Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.07.2018

Матвиенко, говоря про закон о языках, рекомендовала брать пример с Башкортостана

Журналисты попросили спикера Совфеда Валентину Матвиенко прокомментировать закон об изучении родных языков, который накануне в третьем окончательном чтении приняла Госдума.

Фото: government.ru

«Мы многонациональная страна, — напомнила она. — У нас более двухсот народностей. Мы редко об этом говорим, но это очень важно — и во времена Советского Союза, и в новой России ни один язык у нас не исчез! И в этом наше богатство, сила нашей страны. И, конечно, задача государства — создавать условия, чтобы языки сохранялись, развивались, получали поддержку.

Что касается закона, о котором вы говорите, то впервые в нем русскому языку придается статус родного, потому что такого статуса раньше у него не было. Второе — этот закон не направлен на то, чтобы как-то нанести вред изучению других национальных родных языков. Но у нас нет мононациональных республик и проводимая некоторыми политика принудительного изучения всеми национальностями одного национального языка приводила к межэтническим напряжениям. Поэтому вводится принцип добровольного изучения языка. Я думаю, что это не умаляет роли национальных языков, сужает ареал их применения.

Право выбора — это всегда хорошо. Когда через колено, когда заставляют — толку от этого мало, эффективность низкая. Я бы обратила внимание на опыт Башкирии, где накопили богатый опыт неформального изучения национальных языков. Они заинтересовали людей по формам изучения, по подходам… Этот опыт надо перенимать".

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.07.2018 12:50

Я бы обратила внимание на опыт Башкирии, где накопили богатый опыт неформального изучения национальных языков.

Вот, если Матвиенко кто-то ляпнет, что русский надо изучать неформально...

Ну как можно изучать родной язык неформально, что за абсурд?!

  • Анонимно
    26.07.2018 12:44

    Всё было бы хорошо, но только образование у нас только на русском языке. Вот в чём вопрос.

    • Анонимно
      26.07.2018 13:13

      В татарских деревнях на татарском, есть татарские лицеи и гимназии, там обучение должно быть на татарском, если нет, то требуйте, ваше право.
      Даже в обычной школе, вы можете выбрать татарский , как родной и изучайте его в полной мере себе на радость!

      • Анонимно
        26.07.2018 13:48

        ЛАТВИЯГӘ БАРЫП СОРА КАРДӘШЛӘРЕҢНӘН..

        • Анонимно
          26.07.2018 16:14

          В Латвии запретили изучение русского языка и на русском языке. Теперь сотни русскоговорящих учеников (в их числе татарской национальности) могут остаться вне образования. Вам же никто не запретил изучать родной язык и на родном языке.

          • Анонимно
            28.07.2018 23:13

            Правильно сделали ,надо изучить опыт Латвии ,он пригодится в будущем

    • Анонимно
      26.07.2018 13:36

      В Международной школе только на английском.

  • Анонимно
    26.07.2018 12:47

    Но у нас нет мононациональных республик и проводимая некоторыми политика принудительного изучения всеми национальностями одного национального языка приводила к межэтническим напряжениям.
    ____________________________
    Стало быть: процесс ассимиляции прошёл успешно....а желание сохранить родной язык приравняли к "политике принудительного изучения"...Однако...

  • Анонимно
    26.07.2018 12:50

    Я бы обратила внимание на опыт Башкирии, где накопили богатый опыт неформального изучения национальных языков.

    Вот, если Матвиенко кто-то ляпнет, что русский надо изучать неформально...

    Ну как можно изучать родной язык неформально, что за абсурд?!

    • Анонимно
      26.07.2018 13:21

      Учите формально, вам запретили?

    • Анонимно
      26.07.2018 14:05

      В школе - формально. Вне школы - неформально. Вообще, родной язык дети все учат неформально с рождения. Школа только углубляет.
      Если в школе учить с нуля, то это уже неродной язык, и неформальные методы работают действительно лучше.

  • Анонимно
    26.07.2018 13:27

    Башкортостан обошел Татарстан!

    • Анонимно
      26.07.2018 13:38

      Это только нам внушают - третья столица, столица спорта, самый передовой регион, самый прогрессивный город в мире...

  • Анонимно
    26.07.2018 13:34

    Такое ощущение, что она вообще не в теме.

  • Анонимно
    26.07.2018 13:40

    вспомнилась депутат Максакова, мигрировавшая со своим мужем на Украину... думаю изучение местного языка никак не сказалось на забвении родного русского...

  • Анонимно
    26.07.2018 13:44

    политика принудительного изучения всеми национальностями одного национального языка
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/389958
    продолжается с 1938 года, когда русский язык стал обязательным для изучения во всех школах СССР. Это Матвиенко видит как-то однобоко- у неё косоглазие? До 1938 года количество часов русского языка определяли сами республики.

  • Анонимно
    26.07.2018 14:07

    Принятый Госдумой закон о родных языках, узаконил поручение Путина годичной давности. Национальные языки переводятся по факту в разряд второстепенных. Они будут преподаваться два часа в неделю в рамках предмета «Родной язык» на добровольной основе.

    Татарский язык в этих условиях на образовательной дистанции уже на старте оказывается в проигрыше по отношению к русскому языку, так как он не входит в перечень предметов, по которому проводится итоговая аттестация, ЕГЭ. То есть тот, кто выбирает в качестве родного языка - русский, имеет преимущество в изучении этой итоговой дисциплины на два часа в неделю больше.

    Более того, родной язык будет преподаваться только до 9 класса. А в 10-11 классах, когда происходит становление ученика как личности, когда закладываются базисные мировоззренческие установки через историю и литературу — предмет, который отображает национальную духовную культуру народа и к которому принадлежит ученик — он этого лишается. А это краеугольный камень всего воспитательного процесса. Мы видим, что это сознательный акт унитаризации.

    Нет в новом законе и предмета «государственный язык», который прописан в Конституции. Понятие есть, в конституции оно есть, а в образовательной практике - нет. Нонсенс!

    Наконец, такой закон по сути закрывает дорогу национальной системе образования как таковой.

  • Анонимно
    26.07.2018 14:09

    Кто знает? Сколько часов в неделю в школах будет татарского языка и сколько русского?

  • Анонимно
    26.07.2018 14:24

    Как можно верить этой чиновнице, если она врет прямо с высокой трибуны? За годы СССР здесь исчезло 26 нерусских языков коренных народов. И сейчас минимум 7 находятся на грани исчезновения. А еще 30 тоже в опасности. К чему приводить цифру 200, если коренных народов, для которых историческая земля находится ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ РФ всего70. Именно эти 70 языков государство РФ ОБЯЗАНО СОХРАНИТЬ В ЛЮБОМ ВИДЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ПОТРЕБУЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВСЕХ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ИХ ИСКОННЫХ ЗЕМЛЯХ.

  • Анонимно
    26.07.2018 14:52

    Как Франция перевела свою колонию Алжир на французский язык, так и Россия хочет перевести Татарстан на русский язык.

  • Анонимно
    26.07.2018 16:27

    Да сейчас во многих школах совсем ничему не учат. Только проверяют, как родители выучили ребенка. ЕГЭ - это экзамен, к которому дети готовятся самостоятельно или с репетиторами. И татарский в школе дети никогда не выучат, так как учителя по татязыку не способны научить никого. Поэтому будет в школе татарский или нет - от этого знания татарского не зависят. Учителей, способных научить и заинтересовать - единицы!

  • Анонимно
    26.07.2018 19:02

    Ни один не исчез?
    На вскидку - пусть скажут, где народ дауры