Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.07.2018

В ДУМ РФ прокомментировали историю с тверком на фоне мечети «Кул Шариф»

В духовном управлении мусульман (ДУМ) РФ прокомментировали ситуацию с тверком на фоне мечети «Кул Шариф». Напомним, что видео, на котором 20-летняя жительница Москвы Анастасия Малышева танцует недалеко от казанской достопримечательности, вызвало неоднозначную оценку в соцсетях.

Фото: скриншот видео

Как пояснила «БИЗНЕС Online» начальник информационно-аналитического отдела ДУМ РФ Диляра Ахметова, подобные «представления» недопустимы на территориях мечетей и храмов, а также в непосредственной близости от них, а в этом случае действие происходит на отдалении. «Но поступок этот достоин как минимум осуждения и сожаления. В нем прочитывается осознанное или неосознанное желание молодых артистов привлечь к себе внимание, сыграв на контрасте и спровоцировав определенную часть аудитории на возмущение», — считает она.

В ДУМ РФ отметили, что сложно дать однозначный ответ на вопрос о том, является ли эта ситуация оскорблением чувств верующих, однако здесь очевидно присутствует нарушение норм общественной морали, а также недостаток воспитания и такта — не только со стороны танцовщиков, но и со стороны тех, кто переходит границы, оскорбляя их.

Татарстан — это особый регион, с практически равнозначными долями мусульманского и христианского населения, подчеркнула Ахметова, отметив, что эта особенность республики особенно привлекательна для молодежи, «тонко чувствующей любые контрасты, будь то культурное разнообразие или противоречие между молодежной светской фривольностью и религиозным целомудрием». «Еще не утихший скандал вокруг футболок с двусмысленными надписями — также одно из проявлений этого», — добавила она.

«Общество четко должно понимать: не существует межрелигиозного и межнационального согласия как застывшей константы, это всегда процесс, требующий ответственного подхода и объяснения молодым поколениям, что национальные и религиозные чувства не могут быть объектом юмора, хайпа или коммерческой выгоды», — заключили в ДУМ РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.07.2018 12:25

Она не на территории танцует а на фоне. А как же тогда дискотеки и рок концерты на этом же месте.там тоже и танцуют и пьют и целуются

  • Анонимно
    26.07.2018 12:10

    не надо из мухи слона раздувать

  • Анонимно
    26.07.2018 12:11

    Поскромнее надо быть со своими хотелками.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:12

    Вот в этом случае жалею, что у нас не Эмираты. Там бы был бешеный штраф и экстренная депортация как минимум.

  • Молодцы Дум рт ! Второй раз приняли мудрое решение! Первый раз не осудили муфтия ,который позировал с социальных сетях со своей отрезанной головой и нарушая каноны Ислама сам же себя и фотографировал!

  • Анонимно
    26.07.2018 12:15

    "Но поступок этот достоин, как минимум, осуждения и сожаления."
    То есть, возможен еще и максимум? Или даже желателен?

  • Анонимно
    26.07.2018 12:18

    Отличный ответ со стороны ДУМ РТ!
    Могут, когда хотят
    Добрый пекарь

  • Анонимно
    26.07.2018 12:19

    Совет Дум рт. Вы сначала примите в свои пенаты мечеть "Кул-Шариф" потом рассуждайте. Этот объект числится музеем. И как можно проводить мусульманские религиозные обряды в музее? И нет ли здесь нарушение закона Яровой?

  • Анонимно
    26.07.2018 12:21

    Толерантная оценка...

  • Анонимно
    26.07.2018 12:21

    Татарстан — это особый регион, с практически равнозначными долями мусульманского и христианского населения,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389948

    надо же, о христианах вспомнили...

  • Анонимно
    26.07.2018 12:22

    да фигня. благодаря таким осуждающим поднимается шумиха.
    и все лезут.
    еще уголовку заведите за издевательтсва над храмами

  • Анонимно
    26.07.2018 12:23

    «Общество четко должно понимать: не существует межрелигиозного и межнационального согласия как застывшей константы, это всегда процесс, требующий ответственного подхода и объяснения молодым поколениям, что национальные и религиозные чувства не могут быть объектом юмора, „хайпа“ или коммерческой выгоды», — заключили в ДУМ РТ.
    А накормив мусульман татарстана и гостей мусульман ЧМ 2018 свининой под видом халяль ДУМ РТ не поймал хайп?

  • Анонимно
    26.07.2018 12:25

    Она не на территории танцует а на фоне. А как же тогда дискотеки и рок концерты на этом же месте.там тоже и танцуют и пьют и целуются

  • Анонимно
    26.07.2018 12:30

    как эти "деятели" уже достали.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:31

    Если не принять мер, то в следующий раз станцуют в мечети.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:32

    С такой позицией нас уводят от понятия светского государства. Тогда нужно обнести все храмовые объекты забором, запретить печатать календари и афиши с изображением храмов и мечетей, дабы не обидеть чувства кого либо.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:33

    Дурной пример заразителен. Ждём следующих видео.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:35

    На 15 суток всех. Чтоб сперва думали.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:47

    Если бы она станцевала в Чечне, то что бы было.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:47

    Хватить быть толерантным. Надоело.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:47

    ДУМ РТ уж все палки перегибает!!! Нельзя ничего делать!!!

  • Анонимно
    26.07.2018 12:50

    Азат Д

    Попробовали бы они подобное в Чечне сделать. Уже было бы видео как в слезах и соплях изпинялись, понимая свою никчемность.

  • Анонимно
    26.07.2018 13:03

    За бренд святая еще не ответили! Кстати какие результаты проверки Прокуратуры РТ?
    Молодежь, если вас не воспитали в духе уважения к традициям и общ.ценностям, и никто не объяснял, не играйте на национальных религиозных чуствах, уважайте их, они не требуют вашего хайпа или лайков. Ваши лайки кроме вас никому не нужны, в силу вашего возраста вы не понимайте этого!

  • Анонимно
    26.07.2018 13:37

    Хайп получили, расходимся?

  • Анонимно
    26.07.2018 13:48

    в чем же дело?! ответно осуществите полуголый тверк на фоне московской собора...