Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

Закон об изучении родных языков принят Госдумой в окончательном чтении – все подробности

Госдума приняла законопроект об обязательном изучении родных языков в третьем, окончательном чтении. Поправки поддержали 388 депутатов, двое проголосовали против.

Напомним, согласно законопроекту, все изучают русский язык как государственный, а конкретный родной язык выбирается по заявлению родителей школьников.


С основным докладом по законопроекту выступил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов («Единая Россия»):

«Важнейший законопроект готов к принятию. Мы выполняем поручение президента РФ, которое позволяет родителям наших учеников делать выбор родного языка обучения. Дети не будут обязаны изучать в качестве родного тот язык, который для них не является родным. Кроме того, мы фиксируем обязательность изучения родного языка в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС). Это начало большого пути, который должен привести, безусловно, к усилению внимания государства к проблеме родных языков.

Мы должны еще сделать много для того, чтобы реально были федеральные образовательные программы по максимальному количеству родных языков, чтобы было максимальное количество профессионально написанных учебников по родным языкам. Мы в постановлении Госдумы зафиксировали, что это все требует и серьезного бюджетного финансирования, причем, я уверен, не только регионального, но и федерального, в чем еще предстоит убедить министерство финансов.

Нужно разработать концепцию преподавания родных языков. Работа начинается, и я еще раз с этой трибуны призываю всех желающих принять участие в этой большой работе, которая позволит нам сохранить и укрепить многонациональное единство нашего российского народа. Прошу поддержать законопроект в третьем чтении".

На выступление по законопроекту записались два представителя фракции «Единой России», в том числе депутат от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. Однако в результате на трибуну вышел другой единоросс — Гаджимет Сафаралиев.

«Закон действительно важный, сложный и резонансный. В том варианте, в котором он был предложен, мы его приняли в первом чтении, но приняли с постановлением Госдумы, в котором были указаны те недочеты и дополнения, которые необходимо было сделать к этому закону, — отметил Сафаралиев. — Дело в том, что если в первом варианте это было добровольное изучение языка обучения, и это противоречило Конституции, поскольку и государственные языки республик, и родные языки обязательны к изучению. Вопрос в другом.

Почему возник вообще этот вопрос? Это связано с тем, что русского языка не было в образовательной сфере в виде родного и зачастую происходили перекосы, на которые обратил внимание президент. В том плане, что заставляли изучать не родной для человека язык, и в целом получалось, что национальные языки изучались больше, чем государственный русский язык.

Это приводило к недовольству определенной части граждан, и, в общем-то, обратив внимание на это, отреагировали депутаты. Была создана рабочая группа, где несколько раз собирались, обсуждали, и, я думаю, самое главное в этом законе, что он не носит запретительного характера. Это закон, разрешающий свободно выбирать язык обучения. Прошу обратить внимание, язык обучения, государственный язык республик в составе РФ и родные языки народов. То есть вы свободно выбираете. В регионах есть государственный язык конкретной республики. Человек, родители либо уполномоченные лица выбирают тот язык, который они считают нужным для ребенка. Либо ребенок сам [выбирает]. Он может выбрать русский язык, а может выбрать свой национальный язык, это зависит уже от родителей. И в этом плане дана свобода и возможность людям выбирать тот язык [который они хотят изучать]. Потому что без национальных языков невозможно в нашей многонациональной стране. Язык — это первое, что определяет этнос, и ликвидация приведет к тем последствиям, которые непредсказуемые Поэтому я предлагаю всем проголосовать за этот закон в третьем чтении, документ учел все нюансы, моменты, в том числе мнения различных регионов. Закон в данном варианте даже улучшил ситуацию".

«Я прошу вас поддержать этот законопроект по следующим причинам, — заявил с трибуны представитель КПРФ Олег Смолин. — Первая — к сожалению, уже несколько лет многие из нас, в том числе и я, получали довольно много обращений из некоторых республик Российской Федерации по поводу принуждения русских и других народов, не являющихся титульными в данных республиках, к изучению государственных языков республик. Поэтому я дал согласие подписать данный законопроект, понимая, что в первом чтении он был не совершенен. Но, кстати, в первом чтении в нем не было того, о чем писали в прессе, — в нем не было никакого перевода изучения родных языков на факультативную основу. Наша позиция заключается в следующем — мы должны расширить возможности изучения национальных языков на основе свободного выбора. Поэтому в моей родной Омской области я продвигал изучение татарского, казахского и немецкого языков для национальностей, представителей, которых у нас там достаточно много.

Второе — в доработанном тексте однозначно написано, что национальные языки будут изучаться в обязательном порядке по стандартам в обязательной части образовательной программы. Третье. Важная новелла законопроекта — это появление права на изучение русского языка как государственного и как родного. Четвертое — закон закрепляет изучение языка образования и изучаемость языков по выбору родителей. Коллеги из республики предлагали нам пойти дальше и сделать для граждан титульного этноса изучение родного языка обязательным, но рабочая группа не нашла варианта юридического для этой позиции, поскольку этническая принадлежность — это акт самоопределения. Никто не может сказать человеку: «Ты именно такой национальности!» Он сам должен такое сказать. В национальных республиках сохраняется возможность стимулирования изучения национальных языков разными способами — в том числе при приеме в вузы.

Пятое — модель, которая представлена в сегодняшнем законе, может выглядеть следующим образом. Все изучают русский как государственный, все изучают родной язык. Но кто-то изучает родной язык русский, а кто-то другие языки народов Российской Федерации. Никто не ущемлен и никого не принуждают!

Шестое. Мы говорили, что это поможет изучению языков и в республиках, и за их пределами, потому что продвигается идея создания фонда поддержки языков народов России".

Представитель партии ЛДПР Борис Чернышов, взяв слово, напомнил с трибуны, что к первому чтению законопроект был достаточно не проработан. В частности, были упущены подробности о методиках образования и так далее.

«Однако сегодня по постановлению, которое было принято, все это было заложено, — отметил он. — Хотелось бы отметить работу министерства просвещения, которое ко второму чтению хоть и обещало представить определенные нормативные акты, свои предложения, однако этого не было сделано. Мы надеемся, что министерство просвещения, после того как оно окончательно будет установлено и полностью сформировано функционально, примет активное участие в решении данной проблемы. Долгое время в отдельных регионах Российской Федерации были определенные перекосы, уменьшались возможности для изучения русского языка. Но сегодня в той редакции, в которой присутствует законопроект в третьем чтении, я считаю, необходимо поддержать всем фракциям».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (663) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
25.07.2018 12:18

а почему вы их "нашими" называете? К народу Татарстана они параллельно.

  • Анонимно
    25.07.2018 11:51

    Почему его называют скандальным? для кого он скандальный? Для таких как Оптимист? Где кстати он? Опять пропускает важную тему.

    • Анонимно
      25.07.2018 13:42

      Давно пора было принять этот закон!

      • Анонимно
        25.07.2018 18:01

        13:42 Уверен, если завтра отменят биологию и химию вместе взятых,такой радости уже не будет. Все находятся в шовинистском угаре.

        • Анонимно
          25.07.2018 19:14

          Почему нужно отменять биологию или химию?

          • Анонимно
            26.07.2018 01:37

            19.14 А это неважно - человек в националистическом угаре же.. Горе у него - не удается насильно всех русских заставить изучать его язык.. То что по закону можно самим его изучать, развивать, поднимать, его видимо не интересует ..

    • Анонимно
      25.07.2018 14:16

      Да этот закон скандальный,в том что было ущемление национальных языков!Сделайте сдачу ЕГЭ на национальных языках Республик РФ.Подпишите Европейскую Хартию о защите языков национальных меньшинств,.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:47

        Это не сделают, поскольку это противоречит принципам шовинистического государства.

        • Анонимно
          25.07.2018 18:49

          Хорошо, когда есть телевизор и есть возможность из ток-шоу узнать новые для себя и недоступные для понимания слова. Правда?

      • Анонимно
        25.07.2018 15:53

        Нато он и ЕГЭ, что единый стандарт на всю РФ.

        • Анонимно
          25.07.2018 18:49

          Это дискриминация по языковому признаку. Почему русский? Можно в ВУЗы страны брать и по результатам ЕГЭ на родном языке.

          • Анонимно
            25.07.2018 19:05

            18:49
            Нет дискриминации.
            Вступительный экзамен в вуз и должен происходить на языке обучения в этом вузе. Как иначе вы там учиться собрались?
            Создайте татароязычный вуз, принимайте туда по результату экзаменов на татарском.

          • Анонимно
            25.07.2018 19:15

            Потому что полученный диплом децствует На территории всей РФ, а не отдельно в Якутии, Дагестане, Татарстане.

            • Анонимно
              26.07.2018 13:23

              Поэтому его и не признают во всем мире, никому он за бугром не нужен. Все переучиваются

          • Анонимно
            25.07.2018 20:16

            Нельзя. И не вам это решать.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:05

        Если сделать сдачу ЕГЭ на национальных языках, то у всех сдающих будет по 100 баллов!!!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:28

      Я училась в русской школе, но класс был татарский(отбор по фамилии). И никто особо не повысил уровень своего языка за 10 лет обучения. Да, были те, кто из семьи пришёл с татарским. Вот они и были в теме. Остальным приходилось тренировать терпение в ожидании окончания урока. И я не понимаю, кто именно скандалит по этому закону? Многочисленные учителя татарского языка? Да у большинства из них отстутствует педагогический навык. Наши граждане не хотят даже Русский учить, страну для отдыха выбирают по уровню знания русского языка обслуживающим персоналом. Если человеческий ум закрыт Новым знаниям, то никакой закон не заставит его учиться

    • Анонимно
      25.07.2018 15:56

      Для тех скандальный, кто в мельчайшем количестве смог столько визгу поднять по стране, задействовал такие ресурсы, что вот результат: с одной стороны процентов 90% довольных, 8% не слышали вовсе, а 2% вот таких крикливых, растягивающих несуществующую проблему..

    • Анонимно
      25.07.2018 16:05

      Наконец-то приняли!

  • Анонимно
    25.07.2018 11:53

    Кто недоволен- все вопросы к депутатам от РТ!

    • Panda
      25.07.2018 14:17

      Мы выполняем поручение президента РФ

      Молодцы, выполнили

      • Анонимно
        25.07.2018 17:44

        и главное во всех вопросах ссылаются на президента: по языкам -президент поручил, по повышению пенсионного возраста -ссылаются на указы президента о повышении благосостояния граждан пенсионеров, налог НДС- опять же на повышения качества здравоохранения, образования..ит.д. ит.п

    • Анонимно
      25.07.2018 14:24

      Какие вопросы? Слова благодарности депутатам от Татарстана! Спасибо! Наконец то наши дети вздохнут спокойно без обязательного татарского.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:20

        Когда же не будет обязательного русского наконец...

        • Анонимно
          25.07.2018 16:41

          Никогда

          • Анонимно
            25.07.2018 17:43

            Не торопитесь, пример СССР Вам ничего не говорит. "Союз нерушимый ,
            республик свободных, сплотила НАВЕКИ, Великая Русь" (это гимн СССР если не знаете), и где эта страна, а в свободных республиках русский не обязателен.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:52

          Ну, когда переедете в Германию, к примеру, правда, там и татарского не будет.

        • Анонимно
          25.07.2018 19:17

          Когда уедете в страну, где иной государственный.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:29

      Нет вопросов к депутатам. Осталось Прокуратуре РФ проверить деятельность бывшего министра образования РТ, на предмет нарушение конституционных прав русскоязычного населения.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:21

        Есть серьезные вопросы к самим прокурорам на предмет унижения учителей татарского языка осенью 2017 года

      • Анонимно
        25.07.2018 16:15

        И ныне на предмет нарушения конституционных прав татарского населения.

  • Как там наши голосовали? Волнуюс за них.

    • Анонимно
      25.07.2018 11:58

      А тебе-то какая разница?

    • Анонимно
      25.07.2018 11:58

      Единогласно, как всегда)

    • Анонимно
      25.07.2018 11:59

      Оптимист опять важную тему пропустил. Оптимист, ты где, на обеде?

      • Tatarmalai
        25.07.2018 14:08

        У него в Летнем Лагере "тихий час"

      • Анонимно
        25.07.2018 14:24

        Он там в мусорной теме, плюсы набирает. Совсем скатился в популизм. Он кстати перестал отвечать на неудобные вопросы в комментариях

    • Анонимно
      25.07.2018 12:00

      наши убеждали,что русских надо заставлять изучать татарский

      • Анонимно
        25.07.2018 13:41

        Вы настаиваете, что русские должны обладать особым, привилегированным статусом с правом игнорирования нерусских государственных языков?

        • Анонимно
          25.07.2018 14:43

          Это не привилегия, так как русские учат свой родной зык. Или вы считаете себя ущемлённым из-за того, что русские, марийцы, удмурты не хотят учить ваш язык?

          • Анонимно
            25.07.2018 16:00

            Не приплетайте марийцев, чтобы запутать суть вопроса.
            Я спрашиваю;
            На каком основании русским привилегии не изучать государственные татарский, марийский и другие государственные языки республик?

            • Анонимно
              25.07.2018 16:54

              Так вы же кричали, что, наоборот, привилегии - изучать национальные языки! А теперь, оказывается, их изучение - плохо, так по-вашему? Иначе что означает ваша фраза о том. что у русских теперь привилегии НЕ изучать ваш язык?

            • Анонимно
              25.07.2018 16:57

              В России государственный язык - русский. В РТ два государственных языка - русский и татарский. И каждый житель Татарии может выбрать для изучения один из государственных языков РТ - русский или татарский!

            • Анонимно
              25.07.2018 17:03

              //На каком основании русским привилегии не изучать государственные татарский, марийский и другие государственные языки республик//

              Вы не поверите, но у русских - родной язык - русский!

              • Анонимно
                25.07.2018 17:12

                Почему татарский не любят даже сами татары и пытаются от него увильнуть? Либо действовать по принципу, раз мы получили, то и вы получайте?

            • Анонимно
              25.07.2018 17:20

              да все просто: таких государств НЕТ!!!

        • Анонимно
          25.07.2018 15:03

          Да, именно так

        • Анонимно
          25.07.2018 16:01

          13.41 Недовольны, что не удалось заставить русских учить татарский принудительно? Ну ничего - переживете. К самому Закону то какие претензии? Родной стал обязательным - учите на здоровье.

      • Анонимно
        25.07.2018 13:50

        Откуда взялось слово "заставлять". Предмет был в школьной программе и его изучали все. Кроме, того центр прекрасно знал об этом, утверждал учебники по татарскому языку. Вот до революции действительно заставляли учиться: розгами пороли, на горох ставили, без ужина оставляли.

        • Анонимно
          25.07.2018 15:10

          13:50 Предмет был Родной язык, только почему-то Минобр РТ решил, что все жители в РТ татары. Механизаторам лучше знать?

          • Анонимно
            25.07.2018 16:22

            В нашем детстве тоже был предмет "Родная речь" назывался. Только почему-то он для всех народов был на русском языке. Почему-то в СССР кто-то решил, что родная речь для всех русская.

            • Анонимно
              25.07.2018 17:29

              Зато теперь вы можете здесь писать на русском языке.

            • Анонимно
              25.07.2018 18:23

              Да черт с ними-но обидно другое когда нас многих оставляли на второй год-ничего нового и не прибавлялось-как писали с ошибками так и писали.......должен вить какой-то прогресс-а его не было по причине чего я как писал с орфографическими ошибками так и пишу-так зачем же надо было так городить -огород........как и сейчас горстка\ПРОГИБАЮЩИХ ДЕПУТАТОВ\голосовали бездумно -так и остались таковыми-и ради того чтобы не потерять свои очень \ПРИБЫЛЬНЫЕ\места.....Так может хватит играть с НАРОДОМ -в кошки с мышкой-пора уже и повзрослеть-ПОРА уже господа своим умом думать-а прислушиваться-что там во ВЛАСТИ ТАТАРСТАНА вновь напортачили все плохое против РОССИЯН......так едва ли НАРОД останется покорным как всегда-а просто поднимет головы-а это надо РОССИЙСКОМУ НАРОДУ-НЕТ....НЕТ....НЕТ...

              • Анонимно
                25.07.2018 19:15

                Ну уж не прикидывайтесь: орфографических ошибок у вас намного меньше, чем у многих. Вот пунктуация и стилистика страдают. Но вы же явно это нарочно.
                Так что учителя русского не зря тратили на вас время. Иногда по два раза.

        • Анонимно
          25.07.2018 15:52

          13.50 Оказалось ни к чему заставлять. Слава Всевышнему, до порки не дошло

      • Анонимно
        25.07.2018 13:58

        А какие у русских привилегии не выполнять законы?
        Обоснуйте зачем им такие исключительность и превосходство?

        • Анонимно
          25.07.2018 15:53

          13.58 А какие у вас привилегии заставлять русских учить не родной?










      • Анонимно
        25.07.2018 15:48

        Делить с детства людей по национальности хорошо ли? Либо все учат либо уж никто.

        • Анонимно
          25.07.2018 18:48

          а в кружок судомоделизма или бальных танцев тоже нужно чтобы все или никто?

    • NIYAZ
      25.07.2018 12:03

      только они за нас не волнуются))

    • Анонимно
      25.07.2018 12:11

      Азат Д

      Наши проголосовали, как надо проголосовали.

    • Анонимно
      25.07.2018 12:14

      положительно уж))) а как же иначе, была бы позиция и стержень разве попали бы они туда

    • Анонимно
      25.07.2018 12:16

      Как всегда - посовести)

    • ПанАлекс
      25.07.2018 12:18

      а почему вы их "нашими" называете? К народу Татарстана они параллельно.

      • Анонимно
        25.07.2018 12:20

        судя по тому как они голосовали, в нацвопросе они все-таки ваши.

      • Анонимно
        25.07.2018 12:20

        Kaк сказал Сталин - Для вас ... у меня других нет.

      • Анонимно
        25.07.2018 12:24

        может они для него "наши"...а народ не их

      • Оптимист
        25.07.2018 12:33

        Именно ваши)
        Пиррова победа

        • Анонимно
          25.07.2018 15:31

          пиррова не пиррова, а облегчение наступило: 1 сентября скоро.

      • Оптимист
        25.07.2018 12:38

        Проголосовали точно так же как и проголосавали за повышение ндс, так же как проголосуют за повышение пенсионного возраста, если надо так же проголосуют и против русского языка
        Не сомневайтесь и не ждите от них ничего

        • Анонимно
          25.07.2018 14:18

          А мы от них ничего и не ждали. Как можно от них что-то было ждать? Они 25 лет не замечали проблему. Мы писали Путину и он решил эту проблему.

          • Анонимно
            25.07.2018 15:16

            Теперь наша очередь писать. Пусть и нашу проблему решит.

            • Анонимно
              25.07.2018 16:22

              Так пишите. Вы ругаете юриста-комментатора Гатауллина, а он ведь вам именно это и говорит: пишите Путину и федералам, чтобы языковые чаяния татар удовлетворяли именно они. Но у вас же суверенитет и должность президента в приоритете, а не язык.

            • Анонимно
              25.07.2018 16:44

              Простите, а какая у вас проблема?

          • Оптимист
            25.07.2018 15:21

            А чего ждал 25 лет Путин?

            • Анонимно
              25.07.2018 18:25

              Уверенности-что такая масса многомиллионная-будет за него-хотя признаться что это не что иное как очередной ФАРС

          • Анонимно
            25.07.2018 15:49

            14:18 Рад за вас. Пишите Путину про пенсионную реформу. Пусть так же быстро решит, не важно с помощью прокуроров или без.

      • ЛДПР
        25.07.2018 14:17

        Я народ России, а не атарстана...у меня даже паспорт есть..

        • Анонимно
          25.07.2018 16:15

          Вы не народ,вы население,народ бывает свободным,а не рабом.Так что не путайте слова.

          • Анонимно
            25.07.2018 17:06

            А если бы мы терпели принудительное обучение татарскому языку - мы, по вашему, были бы "свободны"?

      • Анонимно
        25.07.2018 16:39

        Изучение родных языков для экономики России никакой пользы не приносит! Поэтому предмет "Родной язык" в школах должен преподаваться на коммерческой основе, а русский язык - государственный, и изучение его обязательное для сохранения безопасности в стране!

        • Анонимно
          25.07.2018 18:37

          ерунду не пишите. родные языки должны жить.

        • Анонимно
          25.07.2018 18:49

          Россия многонациональная страна, и все имеют право на изучение своих родных языков бесплатно.

    • Анонимно
      25.07.2018 12:21

      Вы разве не видите? 388, все как один!

    • Анонимно
      25.07.2018 12:23

      конечно "ЗА"

    • Я что то не понял , а где обязательные слова журналиста принят СКАНДАЛЬНЫЙ закон о языках в третьем чтении наконец! Неужели все нацики смирились с тем что закон запрещает насильно заставлять любой язык кроме русского государственного и даже в национальных республиках и теперь даже татары имеют любой язык назвать родным даже кроме татарского!

      • Анонимно
        25.07.2018 14:22

        Смирились?
        не думаю
        Будут опять принуждать учить татарский язык на уроках родного языка (теперь у них ФЗ есть!)
        Либо ребенок учит татарский, либо идите в другую школу
        Попали в ловушку дети с татарскими фамилиями

        • Анонимно
          25.07.2018 15:24

          Ребенок пошел в первый класс. Сразу же при поступлении написали заявлении о родном языке обучения. Сказали, выбирайте русский или татарский. Никто не принуждал.

        • Анонимно
          25.07.2018 15:32

          да, татарам придется, хочешь-не хочешь, изучать татарский. но, с другой стороны, это ведь их родной язык, почему нет?

        • Анонимно
          25.07.2018 16:21

          Никто не попал в ловушку.
          Только сам человек определяет свою национальность, больше никто.
          Как родители напишут - так и будет.

      • Анонимно
        25.07.2018 14:49

        Вы не понимаете абый, что русские теперь больше часов посвящать русскому будут и еге лучше по нему сдадут, а другие дети другой национальности иметь меньшую подготовку будут по русскому, и меньше шансов сдать хорошо еге по русскому языку.

        • Я не думаю что кто то будет учить Русский язык из русских! Будут такие как в школе Шмакова запишутся на татарский,а будут такие кто захочет учить корейский,китайский или арабский!

          • Анонимно
            25.07.2018 18:40

            Вообще ничего не поняла! Русские люди не захотят учить русский язык, а захотят учить корейский, китайский и арабский?

            • Русские и без того будут учить русский язык как государственный! Мое предложение было такое! Любой человек может учить вместо родного любой другой язык по желанию вместо родного! Зачем Русским и Татарам например изучать родной язык ,если им китайский они посчитают нужнее?

              • Анонимно
                25.07.2018 19:30

                Я думаю, что русские люди просто захотят углубленное изучение русского языка.

            • Анонимно
              25.07.2018 19:18

              Есть такие языки как иврит, немецкий, которые можно выбрать в качестве родного. Если набрать группу желающих и подыскать учителя, директор не сможет отказать. Вот о чем Сиразин.

        • Наконец-то до людей начинает доходить, что творилось все эти годы, когда местные ученики получали меньше часов русского - важнейшего и нужнейшего языка - по сравнению со своими сверстниками из других регионов. Получая взамен незаконную повинность отсиживать на уроках татарского, никакого серьезного практического применения не имеющего, преподаваемого из рук вон плохо. А ведь они могли бы углубленно заняться другими предметами, да и просто отдохнуть лишний день.

          • Анонимно
            25.07.2018 16:24

            А как это помогло детям из других регионов? Есть выборка успешности?

          • Оптимист
            25.07.2018 16:29

            Хватит нагнетать Эмиль и кликушествовать
            По результатам ЕГЭ по русскому школьники на 3 месте были
            После Мск и Питера
            Это было
            Не хотелось бы терять завоеванные позиции

          • Уважаемый Эмиль, согласен в Татарстане все делается через спину! Идет насильное насаждение семитских религий,пытаются опять же отатарить людей кто этого не хочет ,но это все равно ерунда по сравнению с коррупцией,клановостью и бандитизмом и мне кажется не религия ,не язык Бабаевцам не нужен,а нужно отвлечь силовиков федерального центра от их коррупции ,прихватизации общенародной собственности и ограбления через банки Татарстанцев и крышевания бандитов и жуликов оборотнями!

        • Анонимно
          25.07.2018 16:21

          Получается, что для не русских детей этим законом созданы условия для отказа от родного языка. Кто же захочет, чтобы к еге по русскому языку его ребёнок хуже был готов.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:27

          Теперь аконом закреплено неравенство народов в РФ. Поясню. Если не русские народы будут выбирать свой язык как родной, то они будут в неравном положении с русскими, поскольку хуже подготовятся к еге по русскому языку.

          • Анонимно
            25.07.2018 18:38

            нанимайте репетиторов. русские же нанимал 25 лет.

          • Анонимно
            25.07.2018 18:43

            И что? Ваши дети хотят быть неконкурентоспособными? Они вам спасибо скажут, что будут учить нерусский язык в школе, если вы будете их к этому принуждать?

      • Анонимно
        25.07.2018 15:06

        Жаль Ваши дау атилер и дау анилер не слышат. Интересно что бы они сказали.

    • Анонимно
      25.07.2018 13:14

      Самое главное,что для татар свободный выбор!

    • Анонимно
      25.07.2018 13:36

      Зачем Вам волноваться. Вы уже свой родной русский язык выбрали. Добровольно,причем.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:17

      Юрист ,тебе какая разница?

    • Анонимно
      25.07.2018 14:40

      Они проголосовали ровно так, как им порекомендовал уважаемый товарищ ТАБЛО

    • Анонимно
      25.07.2018 17:17

      От волнения букву забыли

  • Анонимно
    25.07.2018 11:54

    резюме: сохранить в обязательной части программы в устной форме, но в этом качестве можно будет выбирать и русский.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389810
    редкий случай проявления разума-вроде и обязательно изучение родного языка,но без насилия а добровольно...
    Ни один националист не придерется...

  • Анонимно
    25.07.2018 12:02

    Кто эти 2 героя?

  • Анонимно
    25.07.2018 12:03

    Шестиконечные Желтые звезды уже можно носить?

    Пока добровольно привыкать будем.

    • Анонимно
      25.07.2018 13:52

      не надоело утрировать?мозг включите уже.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:16

      носите, если главврач и санитары разрешат. у вас там свои порядки

  • Анонимно
    25.07.2018 12:03

    Видимо, как Балаганов, тиснувший кошелёк в трамвае будут растерянно повторять: "Ведь я не хотел! Я машинально! Вот те крест, машинально!"

  • Анонимно
    25.07.2018 12:14

    Вот и славно

    • Panda
      25.07.2018 14:23

      Пятое — модель, которая представлена в сегодняшнем законе, может выглядеть следующим образом. Все изучают русский как государственный, все изучают родной язык. Но кто-то изучает родной язык русский, а кто-то другие языки народов Российской Федерации. Никто не ущемлен и никого не принуждают!

      ЧИСТО БЫЛО НА БУМАГЕ - ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ

      • Анонимно
        25.07.2018 15:34

        а что вам не нравится? ваш татарский ребенок идет на родной татарский, мой - на родной русский. все - в плюсе.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:49

          Конечно так, да не так. Татарский ребёнок будет ещё учить и русский язык с литературой. А ваш ребёнок татарский язык не будет учить совсем. Где справедливость? Получается, ваш ребёнок уже рождается с голубой кровью. А вы говорите, что вам не нравится?

          • Анонимно
            25.07.2018 17:19

            ну отдайте своего татарского ребенка в татарскую гимназию и успокойтесь наконец.

          • Анонимно
            25.07.2018 17:40

            Сидите в глубинке и не учите русский и не пишите комментарии на русском

          • Анонимно
            25.07.2018 17:45

            //Конечно так, да не так. Татарский ребёнок будет ещё учить и русский язык с литературой. А ваш ребёнок татарский язык не будет учить совсем. Где справедливость?...//
            ..............................................................
            Уверяю Вас, совершенно серьёзно, что
            Ваш ребенок, при прочих равных
            условиях, будет к окончанию школы
            более развитым во всех отношениях.

            • Судя по проработке аргументации у пасущихся в настоящей теме билингв, скорее, наоборот.

              • Анонимно
                25.07.2018 19:59

                Уважаемый бывший
                зубрёжник, не смеши!
                Да и ты сам, вчера-же, восхищался успехами
                Ф. Фаткуллина.
                А таких, за не короткую
                жизнь, встречать
                пришлось - очень и очень.......

          • Анонимно
            25.07.2018 20:36

            Вы что несёте? О какой справедливости или не справедливости речь? Причем тут это вообще? Вашему ребенку дают возможность изучать родной язык, при чем здесь русские вообще? Да вы в припрыжку должны все бежать на татарский. Не хотите? Так это ваше дело и ваше право.

            • Анонимно
              26.07.2018 10:33

              20.36. Вприпрыжку. Вам "два " за ваш русский язык. Поэтому, вы не имеете никакого права указывать татарам, как нам сохранять наш ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК У СЕБЯ ДОМА, В ТАТАРСТАНЕ.

          • Анонимно
            25.07.2018 21:59

            Вас послушать, так татарский язык должен стать для русских наказанием, которым вы видимо считаете русский язык для татарских детей. А ведь без русского языка, как бы вы его не ненавидели, им в жизни не обойтись. Если только не собираются жить в какой-нибудь сугубо татарской деревне. А русским татарский без надобности.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:15

    Законопроект с двойным дном. С одной стороны обязательное изучение родных языков сохранено, с другой оставлена возможность выбора родного языка. Вот тебе и Юрьев день —бабушка. Естественно большинство жителей нашей многонациональной республики выберут изучения Русского языка, так как его глубокое знание повышает конкурентно способность выпускника школы. Сложится ситуация когда изучения родного языка станет нерациональным действием несущим негативные последствия. Это необходимо преодолеть. Один из вариантов решения проблемы вынос родных языков за рамки общей программы, когда все учащиеся общеобразовательных школ изучают русский, в том числе как родной, то есть по максимуму, а те кто хочет сохранить свои национальные корни изучает родной язык сверх программы. Таким образом мы не ущемим права тех кто считает своим родным языком татарский. Остаётся лишь одна проблема—финансирование. С учётом того какие огромные средства тратились нерационально в области образования в РТ на изучения Татарского языка—деньги есть. Теперь дело за малым, проявлением политической воли и желанием сохранить великую национальную культуру Татарского народа.

    • ПутчДемона
      25.07.2018 13:57

      Ну вот что выберут - то выберут. Это их дело. Если сможете внести в головы людей, что для них родной татарский - выберут татарский. Только не сможете! Потому что сами знаете, что нет мотивации. Её и надо создавать, а не чесать под одну гребёнку. Как всегда власти хотят особо не разбираясь в сущности вопроса решить его введением дополнительных ограничений и навязанных обязанностей. Битва за суверенитет имущественных приобретений! А Ваше предложение дополнительно учить сверх программы вполне обоснованно. Плюсую честно.

      • Анонимно
        25.07.2018 14:45

        Т.е для выбора национальности нужна мотивация?


      • ПУТЧДЕМОН. Суждения Ваши на столько же банальны, как и глупы.
        Мотивация к изучению татарского языка найдётся - не беспокойтесь.
        А то, что вы оголтелые нацфобы по принципу- зато у соседа корова сдохла - детям в школах часовую нагрузку увеличили, это неоспоримый факт.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:18

        Какие мотиваторы вы можете предложить?
        Рим Дашкин

    • Беркли
      25.07.2018 15:06

      //Естественно большинство жителей нашей многонациональной республики выберут изучения Русского языка, так как его глубокое знание повышает конкурентно способность выпускника школы//

      И в федеративных США большинство представителей коренных индейских народов выбирают английский язык.

      А в федеративной Мексике большинство представителей коренных индейских народов выбирают общегосударственный испанский язык.

      Просто, во всех подобных случаях - это открывает более широкие перспективы ребёнку.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:16

    Бред!

    Получится схема, когда русскоговорящие дети будут знать программу обучения русскому языку лучше чем другие.
    Этот закон приведет к тому, что большинство, в нашем случае татароговорящих (мари, чуваш или удмурт говорящих), детей будут называть родным языком русский.
    В итоге никто не будет учиться родному языку, кроме как русскому.
    Что приведет к потере национальной идентификации множества народностей РФ и последующей потере национального разнообразия населения нашей страны.

    • Анонимно
      25.07.2018 13:53

      это проблема родителей привить своим детям желание учить родной язык. причем тут русскоязычные?

      • Анонимно
        25.07.2018 16:37

        А государство никак в этом не должно помогать мне чем-то, чтобы я не просто научил дома ребенка своему родному языку, а чтобы он еще и в садике и в школе поучал азы родного языка??? Знал грамматику, поэтов, писателей??? А телевидение и т.д. Для русского ребенка созданы все условия и мультики и садики и школы, везде русский язык и дома в том числе....

        • Анонимно
          25.07.2018 17:25

          16.37 Ну так создавайте, уважаемый. Телеканалы интересные на татарском, книги, журналы, мультики. Кто за вас самих это должен сделать, русскоязычные?

          • Анонимно
            25.07.2018 17:33

            А как же! талантов местных нет, все силы на сабантуй уходят

        • Анонимно
          25.07.2018 18:47

          Смотрите с ребенком ТНВ! Читайте местные газеты и журналы, книжки Тукая и Джалиля! Ходите в татарский театр! Русские тут при чем?

        • Анонимно
          26.07.2018 01:44

          Кто мешает создавать что то гениальное? Сколько десятилетий уже кинопроизводство не могут здесь запустить? Это для примера.. С 30-х годов 20 века.. Что не получается то ничего? Что мешает создавать татарские программы на телевидении которые все бы бежали смотреть с улиц? Целые телекомпании созданы, а результата нет..

    • ПутчДемона
      25.07.2018 14:00

      Придет малай к бабю и скажет ему бабай: "Учи родной татрский язык. Это язык наших предков и наша родовая память!". И если не послушает его малай, значит уже нет ни у него, ни у его родителей национальной самоидентификации. Поздно. И ни какое государство не поможет. Это формальность. Самоидентификация национальная у нас в головах и в нашем выборе, а не в количестве часов обязательного татарского языка.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:21

      Я - мариец, вырос в русскоязычной среде. И мой язык русский. Если я захочу изучать марийский, то это будет добровольно , а не из-под палки, как это было в Татарстане. Что в этом плохого?

      • Анонимно
        25.07.2018 15:18

        Рады за Вас. При проведении следующей переписи так и запишитесь:обрусевший мариец.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:52

        14:21 " Я- мариец .." ха-ха Где- то я уже читал это.

        • Анонимно
          25.07.2018 17:26

          А что он должен написать"'я мари"?. Он пишет на русском, поэтому себя называет мариец.

        • Анонимно
          25.07.2018 18:29

          Разве без знания марийского языка мариец перестает быть марийцем?

          • Анонимно
            26.07.2018 09:48

            Нет, его не назвали русским, а обрусевшим марийцем!

            • Анонимно
              26.07.2018 10:34

              Так он уже себя мари не считает. Ему стыдно себя назвать марийским словом "мари".

      • Анонимно
        25.07.2018 15:52

        Вряд ли выучишь. В лучшем случае на кухонном уровне.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:37

      а лучше чтобы и русские русский хорошо не знали, и татарский?

    • Анонимно
      25.07.2018 14:51

      Не так. Получится, что в Казани наконец-то сможет появиться школа с изучением родного чувашского языка.
      Ни одной не было.

      • Анонимно
        25.07.2018 19:23

        В Москве буудут чувашские школы?
        В Татарстане на 120 тысяч чувашского населения 135 чувашских школ, в Москве на 400 тысяч чуваш ниодной чувашской школы нет


        Теперь с принятием нового закона думаю в Москве перепрофилируют с десяток школ под чувашские


        Здорово

        Ждем


        Спасибо Никонов


        Спасибо Путин


        Наконец то и в Москве чувашские школы появится


        25 лет ждали и терпеликогда кончится этот беспредел

    • Анонимно
      25.07.2018 15:19

      Сейчас и русские и татарские дети не знают свой родной язык от слова совсем. Они разговаривают на каком-то американо-российском слэнге. У русских тут никаких преимуществ нет - также будут узнавать свой настоящий язык в рамках программы

    • Анонимно
      25.07.2018 15:54

      12:16 Вот удивляюсь Вам, честное слово. 25 лет русские в РТ только об этом вам и говорили, что они из-за уменьшения часов по русскому языку в РТ, становились менее конкурентно-способными по отношению к другим учащимся РФ. Вы этого не слышали? Или только сейчас поняли, когда себя любимых коснулось?

    • Анонимно
      25.07.2018 16:34

      Так и будет. Этот "Закон" в итоге будет уничтожать национальные языки. К сожалению... Русских детей этот закон поднял на одну ступень, чем детей остальных национальностей. В итоге, чтобы там не говорили сторонники этого закона, факт остается фактом: русские дети действительно будут изучать русский язык на порядок больше, чем дети других национальностей, если они выберут как свой родной язык не русский. Ну значит вот такая "справедливость" только имеет право жить в России... (((( Жаль, очень жаль. Хотя другого решения я сам пока и не вижу. Ладно уж, мы потерпим, лишь бы "старший брат" был доволен. Небось наши дети не пропадут, Алла теләсә! ))))

    • Анонимно
      25.07.2018 18:40

      12:16, я одного не понимаю. В один голос озабоченные языком поют: часов русского хватало, у нас были высочайшие результаты ЕГЭ по русскому! Часов русского стало больше, теперь тем более к ЕГЭ все смогут подготовиться в эти часы, всё по стандарту.
      Родной русский - это углубленное изучение сверх стандарта, по факту. Т.е. вне зависимости от этого, к ЕГЭ ВСЕ будут готовы, и русские, и татары, и те счастливые представители других национальностей, для которых в Татарстане все-таки соблаговолят найти учителей ИХ родного языка.
      Что за жлобство, почему вам кажется, что плохо, если русский ребенок будет глубже знать свой родной язык?
      Родной русский - плохо, пятидневка - дети завидовать будут, плохо, родные в вариативке - плохо, ведь нетатары домой уйдут или, не дай бог, химию - биологию будут изучать. Не понимаю я этого.
      И не забывайте, высшее образование - единая система по всей стране, с единым конкурсом. Поэтому научитесь сравнивать не только с соседским школьником, но и школьниками из других регионов: они тоже будут составлять конкуренцию вашим детям. Их тоже заставите сидеть на уроках родного татарского?

  • Анонимно
    25.07.2018 12:17

    "Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, это вероятно означает, что вы построили свое государство на моей земле"
    Муса Антер - курдский писатель,общественный деятель, убит 1990 году.
    Способны ли современные татарские писатели, депутаты на подобные честные и смелые высказывания?

    • Анонимно
      25.07.2018 13:51

      Хорошо сказано!

      • Анонимно
        25.07.2018 18:57

        А мы смотрим фильм "Великая Тартария", "Емельян Пугачев-кто он"...

    • Анонимно
      25.07.2018 13:56

      Сильно и очень точно сказано.

      • Анонимно
        25.07.2018 14:55

        Согласен. Но это работает в обе стороны:
        Если мое право учить на моей Родине мой родной русский язык подрывает "государственный статус" татарского - это вероятно означает, что вы строите этот свой статус на моей земле.

        Кстати, ваше право на ваш родной татарский ничего не подрывает и не потрясает никаких основ. Учите на здоровье, пользуйтесь на здоровье. Но других заставлять нельзя, у всех равные права на свой родной язык.
        Подумайте, в какую сторону это высказывание Мусы Антера работает больше?

      • Анонимно
        25.07.2018 14:59

        Как раз про ущемление русского: мой родной русский язык потрясает основы Татарстана почему-то.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:07

          ущемление русского, боже мой, какое лицемерие. Как можно ущемить язык на котором разговаривает около 200 млн людей, как можно ущемить язык на котором вещают тысячи тв и газет и журналов, как можно ущемить язык, на котором издаются сотни тысяч книг?

          • Анонимно
            25.07.2018 18:58

            16-07
            Для них лицемерие-норма.

          • Анонимно
            25.07.2018 19:10

            Вот вы и написали, к чему надо стремиться ратующим за развитие татарского языка.

          • Анонимно
            25.07.2018 22:09

            Может нам русским еще извиниться перед вами, что нас попросту больше по сравнению с татарами? Или вам в голову не приходило, что если русских 80 % от населения РФ, то им и газет на русском и всего вами перечисленного надо в разы больше, чем 3 % татар?

            • Анонимно
              26.07.2018 10:38

              22.09. Причем тут 80 % русских по стране, если речь идет о Татарстане? Здесь русских 39%

    • Анонимно
      25.07.2018 14:08

      12.17. Браво! Самый точны афоризм, характеризующий состояние нерусских языков КОРЕННЫХ НАРОДОВ в РФ.

    • ЛДПР
      25.07.2018 14:16

      Государство одно - Россия..другого не будет никогда..

    • Анонимно
      25.07.2018 14:18

      12.17 ещё надо посмотреть чья эта земля.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:03

        придет время, мы обязательно посмотрим!

      • Анонимно
        25.07.2018 16:08

        Вот недавно ездила на экскурсию в Биляр! Так оттуда и Бутлеров родом, и другой известный химик Арбузов. Татары там вообще жили?

        • Анонимно
          25.07.2018 20:47

          Да ни их это земля. С Алтая пришли в основном. Это земля чуваш, русских, мордвы. А правильнее , многонационального народов РФ.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:22

      Курды -это те, кто вместе с турками устроил геноцид грекам и армянам?

      • Анонимно
        25.07.2018 15:21

        Да, советую почитать про понтийских греков.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:23

        Ну да, и ассирийцев еще. А потом за ненадобностью выкинуты на помойку истории государств. Рассчитывали на то, что единоверцы им ареал обитания расширят. За счет наргдов, которым было отказано в существовании

      • Анонимно
        25.07.2018 16:19

        Ну и правильно сделали.

        • Анонимно
          25.07.2018 17:22

          смотрите, как бы ваше высказывание не обернулось против вас.

    • Ну зачем же так скромничать?
      Этак и Ленина можно назвать писателем, а Льва Толстого - хлебопашцем.

      Муса Антер - потомственный политический уголовник, 23 ареста, 10 лет тюрем, основатель националистической партии, члены которой виновны в множестве смертей ни в чем не повинных людей, наших турецких братьев.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:23

        Когда турки вам стали братьями?)))

        Сюз Михаила Архангела вам брат Эмиль)

        • Анонимно
          25.07.2018 17:23

          что за манера лезть в чужую голову и жизнь? все сами решат, КТО им братья.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:32

        С каких пор турки стали Вам, Эмиль, братьями?
        Др. Бормотухер.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:19

    $

    "Наша позиция заключается в следующем — мы должны расширить возможности..."

    сказала лиса курам.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:21

    Вот он момент истины. Посмотрим сколько будет заявлений с желанием изучать тат яз.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:27

      12.21

      150%
      Вы все еще в демократию?
      тогда мы идем к вам ))))

    • Анонимно
      25.07.2018 14:50

      Сейчас татар будут убеждать( угрозы, давление), чтобы они выбрали татарский. Так что необходимое количество думаю наберут.

      • Думаю, не выйдет. Директора школ получили наглядный урок в части того, как наши умеют продавливать свою позицию.
        Никак не умеют. Как Путин сказал год назад - ровно то и сделали: убрали принудиловку.

        А кому охота лишний раз бегать и оправдываться в прокуратуру? И никто, никто за тебя не вступится.

        • Оптимист
          25.07.2018 16:31

          Не представляю себе русских или белорусских например прокуроров обзванивающих по ночам директоров школ с требованием убрать из расписания наутро русский или белорусский язык

          Бред полнейший

        • Анонимно
          25.07.2018 17:38

          Эмиль, тут прокуратурой не отделаешься, в СК придётся бегать.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:08

      Такиех заявление будет ноль целых шиш десятых, поэтому эта тему так ранит татарских националистов и бьет по самолюбию, никому их язык не нужен и точка.

      • Анонимно
        25.07.2018 17:36

        Мой определенный жизненный опыт, наблюдение за поведением некоторых патриотов показывает, что у многих из них жены другой национальности и дети состоят в интернациональных браках и икона весит на углу в кухнях, а они с пеной у рта доказывают и носятся национальных вопросом. Извините, если Вы уважаемые сами в своей семье не смогли поднять национальную культуры..., что вы хотите от других или у вас другие интересы по использованию нацвопроса...

        • Анонимно
          25.07.2018 18:13

          17:36 Браво.

          • Анонимно
            25.07.2018 18:50

            Да в каждой супертатарской семье есть уже русские невестки, зятья, внуки и т.д.и т.п.!

            • Анонимно
              25.07.2018 19:27

              А знаете, русская невестка для них очень удобный предлог. Вот она виновата, она не научила ребенка татарскому языку!
              Хотя русская мама должна учить ребенка русскому языку, а татарскому языку - татар этисе, эби и бабай. Только тогда ребенок сможет более-менее нормально говорить на обоих языках.
              Но это же удобно, скулить, что русские женщины их нации вред наносят...

  • Анонимно
    25.07.2018 12:21

    Во время СССР в Узбекистане учили узбекский язык, в Белоруссии белорусский, в Эстонии эстонский и т.д..
    Все знали хотя бы разговорный местный язык, и мы могли поговорить и местным было это приятно.
    И сейчас знаю 4 языка - русский, немецкий, татарский и узбекский.
    Зная татарский и узбекский языки могу поговорить и с турками, и с казахами, и с туркменами, и с каждым из представителей тюркской группы, могу с ними сойти за своего, расположить их к себе, наладить контакт, договориться.
    Чем больше языков знает человек, тем богаче его натура, тем более он интеллектуально развит.
    Разве это плохо?
    Теперь дети многих будут лишены этого.
    "За что боролись, на то и напоролись" ©

    • Анонимно
      25.07.2018 13:55

      знать много языков - это отлично. но кто сказал, что среди этих языков должен быть татарский???

    • ЛДПР
      25.07.2018 14:09

      Я ЗДЕСЬ МЕСТНЫЙ....

    • Анонимно
      25.07.2018 14:15

      Эти представители тюркский группы стоят на рынках ,работают на стройках и в шаурмячных и стараются разговаривать на русском ,иначе денежек не заработают.

      • Анонимно
        25.07.2018 19:33

        Дедушки и бабушки этих тюркоязычных, в годы войны эшелонами принимали детей из оккупированных территорий СССР. Всех взяли в семьи, хотя своих было по 10-12 детей. Всех вырастили как своих. Потому, что это была одна страна и все народы чувствовали себя дома. Может эти люди из глухих Узбекских аулов не могли толком говорить на русском языке и детей в результате научили узбекскому, но им даже в голову не приходило с таким пренебрежением говорить о людях другой национальности и другой веры. Для них они стали родными.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:27

      Да пускай не учат татарский язык,думаешь они и русский язык будут учить хорошо.Нет,через 2года,эти же люди будут стонать ,что русского языка много!

      • Анонимно
        25.07.2018 15:30

        вот-вот. потом им физика с химией станут не нужны, потом литература, потом история.
        все эти вопли, что "дети устают" - просто смешны.

        • Анонимно
          25.07.2018 17:26

          Смешно тем, у кого нет детей-школьников. Когда ваши дети будут валиться с ног после 6-8 уроков в день, я на вас посмотрю, как вам будет весело.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:32

      а у нас что - геноцид? кто-то запрещает чтоли вам и вашим детям изучать узбекский и татарский?

      • Анонимно
        25.07.2018 15:54

        Геноцид в неравноправии татарского и русского языков в Татартстане.
        Привилегиями пользуется только русский язык в ущерб татарскому.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:36

      Ну как они лишены? Хотят - учат, а желание надо прививать в семье

    • Анонимно
      25.07.2018 14:46

      Если вам нужен татарский и узбекский, почему вы решили, что и мне это будет нужно? Для чего, на рынке с узбеками болтать? Я лучше выучу испанский и поеду болтать с испанцами. по крайней мере, хоть они нас не выгоняли из Ферганы.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:49

      Курды это те, что геноцидили с турками против греков и армян?

    • Анонимно
      25.07.2018 14:51

      Ну так и жили бы в Узбекистане? тем более язык их выучили, но только вы для них так и остались пришлыми. Зря старались. Соседи наши из Узбекистана еле сбежали в своё время, оставив там своё имущество.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:26

        Мои многочисленные родственники-татары тоже уехали из Узбекистана, правда, не в Казань, а в Москву.

    • Беркли
      25.07.2018 15:08

      //Теперь дети многих будут лишены этого//

      Если дети почувствуют дискомфорт от такого "лишения" - они всегда в школе могут записаться на изучение татарского языка.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:24

      Не соглашусь с вами.
      Учить то учили, да только никто не знал. Живя в Казахстане, все 8 лет в школе пришлось учить казахский. Если нет языковой среды и общения, а у нас ни в школе ни среди соседей казахов вообще не было, то это обучение ни о чем. Кстати, класс был очень многонациональный, больше всего было украинцев, пятеро немцев, двое уйгуров, двое корейцев, двое поляков. Были в нашем классе азербайджанка, армянка, чеченка, татарка и осетин.
      И все между собой общались на русском, и были очень интеллектуально развиты. А тут живя в России очень часто встречаю коренных жителей (замечаю среди них не только татар, а людей носящих русские фамилии, наверно это удмурты или марийцы), которые русским языком владеют слабо, и это заметно отражается на их общем интеллектуальном развитии. Видна ограниченность и узкий кругозор этих людей.
      Так что знание большого количества местных языков не ведет к интеллектуальному обогащению. Для этого достаточно хорошо знать один русский язык.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:43

        А у кого из нас есть англоязычная среда общения?

        • Анонимно
          25.07.2018 18:25

          А вот что касаемо изучения английского языка, то здесь совсем другая история. В советские времена английский изучался как язык вероятного противника. Заметьте, что нас на базовом уровне готовили не к свободному разговорному владению английским, а к чтению литературы со словарем. Из нас грубо говоря готовили не туристов, а промышленных шпионов. Если школьные тексты, которые мы переводили были на общие темы (выяснить у собеседника, где живет, с кем живет, где работает, учится, чем занимаются его родители, сколько у него родственников, как их зовут, его личные пристрастия и предпочтения, возраст, круг общения), то в институте нас натаскивали на перевод специальной литературы по своей специальности, перевод технической документации и научных статей. Задача перед педагогами английского языка ставилась негласно такая: любой отучившийся у вас должен, если к нему попадет бумажка на непонятном языке:
          1) если он совсем не способен и слабо проявил себя в изучении иностранных языков, как минимум определить на каком языке она написана
          2) если это тот язык, который он изучал в школе, то должен хотя бы приблизительно понять о чем там речь (письмо тетушке или инструкция к бомбе)
          3) если это что-то заслуживающее внимание, перевести это со словарем.

        • Анонимно
          25.07.2018 18:52

          Интересная англоязычная среда есть в интернете! А вот татарской такой нету!!!

      • Анонимно
        25.07.2018 18:16

        15:24 Как же вам тяжело живётся здесь. Кругом одни невежды.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:31

      17:21 Вы серьезно нам предлагаете это счастье учить узбекский??? Чтобы поехать в Узбекистан и поговорить с местными??? Спасибо, это последнее о чем мы мечтаем. Вы уж сами переезжайте туда.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:45

      Так в том-то и дело, что русских детей никто татарскому и не учил. Просто заставляли отбывать языковую повинность.

    • Анонимно
      26.07.2018 08:43

      а в это время, народ вас минусующий не может выучить даже свой родной государственный язык, чтобы свою фамилию писать без грамм. ошибок!!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 12:23

    Искренне благодарю президента! Спасибо, Владимир Владимирович!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:03

      На пенсии будете благодарить.

      • Анонимно
        25.07.2018 14:58

        Если доживете.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:04

        Я уже. Обещает за ваш счет мою увеличить. Еще раз спасибо господин президент!

      • Анонимно
        25.07.2018 15:45

        До нее еще дожить надо. Сегодня эта фраза уж очень актуально звучит

    • Анонимно
      25.07.2018 14:13

      Хватит троллить!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:17

      Как с таким умом "однушестую" захватили?

      • Анонимно
        25.07.2018 16:07

        Покорили благодаря знаниям. Ибо лентяй и туниядец не осилит новые ЗУН!

        • Анонимно
          25.07.2018 19:30

          ЗУН - это из учительской лексики!
          Ребята, учителя татарского подошли. И пишут тунеядец через И.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:52

      Ему вообще наплевать, кто какой язык изучает. Просто интересы совпали в некотором смысле.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:25

    Слава Богу. Отстанут наконец со своим татарским.

    • Анонимно
      25.07.2018 13:42

      И когда придет день, когда отстанут с русским?

      • Анонимно
        25.07.2018 14:44

        пока вы живете в России - никогда.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:10

        А кто к Вам пристает? Зачем он Вам? Не учите, живите в глухой татарской деревне, не всем же быть образованными

    • Слава Богу. Отстанут наконец со своим татарским.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389810)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      Какая нетерпимость к иным, желчь и ненависть у Вас. Русский ли Вы?

      • Анонимно
        25.07.2018 14:45

        нетерпимость не к иным. а к принуждению, поймите.

        • Анонимно
          25.07.2018 15:57

          А почему вы допускаете принуждение к своему, русскому языку?

          • Анонимно
            25.07.2018 17:14

            Не учите вы русский язык, пожалуйста. Но в России всегда государственный язык будет - русский, как в Германии - немецкий, во Франции - французский и т.д.

            Вам надо сравнивать татарский язык не с русским, а, скажем, с чувашским и марийским языками.

            • Анонимно
              25.07.2018 17:16

              Вы понимаете, что для татарский националистов татарский по мировому влиянию ровня как минимум английскому или немецкому, но уж никак не марийскому или чувашскому?

          • Анонимно
            25.07.2018 17:28

            я? - мне вообще все равно, знаете ли вы русский и говорите ли вы на нем. вот честно. безразличны вы мне.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:19

        Неужели у Вас до сих пор сомнения?))

    • Анонимно
      25.07.2018 13:54

      Это что за шовинистическую желчь вы тут выпускаете?

    • Анонимно
      25.07.2018 13:56

      12:25 вы ко всем языкам так относитесь или только татарскому?

      • Анонимно
        25.07.2018 14:47

        Давно известно, что так, русские относятся ко всем языкам.

      • Анонимно
        25.07.2018 14:58

        А меня заставляли учить не родные мне татарский и русский, теперь этого не будет! УРА!

        • Анонимно
          25.07.2018 17:29

          русский вам учить придется как государственный язык РФ. если вы, конечно. не эмигрируете.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:01

        это результат 25-летней "повинности". за что боролись, как говорится.....

      • Анонимно
        25.07.2018 15:12

        Отвечу за автора. Только к тем ненужным, что назявывают. Для примера, в 2000-х годах в средней школе в русскоязычной группе у меня было 2 урока русской литературы и 5-6 татарского в неделю. Это точно нормально?

        • mad big
          25.07.2018 16:41

          Угол падения равен углу отражения. Механизатор плохо физику учил. А было бы все умеренно, никто бы и не бил в колокола.

          • Анонимно
            25.07.2018 17:31

            Наверное, это сделано от большой заботы и любви к русским. Они же должны знать язык народа, на территории которого проживают, не так ли?

            • Анонимно
              25.07.2018 17:49

              Мы проживаем не на "территории татар" - а на своей собственной.
              Это многонациональный регион России.

  • mad big
    25.07.2018 12:27

    Против аж целых ДВА депутата! Вот это единодушие!!!

    • Анонимно
      25.07.2018 12:42

      Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы

      • Анонимно
        25.07.2018 14:43

        12:42 Давайте, только без большой пьянки.

      • Анонимно
        25.07.2018 14:57

        Что вы радуетесь?!
        татарский язык теперь обязательный !
        да-да
        на уроках родного языка все будут учить татарский
        причем добровольно )))
        Вам скажут у нас родной язык - татарский
        Куда вы ребенка денете?
        из школы заберете?
        В другой школе тоже так будет

        • Анонимно
          25.07.2018 16:05

          Ребенка в охапку и в прокуратуру... Пусть только заикнутся.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:16

          Недовольные мамаши будут писать кляузы в прокуратуру и в приёмную президента РФ. Вы совсем необучаемые? Именно из-за недовольных мамаш, лет 10 поднимавших проблему, весь сыр-бор и начался.

          • Анонимно
            25.07.2018 18:01

            почему сразу мамаши? я отец и я занимаюсь образованием детей

    • Моисей
      25.07.2018 12:55

      С бедностью бы так единодушно боролись)

    • Анонимно
      25.07.2018 14:23

      Даже смски не помогли.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:35

    А закон не дает ответа о государственных языках республик. Как будто их нет.
    Вот в этом тоже заключается вопиющее нарушение Конституции России и республик этим законом!
    Живем не по Конституции, а как начальник сказал?

    • Анонимно
      25.07.2018 14:58

      Как не дает ответа, там прямо написано теперь, что гос. языки субъектов тоже по выбору. Вы прочтите сам документ сначала, потом пишите.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:02

      Дает ответ.
      Во-первых, государственные языки республик отсутствуют в обязательной части стандарта. Следовательно, их можно ввести только в вариативной части. Следовательно, их можно ввести только по согласованию с родителями.
      Во-вторых, в законе ясно указана возможность выбора государственного языка республик. У нас в РТ два государственных языка, можно выбрать любой.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:35

    Даже не верится, что эта тягомотина закончилась. Аллилуйя!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:28

      Тягомотина не закончилась,она только начинается.....

    • Анонимно
      25.07.2018 15:36

      ДА, качество жизни станет лучше, особенно, образование.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:36

    Ахахахахха - по сравнению с первым чтением фактически никаких изменений не произошло и все татарстанские депутаны за это проголосовали. Вот умора!

  • Анонимно
    25.07.2018 12:37

    Теперь-то заживем? Или подождем когда НДС и пенсионный возраст окончательно примет госдума? Потом наверняка заживем.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:38

    Слава России! Спасибо Путину!

  • Анонимно
    25.07.2018 12:44

    Главное пиво на стадионах отстояли

    Остальное поровну

    • Анонимно
      25.07.2018 14:29

      Нет, с пивом тоже не поровну, как сказал докладчик: это забота о православных. А атеистам и людям других конфессий ну никакой заботы от президентов, опять обделили

  • Анонимно
    25.07.2018 12:51

    "В национальных республиках сохраняется возможность стимулирования изучения национальных языков разными способами — в том числе, при приеме в вузы"???
    Нужно тогда проработать этот вопрос

    • Анонимно
      25.07.2018 16:36

      Еще посмотрите что такое "дискриминация" и чем она грозит таким проработчикам.

    • Анонимно
      25.07.2018 23:02

      При поступлении в ВУЗ за сдачуГТО добавляют баллы. И здесь, изучавшим татарский, необходимо добавить баллы ( только на местные учебные заведения)

  • Анонимно
    25.07.2018 12:53

    Кроме умиротворяющего закона есть еще толкование закона и правоприменительная практика. Закон, что дышло: куда повернешь - туда и вышло.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:00

      Старая поговорка, уже не работает, проверено! Читайте бизнес онлайн каждый день)))

    • Анонимно
      25.07.2018 14:06

      ну уж нет. суров закон, но закон.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:55

    Русский как родной = дополнительные баллы по ЕГЭ. По уму для таких учеников надо либо экзамен посложнее либо программу русского как родного составлять таким образом чтобы она не давала преимуществ.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:10

      Что же вам всё зависть покоя не даёт! Можете отдать детей изучать родной язык, но и тут вам плохо - всё на соседей смотрите. Ну будут знать лучше или хуже, или на этом же уровне - вам-то какая разница, сейчас оценивают результаты ЕГЭ, а не устный экзамен, когда после блестяще подготовленного ученика садится не очень подготовленный и на фоне предыдущего оценку занижают. Как на результаты ЕГЭ вашего ребенка повлияет уровень знания других? Если только ваш ребенок пойдет на филфак русского языка, и у него будет меньше баллов по профильному предмету.

  • Анонимно
    25.07.2018 12:58

    в общем, приняли этот хитрый, вероломный закон.
    потому что попытка реализации изучения нерусских языков очень быстро провалится, и все поголовно - вынужденно - будут изучать русский.
    все нац.языки задвинули на обочину.
    но закон этот еще ой как аукнится так называемой титульной нации. т.к. в нем заложена мина будущего межнационального конфликта.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:24

      Мне нравится ваша фраза: попытка реализации изучения нерусских языков очень быстро провалится
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389810 О чем вы? Эта попытка на территории РТ длилась 26 лет и с треском провалилась! А теперь вам эти поправки в закон стали мешать организовать изучение родных языков. Ну конечно. Не путайте причину и следствие и нечего на зеркало пенять...

  • Анонимно
    25.07.2018 12:59

    Ну вот и всё. Без обязаловки.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:00

    В национальные регионы России пошёл поток "варягов" из Москвы.
    Так на должность главы Хакасии претендует москвич Иван Миронов, который считает необходимым менять национально-территориальное устройство России. Он категорически против административной нарезки страны по национальному признаку и предоставлении льгот национальным меньшинствам. В его предвыборной программе говорится, что осуществление льгот по национальному признаку - это прямая дискриминация остального населения.
    Чиновники ТР, готовьтесь к переменам!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:02

      Сами вы "варяг". Миронов в своей стране работает. Какой еще варяг?
      А деление по национальному признаку давно пора отменить.

      • Анонимно
        25.07.2018 14:55

        Что значит отменить? Все какой национальности будут? Русские? Это может вам Иванам родства не помнящим все равно как называться, а я родился татарином, и сыновья мои татары, и невестки и внуки.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:18

          Вы читать не умеете.
          Человек не про отмену национальностей написал, а про отмену административно-территориального деления по национальному признаку.

          И это правильно, т.к. это деление не соответствует ни реальному расселению национальностей по стране, ни чьим бы то ни было историческим землям. Просто как наляпали большевики, так и вышло. Только конфликты на пустом месте возникают.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:20

          Уважаемый гордый татарин, помнящий свое родство, а скажите, пожалуйста, вы знаете имя своего деда? А прадеда? А прапрадеда? Где они жили, чем занимались?
          я своих - знаю.

          • Анонимно
            25.07.2018 19:46

            Знаю, знаю, успокойтесь. И деда и прадеда, и прапрадеда, и еще 5 предков.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:33

          //Что значит отменить? Все какой национальности будут?//

          Национальность, как и религия - будут сугубо личным делом. Все будут россияне, граждане России. Никого не будет интересовать - какой национальности человек. Это будет личное дело.

        • Анонимно
          25.07.2018 19:26

          Позвольте, спросить.

          То есть судя по Вашей логики, если Вы татарин, сыновья Ваши татары, внуки татары, верно?

          Тогда это должно работать и в обратную сторону.
          Ваши родители татары? Возможно.
          Ваши дедушка и бабушка? Возможно.
          Прадеды и прабабушки. Уверены? Подтверждение есть? Самоназвание татары в Казанской губернии устоялось только к началу двадцатого века.

          А дальше, и вообще, когда и где появился первый татарин и татарка, чтобы произвести на свет первого ребенка татарина?

          И последний вопрос, если где то были первыми татарин и татарочка, то кто были их родители?

          • Анонимно
            25.07.2018 20:37

            В 18 веке слово "татарин" считалось оскорблением. Местное население называло себя булгарами.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:39

        14:02, "варяг" - это значит, что руководить национальным регионом будет не местный, титульной национальности, а приезжий не титульной национальности.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:30

      Ну и наберёт Миронов свои 3%, зато сколько возмущения в обратку он собрал.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:15

      13.00 если нац.кадры на местах перестали справляется с работой. Старший брат идёт на помощь))

  • Анонимно
    25.07.2018 13:00

    следующий шаг - поголовное чипование

  • Анонимно
    25.07.2018 13:01

    Мне все равно. я специально в соцучреждениях разговариваю на родном татарском. пусть мне русские специалисты оказывабт услугу как положено. раз устроились в госучреждения то должны знать 2 языка. . некоторые психуют , ругаються плачуть просять объяснить что мне надо на русском. а я русяз не знай,

    • Анонимно
      25.07.2018 14:03

      И тут на татарском пиши. Мы тоже хотим поплакать ))))

    • Анонимно
      25.07.2018 14:14

      А вот здесь вы здесь только зачем-то на русском шпрехаете. Сразу и знаете его, и используете.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:38

        О! А вы сделали попытку поговорить по-немецки!
        Ума палата!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:18

      Дэрес. Мин да шулай эшлим.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:20

      В детстве шапку не надевал назло мамке, да? :)))

    • Анонимно
      25.07.2018 14:33

      Я тоже разговаривают только на татарском везде и мне плевать,что кто-то не понимает.Учиться надо было татарскому.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:20

        Вы, наверное, в правительстве работаете или большим начальником? Виден тренд

      • Анонимно
        25.07.2018 15:22

        Зачем здесь по-русски написал? Изменил, стало быть, своим принципам. И зачем?
        Только для того, чтобы русскоязычные поняли.

        Человек, ты сам-то понимаешь как это выглядит?
        "Три дня я гналась за Вами — да! — чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!"

      • Анонимно
        25.07.2018 15:38

        мне- не надо.а с такими, как вы, я просто не общаюсь. а зачем?

      • Анонимно
        25.07.2018 16:08

        Смешно :))) "я разговариваю везде на татарском", сказал он... на русском :) если везде, то почему для БО сделал исключение? не уважаешь ты читателей БО!

      • Анонимно
        25.07.2018 19:15

        Классический признак националиста.
        т.е русский язык знает, но делает вид, что не знает.
        В Прибалтике, даже самые упоротые националисты, мигом вспоминают русский когда светят денежки.
        Поэтому уверен, как только вопрос коснется зарплаты, или налога, ну вся националистическая принципиальность слетит как шелуха.

      • Анонимно
        25.07.2018 19:27

        14.33 а всем плевать на вас. И плевать, что не понимают. Честно, с вами проще не общаться. От слова совсем.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:57

      Вот они тебе в соцзащите и оформят какую-нибудь фигу - что поняли, то и оформят. Неважно, что это будет совсем не то, чего ты хотел получить. Потом будешь психовать ты!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:59

      Какой ты вредный. А вдруг специалист не русская, а чувашка и знает свой чувашский в совершенстве? Добрее надо быть, не нужно создавать конфликты на пустом месте, итак жизнь не сахар.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:04

      Вот и здесь на русском не пиши, раз "не знай".

    • Анонимно
      25.07.2018 19:20

      13:01
      Надо пожалеть, у человека явно проблемы и комплексы неполноценности. Т.е русский знает, но пытается по мелкому самоутверждаться на работниках соц.учреждений, да?

      Уважаемый, как Вы думаете, как будут потом относиться эти низкооплачиваемые сотрудники соцучреждений к таким националистам тешащим самолюбие?

    • Анонимно
      25.07.2018 22:25

      А плачут-то почему? От смеха или от жалости?

  • Анонимно
    25.07.2018 13:05

    англ.будет обязательным в итоге или тоже по выбору?

    • Анонимно
      25.07.2018 14:07

      обязателен в школе иностранный язык. среди иностранных языков для изучения вы можете выбрать английский, немецкий или французский.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:02

        В наших школах все обязательно и труд, и домоводство, и пение. Только когда дело касается национальных интересов-все становится добровольным.

        • Анонимно
          25.07.2018 17:34

          добровольным для тех, кому ваш национальный язык не родной. а вам - обязательно.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:08

      $

      Физра и труд - обязательные предметы, татарский - факультативно.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:25

        Не татарский, а родной.
        И не факультативно, а элективно.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:32

        Про факультатив - не надо! Никаких факультативов в принципе! Написал заявление на татарский язык? Твой ребенок учит его обязательно!

      • Анонимно
        25.07.2018 16:35

        Татарский - тоже обязательный предмет, но по выбору.
        Если родители при оформлении ребёнка в школе указали, что родной язык у ребёнка - татарский язык, то для ребёнка татарский язык будет обязательный.

      • Анонимно
        25.07.2018 17:34

        да, вот так вот. и что?

    • Анонимно
      25.07.2018 15:21

      $

      Еще и ЕГЭ обязательный по английсмкому с 2019 года!

  • Буре
    25.07.2018 13:07

    Закон действительно важный, сложный и резонансный. В том варианте, в котором он был предложен, мы его приняли в первом чтении, но приняли с постановлением Госдумы, в котором были указаны те недочеты и дополнения, которые необходимо было сделать к этому закону, — отметил Сафаралиев. — Дело в том, что если в первом варианте это было добровольное изучение языка обучения, и это противоречило Конституции, поскольку и государственные языки республик, и родные языки обязательны к изучению.

    Депутаты сами запутались
    На кривой козе пытаются Конституцию обьехать))
    Ладно, судя по всемувзывать к разуму там бесполезно

    • Анонимно
      25.07.2018 16:57

      Так ведь наш законодатель не в равной степени представлен от всех национальностей. Одна преобладает. Поэтому и движемся к однонациональному государству, как дал указание главный, он ведь представитель тоже этой национальности.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:07

    По этому закону изучение родного языка заканчивается в 9 классе, т.е. в аттестате о среднем образовании не будет предмета "Татарский язык", следовательно выпускник не может поступить в ВУЗ на эту специальность, следовательно невозможна подготовка педагогов с высшим образованием. Замаскировав это словоблудием подрубили корни нерусских языков. Замаскированный акт геноцида.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:31

      Поступит, не волнуйтесь. Чтобы "свои" "своих" не взяли? Не бывает такого )))

    • Анонимно
      25.07.2018 14:36

      Во оно что. В аттестатах нет предмета "Медицина", но ВУЗы медицинские существуют, как ни странно, и принимают выпускников школ.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:30

        Да, но для того чтобы поступить в Мед. надо сдавать профильные предметы: химию, физику. Они есть в аттестате. А что- бы получить высшее пед. образование на национальном языке надо сдавать экзамен по этому языку. А его нет в аттестатах.

        • Анонимно
          25.07.2018 16:45

          Ну и что, что нет в аттестатах. Как это мешает сдавать экзамен?
          Никак не мешает. Строчка в аттестате к экзамену отношения не имеет. Что есть она, что нет. На экзамене надо показать реальные знания.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:42

      13:07, в аттестате о образовании (после 9 класса) не будет предмета "татарский язык". Предмет называется "родной язык".

    • Анонимно
      25.07.2018 20:16

      Что вы сочиняете? В советских школах предмет русский язык был только до 8-го класса, дальше оставалась литература. И все прекрасно поступали в институт.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:07

    Да да, хотелось бы узнать, как проголосовал наш Ильдар Гильмутдинов?

  • Анонимно
    25.07.2018 13:09

    "много обращений из некоторых республик Российской Федерации по поводу принуждения русских и других народов, не являющихся титульными в данных республиках, к изучению государственных языков республик "
    Изучение государственного русского - не принуждение, а изучение государственного республиканского- принуждение. Каша у людей в голове. Плакать уже хочется от этих двойных стандартов(((

    • Анонимно
      25.07.2018 14:12

      плакать хочется от вашей демагогии. надоели уже со своим "государственным" татарским.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:32

      Некоторые не понимают или не хотят понять,что выступление Путина в Уфе и этот закон явились следствием глупой ,насильственной политики проводимой минобразом РТ в отношении рускоязычных детей. Сами палку перегрнули с 6 тю уроками татарского в неделю для русскоязычных в ущерб русскому языку. Изначально ни кто не против был обязательных 2х часов тат.языка в неделю. Можно было одуматься после с выступления Путина,но нет мы же не как все,мы хитрее. Мы будем продолжать давить родителей, корректировать указание президента. В итоге получили хороший урок,надеюсь.

      • Анонимно
        25.07.2018 15:56

        Татарстан действовал согласно Конституции и законам..
        А вот указания из Уфы - это совсем другое.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:33

      Забудьте вы это слово-титульные! Кто здесь титульные? Вы? Здесь Россия! И другой страны на этой земле нет! Не запомнили? ЗАПИШИТЕ!!!

      • Анонимно
        25.07.2018 18:59

        По последним данным, в Казани русских - 48%, татар - 47%, другие национальности - 5%!!!

        • И это еще с приписками. Обитающие здесь профтатары направо и налево лишают людей права называться татарами. Только за то, что им не по нраву их позиция: вишь ты, те не ведут себя так, как нужно и нравится им, плоти от плоти.

          НО ВДРУГ, когда поднимается тема этнического состава населения, они ВНЕЗАПНО передумывают, поскорее сдирают с себя белое пальто, бросают черепомерки и тут же дрожащей рукой приписывают всех ранее исключенных к своим соплеменникам и потом трясут этими данными на каждом углу.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:11

      Слово "титульные" некрасивое.
      Все время вспоминаю первую строчку Конституции РТ
      "Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа".
      Странная формулировка, правда?

  • Анонимно
    25.07.2018 13:14

    А что толку, что выберут национальный язык. Обучение на нем только до 9 класса. Потом обучение только на русском. Экзамены только на русском. Если уж депутаты так ратуют за национальное обучение-вверните как было при СССР. Обучение полностью на национальных языках, экзамены так же. А вот это половинчатое- учите, мы вам разрешаем, но в сухом остатке -не разрешаем. Государство решает, что с 9 класс все дети должны учится только на языке одной нации. А почему?

    • Анонимно
      25.07.2018 14:58

      А чего СССР !!! А я хочу Российскую Империю до 1917г!!! Чтоб посмотреть где там было государство на территории Казанской губернии!!!

      • Анонимно
        25.07.2018 16:31

        А че Российскую империю до 1917 года, а не Золотую орду. Тоже хочу посмотреть где там русы были.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:46

        А я хочу Российскую Империю до 1917г!!! //

        До 1861 г. что ли? Вам тогда было не очень))

        • Анонимно
          25.07.2018 19:07

          Если Вы про крепостное право, то оно действовало исключительно в центральных регионах. ЗА Уралом крепостного права не было никогда. Совсем не было. И не только за Уралом.
          Кругозор полезно расширять.

          • Анонимно
            25.07.2018 21:12

            //ЗА Уралом крепостного права не было никогда. Совсем не было. И не только за Уралом.
            Кругозор полезно расширять.

            У Достоевского был хороший кругозор. для вас писал. Его рекомендация до сих пор актуальна.

          • Анонимно
            26.07.2018 10:41

            За Уралом жили каторжники.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:35

      13-14
      Вы где читали, что обучение в школе после 9-го только на русском?

    • Анонимно
      25.07.2018 22:32

      Где это интересно в СССР экзамены на татарском сдавали? Если только в татарских спецшколах, в которые никто особо не рвался.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:15

    Пора всем успокоиться и учить свой язык по свободному выбору!

  • 1. Поздравляю нацфобов с увеличение нагрузки для детей. Надеюсь они вам скажут "спасибо". Спасибо в кавычках конечно.
    2. Очень невнятно про финансирование. Например, Марий-Эл дотационная республика. Как будет финансироваться изучение марийского языка? Продвигается только идея создание фонда поддержки языков народов России. Но, как мы знаем из практике, идея в нашей стране может продвигаться бесконечно долго и так не дойдя до своего воплощения.
    3. Русский не может быть никому родным. Ибо русского народа, основанного на этногенезе не существует. Русский это ПОЛИТЭТНОНИМ, допустим, как советский. Но называться СОВЕТСКИЙ никто из народов СССР не возражал, РУССКИМ же никто из коренных нерусских жителей не хочет. Вы татарина теперь РУССКИМ обзывать будите что ли?

    • Анонимно
      25.07.2018 17:52

      13.15 юссон, вас, основанного на этногенезе, не существует. То булгары, то кипчаки, то монголы. А мы были и будем.всегда!

    • Анонимно
      25.07.2018 22:35

      Не будем, не переживайте.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:18

    в общем, приняли этот хитрый, вероломный закон.
    потому что попытка реализации изучения нерусских языков очень быстро провалится, и все поголовно - вынужденно - будут изучать русский.
    все нац.языки задвинули на обочину.
    но закон этот еще ой как аукнится так называемой титульной нации. т.к. в нем заложена мина будущего межнационального конфликта.

    • Оптимист
      25.07.2018 14:16

      О завтрашнем дне никто не думает к сожалению
      Действует лагерные законы
      Умри сегодня ты а завтра я
      Так и живем

    • Анонимно
      25.07.2018 14:26

      не может быть тут никакого межнационального конфликта, так как нет для этого нет основания. вы учите свой родной татарский, я - свой родной русский, чувашский, башкирский и т.п. И где здесь основа для конфликта?

      • Анонимно
        25.07.2018 15:23

        Вы учите свой родной русский до 11 класса, а я свой родной только до 9. Вы сдаете экзамены на своем родном языке, а я на неродном. Но требования к нам одинаковые. До сих пор разницу не видите?

        • Анонимно
          25.07.2018 16:40

          Ну вот допустим проучились вы в школе и сдали все экзамены на своем родном марийском (чувашском, адыгейском, бурятском). И, что дальше? Как вы дальше планируете обучаться в ВУЗе? А если не планируете, то какая вам разница, как вы сдали экзамены?
          Или вы дальше планируете обучаться в ВУЗе на своем языке? Вы наверно уже и ВУЗ такой нашли? Высшая школа пилотов гражданской авиации с обучением на адыгейском языке, с обучением на чувашском языке, так что ли?

          • Анонимно
            25.07.2018 19:05

            16-40
            Вечная попытка осчастливить других...
            Вы лицемер... Прикрываетесь только этой "заботой". Каждому дорог свое-родное: пусть это мать, отец, или язык, культура....Вы готовы других лишить всего этого через доминанту русского языка. В этом ваше лицемерие.

          • Анонимно
            25.07.2018 21:58

            а то татары не учились в тех же технических вузах в татарских группах??
            все это было, а теперь дорогу татарскому закрыли и на эгэ и в вузы!
            тут глупый народ выбирает языки - смешно просто читать!)
            что бы их выбрать и учить, нужно готовить учителей!
            инязы готовят анг/нем/фран, а татарский кто?
            учителей постепенно не станет, т.к. эгэ будет заставлять татар выбирать русский, чтобы лучше его сдать и в вузах только русские группы - все! учителей нет! никто не учит татарский!
            всех русифицировали!
            это - вероломный и лживый по своей сути закон!

        • Анонимно
          25.07.2018 16:58

          И именно поэтому вы хотите пичкать русских ненужным татарским до 11 класса???

      • Анонимно
        25.07.2018 17:31

        вы принуждаете татар изучать русский! вот и вся разница

        • Анонимно
          25.07.2018 17:42

          Так не учи русский, и детям свои не давай его! Зачем в вашей заброшенной деревне великий и могучий? Разве он там пригодится?

  • Анонимно
    25.07.2018 13:22

    Суров закон, но закон. Местным придется исполнять. Финита ля комедия.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:23

    Хотели как "лучше", а получилось как всегда:
    В законе о языках пришлось зафиксировать принцип федеративного устройства России.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:26

    Нечестно и несправедливо!!!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:18

      Почему несправедливо-то? Вы же кричали, что язык запрещают - вот он вам, изучайте по посинения.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:32

        Не до посинения, а только до 9 класса.

        • Анонимно
          25.07.2018 19:02

          Учите добровольно и самостоятельно и в 10 классе, и в 11 классе, если вам сил и времени не жаль на это!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:38

      честно, справедливо и своевременно!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 13:26

    Узейко.

    Границы изучения должны быть. Звучит в принципе понятно. Но, почему загружают английским в ущерб национальным языкам?

    • Анонимно
      25.07.2018 14:18

      Иностранцы котируются выше, чем народы России согласно официальным законам страны!

    • ЛДПР
      25.07.2018 14:20

      Анлийский это обще мировой язык., он нужен всем...каки русский..на нем говорят ракеты дальнего действия..

      • Анонимно
        25.07.2018 16:50

        Лучше и не скажешь. Учите национальные языки. А основной признак национального языка: если на нем отдаются приказы в армии, если на нем принимают команды ракеты, если на нем создается современная наука, если на нем говорят ученые, снимаются фильмы, если литература на этом языке признана общемировой классикой и ее массового переводят на все языки мира, если на этом языке создаются современные глобальные международные связи, пишутся международные договора, создаются экономические и военные союзы. Такой статус языку нужно заслужить! Да, таких языков немного. Все остальные представляют интерес, лишь как форма культурного разнообразия.

        • Анонимно
          25.07.2018 17:33

          Я уже знаю несколько таких: русский, турецкй и английский. Хватит?

        • Анонимно
          25.07.2018 19:14

          Сколько тюркских слов в русском языке?

          • Анонимно
            25.07.2018 19:50

            а сколько русских в татарском?
            А сколько французских, а сколько персидских, а сколько немецких, а сколько польских?

            О чем вопрос то был.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:34

    Я все равно не понимаю одного, как этот закон будет регулировать изучение именно государственных языков республик, отличных от русского языка. В формулировка намешано все в кучу, государственные,родные языки. Допустим родной язык нашей семьи включая всех бабушек и дедушек до 5-го колена - русский. Выбор родного языка и языка обучения для нас однозначен - это русский язык. Но один из моих детей изъявляет желание продолжить изучение татарского языка, как государственного в РТ (не как родного). Как это будет ложится на новые ФГОС и новые учебные планы, которые школы должны будут принять до начала учебного года?

    • Анонимно
      25.07.2018 18:51

      Т.к. обязательная часть - это закрытый список предментов, государственные языки республик могут изучаться только в вариативной части учебного плана.
      При этом "вариативная" - это разговорное именование. Официально она называется "часть, формируемая участниками образовательных отношений".

      Участники образовательных отношений - это школа, педагоги, дети и их родители. Вам стоит поинтересоваться уже сейчас - а что именно ваша школа преподает в вариативной части? Как используются эти часы?

      Учтите, что без вашего согласия ими распорядиться нельзя.
      Вариативная часть существует для образовательных интересов ребенка, а не для удовлетворения чьих-то амбиций в минобре. Это вы решаете, что там надо изучать, а не какой-то дядя.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:05

      В России государственный язык один - русский! Потому что государство у нас одно - Россия! Хочет учить татарский язык после 9 класса - сколько угодно, но в свободное от школы время.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:35

    Ура, Хоть дети не будут мучаться и меня мучать, пусть лучше математику учат.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:36

    Если бы я был депутатом я бы тоже голосовал за что угодно лишь бы остаться у корыта и власти

  • Анонимно
    25.07.2018 13:39

    просто возьмите дневник своего ребенка и смотрите: столько изучать русский! им что, диссертацию защищать по русскому? и это в ущерб национальным языкам. другие языки изучать и русским не то что вредно, это полезно мозгу человека, русские уперлись, этого не хотят понять, лишь бы принизить других национальностей. вот и едроссы показали себя!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:38

      Так есть же татарские гимназии, в чем проблема?

      • Анонимно
        25.07.2018 16:19

        В том, что повыступать хочется!!

      • Анонимно
        25.07.2018 17:24

        Где татаро-турецкие лицеи, почему закрыли?Сегодня-бы отдал сына учиться.

        • Анонимно
          25.07.2018 19:03

          А зачем России провокационные турецкие лицеи? Нам они точно не нужны.

        • Анонимно
          25.07.2018 22:36

          Так вас и взяли. Сдайте сначала тест по математике, английскому и РУССКОМУ на отлично. Туда только по конкурсу и за деньги.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:39

      Полезно. Но мы сами решим, какие еще языки будут изучать наши дети. И в 99% , не обижайтесь, но это будет не татарский. Он не представляет практической ценности для нас. Совсем.

      И не захотим мы учить татарский, чтобы плохо понимать турецкий (или любой другой язык тюркской группы) - эта логика нам вообще не понятна. Если нужен турецкий будет, то именно турецкий и станут изучать, а уж никак не татарский. Просто успокойтесь, глубоко вздохните и... учите свой язык сами. А мы - свой поучим.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:34

        Мне вообще по барабану какой язык изучает ваш ребенок, Меня волнует, что государство ограничивает права моего ребенка обучением на родном языке только до 9 класса.

        • Анонимно
          25.07.2018 17:06

          Допустим, ваш ребенок выучился на татарском все 11 классов - так сказать, получился "щи татар малае". И что дальше? Русский он не знает толком, изъясняться не может. Куда он пойдет в России? Если в Татарстане его хоть как-то поймут, то за пределами он вообще не сможет себя проявить, пока не выучит русский язык. Так что не надо истерик, что вас там ограничили 9-ю классами. Эти 9 классов то нигде применить не получится, кроме как дома и во дворе поговорить. Так что не "гоните волну", уважаемый. Татарин.

          • Анонимно
            25.07.2018 17:38

            Вы на какой планете живете. С чего это вы взяли, что выучившись на родном языке человек не будет владеть русским. В обществе, где его со всех сторон окружает этот язык. Даже в татарских деревнях давным давно люди понимали и говорили на русском. В отличите ль русских не понимающих и не говорящих на татарском. И почему это Вы решаете нужен мне будет мой родной язык тли нет. Кто дал вам такое право?

            • Анонимно
              25.07.2018 17:54

              Я где-то сказал, что вам не нужен татарский язык? Покажите мне мое изречение. Или внимательно читайте и свои фантазии мне не приписывайте.
              Что касается обучения языков в школе - я как раз с этой планеты и сам проходил обучение в школе русского, татарского и английского - в советское время. Находясь в городе, я нормально знаю только русский - имею ввиду разговорную речь и грамматику. Татарский и английский - грамматику не знаю и многое забылось. Татарский остался на уровне разговорного - и то потому, что есть где поупражняться. НО!!!! Татарский мне нигде не нужен в профессиональной сфере. Вообще. Зато вокруг полно таких, которые считают как вы - и они мужской и женский род не различают: вот так хорошо они выучили русский язык. Один знакомый в институте прочитал слово "мензурка" и 2 недели искал, что это за штука такая. Деревенский парень, который, как вы говорите, понимает русский язык. Подытоживая - в школе можно выучить только тот язык, который используется повсеместно. Остальные языки выучить в школе невозможно. Татарин.

              • Анонимно
                25.07.2018 18:40

                Ну и что ,в англиском языке тоже нет родов как и в татарском,турецском и ничего передовая нация,создали интернет.Потомок Джалиля.

              • Анонимно
                25.07.2018 19:09

                А зачем вам надо, чтобы доска называлась из женского рода? Шкаф - мужик? Ведь сами-то не знаете, зачем это надо.

            • Анонимно
              25.07.2018 22:43

              А в семье вас окружают татары. В чем тогда проблема с вашим национальным языком?

          • Анонимно
            25.07.2018 19:07

            17-06
            С собой не сравнивайте татар. Татары как минимум 2 языка знают.

        • Тогда и попробуйте сфокусироваться именно на этой проблеме. При чем тут право русскоязычных на отказ от изучения татарского, попиравшееся десятилетиями и, наконец, восстановленное?

      • Анонимно
        25.07.2018 16:35

        Ставлю Жирный плюс

    • Анонимно
      25.07.2018 14:48

      мой русский ребенок изучает русский, английский и немецкий. татарский в сферу наших приоритетов не входит.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:06

      Детям на русском языке всю жизнь говорить!

      • Анонимно
        25.07.2018 19:54

        Пока живут в РФ, да. Уедут в другие страны и язык не нужен.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:40

    Это закон нарушающий Конституцию России сразу по нескольким его основным положениям только на вскидку:
    -равноправие народов
    -равноправие языков
    -игнорируется государственный статус национальных языков республик.
    -появляется главный первосортный народ и остальные нерусские народы и языки
    Это нарушает не только Конституцию, но и основные общечеловеческие принципы.
    Но почему то на все это закрывает глаза Конституционный суд, который должен предотвращать такие нарушения.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:46

    Моя семья отказывается не только от обучения русского языка,но и всего русского.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:40

      Действительно!
      Это уже Испания времен генерала Франко повторяется!

    • mad big
      25.07.2018 14:42

      Да ладно! Я вас полностью поддерживаю!!!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:49

      это ваше право. только я не пойму - а почему ваш коммент на русском? вы же от русского отказались?

    • Анонимно
      25.07.2018 14:51

      Я Вас горячо поддерживаю. Для начала, прекратите читать и печатать на русском языке.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:52

      Тогда вам нужно уехать заграницу
      может даже в США
      там русского точно не будет

    • Анонимно
      25.07.2018 15:06

      молодец, и самое главное написать это комментарий именно по-русски!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:15

      Отлично! Не пишите на русском

    • Анонимно
      25.07.2018 15:29

      Поздравляю с эмиграцией

    • Анонимно
      25.07.2018 15:32

      От зарплаты тоже отказываетесь? От гражданства?

    • Анонимно
      25.07.2018 15:37

      Для начала - не пишите здесь по-русски.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:51

      Комментарий на русском

    • Анонимно
      25.07.2018 15:54

      Вы своих детей и вторую половинку об этом спросили?

    • Анонимно
      25.07.2018 17:18

      И еще. На бумажных рублевых деньгах и монетах ведь тоже по-русски написано. Будьте последовательны в своем решении, с ненавистью порвите эти бумажки и больше не берите их в руки.

    • Анонимно
      25.07.2018 17:36

      13.46 от денег тоже откажитесь. На них все по русски и русские буквы.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:02

      Хм, поздравляю, Вы вольны отказываться от чего хотите.
      Может даже общаться знаками.
      Сделайте доброе дело, пожалуйста откажитесь совсем от русского. Ах да, паспорт детям тоже не разрешайте получать.

      Хотя думаю, у Вас и семьи то нет.

    • Анонимно
      25.07.2018 22:47

      Ваше право. Но не думаю, что русские из-за этого расстроятся. У нас тоже в жизни татарского ничего нет и не было. Даже отказываться не пришлось.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:53

    Этот закон конкретно ущемляет права носителей нерусских языков и по сути направлен на уничтожение этих языков!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:15

      Каким образом? Вы не отправите ребенка изучать татарский?

  • Анонимно
    25.07.2018 13:56

    Принятие этого закона - вопиющий и грубый акт глумления над Конституцией страны!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:54

      В чем глумление? Пожалуйста, подробности, а не эмоции!

  • Анонимно
    25.07.2018 13:58

    Ничего не закончилось, всё только начинается.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:50

      это-жирная ТОЧКА на ваших националистических мечтаниях. успокойтесь уже. вам же лучше будет.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:51

      Ага.
      вот родители и дети удивятся в сентябре )))
      Придут в школу , а у них в расписание родной язык и этот язык татарский)))
      Еще МинОбразРТ этим законом трясти будет, дескать изучение родного языка обязательно

      • Анонимно
        25.07.2018 16:33

        Родной язык по выбору родителей!
        Мы заявление писали, указывали в качестве родного русский! Не пишите, если не знаете.

      • Анонимно
        25.07.2018 17:39

        в законе четко прописано, что к родным языкам относится и русский. так что НЕ выйдет!

  • Анонимно
    25.07.2018 14:01

    В Татарстане при приеме на работу сделать обязательным условием знание татарского языка.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:17

      Давайте пойдем дальше! В Татарстане на приеме на работу сделать обязательным значнием татарского языка, а так же, для высоких должностей, отбирать по месту рождения - чтоб были из нужных районов. Ой, простите, а разве это еще не внедрено?

      • Анонимно
        25.07.2018 22:50

        Давно уже все теплые места только между своими татарами распределяют.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:18

      $

      А начать с интернет-сайтов на татарском. Даже у Татнефти на это нет денег. ;-)

      • Анонимно
        25.07.2018 17:50

        Деньги есть, нет целесообразности. Там где грамотное производство и сильный бизнес в первую очередь ценится здравый смысл, сайт на татарском для компании, торгующей на мировых площадках, это нонсенс.

      • Анонимно
        25.07.2018 17:59

        Хорошая идея!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:58

      Это дискриминация по национальному признаку. Уголовная статья, кстати.

      • Анонимно
        25.07.2018 17:02

        Думаете, такого в РТ нет? Сплошь и рядом!

      • Анонимно
        25.07.2018 17:40

        Какая дискриминационно? Пишут же - знание английского обязательно.

      • Анонимно
        25.07.2018 18:02

        В нарушение Конституции сделали русский язык обязательным, а татарский добровольным - это не дискриминация?
        Это бомба замедленного действия которая когда-нибудь рванет. Знайте об этом.

        • Да ладно. Жизнь пойдет своим чередом, а вы так и будете упрямо сидеть на полу зареванными чебурашками.

          Но хорошо, что вас - и намеренных провокаторов и глупцов - ничтожно мало. А татары будут жить с русскими в согласии.

          Растить детей, работать, сохранять свой язык и культуру, мир между народами, вместе праздновать победы и подставлять плечо в трудную годину, как это было и раньше.

          • Оптимист
            25.07.2018 19:36

            Что то не туда заворачиваете Эмиль))
            Ваши попытки выставить защитников родного языка противниками русского странны и непорядочны

            Русские и татары вместе на этой земле более 500 лет живут
            И будут жить

            Ия не думаю что русские или татары нуждаются в советах псевдозащитников русских, этих габреляновых, артеменок и жириновских
            Которые сами ни разу ни русские и татары а вещают от имени русских

            • Бла-бла-бла...
              Думаете, у людей есть время вникать в тонкости Вашей позиции?

              Человек склонен одним словом описывать встреченных им людей: "девушка", "чиновник", "русофоб".

              Вот и ковыляйте теперь по жизни с этим клеймом.

        • Анонимно
          25.07.2018 18:27

          18:02, русский родной язык то же сделали добровольным.
          Обязательный - русский государственный язык РФ!

    • Анонимно
      25.07.2018 16:34

      Во как не понравилось такое предложение!
      Значит точно так и надо сделать!

    • Анонимно
      25.07.2018 18:55

      14:01 Уже проходили. До сих пор расхлебываем последствия, конца восьмидесятых и девяностых. Когда на первые должности в Татарстане предпочитали ставить про принципу, чтоб из одной деревни, чтобы татарин, или кто угодно, только не русский.

      Уважаемый комментатор, попытайтесь думать чуть больше, чем на один ход вперед. Давайте вместе попробуем?

      Представим на минуту, что Ваши чаяния полностью воплощены в жизнь.

      Ставим барьер в территориальных границах одного из регионов России, в виде приема на работу только со знанием татарского языка.

      Последствия:
      1. прядка 80 процентов выпускников школ понимают, они же не дураки, что тут им не светит карьера, и обращают сви взоры на институты Самары, Ульяновска, Москвы, Новосибирска и т.д. Следствие, там конкурс растет, а здесь падает. Одновременно падает и качество образования, так большая часть преподавателей, тоже задумается, и предпочтет переехать в те города, где оценивает по уму, а не по языку.

      2. 80 процентов талантливых специалистов, и просто людей с головами и руками, посмотрев на тот порядок, что Вы предлагаете, т.е обязательное тестирование на татарский при приеме на работу, верно? Тоже обратят свои взаоры в те регионы и города, где для них не ставит такой препоны.

      3. Да и примеры есть характерные в СНГ, там где выдавили выгнали русскоязычных. Слово гастарбайтеры что говорит?

      В итоге, следуя Вашей методике, Вы создадите из нынешней РТ, отсталый националистический заповедник-изгой.
      Вы этого жаждете?

      • Анонимно
        25.07.2018 21:33

        Вот и скатертью дорожка!
        Отделятся зерна от плевел.
        У нас полно своих талантливых и деловых людей.
        У всех ведь есть свобода выбора, никто никого не держит.

      • Анонимно
        26.07.2018 10:45

        А какая вам разница, как татары будут обустраивать свою историческую родину? Вы о своих думайте.

  • Анонимно
    25.07.2018 14:03

    Полное глумление над Конституцией России этот ваш закон!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:53

      В чем глумление? Пожалуйста, подробности, а не пустые слова!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 14:05

    Депутаты за которых вы так радуетесь, также проголосуют и пенсионную реформу. Лучше обязательно изучать татарский язык и выходить на пенсию в 55 и 60 лет,чем не изучать и выходить на пенсию в 63 и 65 лет соответственно.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:04

      а давайте наоборот- лучше НЕ изучать татарский обязательно и выходить на пенсию в 55/60 лет?

  • ЛДПР
    25.07.2018 14:07

    Отличная новость...другого и быть не могло..

  • Анонимно
    25.07.2018 14:09

    вопрос в другом: идет глобализация, размывание границ, в котором нет места национальностям. народности останутся, а вот национальности не будет. как в америке: и негры, и индейцы, и корейцы и др.,- все они американцы. так и у нас: и татары, и башкиры и др.-все будут русскими. слово "россиянин" пока не вжился в наш образ. отсюда и укрупнение субъектов уже не по нацсоставу (республики), а по экономическим районам. вот сейчас принятием этого закона и закладывается этот фундамент.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:03

      Я не хочу быть русским!
      Я татарин!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:14

      Количество комментариев под темами связанными с языками говорит, что еще долго нация не будет единой. И дело не только в языках. Нет национальной идеи, нет социального равноправия, нет интереса государства к своим гражданам. Есть громадная коррупция власти и полное игнорирование нужд людей. От того, что в кремле всех решат назвать россиянами, россиянами они не станут. Люди будут держаться за свои обычаи, свой язык, свою религию. Искать в этих сложившихся веками вещах хоть какую-то долю стабильности и безопасности.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:44

        //От того, что в кремле всех решат назвать россиянами, россиянами они не станут. Люди будут держаться за свои обычаи, свой язык, свою религию//

        Все граждане России - и есть россияне.
        Как все приезжающие люди в США - американцы. При этом все "держатся за свои обычаи, свой язык, свою религию". Какое-то время.

  • Анонимно
    25.07.2018 14:12

    Нормально! Я хоть и сам татарин, но считаю, что не к чему тащить груз прошлого в виде ненужного ныне языка.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:53

      Сомневаюсь, что вы татарин,
      какой-то нацик написал как будто татарин.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:55

      К сожаленью вы уже не татарин, раз так говорите.

  • Анонимно
    25.07.2018 14:12

    Ура!!!
    Наконец то приняли долгожданный закон!

  • Анонимно
    25.07.2018 14:17

    в паспорте графу национальность отменили
    Выбрать себе родной язык можно любой
    Только я вот думаю в РТ буду принуждать выбрать татарский язык,
    особенно тех у какого фамилия татарская или похожая на татарскую или фамилия нерусская
    Если китайский язык выбрать, учителя китайского найдут?

    Если учитывать, что ЕГЭ по русскому сдавать всем, то для ребенка лучше учить русский язык на уроках родного языка

  • Анонимно
    25.07.2018 14:19

    Рано радуйтесь. Русские ещё умолять будут, чтоб и их учили татарскому языку.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:10

      вы из какой палаты пишете, №6?

    • Анонимно
      25.07.2018 15:17

      Вы явно не из тех, кому посчастливилось учиться государственному татарскому языку в русской группе в 90-е и 00-е годы. Там в основном не изучали татарский язык, а демонстрировали превосходство татар и Татарстана. И именно тем, что эту демонстрацию отняли, и недовольны татарские националы. Реальные возможности для изучения татарского языка создавалась только в школах, где языку учили толковые учителя, хорошо знающие методику преподавания языка как иностранного. А большинство учителей татарского языка было в состоянии учить ему лишь как родному.
      Я за обязательный татарский язык в Татарстане, но я рад, что в таком виде, каком он был, его убрали. Это было не изучение языка, позволяющего прикоснуться к культуре и истории родного края, это был политический акт. И за 25 лет никто не пошевелился, чтобы это исправить, всех всё устраивало. Демонстрировался факт того, что в тяжелейшие для страны 90-е гг. Татарстан "прогнул" центр и местных безропотных русских. Так каши не сваришь. Я не очень-то доволен обраткой, но она была закономерной.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:52

      Если не секрет, зачем? Вы что не понимаете, что техника развивается, и скоро ваш мобильный телефон будет все вам переводить на тот язык, который является для вас родным? Хоть со ста чужих языков, хоть с тысячи! Надо вот это направление развивать!!!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:59

      Можно уже начинать умолять? Или дождаться нужно чего-то? Вопрос - чего?

    • Анонимно
      25.07.2018 16:24

      Какой-то ты нелепый провидец! Умолять -это стезя таких как ты!

  • Анонимно
    25.07.2018 14:19

    БО, вы бы хоть ссылку на текст поправок дали.Вот текст:
    Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2015, № 18, ст. 2625) следующие изменения:
    1) статью 11 дополнить частью 51 следующего содержания:
    "51. Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.";
    2) в статье 14:
    а) часть 4 после слов "изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации" дополнить словами ", в том числе русского языка как родного языка,";
    б) часть 6 дополнить предложением следующего содержания: "Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования."

  • Анонимно
    25.07.2018 14:19

    То есть один государственный язык (русский)- обязателен, а другой (например татарский в Татарстане- нет??), также непонятно как обеспечили равное изучение (положенное по Конституции)? Очень много вопросов, думаю что к законопроекту еще вернуться, в том числе по настоянию властей Татарстана..

  • Анонимно
    25.07.2018 14:21

    Исчезающие национальные языки теперь будут исчезать еще быстрее - для этого нужен был этот закон? -

  • Анонимно
    25.07.2018 14:23

    Следующий шаг - полный запрет национальных языков!

    • Анонимно
      25.07.2018 15:22

      14:23 То есть, следуя Вашей логике, навязывая изучение татарского языка русскоязычным, вашей целью был запрет русского языка на территории РТ?

  • Анонимно
    25.07.2018 14:30

    Всё, уважаемые татары, мы свободны.
    Теперь начинайте не с русскими детьми воевать, а бороться за создание классов с татарским языком обучения для детей татар. Мы — русские, вас в этом поддержим. Надо будет — подпишем петиции, на митинг сходим... В общем, всё как положено.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:52

      Татарскому нужны не петиции, а равные с русским языком права, такая же государственная поддержка как для русского в Татарстане.
      Иначе это дискриминация по национальному и языковому признаку!

      • Анонимно
        25.07.2018 16:48

        Права не у языков, права у людей.
        Напишите прямо и однозначно - какое ваше личное право ущемлено?

    • Анонимно
      25.07.2018 17:05

      Да, чтобы хотя бы в баллах еге по русскому дляваших детей было меньше конкурентов? Ведь на три часа больше изучать в неделю будете. Не русских вынуждаете называть родным русский язык.

      • Анонимно
        25.07.2018 17:24

        17:05, так все 25 лет в РТ и так преподавали русский язык в сокращённом варианте! Вас почему это раньше не смущало и не тревожило? Поймите, что для вас - татар - этот закон ничего не меняет! Этот закон защищает права русских детей в национальных республиках НЕ изучать неродные языки!

  • Анонимно
    25.07.2018 14:32

    Не то, чтобы я поддерживал этот закон, но я рад, что поколение татарских националистов конца 80-х - начала 90-х в итоге проиграло. Теперь они должны извиниться за свои ошибки, оставить все занимаемые должности и уйти в частную жизнь. Молодёжь есть.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:35

      Татарских националистов нет во власти. Кто там националист?
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      25.07.2018 16:39

      Что еще сделать? может в ноги кинуться? Православие принять? От дедушек и отцов отказаться?

  • Анонимно
    25.07.2018 14:33

    Я татарка, но никогда не понимала, как можно ЗАСТАВИТЬ учить язык. Это должно быть только желание, уважение, которое могут даль только в семье. Что тут непонятного? В чем проблема?

    • Анонимно
      25.07.2018 15:31

      Вы татарка, вас заставляют учиться на русском языке. Если бы нас татар не заставляли, мы бы все учились на родном татарском языке. Вот так. А вы говорите, как можно заставить.

      • Анонимно
        25.07.2018 17:51

        Меня никто не заставлял - есть гимназии татарские. Это мой выбор.

    • Анонимно
      25.07.2018 15:32

      Ни кого не заставляли. Все учили предметы школьной программы. Вашего ребенка что заставляют учить английский или французский, или ходить на физ-ру.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:55

        Тогда и русские дети учили школьный предмет татарский язык по расписанию. А чего тогда они отказываются от татарского языка, если это такой же школьный предмет.

        • Анонимно
          25.07.2018 17:44

          нет и не было предмета "татарский язык". был предмет "родной язык". с какого перепуга родным языком русских стал татарский??? теперь татары обязательно буду изучать свой родной татарский, русские - свой родной русский. вот и все!

    • Анонимно
      25.07.2018 16:06

      14.33 Вот именно. И таких как Вы - большинство татар.. Именно поэтому мы в дружбе и живем. Спасибо..

    • Анонимно
      25.07.2018 16:36

      Странно, что вы знаете русский. Добровольно решили?
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      25.07.2018 16:48

      Спасибо Вам за здравый комментарий!


  • Тюрьма народов — Википедия
    Тюрьма́ наро́дов — расхожий фразеологизм, возникший в середине XIX века на основе книги французского писателя и путешественника маркиза Астольфа де Кюстина «Россия в 1839 году». Основным значением фразеологизма являлось стереотипное представление о Российской империи как об отсталом авторитарном государстве.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Что-то изменилось?

    • Анонимно
      25.07.2018 15:33

      Со времен Лермонтова ничего не изменилось
      Страна рабов, страна господ
      2 беды, дороги и госдума
      Ксенофобия и подозрительность
      Желание возвысится унизив других

    • Анонимно
      25.07.2018 15:34

      Нам бы очень хотелось, чтобы Россия перестала быть тюрьмой народов.
      Чтобы нерусские народы и их языки обладали теми же правами, что и русские и русский язык.
      Мы бы гордились тем, что являемся гражданами великой страны, осознавая, что наши народы и языки обладают равноправием с русским языком и отсутствием ущемления по языковому признаку.
      Только жить в эту пору прекрасную....

    • Анонимно
      25.07.2018 15:41

      вы можете сменить местожительства, если вас не устраивает нынешнее. переезжайте вслед за кашаповым.

    • Да ничего.
      Как двести лет назад французики, получившие по ушам от Кутузова, пытались в России колобродить, поднимать против империи полууголовный сброд, разжигая националистический угар, так и сейчас Запад разминает эту темку.

      Как там, кстати, у них с арабами? Те простили, что ли, им сто лет резни в северной Африке?

    • Анонимно
      25.07.2018 15:52

      Ничего себе сколько скобочек

  • Анонимно
    25.07.2018 14:48

    Этот закон дает привилегии одним и ущемляет права других по национальному признаку .
    Ничего не напоминает?

  • Анонимно
    25.07.2018 14:56

    Нормально, давно пора было вынести такое решение. Татарин.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:05

      Какой ты татарин?
      Наверно какой нибудь русский нацик пишет под видом татарина.

      • Анонимно
        25.07.2018 16:58

        Представь - я татарин. Чистокровный. И считаю, что навязывать изучение национальных языков нельзя. Но это не означает, что язык душат на корню. Так что хорош тут истерику закатывать из ничего - хочешь знать татарский, учи сам и детей своих обучай, чем и я займусь. Мне, по крайней мере, это делать никто не запрещал и препоны не ставит.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:00

    Наконец - то!!!! Сколько энергии затратили??? Но справедливость , здравый смысл, логика - победила! Изучение татарского по большому счету - ДОБРОВОЛЬНА! Как я доволен, что оказался ПРАВ!

  • Анонимно
    25.07.2018 15:04

    Я отказываюсь стать русским даже под страхом расстрела!
    Я татарский человек!

    • Анонимно
      25.07.2018 16:14

      Это лишнее, достаточно написать заявление в установленной форме.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:22

      Тататрча сойляш

    • Анонимно
      25.07.2018 16:23

      Вам же пилюли врач выписал, почему не приниматее?

    • Анонимно
      25.07.2018 16:24

      Успокойся, графа "национальность" в паспорте давно отменена. Ни в одной стране мира людей не делят в государственных документах по этническому признаку.
      А по всем международным документам ты будешь значится как "русский", так как ты гражданин России. Не хочешь быть русским, никто тебя за это не расстреляет. Отказываешься от российского гражданства, получаешь к примеру израильское или канадское, и вот ты уже еврей или канадец. А про свои корни можно что угодно говорить, можно например заявить, что ты потомок Чингачгука, или потомок пришельцев с Альфа-центавры, все равно юридически доказать это невозможно. Ну разве лишь с помощью сложной генетической экспертизы? А вдруг окажется что бабка твоя согрешила с армянином, ну не расстреливать же ей богу тебя за это!

      • 16.24.
        Идиотизм крепчает. Кто сказал, что если получаешь еврейское гражданство значит автоматически - еврей? Тоже самое в других странах. Другое дело, если ты не еврей, то проблема будет получить Израильское гражданство. В Израиле между 20% арабов проживает. Может Вы им скажете, что они евреи? Ну-ну.А вот почему, допустим, в Америке евреи называют себя русскими, каковыми не являются - так это у них надо спросить - почему? Америка Россия что ли? Ой, блин, в Ольгино вообще что ли за интеллектом перестали отслеживать у своих подопечных.

        • Анонимно
          25.07.2018 17:57

          Повторюсь, этнические евреи или считающие себя таковыми в Америке могут называть себя как угодно, юридически это ни как не отражено. От этого их национальная принадлежность (не путать с этнической) не изменится - они будут Американцами. Я не Ольгино, не понимаю о чем вы.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:29

      Вас кто-то заставляет?

    • Анонимно
      25.07.2018 16:55

      Вас лично никто и не зовёт в "русские". Это дело личное. Всех устраивает, что вы - татарин.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:31

    эм, но ведь у нас в Татарстане ещё и своя конституция есть.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:34

      15:31 Которая во многих положениях нарушает Конституцию России

  • Анонимно
    25.07.2018 15:41

    Сегодня скажут так, завтра по другому.Доверия нет. На всякий случай издать эффективный ,доступный учебник-самоучитель по татарскому языку ,чтобы изучать язык независимо от обстановки в стране и всяких закпроектов.

    • Анонимно
      25.07.2018 20:47

      Да не могут это сделать местные! Теперь вся надежда на федералов!

  • Анонимно
    25.07.2018 15:44

    Этот так называемый закон, не закон вовсе, а указания начальника согласно своим понятиям, поскольку нарушает и Конституцию страны, и основные общечеловеческие представления, и действующие законы.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:36

      Вы на каком языке читали Конституцию и другие законы?

  • Анонимно
    25.07.2018 15:49

    Если бы 25 лет не заставляли русских детей учить татарский в объеме большем, чем для русского языка, ничего бы этого вообще не было! Поэтому все претензии к местному министерству образования! У меня дети русскоязычные, учились в школе в 90-е годы, татарский языку них был в минимальных объемах и никто против его изучения не выступал. Если бы осталось так же, то и мои внуки тоже спокойно бы ходили на эти уроки, потому что их родители к этому нормально относились!

  • Анонимно
    25.07.2018 15:49

    Да не волнуйтесь, от двух часов изучения ничего не изменится, хоть русский, хоть татарский изучай. Ну от татарского какое-то разнообразие для мозга будет, но результата не будет. Только настоящие татарские школы смогут решить проблему.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:55

    Прозаседавшиеся. Три чтения, а воз и ныне там: рус. государсвенный, а остальные необязательные. А почему рус. необязательный в Татарстане. Здесь один выход - свое министерство образования. свои школы и вузы. И перспектива - продолжить обучение за рубежом , а не в россии.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:33

      Флаг в руки, потом напишите, как там на чужбине.
      Учат ли в других странах, кроме России татарский язык.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:01

    А когда ложную таблицу умножения переименуют в таблицу суммирования и уберут знак "х".

  • Анонимно
    25.07.2018 16:04

    Законопроект кто из комментаторов читал?

  • Анонимно
    25.07.2018 16:08

    Заставить учить принудительно ребёнка - это пустая трата нервов и времени. Дети сами с удовольствием учатся, если родители с детства им объясняют как важно учить математику, природоведение, русский язык. Детям дают определенную установку, мотивируют. Всё это целиком заслуга родителей. Только любознательный и заинтересованный ребенок может чему-либо научиться. Если родитель не мотивирует ребенка на изучение татарского, этот ребенок не буде знать татарский.
    Да, занятия в школе он будет посещать, но не более.
    А родители не видят в татарском никакой надобности, ну нет никаких объективных причин изучать этот язык. Очень слабая мотивация, про то, что со знанием языка будет перспектива получить высокую государственную должность в Казани. Не смешите! Туда не за язык берут, а исключительно по узким национально-клановым интересам.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:08

    Победа!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 16:09

    Этноцид ,Лингвоцид (букв. «языкоубийство» или глоттофагия) — комплекс мер административно-политического, а также экономического характера, направленных на искоренение языка, обычно в регионах его исконного распространения.
    Проявлениями политики лингвоцида может быть: тотальное отрицание факта существования языка как отдельной лингвальной системы; отрицание принадлежности к языку его отдельных диалектов, которые могут квалифицироваться как отдельные национальные языки либо диалекты иного языка (языка-ассимилятора); откровенное или косвенное унижение людей, употребляющих данный язык.

    • Анонимно
      25.07.2018 16:49

      Офигеть.
      Почему Обама, Трамп, Хейтли и многие другие не говорят на родном языке?

    • Анонимно
      25.07.2018 17:05

      Никто не отрицает существования татарского языка (это было бы очень глупо); никто не отрицает принадлежности, скажем, мишарского диалекта к татарскому языку и не квалифицирует его как диалект, скажем, русского (кстати, аргументы 1 и 2 явно написаны под ситуацию, скажем, с восточнославянскими, югославянскими и чехословацкими языками); отдельные проявления этого может быть и остаются, но татароязычные подчас и сами с усами, а системного унижения людей по признаку употребления татарского языка нет давно.
      Лингвоцида нет.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:09

    Шушы кабәхәт шартлар өчен яраклаштырылган программа кабул ителергә тиеш Татарстан җитәкчелеге тарафыннан: Мәсәлән.
    1.Мәчетләрне татр дөньясы кайный торган урыннарга әверелдерергә,дин юлына басмаганнар өчен дә кызыклы итеп.
    2.Балалар бакчаларындагы эшнең торышын контрольгә алырга татар группалары төзергә.
    3.Мәктәпләрдә укытучылар рус теленнән калган дәресләрне татарча алып бара торган итеп кызыксындырырга.
    4. Татар теленнән имтихан бирүне кертергә.
    5.Төрки дөнья белән багланышларны көчәйтергә.Төрек лицейларын кире кайтарып байлар финанслый торган итәргә
    6. Һәр районда чиста татр мәктәпләре булдырырга Һ.Б Һ.Б.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:19

    Ну-ну! Значит сидякин, гильмутдинов и когогина проголосовали за!

  • Анонимно
    25.07.2018 16:20

    Татарам не надо бояться, что из-за татарского в качестве родного будут ниже результаты по русскому. В жизни много парадоксов. У нас мозг так устроен, что разнообразие и возможность сравнивать помогают в усвоении однотипного. Изучение татарского вам поможет только лучше знать русский. Даже не сомневайтесь.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:28

    Дождались. Теперь хоть в началке пятидневка будет?

  • Анонимно
    25.07.2018 16:29

    Боюсь спросить, а сколько еще обязательных (иностранных) языков в школьной программе кроме русского? И чем заполнят освободившиеся часы?

    • Анонимно
      25.07.2018 17:35

      16:29, все 25 лет в РТ русский язык преподавался в сокращённом варианте - почти в 2 раза меньше часов, чем полагалось по программе. Теперь русский язык будут преподавать по полной программе - по общероссийской.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:29

    Если до этого закона, дети не делились на национальности в школе. То теперь в точности будут знать, кто они такие. И если ученик данной национальности, выберет родным языком другой язык, то это вызовет пересуды. И хорошо, если только этим закончится. Могут обвинить и в предательстве. А дальше ещё хуже. Депутаты наступили на больную мозоль. А расхлёбывать придётся нам.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:14

      Ничего этого не будет!

    • Анонимно
      25.07.2018 22:11

      Абый, вы когда-нибудь учились вообще в школе в РТ/ТАССР? При РТ всегда была татарская группа и русская группа. И при ТАССР одни дети учили татар теле, другие гоняли мяч во дворе.
      Дети в точности знают, кто они такие, в детском саду, ходил туда на стыке ТАССР и суверенитета, дети буквально транслировали мнение родителей по национальному вопросу уже тогда и даже по глупости наезжали друг на друга по национальному признаку.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:34

    Сюр какой то
    Вместо того что бы делать жизнь лучше они с языками боряться
    Бред
    Мой мозг отказывается это понимать
    Европейский гондурас

  • Анонимно
    25.07.2018 16:35

    Кардэшлэр берлэшик, татар халкы очен авыр заманалар килеп житте. Бергэ булганда гына татарлыгыбызны килэчэк буыныбызны югалтмабыз Аллаh телэсэ. Без узебездэн кала беркемгэ кирэкмибез.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:41

    Многонациональная страна - равноправное изучение всех языков. В РТ - это изучение татарского языка всеми проживающими в Республике. К сожалению, региональные депутаты и региональное руководство не смогли отстоять права татарстанцев. Выводы - видимо, начнутся отставки депутатов, чиновников и т.д.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:15

      Добровольное изучение всеми проживающими в РТ, а не из-под палки!

  • Анонимно
    25.07.2018 16:44

    Голосуем, кто отдаст своих детей на татарский?

  • Анонимно
    25.07.2018 16:59

    Изначально закон о добровольности изучения национальных языков задумывался как "крестовый поход" против федерализма. Но, благодаря мудрости и хитрости руководства Татарстана, в окончательном варианте закона зафиксировали принцип федеративного устройства России. Так кто кого переиграл?

    • Анонимно
      25.07.2018 17:23

      О каком законе идёт речь? Это итак указано в законе, поправки принятые ГД, которые предстоит одобрить СФ и подписать президенту, лишь устраняют возможность Татарстану трактовать закон по своему.
      Вообще опозорились на всю страну - заставьте нас изучать наш язык. Без кнута не можем.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:10

    Очень даже забавно наблюдать как рушится эта страна.Этот закон один из её стен.

    • Анонимно
      25.07.2018 17:26

      Да многие страны за рушением России уже много веков наблюдают, но пока безрезультатно.

    • Анонимно
      25.07.2018 17:26

      в этом ничего плохого нет,я это предсказывал лет десять назад,это неминуемо.

    • Анонимно
      25.07.2018 17:45

      США же не разрушились из-за того, что американцев не обязывают изучать в школах местные индейские языки.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:30

      Ошибаетесь,
      Вот "парад националистических суверенитетов", и все последующие безобразия как раз разрушали страну.
      А этот закон укрепляет.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:25

    Повторяю свою позицию: чеченец, который не хочет учить родной язык, где бы он ни находился, не чеченец», — подчеркнул Кадыров.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389860

  • Анонимно
    25.07.2018 17:43

    мин кряшен

  • Анонимно
    25.07.2018 17:49

    Все сейчас радующиеся введению этого закона, который ставит в неравные условия тех кто начнет изучать свой родной язык татарский, говорят о тот что стимулируйте изучение татарского языка. Но какой вой они поднимут если в республике сейчас жестко принять закон об обязательном знании татарского языка при приеме на государственную службу. Тут же вспомнят и Конституцию и нарушение прав и много чего.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:03

    "Для того, чтобы жить в единой целостности, нужно относится прежде
    всего с уважением к тем народам, которых вы включаете в свою
    систему. Требовать от них можно, но умеренно, столько, сколько они
    могут дать. Не мешать им жить по-своему, уважать их традиции".

    Это слова Льва Николаевича Гумилева. Этнолога, географа и историка.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:19

      А кто им мешает? Тут вопрос в другом - русских детей заставили учить татарский в объеме большем, чем русский! Гумилеву такой дурдом и не снился!

  • САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СТИМУЛЯТОР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТАТАРСКОГО И ИНЫХ ЯЗЫКОВ - ОТМЕНА ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ НАЦМЕНЬШИНСТВ. У русских, тем более, возникают дополнительные возможности к изучению, как РОДНОГО. Учите. Бог вам в помощь.
    НАДЕЮСЬ К 3-ЕМУ ЧТЕНИЮ ЗАКОНОПРОЕКТА К ЭТОМУ ПРИДУТ.
    КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК ЗНАТЬ ДОЛЖНЫ НАЦМЕНЬШИНСТВА, НО ГДЕ СКАЗАНО, ЧТО НАЦМЕНЬШИНСТВА СВОИ ЗНАНИЯ НЕРОДНОГО ЯЗЫКА ДЛЯ НИХ О Б Я З А Н Ы КОМУ-ТО ДОКАЗЫВАТЬ? Добровольно так добровольно, как говорится - умерла, так умерла.

    • Анонимно
      26.07.2018 11:25

      Не сдавайте ЕГЭ, не учите русский... добровольно! Никто Вас к сдаче ЕГЭ не принуждает!

  • Ещё раз поясняю: НАЦМЕНЬШИНСТВА РУССКИЙ ИЗУЧАЮТ, КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, НО ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ СДАЧИ ЕГЭ и пр. экзаменов по нему.
    Русские же или приравненные к ним, выбирая дополнительно РУССКИЙ ЯЗЫК КАК РОДНОЙ сдают ЕГЭ по нему как и прежде.
    РАЗВЕ НЕ СПРАВЕДЛИВО?
    РАЗВЕ НЕ ВОЗМОЖНО?

    • Анонимно
      25.07.2018 19:05

      Габдель Юссон, а в ВУЗе на каком языке учиться будете?

      • 19.05. Знание полученные в школе по русскому языку - будет достаточно для учёбы в ВУЗе - не волнуйтесь. Нацменьшинства дебилизмом не страдают.

      • Анонимно
        25.07.2018 20:23

        Лучше всего - не в российском!

      • Анонимно
        26.07.2018 08:34

        если в ПРИЛИЧНОМ вузе, то на английском, французском или немецком

    • Анонимно
      25.07.2018 19:11

      В законе все уже есть - не сдал ЕГЭ - получаешь справку.

    • Анонимно
      25.07.2018 23:21

      Может вам еще и диплом сразу как нацменьшинствам досрочно вручать без обучения в ВУЗах?

  • Анонимно
    25.07.2018 18:54

    Ну вот вам и Юрьев день, бабка.
    Доигрались госдумцы.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:56

    Теперь уже наше время запустить процедуры
    В международных судах

    • Азат Д
      25.07.2018 19:12


      О чем будет иск? Какая формулировка? О запрете добровольного изучения, принудительно для всех? или что татарский запрещают, обижают?

  • Анонимно
    25.07.2018 19:27

    Ну что ж. Тогда от Госдумы нужно требовать создание федеральных каналов на национальных языках, возможность поступить в любой ВУЗ сдав экзамен на родном языке.. Ну и популизировать национальные культуры где только можно: в кино, в СМИ и т.д.
    ВВП сам сказал что все народы РФ это наше достояние.

    • Анонимно
      25.07.2018 23:22

      Мультфильм вы уже сняли - обхихикаешься. Теперь пора и на что-то серьезное замахнуться.

      • Анонимно
        26.07.2018 07:21

        Человек не отягощенный разумом будет смеяться и над пальчиком ему показанному... При желании опошлить и обсмеять можно что угодно...
        А из за уважения к ближнему, к народам с которыми мы все живем в одной стране, (Тем паче что историю России все вместе создавали) можно было и не смеяться.
        я могу предположить что вы выдающийся режиссер и укажите как снимать нужно мультфильмы?

        • Анонимно
          26.07.2018 10:36

          Трудно уважать тех, кто не уважает других. А насчет выдающегося режиссера - да, вы правы, у меня есть работы, получившие высокую оценку и которыми я имею полное право гордиться.
          А мультфильм, упомянутый мною, вышел именно таким, потому что при его создании команда отбиралась не по способностям, а по другому принципу. По какому, наверное, понятно, если вы неглупый человек.

          • Анонимно
            26.07.2018 21:34

            Создать мультфильм на татарском, не зная татарского вы сможете?

  • Анонимно
    25.07.2018 20:09

    Было бы гораздо больше пользы, если бы была возможность в качестве Родного языка выбрать английский. Все лучше, чем на шутки-прибаутки-культурологию ценное учебное время тратить.

    • Анонимно
      25.07.2018 21:06

      В международной школе в часы родногш предлагают на выбор английский или русский. У них 5идневка. Основы культур интегрированы в окруж.мир. Им можно.

      • Анонимно
        25.07.2018 23:45

        В Международной школе Казани учатся детки татарстанской ылитки, это вам не только лишь все.

    • Анонимно
      26.07.2018 08:33

      Согласно закону, пишете заявление и выбираете хоть ИВРИТ, хоть ХИНДИ!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 22:45

    можно ли теперь в московской области изучать чувашский если он родной?

  • Анонимно
    26.07.2018 08:23

    И никто не заметил, что депутаты от РТ все были ЗА?)
    Фаррахов, Сибагатуллин. И даже всенародно любимый Сидякин, которому Татарстан купил мерс для поездок по Казани в прошлом году.

  • Анонимно
    26.07.2018 09:21

    Ну что, защитили свои активы? Нефить напродавали, а народ Татарстана как нибудь и проживет без языка?

  • Анонимно
    26.07.2018 17:37

    Здравый смысл победил, ура!