Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.07.2018

Казанский Кремль устраивают принятые поправки о добровольном изучении национальных языков

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова в ходе брифинга в кабмине РТ заявила, что руководство республики устраивают принятые вчера депутатами Госдумы поправки о добровольном изучении родных языков.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Безусловно, документ, принятый в нынешней редакции, для нас гораздо предпочтительнее, — заявила Галимова. — Устраивает по сравнению с тем документом, который заходил в Государственную Думу изначально. Благодарны, что были услышаны наши предложения в части того, чтобы предмет „Родной язык“ не оставался в факультативной части, а был обязательным предметом. Какой язык учить в рамках этого предмета, какой язык является родным для каждого? Каждый должен определить сам».

Напомним, накануне депутаты Госдумы в третьем, заключительном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», которые вводят принцип не «добровольности», как это было в первоначальной редакции документа, но «свободы выбора» при изучении в школах национальных языков. Поправки поддержали 388 депутатов, против проголосовали только двое.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.07.2018 13:18

Да задолбали! На ровном месте проблему ищите. Не имётся! Переживайте за то, на что будете жить и за сколько работать, чтобы семью прокормить, за повышенный НДС и пенсионную реформу. Ну нельзя ж быть такими ограниченными! В каком веке живете? Завтра поголовно китайский начнете учить с английским. А вашим детям завтра будет до фонаря на ваши рекомендации по изучению родного языка. Есть социум, диктующий свои правила жизни и перспектив для каждого!

  • Анонимно
    26.07.2018 12:39

    Их не устраивает только запрет на продажу пива на стадионах

  • Анонимно
    26.07.2018 12:39

    Татарин, который выберет родным языком русский язык, по определению татарином быть уже не может. Потому, что родной для него уже русский язык.

    • Анонимно
      26.07.2018 13:17

      А русским татарский по этому принципу тоже теперь не выбирать? Не комильфо?
      Не разбрасывайтесь "своими".

      • Анонимно
        26.07.2018 14:53

        А русские и не будут татарский выбирать. Русский он русский во всем.

    • Анонимно
      26.07.2018 13:22

      Это не тебе решать, а ему самому (его конституционное право)!

    • Анонимно
      26.07.2018 13:23

      Это вы сами придумали?)

    • Анонимно
      26.07.2018 13:45

      а если выбрать китайский язык
      китайский будут преподавать?

  • Анонимно
    26.07.2018 12:40

    Кто бы сомневался )))

  • Анонимно
    26.07.2018 12:40

    Правительство может и согласилось, но не согласен татарский народ.

    • Анонимно
      26.07.2018 13:18

      Да задолбали! На ровном месте проблему ищите. Не имётся! Переживайте за то, на что будете жить и за сколько работать, чтобы семью прокормить, за повышенный НДС и пенсионную реформу. Ну нельзя ж быть такими ограниченными! В каком веке живете? Завтра поголовно китайский начнете учить с английским. А вашим детям завтра будет до фонаря на ваши рекомендации по изучению родного языка. Есть социум, диктующий свои правила жизни и перспектив для каждого!

      • Анонимно
        26.07.2018 14:14

        Это вы задолбали!
        Не хотите учить татарский язык, никто вас здесь не держит!

        • Анонимно
          26.07.2018 14:54

          Уже нет такой проблемы: не хочешь - не учишь, успокойтесь, нам уезжать теперь не обязательно.

        • Анонимно
          26.07.2018 15:04

          А разве в этой комнате сейчас кто-то кроме вас находится?

      • Анонимно
        26.07.2018 15:03

        отлично подмечено!

    • Анонимно
      26.07.2018 13:21

      ))))) Народ это Я?

      Медкомиссию давно не проходили?

    • Анонимно
      26.07.2018 13:44

      татарский народ согласен

      • Анонимно
        26.07.2018 14:51

        типа как русский на Крымнаш, в котором никогда не будет

  • Анонимно
    26.07.2018 12:42

    Вот и чудненько! А что, раньше так нельзя было сделать?

    • Анонимно
      26.07.2018 13:21

      Да ничего и не сделали! Закрыли всем рот и все! в который раз, только с другого порога. И мычать не надо было. Берите пример с дружественного Башкортостана. А то со своими капризами разозлите Москву и республику вообще без федеральных денег оставите!

      • Анонимно
        26.07.2018 22:35

        Дык тогда и своих 80% денег не нужно отдавать за просто так

  • azat shah
    26.07.2018 13:01

    зачем им сук под собой рубить... разумеется всё устраивает

  • Анонимно
    26.07.2018 13:16

    А вот "Родительское сообщество Татарстана — РоСТ" не устраивают. В своем посте они определили методы борьбы, результатом котрой станет полное вытеснение татарского языка из школ в течении 5- лет. Хотелось, бы чтобы прокуратура тоже ознакомилась с этими планами.

    • Анонимно
      26.07.2018 13:47

      Вы называете "планами" то, что эти родители собираются следить за тем, чтобы их детям на уроках родного русского преподавали именно русский, как полагается по стандарту?
      Если бы вашего ребенка на математике учили танцам или жизни Лобачевского вместо непосредственно математики, вы бы не протестовали?
      Или вас не устраивает, что эти родители собираются следить за выполнением законодательства со стороны школьного руководства?
      Что вас задело? Вы не хотите жить в правовом государстве? Как хуж,а, абый, апа решили, то и ладно? ЭТО ваш образ жизни?

      • Анонимно
        26.07.2018 14:55

        22 июля в группе "Родительское сообщество Татарстана — РоСТ" (участники сообщества выступали за отмену обязательных уроков татарского языка в школах РТ, а также за отмену обязательных уроков родного языка; в нем состоит 2649 человек) был опубликован пост, в котором достаточно подробно описан план действий по искоренению татарского языка из образовательных учреждений республики. Кроме того, авторы поста призывают осуществлять постоянное моральное давление на учителей татарского языка — чтобы те в конечном итоге сами увольнялись из республиканских школ.

        • Анонимно
          26.07.2018 17:01

          Видели мы этот пост. Врунишки вы, граждане.
          Речь идет не о моральном давлении на учителей татарского языка, а на тех учителей татарского, которого без должного образования станут учить детей родному РУССКОМУ, т. е. позволю себе их так назвать, о давлении на учителей русского языка. При этом всё моральное давление,судя по посту, будет заключаться в контроле за качеством обучения предмету.
          Никакого плана действий по искоренению в посте тоже не видно. Это предупреждение о последствиях для особо ослепших в угаре "защитников татарского", которые навязанной обязательностью родного языка сами искореняют татарский из школ, не сумев спрогнозировать, что же будет,не ознакомившись со стандартами. Для тех, кто думал, что родной русский будет "с культурологическим уклоном".
          Людям кричат "впереди яма!", а они оскорбляют предупредившего...
          Может,мы с вами разные посты читали?

      • Анонимно
        26.07.2018 16:26

        Обращение было к прокуратуре. Вы кто? Прокурор?

        • Анонимно
          26.07.2018 17:03

          Давайте предположим, что я работник прокуратуры. Что-то изменится для вас?
          Обращение в прокуратуру следует писать не на новостном портале,знаете ли. А, пожалуйста, обратившись непосредственно в прокуратуру с жалобой.

  • Анонимно
    26.07.2018 13:20

    Цирк, да и только. Устраивает Закон!
    Не рекомендации и указания, а принятый Закон Российской Федерации.
    Устраивает. Он может и не нравиться, но обязателен к исполнению - Закон все-таки )))

  • Анонимно
    26.07.2018 13:28

    Они эти поправки по-своему понимают, поэтому и устраивают.

  • Анонимно
    26.07.2018 13:43

    В сентябре посмотрим , что будет с детьми с татарскими фамилиями или фамилиями похожие на татарские, которые выберут родной язык - русский

    • Анонимно
      26.07.2018 14:01

      Будут учить русский, я полагаю? Что сними ещё может быть?

    • Анонимно
      26.07.2018 14:32

      Была недавно крайне удивлена, когда узнала, что в некоторых школах без согласия родителей делили детей на татар и русских. В нашей школе например у всех родителей, чьи дети носят татарскую фамилию, спросили: Являются ли дети носителями языка и хотят ли они, что бы их дети изучали татарский в более сложном варианте. Многие сказали, что нет и их дети весь год учились с русскими. И ни каких проблем с изучением татарского не было.

      • Анонимно
        26.07.2018 14:46

        14.32
        так и есть.
        без ведома и согласия поделят детей на русских и татар
        Потом задним числом будут принуждать подписать заявление на родной татарский язык
        Вам повезло со школой если спросили и если ваш выбор приняли
        Так будет не во всех школах к сожалению



      • Анонимно
        26.07.2018 23:10

        Зря они так сказали! Свой родной язык нужно знать. А то вроде бы татары, а по татарски двух слов связать не могут. Кроме как "Сэлэм эти" или "сэлэм эни", а дальше все по русски.... Больно за свой татарский народ.

        • Анонимно
          26.07.2018 23:46

          Вот из-за таких родителей "татар" по результатам переписи населения, русских в Татарстане чуть ли не больше самих татар получается. Плюс ко всему деревни планомерно уничтожаются, где хоть как-то соблюдают традиции своего народа, и живут носители родного языка. Такими темпами в ближайшем будущем Россия будет состоять только из русских.
          Берегите свой народ, свою культуру и свой язык! Хоть и говорят русский язык Великий и могучий, богатый, но это не совсем так, например в татарском языке есть слова, которые вообще на русский язык не переводятся, можно передать только смысл, а перевода нет. Одним из таких слов является слово "Моң" смысл по русски "мелодия", но это не точный перевод, потому что его нет! Учите татарский, господа!

  • Анонимно
    26.07.2018 13:46

    коль изучение языков добровольно, остаётся дополнение к поправке: по усмотрению местных властей принять в обязательном порядке.

  • Анонимно
    26.07.2018 14:56

    Вы федеральные ФГОСы имеете в виду? Странный вопрос!!! ФГОС- федеральный государственный образовательный стандарт.

  • Анонимно
    26.07.2018 18:59

    Внимательно посмотрите видео. Как я понял сейчас идёт попытка "Вшить" гос язык республик и татарский в частности в ФГОС с обязательным изучением. Так что и вновь начинается бой...

    • Анонимно
      26.07.2018 21:48

      18.59.Панику не нагоняйте .Пишете заявление это документ .Изучаете русский 9часов + 3часа русского родного .

  • Анонимно
    26.07.2018 21:35

    А как понять Государственный язык Республики Татарстан.

    • Анонимно
      26.07.2018 22:39

      Каждая Республика в РФ по конституции имеет два языка : свой и русский.

  • Анонимно
    26.07.2018 22:38

    Вообще все запутали. Если ребёнок (его родители) выберет родной язык татарский, то русский язык для него какой будет -не родной? Если дети татары выбрав татарский идут допустим на урок татарского, а в это же время русские дети уходят домой , то это будет не справедливо по отношению детей-татар, им будет обидно. Так было в далекие 60-к годы,мы шли на дополнительный урок, а русские дети -домой.

  • Анонимно
    26.07.2018 22:44

    Отлично. Теперь надеюсь Татарских детей не будут заставлять учить для них неродной русский.
    Теперь русский можно будет заменить большим количеством часов более полезным языком - английским.
    Знать свой родной язык + международный английский это то, что нужно , особенно молодежи, которая либо в иностранные компании устраиваются, либо зарубеж уезжают, где нужен английский.
    Свой родной язык - татарский плюс английский это,то что Татарской молодежи нужно !