Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

Адвокат: сотрудники ярославской колонии уговаривают осужденных отказаться от показаний о пытках

Сотрудники колонии №1 Ярославля предлагают осужденным, которые рассказали об избиениях, отказаться от своих показаний. Об этом ТАСС сообщила адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова, опубликовавшая видео пыток в ИК-1.

«Оперативный сотрудник <…> вызывает осужденных, которые подтвердили факты избиения проверяющим прокурорам, и отговаривает их в культурной форме — на „вы“. Иногда присутствует старший оперативный сотрудник», — сказала Бирюкова.

Ранее Бирюкова сообщила, что уехала из России и попросила госзащиты из-за угроз мести.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась видеозапись о пытках в ярославской колонии. На ролике люди в камуфляжной форме бьют заключенного, «распятого» на столе, дубинками по ногам и обливают водой из ведра. Адвокат Ирина Бирюкова говорила, что после пыток заключенный Евгений Макаров не мог встать на ноги и ходил под себя кровью. На его теле были зафиксированы множественные гематомы, лопнувшие сосуды и участки лопнувшей кожи на ногах. Жалобу направили в Европейский суд по правам человека. В настоящее время по делу о пытках в ИК-1 в Ярославской области задержаны 6 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2018 09:03

Эти зверьки еще до сих пор на свободе?? И еще уговаривают?? Такое только в России возможно.

  • Анонимно
    25.07.2018 09:03

    Эти зверьки еще до сих пор на свободе?? И еще уговаривают?? Такое только в России возможно.

    • Анонимно
      25.07.2018 09:58

      Неплохая колония была, щас зэки сломают режим и пойдёт "чёрный ход". Жалко конечно. А Макаров это злостный нарушитель, сотрудников при любом удобном моменте на три буквы посылал ради " хайпа". Вот и получил своё. Нисколько его не жалко, но сотрудники тоже лишнего себе позволили. В Татарстане лет 8 назад также было

      • Анонимно
        25.07.2018 10:24

        09:58 дело не в том что жалко или нет. А в том что нельзя пытать.
        Мне вот вас не жалко нисколько, но я не желаю вам пыток от 17 офицеров.

        • Анонимно
          25.07.2018 10:49

          Это не пытки, а своеобразное воспитание кнутом) а потом пряник дадут)

      • Анонимно
        25.07.2018 10:28

        Вас бы за эти слова не мешало отправить в колонию.

        Вы соберитесь все и езжайте в Африку, или ещё куда, к своим родственникам-людоедам.

  • Анонимно
    25.07.2018 09:07

    Когда сотрудники колонии пытали, они тоже в культурной форме на "вы" обращались?))

  • Анонимно
    25.07.2018 09:09

    терапия как в дурдоме.

  • Анонимно
    25.07.2018 09:10

    Ну что за звери... что вообще у таких людей на уме?

  • Анонимно
    25.07.2018 09:11

    Азат Д

    Уголовники это маргиналы.
    Надо изначально разобратся в причинах конфликта.

    • Анонимно
      25.07.2018 09:28

      Надо их сразу казнить?

    • Анонимно
      25.07.2018 09:29

      там не уголовников пытали, а оппозиционера.

    • Tatarmalai
      25.07.2018 09:34

      То что они маргиналы конечно же дает право их пытать и калечить, не так ли?
      Кстати, а Вы сами не маргинал часом?

      • Анонимно
        25.07.2018 09:56

        Азат Д

        Вы бы покомандовали взводом солдат, кто ничего не хочет делать, а если накричишь на тебя напишут.
        А тут уголовники, наверняка отрицалова ломали.
        Сомневаюсь что у "мужиков" проблемы га зоне от администрации.
        Вы вообще, чисто мужским коллективом руководили? Я вот сейчас электриками командаю, если даш слабину, то слушатся не будут, и послать могут.

        • Анонимно
          25.07.2018 10:14

          Пора становится цивилизованными.
          Во всём мире борются с солдафонством.

        • Анонимно
          25.07.2018 10:27

          09:56 вы бьёте электриков?
          Купите в "безопасности" резиновые дубинки, а то кулаки отобьёте.

          • Анонимно
            25.07.2018 11:59

            Азат Д

            Нет. Вы поруководите мужским колективом, потом посмотрим что скажете.

            • Анонимно
              25.07.2018 13:51

              Руководил. Это не значит, что нужно кого-то пытать.
              И уж тем более в заключении.

              • Анонимно
                25.07.2018 15:39

                Азат Д

                Если не секрет, чем занимался ваш коллектив? Менеджеры по продажам?

                Скажите, что делать с отрицаловом? Который игнорирует(мягко сказано) администрацию?

    • Анонимно
      25.07.2018 09:34

      Ну ну. Не дай Бог тебе оказаться за решеткой. Посмотрим как запоешь.

  • Анонимно
    25.07.2018 09:14

    Хватит уже мусолить эту тему! Уголовное дело возбуждено, следст вие во всём разберётся.

  • Анонимно
    25.07.2018 09:35

    А не может быть так, что это дело сделано ради шантажа?
    Может ради денег, или кого-то с поста хотят убрать.
    Надо разобраться. У нас тоже было сфальсифицированное дело ОП "Дальний". Слишком поздно разобрались, а надо было сразу искать тех, кому это выгодно.

    • Анонимно
      25.07.2018 10:00

      видео постановочное было с множеством лиц в кадре?

      • Анонимно
        25.07.2018 10:34

        Видео не является доказательством.
        Видео можно любое сделать, даже такое, где вы убиваете Ленина. Знаете чем вам это грозит?

  • Tatarmalai
    25.07.2018 09:35

    Этот вопрос нужно решать системно. Посадят одного садиста - на его место придут пятеро.

    • Анонимно
      25.07.2018 09:48

      Надо просто признать феодализм. И дать соответствующие привилегии сословию ФСИН.

      Приказного дьяка обученного и независимого поставить, чтобы поголовье заключённых не было поставлено в положение ниже полагающегося данному сословию.

  • Анонимно
    25.07.2018 09:44

    Все прекрасно в нашем королевстве

    • Анонимно
      25.07.2018 09:53

      В Татарстане нет такого.

      • Анонимно
        25.07.2018 10:38

        Как в СССР секса не было

        • Анонимно
          25.07.2018 11:09

          Не надо острить, в Татарстане такого никогда не было и не будет.

          • Анонимно
            25.07.2018 16:36

            Да, в Татарстане так не делают. Здесь "ласточка" и противогаз применяется.

      • Анонимно
        25.07.2018 10:51

        Когда-то было.

        • Анонимно
          25.07.2018 13:28

          Никогда не было. Я сам лично буду обращаться к нашим уважаемым депутатам, чтобы ввели наказание за очернение Республики.

  • Анонимно
    25.07.2018 10:09

    Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, оно обречено.

    Демократия тупиковая ветвь развития. Нам надо вернуться к истокам.

  • Анонимно
    25.07.2018 10:27

    Да это поддельники оказывают давление на потерпевших. Статья УК

  • Анонимно
    25.07.2018 10:37

    Кайтесь, а не уговаривайте.

  • Анонимно
    25.07.2018 10:43

    Послушайте, никто ещё не отменял положений десятой ревизии.
    ФСИН — это государевы люди, а этот был неродовитым, по закону к нему могут применяться телесные наказания.

    Странно, что адвокаты не настаивают на этом. Всё ведь по закону.

  • Анонимно
    25.07.2018 11:45

    На видео 18 человек, а отстранили только 6. Что за фигня? То есть остальные мучители по прежнему работают и могут продолжать свою "деятельность"

  • Анонимно
    25.07.2018 12:17

    какие бы маргиналы даже не были, никто не вправе подвергать пыткам!