Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

Вице-премьер РФ заявил о «ресурсном проклятии» страны

Россия обладает слишком богатыми природными ресурсами, которые являются проклятием для страны, считает вице-премьер РФ по вопросам сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Алексей ГордеевФото: kremlin.ru

«Мы живем в условиях ресурсного проклятия. Так устроена наша страна: людей мало, а ресурсов слишком много. Мы ничего не считаем и ничего не жалеем», — сказал Гордеев, слова которого приводит портал RNS.

По мнению вице-премьера, это является источником русской ментальности. «Отсюда, возможно, такая психология и ментальность [у россиян], отношение к ресурсам», — заявил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
25.07.2018 15:11

Вот беда-то, а...

Нефть, газ, металлы и леса мешают по-настоящему работать

  • Panda
    25.07.2018 15:11

    Вот беда-то, а...

    Нефть, газ, металлы и леса мешают по-настоящему работать

    • Анонимно
      25.07.2018 16:37

      Не повезло нам с географией, Америк не открывали, а потянулись к белым медведям. "Увезу тебя я в тундру...сидя на печке" наша песня.

  • Panda
    25.07.2018 15:13

    Россия обладает слишком богатыми природными ресурсами, которые являются проклятием для страны

    Так подарить надо... Китаю например - и трубу не надо будет прокладывать )))))))))))

    От проклятий избавляться надо, карму чистить...

    • Анонимно
      25.07.2018 16:51

      Воля олигархов исполняется! Все население планомерно переселяется на территорию Московского княжества!

  • Анонимно
    25.07.2018 15:21

    Ну вот ещё один высказался о загадочной русской душе!

    • Анонимно
      25.07.2018 18:05

      Это кладовая мировых запасов, для знающих пароль. Поэтому и загадочна. А русская душа любит зрелища и немного каши.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:22

    Ни народ ничего не жалеет, а руководители страны Народ к ресурсам не допущен, а только олигархи - друзья руководства- Сечины, Миллеры и т. д.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:22

    Да, он прав, слишком мало людей, которым все это принадлежит..

    • Анонимно
      25.07.2018 19:29

      В кладовой не должно быть много народу. разворуют согласно менталитета.

  • НЕОЛЬГИНО
    25.07.2018 15:23

    Так делитесь с народом! Что мешает?! Слишком богаты они, видите ли...

  • Анонимно
    25.07.2018 15:30

    Вроде умный человек

  • Анонимно
    25.07.2018 15:36

    Охренеть! Жаль китайского не знаю, китайцев бы спросил, как они с таким же ресурсным проклятием так круто живут, имея и в хвост и в гриву США.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:39

    Просто не те люди у руля.когда они нам вешают лапшу на уши что нет денег.хочется и плакать и смеятся.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:42

    Это точно!!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 15:44

    А еще меньше людей, кому принадлежат эти ресурсы. Их совсем мало, по пальцам можно пересчитать. Вот это действительно проклятие!

  • Анонимно
    25.07.2018 15:44

    Понятно, хочет сказать - не повезло чиновникам с народом.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:47

    Это не проклятье, а счастье и дар божий!
    Всего лишь надо правильно управлять этими ресурсами.
    Это как и в жизни, слабых людей огромные деньги развращают и они их теряют со временем, сильных и умных, наоборот делают еще богаче, а их близких счастливее.

    • Анонимно
      25.07.2018 23:04

      Вы правы
      Большие деньги действительно показывают сущность человека

  • Анонимно
    25.07.2018 15:47

    Это ресурсы Золотой орды, вообще-то!!

    • Анонимно
      25.07.2018 18:13

      Так и налоги давай не больше 10%, а не НДС 20%. Викинги любят больше мечом размахивать.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:49

    так делитесь доходами от ресурсов с народом, а не грабастайте все себе

  • Tatarmalai
    25.07.2018 15:53

    Гораздо большую проблему составляет сакральность власти.
    Вместо правильного отношения к чиновникам как к наемным менеджерам, которые обязаны быть эффективными и 100% прозрачными, у нас почему то считается что чиновник это обязательно "Хозяин жизни", "Богоизбранный" и прочее...
    Отсюда и терпимость к бредовым идеям, сумасбродству и показной роскоши.
    А ресурсы это не проклятие. Проклятие это неправильное их использование.

  • Анонимно
    25.07.2018 15:58

    А чьи богатства то??

    • Анонимно
      25.07.2018 17:14

      ◼️М◼️
      Ощущение, того что «МОЯ СТРАНА – ЭТО МОЁ БОГАТСТВО» придёт только тогда, когда граждане страны смогут в полной мере участвовать в перераспределении природных богатств, получая с этого реальные доходы.
      ☝️

    • Анонимно
      25.07.2018 18:16

      Богатство тех, кого проклинает большинство.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:10

    ◼️М◼️
    Если и имеет место «ресурсное проклятие», то оно действует только на наших олигархов. На рядовых граждан - это проклятие распространяется не может, потому-что рядовые граждане неспособны в полной мере распоряжаться природными ресурсами.
    Похоже, господин Гордеев пытается лихо расчистить платформу, для последуещего увелечения для населения платы за газ, за воду и за электричество. Таким образом можно оправдать и повышение цен на бензин. Можно назначить плату за посещение природоохранных зон, а так же - за то что надышал и топтал газон.)))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    25.07.2018 16:24

    В Эмиратах тоже вроде с нефтью все в порядке и это не мешает развиваться стране )) Может быть дело не в ментальности?

  • Анонимно
    25.07.2018 16:28

    Отчасти он прав, но проклятие в том что этими ресурсами распоряжаются кучка карманных олигархов, а не народ!

  • Анонимно
    25.07.2018 16:29

    Добавлю: Это результат имперского,,захватнического мышления. Россия не может избавится от желания экстенсивного развития.От этого все страны уже отказались.Никто,после обламывания хребта Саддаму, после нападения на Кувейт,не желает территориально расширится кроме России опираясь на атомные бомбы. Гонение малых народов от родных очагов,заселение их титульной нацией не прошло без формирования у них такого менталитета.Отдайте на совместное пользование этих ресурсов во благо народа.Не ради безумного обогащения 10 процентной прослойки удащливых мошенников.Они никогда ненасытятся.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:25

      Это вам не штаты. У нас вертикаль. "Парня в горы тяни, рискни, не бросай одного его..." Своего, родного, свата, брата из олигархата.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:37

    Имея 17 млн км² слабо освоенной территории, Россия за три года потратила на аннексированный Крым около $7 млрд. Об этом рассказал недавно российский политолог Дмитрий Орешкин на своей лекции. Население Японии 128 млн человек, в России 143 млн, 145 млн с Крымом. Совместимые цифры. Представьте себе, все население России можно загнать на территорию... Республики Коми... При этом японцы производят в четыре раза больше валового внутреннего продукта, чем вся Россия. Вот на этом клочке территории, большая часть которого занята сейсмически опасными горами, они построили оседлую культуру с немыслимой интенсификацией сельского хозяйства", рассказал он. "Мы боремся за то, чтобы присоединить еще Крым, не имея возможности и желания интенсифицировать свою собственную территорию, вот это и есть "империя наизнанку". В пропагандистском пространстве "Крым наш" замечательно. А то, что каждый год он нам стоит минус 125 млрд руб. из российского бюджета, об этом как-то не говорится", подчеркнул Орешкин. Он добавил, что эквивалент примерно $2,2 млрд "не сломит спину российскому бюджету". "Но если посмотреть, за три года это получается почти 400 млрд рублей", подытожил политолог.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:27

      Нет денег на пенсии сказано же. Не знам где и брать брат.

      • Анонимно
        25.07.2018 23:05

        В карманах у себя и у олигархов смотрели ?
        А в офшорах смотрели?

  • Анонимно
    25.07.2018 16:40

    "Пусть господь хранит народ наш и землю нашу". Для кого - не сказано.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:46

    Вернуть вывезенные деньги с офшоров- и все проблемы решатся ! Тем более, что они ворованные . И это бла-бла не нужны.

  • Анонимно
    25.07.2018 16:48

    Что мешает экономить? Определить цены на 1 куб холодной воды, 1 куб газа в размере 100 руб., 500 руб. соответственно. Тогда все быстренько начнут экономить и народ РФ разбогатеет. А излишки будет перепродавать за границу!

  • Анонимно
    25.07.2018 16:54

    ... австралийцам ниче не мешает

  • Анонимно
    25.07.2018 17:58

    Много лет исследую так называемый менталитет нашего народа.И главный вывод такой:для нас работа не является главной, как и деньги.Счастье с давних пор всем людям было понятно: с другой частью.А не в деньгах, положении.Наоборот матблага создают только проблемы людям и нет покоя.Приоритеты у нас как бы разумнее.Не ушло еще видение двойственности мира.

    • Анонимно
      25.07.2018 23:07

      Матблага создают проблемы ?
      Дайте мне эти матблага, избавьтесь от проблем!

  • Анонимно
    25.07.2018 18:08

    мне это шибко напоминает кошелек с деньгами, есть средства-охота тратить, нету денег- считаешь каждую копейку...выздоровление вижу в одном: скромность казны, львиная доля-регионам, тогда и общение с Америкой будет на равных!

  • Анонимно
    25.07.2018 18:46

    Проклятая ресурсами страна. Некуда богатства девать. Поэтому около 50 млн россиян находятся за чертой бедности. И количество российских долларовых миллиардеров-олигархов за последние 20 лет выросло до 200.

  • Анонимно
    25.07.2018 19:44

    Лето, солнце, ресурсы нас не беспокоят они работают на наше благо. Мы работали как проклятые чтоб выйти в олигархи. Правда больше в конторах и банках.

  • Анонимно
    25.07.2018 20:22

    Нахапали земель, теперь страдают

  • Анонимно
    25.07.2018 23:02

    Дайте мне природные богатства.
    Мне природные ресурсы не помешают