Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

Прокуратура не смогла добиться для экс-завотделения клиники КФУ более жесткого наказания

Судебная коллегия Верховного суда Татарстана рассмотрела апелляцию прокуратуры на приговор бывшему заведующему отделением клиники КФУ Айдару Шарафееву. Ранее Вахитовский райсуд Казани признал его виновным в мошенничестве с использованием служебного положения и приговорил к штрафу в размере 500 тыс. рублей. Прокуратура посчитала такое наказание чрезмерно мягким, пишет «Коммерсантъ».

Из материалов дела следует, что Шарафеев в 2017 году похищал деньги пациентов клиники. За бесплатные операции, которые оплачивало государство, медик требовал от 10 до 15 тыс. рублей. При этом Шарафеев знал, что деньги на операции выделяются из фонда обязательного медицинского страхования.

Пациенты доверяли врачу и передавали ему указанную сумму. Полицейские задержали завотделением клиники КФУ 15 января в личном кабинете при передаче 40 тыс. рублей от пациента, которому нужно было провести четыре операции. Сотрудники правоохранительных органов заранее пометили купюры, которые получил медик.

Приговор в Верховном суде РТ обжаловал лично прокурор Вахитовского района Казани Артур Абуталипов. Он попросил суд приговорить Шарафеева к 4 годам колонии общего режима со штрафом в размере 60 тыс. рублей, а также на 3 года запретить ему заниматься врачебной деятельностью.

ВС РТ пришел к выводу, что наказание является справедливым, и отклонил апелляцию. Как отмечает издание, Шарафеев сможет легко заплатить штраф — в ходе расследования на его банковских счетах обнаружили более 5 млн рублей, 5 тыс. евро и $ 1 тысячу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2018 11:40

Врач работает не бесплатно, он зарплату получает плюс ещё "благодарность" в виде дензнаков от пациентов. Если такой уж хороший специалист, мог бы и совестью разжиться)))

  • Анонимно
    25.07.2018 10:35

    штраф ощутим и даже очень, зачем же из завотделением делать зека?

  • Анонимно
    25.07.2018 10:45

    Удивили! Везде в Казани операции платные.

  • Анонимно
    25.07.2018 10:47

    По пальцам пересчитать можно таких специалистов по всей стране, тем более в Казани, а вы их в тюрьму. Мозги есть у людей?
    Поднимите зарплату! Операция по МЭСу сколько стоит? - а врачу падает рубль))) не справедливо!

    • Анонимно
      25.07.2018 11:40

      Врач работает не бесплатно, он зарплату получает плюс ещё "благодарность" в виде дензнаков от пациентов. Если такой уж хороший специалист, мог бы и совестью разжиться)))

      • Анонимно
        25.07.2018 11:59

        Ты еще про Гиппократа вспомни)))
        Не нужно благодарностей - платите нормально! Честно, за честный труд!

      • Анонимно
        25.07.2018 13:44

        500 евро/мес = это бесплатно, как сапожник в Румынии, как ни крути.
        А тут узкий специалист эндокардиохирург, на сосудах сердца операции делать умеет, учился и работал много лет. Разница есть?
        Могли просто сделать выговор и все, и увеличить доходы, потому что по полису там нехило кто-то зарабатывает с таких операций.
        Вы не с теми боретесь как всегда впрочем! Это ж Россия...

  • Анонимно
    25.07.2018 11:32

    Что для него эти 500 тыс. Почему не 50 млн, чтобы другие призадумались.

  • Анонимно
    25.07.2018 11:32

    еще бы, судьи же бесплатно лечатся

  • Анонимно
    25.07.2018 11:52

    Знаю по Германии, если есть страховка, то ни цента сверх не возьмут.Как теперь этот тип со скальпелем, будет глядеть в глаза больным и коллегам, или это там обычное дело.Как минимум надо отстранить на 3 года от врачебной деятельнности, предупредить и частные клиники.Пусть поработает лаборантом.

    • Анонимно
      26.07.2018 09:50

      У Вас есть германская страховка? Тут речь о России. И там не у всех страховка. А нам там лечиться дорого.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:16

    Зарплата врача в России - 11 тыс. долларов/год
    в США - 445 тыс. долларов/год
    За ту же самую работу.
    Беречь нужно своих специалистов, товарищи!
    Спецов и так нет, так вы их ещё на нары)))

    • Анонимно
      25.07.2018 17:12

      Что значит беречь? Ты готов по 30000 платить за "бесплатные" операции?

      • Анонимно
        26.07.2018 00:27

        Что значит бесплатные? За них больница получает от ФОМС много денег. А для врача они начисляют 700 рублей. Чиновников от медицины развелось полно с 200 тыс.р./мес зарплатой. А лечить некому.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:42

    Все справедливо.
    Почему никто из силовиков не задумывается сколько жизней он мог спасти но не спас потому что сидел под домашним арестом.
    Кому вы сделали хуже?
    Себе премию, а людям хуже.

  • Анонимно
    25.07.2018 14:34

    Все для показухи. Одни типа бесплатно лечат, другие ловят, третьи расследуют, четвертые судят. Все при деле и показатели ( по вылеченным, прооперированным больным, выявленным, расследованным и рассмотренным судом преступлениям) хорошие.
    Одну из целей наказания -"дабы другим неповадно было" из современного уголовного права исключили. А люди уже привыкли платить, привыкли, что до них никому нет дела.