Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

Глава комитета Госдумы предложил упразднить пенсионный фонд

Передать функции пенсионного фонда России (ПФР) федеральному казначейству предложил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Это позволило бы сократить аппарат чиновников и продать принадлежащую ПФР недвижимость, использовав эти деньги «для пенсионных целей», заявил он на пресс-конференции в Москве.

Анатолий АксаковФото: duma.gov.ru

«Еще в 90-е годы, будучи предпринимателем, бизнесменом, я удивленно взирал на решение по созданию пенсионного фонда, считал это неправильным. Потом, когда увидел, как строятся шикарные здания этих отделений пенсионного фонда либо приобретаются на деньги будущих и действующих пенсионеров, мое удивление подкреплялось этим фактом. Пенсионный фонд свою миссию выполнял — нравится это или не нравится — администрирование выполнял, сборы денег, выплаты, проверки всякие осуществлял. Но сейчас современные технологии позволяют максимально оптимизировать работу государственных структур. Казначейство, с моей точки зрения, вполне могло бы выполнять эту миссию. Тема, конечно, дискуссионная, но идея [Бориса] Титова на первый взгляд выглядит привлекательно. Мы могли бы сократить аппарат чиновников, те же здания продать на аукционе и использовать для пенсионных целей. При этом эффективность работы, я уверен, не снизится, потому что в принципе и пенсионный фонд, и казначейство выполняют государственные функции», — заявил председатель комитета по финансовому рынку, член президиума партии «Справедливая Россия» Аксаков на пресс-конференции в «Парламентской газете». Но это на первый взгляд, подчеркнул он, потому что «в процессе обсуждения могут вылезти какие-то аргументы в пользу сохранения пенсионного фонда», передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Ранее уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил полностью отказаться от пенсионного фонда России и переложить его функции на федеральное казначейство. «Современные технологии позволяют, конечно, обойтись без таких громоздких, не всегда прозрачных организаций, как пенсионный фонд… Мне кажется, что это уже лишняя организация, которая неэффективно тянет деньги, поэтому можно было бы от нее полностью отказаться», — заявил бизнес-омбудсмен.

19 июля более 70% депутатов ГД проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста. За это проголосовала фракция «Единой России», а против выступили фракции ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Правительство мотивировало этот шаг необходимостью закрыть дефицит бюджета ПФР и повысить пенсию действующим пенсионерам.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2018 13:19

Отлично!
Ещё с целью оптимизации упразднить обе парламентские палаты: Думу и Совет Федерации и передать полномочия Администрации Президента - экономия колоссальная, эффективность 1000%

  • Анонимно
    25.07.2018 13:13

    Эффективность работы не то чтобы не снизится- если упразднить пенсионный фонд- эффективность появится наконец то, столько дармоедов содержим и так!

  • Анонимно
    25.07.2018 13:19

    Отлично!
    Ещё с целью оптимизации упразднить обе парламентские палаты: Думу и Совет Федерации и передать полномочия Администрации Президента - экономия колоссальная, эффективность 1000%

    • Усы Пескова
      25.07.2018 14:34

      Это конечно здорово и слух ласкает, но проблемы не решит. В стране 4 миллиона силовиков, бюджет которых засекречен. Вот где надо деньги искать!

    • Анонимно
      25.07.2018 14:57

      Только министерство по делам молодёжи и спорту не трогайте. Без них ну никак!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 13:20

    Правильно, за несколько месяцев хорошая новость

  • Анонимно
    25.07.2018 13:21

    Не уверен. Разворуют.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:22

    Поддерживаю!

  • Анонимно
    25.07.2018 13:23

    Вся Россия за, за искл самого ПФ

  • Анонимно
    25.07.2018 13:24

    согласен

  • Анонимно
    25.07.2018 13:25

    На фиг этот фонд, уже сейчас большую часть его функций передали налоговикам.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:29

    Вполне реальное предложение.
    Недвижимость ПФР продать, это чистый доход, не платить аренду и зарплату сотрудникам - сокращение издержек. Тогда можно обойтись и без увеличения пенсионного возраста.
    На обслуживание зданий и руководителей ПФР тратятся немеренные средства из кармана будущих пенсионеров. А потом пенсионеры, бывшие на госслужбе в ПФР, получают пенсии в разы большие, чем пенсионеры проработавшие 40 лет у станка или на ферме.
    Упразднение ПФР это реальная экономия средств, уплаченных гражданами.
    Только боюсь, что в наших реалиях эти здания и сотрудники ПФР плавно перейдут в Федеральное казначейство и для простых граждан ничего не изменится.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:25

      Здание ПФР в центре Казани потянет на несколько сотен миллионов

  • Анонимно
    25.07.2018 13:30

    Пенсионный фонд предложи упразднить госдуму.

    • Анонимно
      25.07.2018 14:15

      Будет клево если они взаимно упразднятся, сколько чиновников сократится!

  • Анонимно
    25.07.2018 13:31

    Коль не будет тех кому выплачивать пенсию, то и пенсионный фонд не нужен.
    Все логично.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:34

    все они политиканы, нет им веры

  • Анонимно
    25.07.2018 13:35

    Хорошая идея

  • Анонимно
    25.07.2018 13:36

    Есть ещё умные люди в России. Здания ПФ в районных центрах как дворцы. Ещё бы там аудит и ревизии провести на предмет эффективности использования средств.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:38

    Дельная мысль, на откатах со зданий пенсионного фонда не по одному коттеджу себе руководство построило. Ещё надо и профсоюзы ликвидировать, по 1% из зарплаты собирают, а толку от никакого. Они должны интересы трудящихся остаивать, а наши наоборот.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:40

    Я за. Всю недвижимость, все автомобили, всю собственность ПФ продать и представить населению отчет о полученном доходе. Функции ПФ передать налоговым органам.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:48

    ПФР за что боролся на то и напоролся!
    И без ПФР можно пенсии начислять.

  • Давлет
    25.07.2018 13:49

    Совершенно правильно,давно пора упразднить пенсионный фонд с чиновниками.Надо брать систему Сингапура и внедрить у нас...

    • Анонимно
      25.07.2018 15:18

      Система Сингапура очень простая:
      всех коррупционеров - в тюрьму
      всех взяточников - в тюрьму
      всех откатчиков - в тюрьму
      всех воров - в тюрьму

      • Анонимно
        25.07.2018 21:40

        если всех дармоедов и прихлебателей посадить в тюрьму, не прокормить будет))). Это за детишек в садиках и школах платить за питание надо, а там даром. Да и тюрем не хватит

  • Анонимно
    25.07.2018 13:53

    Боюсь, что тогда все чиновники бывшего Пенсионного фонда плавно перетекут в аппарат Федерального казначейства...

  • Анонимно
    25.07.2018 13:54

    Давно пора так сделать!
    поддерживаю

  • Анонимно
    25.07.2018 13:56

    Неужели депутаты поддержат эту здравую мысль? Сомневаюсь что-то

  • Анонимно
    25.07.2018 13:57

    за одно и Госдуму тоже, что бы дважды не собираться.

  • Анонимно
    25.07.2018 13:57

    Отличная мысль! Поддерживаю! Давайте петицию - подпишу. Только в Челнах какое здание отгрохали и в каких хоромах сидит нескромный малай-начальник!

  • Анонимно
    25.07.2018 13:59

    тем самым хотят отвлечь от главной темы - повышение пенсионного возраста. титов и прочие хоть представляют, что до того как выплатить пенсию, ее надо еще назначить с учетом всех нюансов!

  • Анонимно
    25.07.2018 13:59

    Вот это умница ! Вот это правильно ! Сравните как живут те, кто заработав, отдает свои деньги для эффективного вложения в надежде получить хоть часть из них в будущем и те кто ,,управляет " данными средствами ! Управляют без какого либо результата , какой либо ответственности . Наворовав, в лучшем случае произнося - ,,не смогла я , не смогла ."

  • Tatarmalai
    25.07.2018 14:05

    Если все пенсионные накопления россиян при этом сохранятся и приумножатся, и при этом в дальнейшем будут переведены на индивидуальные пенсионные счета с возможностью управления этим капиталом и последующим распоряжением, то я ЗА!!!
    ЗЫ. В случае досрочной смерти пенсионера, все его накопления переходят родственникам!

  • Анонимно
    25.07.2018 14:11

    Первый звонок!..

  • Анонимно
    25.07.2018 14:25

    Здравое предложение, поддерживаю.
    Чиновничий аппарат необходимо сокращать, тем более те структуры, которые дублируют друг друга, или чьи функции можно автоматизировать. Например Сбербанк автоматизировал подачу претензий и исков для неплательщиков - сейчас это делает программа в автоматическом режиме, экономия колоссальная.
    Посмотрите бюджет РТ - каждый год он увеличивается, а почему? Да потому что придумывают новые должности, штат задействован неэффективно, дублируют функции друг друга, и при этом никто ни за что не отвечает!!! Например по делу по поддержске МСБ - Минэкономики РТ выдали более 1,5 миллиардов. даже не проверив достоверность поданной информации.

  • Анонимно
    25.07.2018 14:31

    одна здравая мысль. я как будущий пенсионер ( по действ. закону должен выйти в 2022, по новому в 2026) поддерживаю. разогнать бездельников

  • Анонимно
    25.07.2018 14:32

    Функции ПФ можно передать Минтруда и соцзащиты. Удивляюсь почему в ПФ находится назначение и выплата материнского капитала. Ведь никаким боком это к ПФ не относится, это явная функция соцзащиты. А начальник ПФ в Челнах Фаттахов только и пиарится с этим материнским капиталом, торжественное вручение, фотографии, поздравления.

  • Анонимно
    25.07.2018 14:32

    Я знаю как минимум один пенсионный фонд в Казани который расположен в детском садике.

    Я еще суд Советского района тоже расположен в бывшем детском садике.
    В садиках очереди а эти ...... забрали у детей садики.

  • Анонимно
    25.07.2018 14:36

    ЧЕЛОВЕК, НАСТОЯЩИЙ ДЕПУТАТ

  • ПутчДемона
    25.07.2018 14:38

    Логично! Не кормить трутней. А доступ через госуслуги и единое окно МФЦ.

  • Анонимно
    25.07.2018 14:39

    сначала разделите ПФ на
    ПФ чиновников, депутатов, ЦБ, МВД, УФСИН, Прокуратура
    СМИ 1 канал ТВ, т.е. слуг народных,
    и ПФ рабочих и крестьян для ровного учета и контроля....

  • Анонимно
    25.07.2018 14:49

    И еще пусть каждому вернут перечисленные в ПФР средства!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 15:38

    Ведь кто то же должен был контролировать финансовый беспредел ПФ.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:04

    Было бы правильно перечислять пенсионные отчисления не на солидарный счёт, как сейчас, а на персональный лицевой счёт. Вот тогда можно будет что то когда контролировать.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:12

    Зачем надо было его создавать?

  • Анонимно
    25.07.2018 17:05

    Давно этих дариоедов из ПФР нужно разогнать,а Дума пускай хотя бы годик посидит на мрот который они утвердили для страны. И все проблемы с пенсиями будут решены без увеличения пенсионного возраста.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:26

    С моей точки зрения: в стране, где у большей части граждан отсутствует частный капитал, требуется организация, контролирующая выплаты работодателем пенсионных отчислений. Хорошо задним числом говорить об упразднении ПФР, ограбившего накопительные сбережения моего поколения, кто их вернёт?

  • Анонимно
    25.07.2018 20:22

    В Советском Союзе пенсионного фонда не было, а пенсии регулярно и немаленькие платили из госбюджета!
    ПФ, ФСС и медстрахования -надуманные структуры, показавшие свою неприглядную сущность и подлежат упразднению.
    Платежи в эти фонды сегодня без хлопот может собирать ФНС РФ, а распределять можно через казначейство и профильные министерства.
    Надо прекратить разворовывание природной ренты, тогда и не будет нужды увеличивать пенсионный возраст.

  • Анонимно
    25.07.2018 23:01

    Безусловно дельное предложение. Действительно, в чем главная беда современной России? В крайней неэффективности контроля со стороны общества за деятельностью государственных органов. Пользуясь тем, что народ все еще как правило привычно помалкивает, чиновники множат свои ряды и привилегии. И так будет продолжаться ровно до тех пор, пока мы не избавимся от "балласта" , тянущего Россию на дно прозябания и вымирания - пофигистов, трусов и холуев. Даже глава Конституционного суда РФ не считает нужным скрывать, что народ имеет право на выражение протестных настроений. Коль скоро согласно действующей Конституции мы живем в социальном государстве, коренным условием реформирования пенсионной системы должно стать требование обязательного упразднения двух форматов пенсионного обеспечения - для привилегированного меньшинства присосавшихся к власти и рядовых граждан. Это двуличие - позор современной России

  • Анонимно