Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.07.2018

Сотрудник QIWI в 2011 году намайнил на терминалах 500 тыс. биткоинов – сейчас это $4,1 миллиарда

Технический директор российского платежного сервиса QIWI в 2011 году использовал платежные терминалы для майнинга криптовалюты. Сотруднику удалось намайнить 500 тыс. биткоинов, что по нынешнему курсу равно $ 4,1 миллиарда. Об этом рассказал генеральный директор QIWI Сергей Солонин, сообщает rb.ru.

«Как-то ко мне пришел начальник службы безопасности и сказал, что терминалы, которые стоят в магазинах, ночью, когда нет людей, что-то передают и вообще работают очень интенсивно, идет большая нагрузка. Мы начали разбираться, и за три месяца выяснилось, что мой СТО (главный технический директор — прим. ред.) майнил на этих терминалах биткоины. Я такой: „Так, давайте по порядку: что такое биткоины, что значит майнить?“ Хотя больше всего меня поразила сумма: он за три месяца намайнил 500 тысяч монет, и это стоило 5 миллионов долларов. А сейчас это стоит миллиарды долларов», — рассказал Солонин.

«Но на тот момент 5 миллионов долларов были для меня большой суммой, и я подумал: „Ни фига себе тема! Мы вот не знаем, как на этих дурацких терминалах три копейки заработать, а тут золотая жила!“», — вспоминает глава QIWI.

Солонин рассказал, что потребовал от работника вернуть заработанное, однако тот уволился. После ухода компания попыталась возобновить майнинг на терминалах, однако производительности компьютеров уже не хватало.

Позднее в пресс-службе QIWI vc.ru пояснили, что намайнивший биткоины сотрудник на самом деле был разработчиком, а техдиректором его назвали для лучшего понимания аудитории. «По нашей информации, эти биткоины были утеряны», рассказали в компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2018 17:58

Мне кажется, господин Солонин не понимает, о чем говорит: 500 тысяч биткоинов в 2011 году намайнить за три месяца нельзя было бы никак. Это требовало бы примерно 77% мощности сети. А если бы она была, то проще стало бы запустить "атаку 51%". За блок давали по 50 битков, в месяц выходило по 223 тысячи.

В 2011-2012 года биток действительно стоил $10. При этом сложность за два года выросла в 200 раз. И это единственное, что правда в этих словах.

Но сложность не стояла на месте – даже за первые три месяца 2011 года она выросла в 5 раз. То есть вся сети Qiwi должна была бы тоже вырасти в 5 раз, чтобы удерживать те самые 77% майнинга. Другими словами: мифический технический директор сначала должен был бы вообще по 100% сети майнить, постепенно снижаясь до 50%, при этом сама сеть Qiwi выросла бы в 3-4 раза.

Железный человек что ли у них там был техдиром?

Зачем рассказывать истории, которые легко имеют опровержение?

  • Анонимно
    25.07.2018 17:55

    Ахахаха))))) потребовали вернуть...

  • Анонимно
    25.07.2018 17:57

    гений ) просто браво!

  • Анонимно
    25.07.2018 17:57

    какие нафиг биткоины в 2011 году?

    • Анонимно
      25.07.2018 18:15

      Так они появились в 2009 году, в начале на обычном компе за пару часов сотни можно было майнить,

  • Анонимно
    25.07.2018 17:58

    Мне кажется, господин Солонин не понимает, о чем говорит: 500 тысяч биткоинов в 2011 году намайнить за три месяца нельзя было бы никак. Это требовало бы примерно 77% мощности сети. А если бы она была, то проще стало бы запустить "атаку 51%". За блок давали по 50 битков, в месяц выходило по 223 тысячи.

    В 2011-2012 года биток действительно стоил $10. При этом сложность за два года выросла в 200 раз. И это единственное, что правда в этих словах.

    Но сложность не стояла на месте – даже за первые три месяца 2011 года она выросла в 5 раз. То есть вся сети Qiwi должна была бы тоже вырасти в 5 раз, чтобы удерживать те самые 77% майнинга. Другими словами: мифический технический директор сначала должен был бы вообще по 100% сети майнить, постепенно снижаясь до 50%, при этом сама сеть Qiwi выросла бы в 3-4 раза.

    Железный человек что ли у них там был техдиром?

    Зачем рассказывать истории, которые легко имеют опровержение?

    • Анонимно
      25.07.2018 18:08

      Тоже думаю лапша! ФИО технического в Киви в 2011 многим известно и что то не слышно чтобы он был миллиардером
      Просто байка

      • Анонимно
        25.07.2018 19:21

        Зато киви во всех новостях, пиарится, видно же. Почему жо этого молчал?

    • Анонимно
      25.07.2018 20:50

      Калькулятор в руки,какие 70 % сети, всего 1/5(хотя и это много).

      • Анонимно
        25.07.2018 22:49

        На момент 2011 года требовалось именно столько чтобы намайнить такое количество

    • Азат Д
      25.07.2018 21:12


      Если выставить на продажу эти биткоины, то рынок рухнет, и от миллиардов пшик останется. Это не материальная ценности, и даже не интеллектуальная.

    • Анонимно
      25.07.2018 22:35

      Биткоин завязан на видеокартах? И какие видеокарты в терминалах?

      • Анонимно
        25.07.2018 22:49

        интешрированные, майнить с 2010 года +количество их там тысячими наверно пахали, вот и намайнил

  • Анонимно
    25.07.2018 18:01

    Красавчик!

  • Анонимно
    25.07.2018 19:16

    Генеральный директор себя дурачком выставил.Не его надо было генеральным директором ставить а того разработчика который еще в 2011 году многое знал и использовал свой талант и главное намайнил миллиарды долларов бесплатно. Удащливые хотели сами фесь этот процесс повторить но видимо мозгов не хватило.

  • Анонимно
    25.07.2018 19:26

    Враньё. Сотрудник службы безопасности следит за трафиком в сети и загрузкой хостов только в кино.

  • Анонимно
    25.07.2018 19:29

    Qiwi хороший сервис, не хочу использовать банковскую карту для мелких платежей. А майнер молодец, сейчас такого точно нет у них, мощности терминалов слабые, уровня Пентиум 4.

  • Анонимно
    26.07.2018 04:39

    Ушлый парнишка, далеко пойдёт )