Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

Минтруд предложил ввести уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста

В России за увольнение людей предпенсионного возраста могут ввести уголовную ответственность. С такой инициативой выступил минтруд РФ, пишут «Ведомости».

Проект документа будет представлен участникам российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений до конца июля. Ведомство хочет закрепить в законе обязанность работодателей сообщать в службу занятости, если человек предпенсионного возраста был уволен по их инициативе или по собственному желанию. После этого сотрудники службы будут информировать о произошедшем государственную инспекцию по труду. Далее таким людям будут помогать устроиться на новую работу.

Кроме того, для людей предпенсионного возраста предлагается организовать горячие линии, куда они смогут сообщить о нарушении своих прав. Им планируется выплачивать повышенное пособие по безработице, обучать востребованным в экономике навыкам.

О каком именно предпенсионном возрасте идет речь, не уточняется. Ранее первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заявил, что в России, возможно, нужно ввести понятие «человек предпенсионного возраста». Он сообщал, что «Единая Россия» намерена к первому чтению законопроекта о пенсионной реформе внести пакет сопроводительных мер.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Tatarmalai
25.07.2018 17:33

Уважаемые!
Мне кажется пора срочно принимать какие то меры.
Это же не укладывается в голове нормального человека!!!
Неужели не очевидно, что такая ответственность приведет к коллапсу в трудовой сфере? И за пять минут до наступления предпенсионного возраста сотрудников массово уволят, во избежание...
Не могу поверить что минтруд в состоянии такое предложить, будучи в здравом уме.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:24

    вот дурдом

  • ПанАлекс
    25.07.2018 17:32

    После этого просто не будут принимать на работу или увольнять, как не прошедших медкомиссию (начнутся взятки врачам не за прохождение а за непрохождение).

    • Анонимно
      25.07.2018 17:57

      или искать статьи по которым уволят так что больше никуда не возьмут

  • Tatarmalai
    25.07.2018 17:33

    Уважаемые!
    Мне кажется пора срочно принимать какие то меры.
    Это же не укладывается в голове нормального человека!!!
    Неужели не очевидно, что такая ответственность приведет к коллапсу в трудовой сфере? И за пять минут до наступления предпенсионного возраста сотрудников массово уволят, во избежание...
    Не могу поверить что минтруд в состоянии такое предложить, будучи в здравом уме.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:23

      Мне проще поверить что это делается специально для создания ситуации социального взрыва, чем в то что эти люди там наверху настолько тупые.

      Это какая то шизофрения.
      Народ нами правят сумасшедшие.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:33

    Ну что за клоунада) Уже не знают как пропагандировать повышение пенсионного возраста ей Богу

  • Анонимно
    25.07.2018 17:35

    Огласите срок начала предпенсионного возраста. За пять лет до него можно не пытаться работу искать будет - работодателей, желающих рискнуть, не будет вовсе

    • Анонимно
      25.07.2018 18:00

      Какие 5 лет до пенсии?? Это по новому в 58? Вы сейчас попробуйте в 50 устроиться на нормальную работу. Все, что вас ждет - прилавок и швабра...

  • Анонимно
    25.07.2018 17:38

    А если человек предпенсионного возраста "просиживает штаны" и не хочет/не способен работать? А только время на работе проводит и ждет пенсии?

    • Анонимно
      25.07.2018 17:49

      Скорее всего будет как раз по другому. Человек предпенсионного возраста будет числиться на работе, а сам будет дома диван продавливать и уколами гипертонический криз лечить.

    • Анонимно
      25.07.2018 17:55

      однажды и вы таким станете

    • Анонимно
      25.07.2018 17:56

      для этого и ввели увольнение по утрате доверия. если по доброму уволить не могут - будут увольнять так что потом никуда не возьмут

    • Анонимно
      26.07.2018 06:32

      Добавят еще один отчет , конечно отчетов же мало!!!

    • Анонимно
      26.07.2018 13:10

      У нас на работе есть такие... компьютером не владеют и не хотят изучать, начинают их прессовать- они на больничный видишь ли у них давление. А кто работать за них должен?

      • Анонимно
        26.07.2018 14:06

        Врите, но не завирайтесь .
        У меня мама в 67 лет отлично владеет компьютером!
        Сейчас андроиды у всех, даже у вашей 80летней бабушки!

    • Анонимно
      26.07.2018 14:02

      А если 30летний "просиживает штаны" и не хочет/не способен работать?
      Куда его деть???

  • Анонимно
    25.07.2018 17:39

    Т е просто уйти по собственному уже будет проблема. Пусть бы с ними , но как доказать , что человек сам хочет уйти ) ....( не крепостной ведь )

    • Анонимно
      26.07.2018 14:26

      Очень просто
      Если человек перешел на работу в другую организацию с повышение зарплаты, должности, то САМ ушел
      А если перешел с понижением зарплаты или должности или вообще в никуда...
      То все - сушите сухари

  • Анонимно
    25.07.2018 17:41

    это нас готовят к тому ,что пенсионную реформу все же примут?

    • Анонимно
      25.07.2018 18:24

      Это как в гроб положить матрасик помягче.

    • Анонимно
      26.07.2018 14:29

      Наверно они думали, что пенсионная реформа
      тихо пройдет, без волнений
      А тут всякие петиции, митинги и т.д.,
      да еще ДРУГИЕ аналитики-экономисты
      со своими прогнозами повышение безработицы,
      развал экономики и т.д.

      Вот и несут всякую чушь

  • Анонимно
    25.07.2018 17:43

    Поддержим бизнес новыми законами "против бизнеса".

  • Анонимно
    25.07.2018 17:50

    Все это умышленное словоблудие, что бы отвлечь людей от пенсионной реформы. Перестаньте уже заниматься фигней, если хотите показать реальную заботу о людях предпенсионного возраста. Создайте новые высокотехнологичные рабочие места, как вы давно уже обещали.
    Вместо реальных конструктивных действий сплошная демагогия, ну и конечно новые карательные законы. А давайте теперь будем работодателей сажать, ох как замечательно мы придумали! Может быть лучше мотивировать этих работодателей, понизить для них налоги, если в штате есть пожилые сотрудники, сделать отчисления для таких сотрудников меньше? Почему всю ответственность вы постоянно пытаетесь переложить на других лиц? Пенсионный возраст поднимаете вы, страдать от безработицы будут все: и молодежь, и пожилые, работодатели будут сидеть в тюрьме, а вы будете сидеть на своих сытных должностях и ни за что не отвечать.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:09

      Лучший комментарий по данной теме! Всё точно и чётко.

    • Анонимно
      26.07.2018 14:13

      Тюрем не хватит
      Тюрьмы новые будут строить
      Кто-то тендер на строительство тюрем выиграет...

  • Анонимно
    25.07.2018 18:08

    у меня есть предложение получше, распределить людей по малым предприятиям которые не могут работать ввиду старческой немощи, но еще не достигли пенсионного возраста

    • Анонимно
      25.07.2018 18:32

      Да ради бога, только пусть зарплату им государство платит. А то малые предприятия уже и так на ладан все дышат, а тут такая помощь от государства!

  • Анонимно
    25.07.2018 18:09

    ◼️М◼️
    Прежде чем поднимать пенсионный возраст - нужно учредить службу «Поднимателей предпенсов» –для сопровождения людей предпенсионного возраста к месту их непосредственной трудовой дятельности. А тех, кто трудиться на вредных производствах и на особо-трудоёмких участках – доставлять к месту работы исключительно с использованием спецтранспорта. ))))))))) И смех и грех...

  • Анонимно
    25.07.2018 18:25

    Тех, кого уволили 2017/18 восстановят ?

  • Анонимно
    25.07.2018 18:25

    Сюр какой то.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:31

    А-ха-ха!!! Захочу подвести работодателя под УК, напишу заявление по собственному??

  • Анонимно
    25.07.2018 18:36

    А вы попробуйте согласовать митинг собирете людей или сами выйдете без согласлвания укатают в каток и так и так . Так что все бесполезно.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:42

    Минтруда РФ систематически показывает свою полную профнепригодность. Где они таких кадров набирают? По объявлениям на остановках?

  • Анонимно
    25.07.2018 18:45

    Мы брать на работу не будем....

  • Анонимно
    25.07.2018 18:54

    Чтобы не платить уволенным пособие по безработице, будут пугать работодателя, честно заплатившего все налоги и страховые взносы, уголовной статьей?

  • Анонимно
    25.07.2018 19:02

    Правильно. Брать не будут. А значит еще хуже будет. А думали хуже некуда

  • Анонимно
    25.07.2018 20:20

    Офигеть у них на все уголовная ответственность!

  • Анонимно
    25.07.2018 21:02

    Ну например у меня малое предприятие.И если на грани бакротства то что должен банкротиться и больше не платить государству налоги и пошлины? Дурдом.

  • Анонимно
    25.07.2018 21:11

    В правительство уже набирают умственно отсталых, или только готовятся? Из трудового, уголовного кодексов, конституции уже сделали набор статей, 80% из которых что есть, что нету, дальше то куда еще портите?

  • Иван Морской
    25.07.2018 22:04

    У нас в России половина молодого поколения не трудоустроена, для них нет работы в собственной стране. Я не имею в виду работу для молодой семьи с двумя детьми в размере 20000 рублей. Это не оплата ,а насмешка над молодёжью со стороны Кремля. А хорошо оплачиваемой для молодых семей. А про стариков - у них одна дорога в нашей стране, уходить на самый низкий заработок или в тень к самозанятым. А скорее всего по 2 миллиона человек за пять лет превратяться в 10 миллионов никому не нужных людей, вроде бомжей и им придётся самим справляться с их горем. Потому что власти по большому счёту, на них н-а-с-р-а-т-ь. И все эти указы правительства -,,в плоть до уголовной''-это отмазка для мирового сообщества.

  • Анонимно
    25.07.2018 22:38

    Просто нет слов. Не перенесёт держава таких упырей. Видимо конец близок если эта пена всплывшая рулит

  • RG_2x2=4
    26.07.2018 00:25

    Здесь цитата Лаврова.

  • OPEN
    26.07.2018 07:22

    Предпенсионных нужно трудоустраивать в министерства,ГИСУ,ГДС и прочее

    • Анонимно
      26.07.2018 14:33

      Предлагаю предпенсионеров устраивать в Госдуму!
      За 4 года деньги накопят и пенсии можно не платить
      Экономия бюджета!

  • Анонимно
    26.07.2018 10:34

    Люди предпенсионного и после-, умеющие и желающие работать, должны работать, пока справляются со своими обязанностями. Вот, например, в музее Горького работает Стелла Владимировна Писарева. которой, если не ошибаюсь 92 или 93 года. Она красива, ухожена, с прической и макияжем, на каблуках... С ней пообщаться-одно удовольствие! И за что ее выгонять?
    А если человек уже в 50 с небольшим на ладан дышит, сидит и ждет пенсию, говорит, что уже наработался-пусть теперь другие поработают - так чего его держать? Пусть сидит дома.
    А если мне 65, и я хочу работать... Я умею, много знаю, я квалифицированный работник - дайте мне возможность не носки дома вязать, а приносить обществу пользу, а себе - удовольствие.

    • Анонимно
      26.07.2018 12:02

      Нет проблем, не напишете заявление на пенсию - будете жить только на зарплату. Пенсия назначается по заявлению, так что лично для себя ее можно отменить самому и в любое время.

    • Анонимно
      26.07.2018 13:12

      Да работайте вы мы не против...

    • Анонимно