Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
25%Очень специфический спор, трудно понять, кто прав
27%Прав ТАИФ – сами строят, сами потребляют, зачем кому-то платить
41%«Татэнерго» не зря бьет в набат – правила должны быть для всех
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

В мечетях Казани начали принимать обращения мусульман на забой жертвенных животных к Курбан-байраму

В 17 мечетях и организациях Казани начали принимать заказы мусульман на забой жертвенных животных к празднику Курбан-байрам. Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В этом году Курбан-байрам приходится на 21 августа. Как объяснили в управлении, обряд жертвоприношения символизирует покорность и благодарность Аллаху. Его можно совершить в течение трех дней после праздничного намаза.

Напомним, исламский праздник окончания хаджа отмечается через 70 дней после Ураза-байрама. В Татарстане Ураза-байрам в этом году совпал со священной пятницей, сделав праздник разговения для мусульман особенно желанным и ожидаемым.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2018 09:56

В Татарстане да, тут цивилизация ещё на уровне 18 века. Нормуль

  • Анонимно
    25.07.2018 09:40

    кто следит за тем, где убивают этих животных? убивать в центре города рядом с рынком почти на глазах у людей это нормально?

    • Анонимно
      25.07.2018 09:48

      ну не следите. проходите мимо.

    • Анонимно
      25.07.2018 09:51

      конечно!

    • Анонимно
      25.07.2018 09:56

      В Татарстане да, тут цивилизация ещё на уровне 18 века. Нормуль

      • Анонимно
        26.07.2018 15:22

        Странно, чему тут удивляться? В России миллионы паломников совершают поклонение мощам (останки людей). При этом это выполняют даже дети!

    • Анонимно
      25.07.2018 10:05

      А отпускать ручных птиц в дикую природу, это как?

    • Анонимно
      25.07.2018 10:15

      Сейчас режут у специально отведенных местах. На улицах Казани давно уже не режут.

    • Анонимно
      25.07.2018 10:15

      Не почти, а именно прямо на глазах!
      Эти спецместа с открытыми для всех воротами, вокруг стоят толпы людей, в т.ч. детей!!!
      И это в городе. На деревне вообще убивают где ни попадя и тоже перед детьми.

    • Анонимно
      25.07.2018 12:22

      Алкоголь продавать на глазах у людей и детей это нормально?

      • Анонимно
        25.07.2018 15:23

        Конечно же продажа алкоголя наносит больший вред слабой детской психике, чем зрелище конвульсий умирающего животного. Вы правы.

  • Анонимно
    25.07.2018 09:48

    Дурдом.зачем тогда делают боини на специальных отведённых местах,давайте тогда день и ночью убой производить в центре города ,или где попало .

    • Анонимно
      25.07.2018 10:06

      В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

      • Анонимно
        25.07.2018 11:01

        вот и не ходите со своими средневековыми укладами в цивилизованное общество.

      • Анонимно
        25.07.2018 11:04

        Это как раз монастырь пришел со своим уставом. У нас светское государство, а не религиозное. Почитайте Конституцию

  • Анонимно
    25.07.2018 09:56

    А на продажу халяльного пива?

    • Анонимно
      25.07.2018 10:21

      это "для православных братьев" как на пасху и рождество ))

  • Анонимно
    25.07.2018 10:10

    Мирная религия, ага... но сначала - МАССОВЫЙ ЗАБОЙ на три дня!
    Зачем это Аллаху?

    • Анонимно
      25.07.2018 11:53

      Аллах переводится как бог, если пишите по-русски то дописывайте, зачем писать так,будто у масульман свой бог

  • Анонимно
    25.07.2018 10:13

    Только перестаньте пускать на это варварство детей.
    А то потом как с тем котенком много будет.

    • Анонимно
      25.07.2018 11:06

      хватит разжигать межрелигиозную рознь. следите за словами.

  • Анонимно
    25.07.2018 10:14

    Надо прекратить продавать спиртное на каждом углу в течение года

  • Анонимно
    25.07.2018 10:20

    Щас начнутся неизменные комменты "ну вы же мясо едите" с полным игнором ответа, что это не для еды, а для ритуала в честь мягко говоря сомнительного по человечности инцидента двухтысячелетней давности, и требования, что такое должно быть не на виду у всех, включая детей, только при закрытых дверях на бойнях при мясокомбинатах

    • Анонимно
      25.07.2018 11:02

      дети, кстати, совершенно спокойно относяться к жертвоприношению барашков. Девочек там нет, если и берут с собой, то только мальчиков, и здесь ничего такого нет. Это традиции, обычаи, детям все объясняют. Подняли крик! По телефизору показывают как людей убивают и ничего, никто не возмущается, а тут вековые обычаи и крику на весь мир

  • Анонимно
    25.07.2018 10:26

    до чего ж наша страна докатилась

  • Анонимно
    25.07.2018 10:50

    Не знаю, как у Вас , а у нас в Сокурах в мечети "Юлчы", забой животных происходит в соответствии со всеми правилами шариата.
    Аккуратно и чисто, и никакого травмирования взора окружающих, а тем более детей.
    Руководит всем Азат и сам лично следит, чтобы был порядок...

    • Анонимно
      25.07.2018 13:34

      Мы вроде в правовом государстве живем, где законы шариата не действуют. А то вы там в своей мечети можете и людей начнете камнями забивать по законам шариата?

  • Анонимно
    25.07.2018 11:04

    мда, средневековье.

  • Анонимно
    25.07.2018 11:07

    Главное чтобы халяль было. Интересно дум рт сможет гарантировать халяльность курбана?