Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
17%Вполне, ведь и сейчас пьем, просто не знаем об этом
69%Нет, будь у меня выбор, я бы воздержался
11%Не надо нагнетать страсти, все это выдумки и страшилки
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.07.2018

Тверк на фоне мечети «Кул Шариф» от фитнес-няши вызвал скандал в соцсетях

20-летняя жительница Москвы Анастасия Малышева, которая занимается танцами и является фитнес-тренером, посетила Казань, где станцевала тверк на фоне мечети «Кул Шариф». Фото и видео, снятое недалеко от казанской достопримечательности, появились в «Инстаграме» девушки.

«Тусанули в Казани», — подписала ролик Малышева, у которой 1,3 млн подписчиков. В сети развернулась бурная дискуссия о том, прилично ли танцевать на фоне главной мечети Татарстана. Верующие негативно восприняли случившееся. Появилась информация, что в ДУМ РТ и совет муфтиев России направлены соответствующие письма с просьбой разобраться в ситуации.

К настоящему времени пост набрал 674 тыс. 861 лайк. В комментариях к нему мнения разделились. Кто-то восхищается талантом девушки; другие, наоборот, считают недопустимым ее поведение; третьи заявляют, что девушка выставила подобное видео ради хайпа.

«Это прямое неуважение мусульман», «В Татарстане других достопримечательностей, кроме мечети, не нашли?» — пишут одни. «Она же не в мечети танцует! А на улице! В чем проблема?», «Пока она не находится на территории или внутри мечети, это просто архитектурный объект. Она станцевала танец там, где это не запрещено», — отвечают другие.

«Здравствуйте, мы решили вам отписаться, так сказать, оповестить о том, что недовольные верующие написали заявление о вас муфтию (главе союза мусульман). Вскоре будут предприняты меры о наказании для вас», — написал подписчик с ником @zalipatelniikonkursi.

Напомним, в 2016 году в РТ разгорелся скандал с татарской певицей Резедой Ганиуллиной, которая сняла видеоклип на фоне Белой мечети Болгара. В клипе она предстала в откровенном наряде. В 2017 году в интернете прокатилась волна негативных обсуждений фотосессии, которую устроил глянцевый журнал, выбрав в качестве натуры Ильинскую церковь в селе Гари Елабужского района. Модель в прозрачном платье и нижнем белье позировала на фоне храмовых фресок.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (137) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2018 17:41

Расходимся - это не тверк а ерунда!

  • Анонимно
    25.07.2018 17:40

    Кроссовки без носков! Фу! Как это негигиенично! А ещё чего то от ребят требуют эти недотроги!

    • Анонимно
      25.07.2018 17:50

      По-вашему, если не до колена - то это не носок? Возможно вас удивит, но есть носки с низкой посадкой.

    • Анонимно
      25.07.2018 17:57

      Вы не в курсе, что носки бывают не только те, которые до коленок?

    • Анонимно
      25.07.2018 18:30

      Ужасно! На улице жара под 30, кроссовки синтетические. В носках или без какая разница? Сопрели ноги стопроцентно!

      • Анонимно
        25.07.2018 21:12

        Вот это глаз-алмаз у вас! С экрана разглядели. Да вас на таможню надо - всех там выявите.

    • Анонимно
      26.07.2018 08:11

      подтекст явно есть. танец ерунда. исполнение ерунда. восхищающиеся ерунда.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:41

    На 15 суток их.

    • Не знаю что такое Тверк,танец не понравился,очередной визг непонятных Мусульман что на фоне мечети кто то танцует и тем более в кадре нет верблюда как в тот раз,а два жопастых мужика виляющих!А если серьезно по канонам ислама надо запретить и танцы,и музыку и само видео с изображением людей ,но у нас светское государство и нефиг тут указывать исламистам кому и где танцевать,тем более никто не пересек забора мечети! А если бы не было Трека то видео на фоне мечети в шортах и без носков и хиджаба тоже оскорбление религиозных чувств что ли?

      • Анонимно
        26.07.2018 09:11

        1. жоржик. Мурат Сиразин!!!
        БИК ЗУР РАХМАТ Вам, миленький!!!
        2. умыли Вы всех, теперь ждём ответа от ПРОФФИ по вопросам религиозных чувств по последнему Вашему вопросу, в особенности от тех, кто тарахтит, что хиджаб, это НАЦИОНАЛЬНАЯ ТАТАРСКАЯ одежда...
        3. а почему мужики не остановили женщину, указав ЕЙ ЕЁ МЕСТО по шариату?
        4. ну, а вообще, на мой взгляд, тупого и серого, ЭТО, слегка, избитый, но ВЕСЬМА КРЕАТИВНЫЙ ХОД проффи от рекламы. Интересно, а % оговорён в договоре, или устно? Глядя на что то такое, считаю, что договор есть, грамотная, весьма и весьма профессиональная постановка этого такого то там ...
        5. больше скандала больше популярности-всё растёт, у всех... посоветуйте им сходить на место, да -да сходить на место и у них вырастет (а вот что, и какое место, история умалчивает) ..
        6. Марат! порекомендуйте публике, почитать Владимира Владимировича (Маяковского, естественно) про зевак в хороде, так скажем, Нью Йорке...
        7. ещё раз Мурат Сиразин!!!
        БИК ЗУР РАХМАТ Вам, миленький!!!
        8. чудесный вопрос, чудесный ...
        9. вот только одно, а что если эти трое подадут в суд, предъявив договор на …э ..РЕКЛАМУ ТЕХНОЛОГИИ ПРАВИЛЬНОГО УСТАНОВЛЕНИЯ ОГРАЖДЕНИЯ пристадионной? Или прицырковой? Территорий, или и той и другой одновременно, от НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ЗАЕЗДА тачек детей … (сами пусть додумывают ..э)

      • Анонимно
        26.07.2018 11:22

        Танец хрень. Почему никто текстом песни не возмутился?

    • Анонимно
      25.07.2018 21:53

      На Красной площади тоже концерты проводят. Там тоже за стенами кремля собор есть

      • Анонимно
        25.07.2018 22:51

        а в стене кладбище

        • Анонимно
          25.07.2018 23:28

          В казанском кремле тоже кладбище есть, там ханы лежат.

          • Анонимно
            26.07.2018 08:54

            У нас и в Парке Горького кладбище. А люди ходят туда с детьми и веселятся.

            • Анонимно
              26.07.2018 10:46

              Люди всю жизнь должны плакать и умереть в муках. И ни каких танцев.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:41

    Расходимся - это не тверк а ерунда!

    • Анонимно
      25.07.2018 20:37

      Что-то никакая, ни внешне, ни по "мастерству" танца. А подписчиков накрутить легко можно, да и глупеньких сейчас более чем...

      • Анонимно
        26.07.2018 10:44

        вот кстати да. двигается девчонка как-то деревянно. никакого огня, дёргается, как будто током ударили:)

    • Анонимно
      25.07.2018 20:39

      Так и раньше, когда с тверком скандал был, говорили, мол, это ерунда этот тверк.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:41

    Кикимора и два вурдалака рядом - вот им имя.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:43

    Да и танец некакой. Видимо на скандале решила попиариться. Гнать с..ной тряпкой такую танцульку со свитой.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:04

      татарскую эстраду уже прогнали тряпкой то?

      • Анонимно
        25.07.2018 21:06

        А при чем здесь татарская эстрада? Или вы в любом проявлении ищите национальность?

  • Анонимно
    25.07.2018 17:43

    Мозгов нет - свои не вложишь...

  • Анонимно
    25.07.2018 17:46

    Выпороть ремнем всех троих на людеом месте!Позорище!

    • Анонимно
      25.07.2018 18:04

      вот еслиб 100 ярдов украли, вот тогда бы не позорище, а уважаемые и любимые люди. да?

  • Анонимно
    25.07.2018 17:48

    По моему возить на гос тачках семей чиновников гораздо большее преступление чем твёрд перед мечетью однако это никак не освещается ! БО сделайте репортаж о авто с номерами оаа и о том как они себя ведут на дорогах ! Вот это будет резонанс

    • Анонимно
      25.07.2018 19:09

      Сейчас номера обычные, в основном, никто не палится

    • Анонимно
      25.07.2018 21:03

      Нормально они ведут себя на дорогах. Соблюдают ПДД

      • Анонимно
        26.07.2018 10:45

        вот кстати да. как хамло себя ведут водитель автомобилей низкого ценового сегмента - самоутверждаются. людям на хороших машинах самоутверждаться незачем.

    • Анонимно
      26.07.2018 06:44

      Не просто репортаж, а полноценное журналисткое расследование. Я даже подскажу где чиновников ловить надо. Парковка Бахетле Павлюхина 57, там и министры, и аппараты Кремля и КМ. Они даже в воскресенье на служебной машине ездят. Неужели думают что их в лицо не знают?! Хочется подойти и громко спросить на каком основании они используют гос.имущество вне рабочее время. Нам нужно научиться задавать неудобные вопросы чиновникам. Они так себя нагло ведут как будто так и должно быть.

  • Dionis
    25.07.2018 17:50

    Ну а че, провокация в чистом виде. Интересно, как отреагирует РПЦ? По логике вещей сидеть на скамье подсудимых и нести ответственность за оскорбление чувств верующих должна так же, как тот ловец покемонов.. Впрочем, оно понятно, за одно проверяют насколько люди не только крепки в национальном самосознании, но и в религиозном.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:09

      Да 98% всё равно на это всё. У людей свои жизни и проблемы. Без этого всего. Только особо пассионарных возбуждают танцы на фоне кремля.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:26

      А вы еще на бальные танцы, или на балет сходите. Представляю, там для Вас шок будет, да?

    • Анонимно
      25.07.2018 21:15

      В смысле? Они разве в мечеть зашли? А так - за километр от мечети.

    • Анонимно
      25.07.2018 23:30

      Одни решили попиариться на своем недоделанном танце, а вы решили попиариться на оскорблении чувств верующих. Самое интересное, что верующие молчат, и даже не заметили этого танца. И только такие как вы продолжают раздувать из мухи слона.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:51

    Вот это тверк, всем тверкам тверк! (нет).

  • Анонимно
    25.07.2018 17:55

    Кошмар, танцует на фоне мечети - оскорблен (сарказм). С ума сошли со своей религией и оскорблением чувств.

    • Анонимно
      25.07.2018 23:31

      Согласен. Они же не в мечети танцевали. И даже не около мечети, а на тратуаре. Даже не на территории Кремля.

    • Анонимно
      26.07.2018 09:15

      Надо везде понастроить мечети и монастыри и запретить всякие там танцы загнивающего запада. Даешь средневековые ценности в массы.
      Хотя средневековье особо не отличалось от нынешнего времени.

  • Анонимно
    25.07.2018 17:55

    И что такого в этом всем , я так и не понял. В чем нарушение то?

  • Анонимно
    25.07.2018 17:56

    Два столба и одна Ундина!
    Движения ужасные, а текст ещё хуже!
    Решили хайпануть, скоро будет результат по ук

  • Анонимно
    25.07.2018 17:57

    Девочка огонь! отличный танец и инстаграм у нее классный. Молодец вообщем

    • Анонимно
      25.07.2018 18:05

      Чувствуется, не видели ни девочек, ни танцев - если она для вас "огонь"

  • Анонимно
    25.07.2018 17:57

    идиоты

  • Анонимно
    25.07.2018 18:03

    Униженные и оскорблённые

  • Анонимно
    25.07.2018 18:05

    Куда смотрит прокуратура?

  • Анонимно
    25.07.2018 18:10

    Ну и что здесь криминального? Или нескоторые товарищи господа забыли, что мы живем в светском государстве?

  • Анонимно
    25.07.2018 18:18

    Ну мечеть, ну типа тверк, ну что? А я то думал...

  • Анонимно
    25.07.2018 18:22

    Ничего страшного. Мы в светском государстве живем

  • Анонимно
    25.07.2018 18:25

    А что такого то?

  • Анонимно
    25.07.2018 18:30

    Потанцевала перед мечетью, вы серьёзно считаете это преступлением?! Вообще ни чего в этом плохого не вижу. Мусульманин.

    • Анонимно
      25.07.2018 19:26

      А у нас еще и в футбол играют на фоне мечети!!! ПАЗОР!!!!
      Всех футболистов на нары! Требуют наши сердца!

      • Анонимно
        25.07.2018 20:12

        Особенно если проигрывают, а деньги получают!

      • Анонимно
        25.07.2018 21:41

        Подтяните знания по русскому языку. Потом лозунги будете выдавать "пазор".

      • Анонимно
        25.07.2018 23:33

        Помню пару лет назад женщины на соревнованиях на фоне мечети с вышки в Казанку прыгали в КУПАЛЬНИКАХ!!!!!!!!! Похоже всех надо было сажать лет на 15 минимум.

      • Анонимно
        26.07.2018 09:56

        причем в шортах с голыми ногами

    • Анонимно
      26.07.2018 10:30

      Я тоже соблюдающий мусульманин, и тоже ничего плохого в этом не вижу. Сзади стадион, впереди центральная площадь и кремль, это как минимум. Короче, никаких чувств моих она не оскорбила.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:32

    Народ вы чё ваше придурки. Ну станцевали молодые здоровые симпотные люди в свое удовольствие. Давай их камнями забьем. Что за каменный век???? Ещё позиционируете Казань третьей столицей. Аул......

    • Анонимно
      27.07.2018 13:51

      Дьявол представил им их деяния прекрасными и сбил их с пути, и они не следуют прямым путем.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:33

    Музыкальное сопровождение о многом говорит, никто и звать никак, решила так выделиться.
    Танец никакой кстати, от слова совсем.
    Подрыгушки.

  • Я так не играю. Обещали тверк, а тут слегка покривлялись в синих труселях до подмышек, мне с дивана ничего интересного и не видно.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:40

    Мечеть Кул-Шариф не является религиозным объектом и не входит в компетенцию дум рт. Это музей.

    • Анонимно
      25.07.2018 18:53

      Тем более там внутри продают разные сувениры и т.д. В Исламе запрещено заниматься торговлей внутри мечети, так как это дом Аллаха.

      • Анонимно
        25.07.2018 19:47

        Это вообще новодел, ничего исторически ценного.

        • Анонимно
          25.07.2018 23:45

          Более того, мечеть нарушила ансамбль Кремля, и какие бы премии за мечеть не вручали - она чужеродный элемент, внедренный в ансамбль Кремля как символ в угоду амбициям татарской этнократии о суверенитете. Пройдёт время и этому явлению будет дана оценка истории и все встанет на свои места.

  • Анонимно
    25.07.2018 18:45

    Глянул, клёво станцевала молодежь, пропиарили бесплатно Казань

  • Анонимно
    25.07.2018 18:52

    Жаловаться надо на бездарный танец!

  • Ильдар Абый
    25.07.2018 19:01

    Нужно культурно развивать молодежь, чтобы танцевали не провокационные танцы, а вдохновляющие.

  • Анонимно
    25.07.2018 19:05

    Круто! Красавцы!

  • Анонимно
    25.07.2018 19:07

    Раньше бы сказали- в падучей бьются.

  • Анонимно
    25.07.2018 19:12

    Нормально, производственная гимнастика, рекламу Казани сделали. СЕЙЧАС ВСЕ РАДИ ТУРИСТОВ.

  • Азат Д
    25.07.2018 19:14


    Чем больше щёки клерикалы надувают от важности, тем неприятней реальность.

  • Азат Д
    25.07.2018 19:15


    Фаттахов что скажет?

    • Анонимно
      26.07.2018 10:16

      Его выгнали за нарушение закона. В Агрыз, вроде, уехал.

  • Анонимно
    25.07.2018 19:18

    Молодежь уже не знает как донести власти "сделайте для досуга молодежи хоть что-нибудь, кроме баров с пивом и водкой"

    • Анонимно
      26.07.2018 10:17

      вордскиллз и завод ждут тебя, молодой

    • Анонимно
      26.07.2018 16:29

      Министерство же открыли с министрами и замами. Чего ещё молодёжи надо?!

  • Fandas Safiullin
    25.07.2018 19:32

    Какой ужас!
    Фитнес-тренер тусанул «тверк»ом по «инстаграм», и «пост»ом «лайк»нул «хайп» с «ник»ом!

    Я правильно понял суть сообщения?

    Вот до чего доводит «лишний татарский язык» в школах — без англо-американского инстограмма и не поймешь свежие хайп новости с никами!

    • Анонимно
      25.07.2018 20:55

      Скоро и русский поглотит английский

      • Анонимно
        25.07.2018 21:44

        Наоборот будет.

      • Анонимно
        25.07.2018 21:45

        Ага, англоязычнын страны начнут свои инструеции к своей технике писать исключительно на русмком языке. И Васюки станут столицей Мира.

    • Анонимно
      25.07.2018 22:07

      Однако вы не против "Хамдублог" - отвратительных и низкопробных шоу-выступлений Хамдуны Тимергалиевой. Вот откуда идет потеря национальной духовности.

    • Анонимно
      26.07.2018 10:20

      «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно»
      И где тот маркс, ипташ полковник?

  • Анонимно
    25.07.2018 19:34

    То что господа ни петь, ни плясать не могут-это очевидно! А вот если камеру повернуть левее, был бы виден цирк, так было бы луТше! Одно не ясно-с чего истерика???? Место что святое? У нас вроде светское государство, толерантный регион, хотят плясать и петь, да пожалуйста. Закон бит не нарушили.

  • Анонимно
    25.07.2018 19:39

    Вы все правильно поняли, Фандас! Могу помочь с переводом, меня соседские дети просветили. Ладно хоть они помогают разобраться в писанине современной! Так помочь?

  • Анонимно
    25.07.2018 20:07

    Да им надо было на 5 метров сместиться, да и все.

  • Анонимно
    25.07.2018 20:11

    Сей факт не заслуживает внимания! Перестаньте спекулировать!

  • Анонимно
    25.07.2018 20:22

    Когда служащий ДУМ РТ или метечи приежают на неприлично дорогих авто и ведут себя вызывающи в ТЦ,ресторане,на набережной...почему эти события не освещаются?!

  • Анонимно
    25.07.2018 20:58

    наш московский культанец,
    прихлоп-притоп.....какая европа....

  • Tatarmalai
    25.07.2018 21:03

    Вне церкви, мечети и синагоги действуют правила и нормы светского государства.
    Не мракобесничаем!!!

  • Анонимно
    25.07.2018 21:11

    Для начала посмотрите кто 30 августа с разрешения градоначальника на против танцует. потом будете бузу поднимать.

  • Анонимно
    25.07.2018 21:27

    Трясение задницей назвать танцем? С головой у всех все в порядке?

    • Анонимно
      25.07.2018 22:42

      21:27 Сходите на соревнования по латиноамериканским танцам.

  • Анонимно
    25.07.2018 21:37

    Спасибо им. Пиарят нашу республику и красавицу мечеть!

  • Азат Д
    25.07.2018 22:36


    Стрёмно станцевали, не позорились бы.

  • Анонимно
    25.07.2018 23:05

    Сегодня ты танцуешь тверк - а завтра Родину отверг

  • Анонимно
    25.07.2018 23:14

    Сначала отабрали язык и веру, потом начнут отбирать бизнес, яхты и тд

  • Анонимно
    25.07.2018 23:38

    Интересно: а кто и сколько им заплотил за это?

  • Анонимно
    25.07.2018 23:41

    Предлагаю мэрии установить таксу - 10 тыс. руб. за 1 минуту сьемки.
    И все - пусть танцуют.
    Желательно, что-то более красивое!

  • Анонимно
    26.07.2018 07:36

    Друзья, поясните мне старому человеку, а на фоне мечети, это просто красивое здание, станцевать в хиджабах разрешается и будет ли красивее чем эти молодые люди.

  • Анонимно
    26.07.2018 08:34

    есть такое выражение - православие головного мозга. Теперь похоже у кого то начался "ислам головного мозга".

  • Анонимно
    26.07.2018 09:24

    Забавно, что в текст никто не вслушивался. А он тоже весьма примечательный.

  • Анонимно
    26.07.2018 09:42

    Какой ужас - все визжат. А то, что ботрачить до 65, так это норма - все довольны. Слепцы.

  • Анонимно
    26.07.2018 10:26

    Кто ругает танец-станцуйте сами,если умеете лучше,а мы оценим.

  • Анонимно
    26.07.2018 10:31

    девка как девка, ничего особенного... откуда там 1,3 млн.?

  • Анонимно
    26.07.2018 10:51

    Я не понимаю, а почему чувства верующих не оскорбляются?

  • Анонимно
    26.07.2018 11:01

    Уж если так к туристам относится, не будут они приезжать.
    Вы будучи в другой стране и фоткаясь у здания интересуетесь не храм ли это можно ли тут?
    Че за бред.

  • Анонимно
    26.07.2018 11:09

    ..Да, на фоне мечети выглядит диковато. Тем более, эти сексуальные виляния "попой" на фоне мечети Кул-Шериф. О чем это говорит? Это говорит о том, что у этой молодежи отсутствуют тормоза морально-этического характера. Видимо, они у них на уровне плинтуса. Одно слово - дети малые. Причем, как на уровне физиологическом, так и духовно-нравственном. Сдается мне, что они и сами не понимали, что творили. К тому же, как я заметил, на общем фоне гости из Москвы отличаются некоей своей вальяжностью и вседозволенностью, даже можно сказать, хамоватостью. А уж мусорят и обгаживают любую местность пуще всех других... Вот она - та самая, "культурная" Москва.

  • Анонимно
    26.07.2018 11:09

    Молодцы.

  • Анонимно
    26.07.2018 11:37

    с таким" талантом" танцевать только на фоне забора с граффити или деревянного двухочкового туалета.

  • Анонимно
    26.07.2018 11:50

    Если бы на фоне памятника вечного огня с танцевали бы , эти лицемеры не говорили бы что они на улице

  • Анонимно
    26.07.2018 12:15

    Народ словно в 15 веке до сих пор живет. Станцевали ребята и молодцы! А вам бы лишь кому кровь пустить, дикари!

  • Анонимно
    26.07.2018 12:29

    Стандартная современная "обезъянка", она даже и не поймет о чем речь идет, только надует губки и все! Детьми заниматься надо, а там походу родители собой занимались а не ею! Про школу совсем промолчу. А пожурить конечно надо: неадекватно все это - хочешь вызов сделать конкретней выражайся, хочешь поимпровизировать импровизируй, но в других местах, и все!

  • Анонимно
    26.07.2018 12:34

    Складывается ощущение, что есть люди, которые сидят целый день в интернете и ищут на что им обидется, как бы их чувства кто-нибудь оскорбил.

  • Анонимно
    26.07.2018 13:19

    А слова-то кто-нибудь слушал?:)

    В "песне" прямо спрашивается: "Вы готовы нарушать закон?"
    Ну а потом, "полицаи налетели" и дальше "Мы молоды и вы к нам не лезьте".

    Это же прямая пропаганда нарушать закон! И не важно на каком фоне её орут. Всех троих по решению суда заставить улицы мести! Пускай с мётлами поют и пляшут!

  • Анонимно
    27.07.2018 11:28

    Неверующие подобны скотине, на которую прикрикивает пастух, тогда как она не слышит ничего, кроме зова и крика. Они глухи, немы и слепы. Они ничего не разумеют.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:30

    Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они [все равно] не уверуют.

  • Анонимно
    27.07.2018 13:53

    Жаль что это весь клип мне понравилось