Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.07.2018

Жители Осиново установили доску позора с именами депутатов, проголосовавших за перевод земли под МСЗ

Жители Осиново установили в селе доску позора с фамилиями всех депутатов, проголосовавших вопреки воле народа за принятие нового генплана и изменение категории земель участка под мусоросжигательный завод (МСЗ).

Напомним, ранее жители Осиново собрали 6,5 тыс. подписей против строительства МСЗ, а также единогласно проголосовали против нового генплана на общественных слушаниях 20 июня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (128) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.07.2018 14:53

Осиновцы, молодцы!

  • Креативненько.

    • Анонимно
      26.07.2018 15:05

      Что там творческого? Бред сплошной.
      На их месте стоило бы подумать головой, это статья и срок.
      Надеюсь много уважаемые депутаты не оставят эту грязную выходку без справедливого возмездия.

      • Вы в список попали?

        • Анонимно
          26.07.2018 15:22

          Вы умеете лучше шутить, честно, порой очень смешно.

          Это в чистом виде "деревенское творчество", какие-то бессмысленны каракули, вопли и проклятия.

          Нет. Но я с огромным почтением отношусь к нашим много уважаемым депутатам.

          Вы же прекрасно понимаете, что за это надо привлекать за разжигание ненависти к социальной группе.

          • Анонимно
            26.07.2018 16:57

            .. огромным почтением отношусь к нашим много уважаемым депутатам....

            :-) Умеете. Качественно.

            • Анонимно
              26.07.2018 17:21

              Спасибо, очень приятно!

              Наверное так получается из-за большой и искренней любви к этим достойнейшим людям.
              Для меня они как родители, учителя и преподаватели, тренера в спортивных секциях, и тому подобное.
              Это неподдельная благодарность этим замечательным людям, за их самоотверженный труд на наше благо, за их заботу, которую невозможно оценить.

              Чувство уверенности, счастье, осознание того, что мы живём в самые лучшие времена и в самом лучшем месте. Эти люди смогли нам это всё подарить, своим гением управления. Их нужно ценить, как ветеранов ВОВ.

        • Анонимно
          26.07.2018 15:28

          Она его возглавила

      • Анонимно
        26.07.2018 16:51

        А почему Анонимно пишете, надо и Вас на эту же доску .

        • Анонимно
          26.07.2018 17:40

          Вот и раскрылась ваша сущность. Вам нужна вражда, стремитесь укусить и облаять каждого, кто имеет отличную от вашей позицию.

          Хорошо, что вас жалкая кучка и вы не можете диктовать свои условия. Если вас поставить во власть, наша жизнь превратилась бы в ад.

  • Анонимно
    26.07.2018 14:53

    Осиновцы, молодцы!

  • Анонимно
    26.07.2018 14:54

    Ох! Зря, лучше бы молчали.

    • Анонимно
      26.07.2018 15:02

      Почему зря, поясните пожалуйста?

      • Анонимно
        26.07.2018 15:12

        Это статья. Не хотелось бы, чтобы из-за глупости они пострадали.

        • Анонимно
          26.07.2018 15:29

          продолжайте дальше дома сидеть и молчать, никаких статей тогда точно не будет, гениальная у Вас логика

          • Анонимно
            26.07.2018 15:38

            Можно было по иному протестовать. Но здесь они перегнули палку. Это не со своими друзьями скандалить, здесь так поступать нельзя, хотя бы в силу собственной воспитанности.

            Сами устраивают скандал, напрашиваются.

            • Анонимно
              26.07.2018 19:07

              Не думаю, что за это творчество припишут какое-то нарушение. Вы уж зря так пугаете))

          • Анонимно
            26.07.2018 19:01

            Можно подумать вы стоите у доски и доказываете всем прохожим свое авторство. Сидите дома точно так же , как все комментаторы. Почему-то никого не смущала зловонная Самосырово и никаких досок не рисовали.

        • Анонимно
          26.07.2018 15:31

          Это поступок от отчаяния

          • Анонимно
            26.07.2018 19:08

            Так делают только в школьники. То на слушаниях цирк с танцами на столе, то какие-то стенгазеты во дворе...да уж.

        • Анонимно
          26.07.2018 15:32

          У осиновцев уже истерика

          • Анонимно
            26.07.2018 15:34

            Будет тут истерика, когда зловонную трубу под носом строят

            • Анонимно
              26.07.2018 17:54

              Она будет достаточно далеко и никакого запаха не будет, это же не Оргсинтез.

              • Анонимно
                26.07.2018 19:12

                Ну от завода реально нет запаха и каких-то осадков. Это факт. Погуглите, если не верите.

                • Анонимно
                  26.07.2018 20:40

                  да снимите вы розовые очк в самом деле. Погуглите, вся Европа отказывается от мсз. Нам дуракам втюхивают старые заводы, отраву

                  • Анонимно
                    29.07.2018 22:07

                    Отказывается от мсз старого образца. у нас же будут строить нового образца. Разница принципиальна.

            • Анонимно
              26.07.2018 19:11

              Зловонные другие предприятия годами уже стоят и неизвестно как работают - никого не смущает. А современный завод с новейшими технологиями, про которые все известно и вся информация в открытом доступе в интернете, вдруг вызывает истерику. Хоть кто-то из вас читал исследования? Смотрел обзоры про заводы в Европе? Я, конечно, не эколог и не могу сказать, что это идеальный вариант, но мзс имеет фильтры и сжигают там сортированный мусор. А вот мусор на полигоне гниет под открытым небом круглый год и в зной, и в дождь.

              • Анонимно
                26.07.2018 22:13

                Какого года новейшие технологии этого завода?

              • Анонимно
                26.07.2018 22:22

                Фильтры положено менять раз в N месяцев, фильтры стоят как пол завода. Угадайте будет их менять или нет.

      • Анонимно
        26.07.2018 15:25

        Потом будут плакать, что их уволили. Сами ведь напрашиваются.

        • Анонимно
          26.07.2018 15:46

          Кто и за что уволит?

          • Анонимно
            26.07.2018 16:21

            Вы хотя бы посмотрите, какие должности занимают много уважаемые депутаты. Да и все остальные задумаются, нужны ли им проблемы такие.

            Как за что? Вот за эту выходку. Кому нужны такие сотрудники.

            • Анонимно
              26.07.2018 19:13

              Да не думаю, что установят авторство этой стенгазеты. А во-вторых, уж конвой точно не вышлю в этот двор. Даже внимание на это обращать не будут.

              • Анонимно
                26.07.2018 19:38

                Да чего там устанавливать. Полиция легко с этим разберётся.
                Пишите заявление. Нельзя это оставлять так.
                Зачинщиков обязательно уволить. Зачем держать на работе таких людей.

              • Анонимно
                26.07.2018 21:33

                Авторство при желании установить не доставляет труда.Но не думаю,что месть-справедливость у депутатов проснется

    • Анонимно
      26.07.2018 15:06

      В Марте месяце 2018 года после встречи жителей поселка Осиново, состоялась неофициальное собрание со всеми депутатами Осиновского сельского поселения. Собрание проводил гл Зеленодольского района, где четко и конкретно указал чтобы все депутаты голосовали за МСЗ.

      • Анонимно
        26.07.2018 15:57

        Правильно. Обосновал и убедил. А иначе как?

      • Анонимно
        26.07.2018 19:15

        Сортировку мусора с августа вводят в городе. Сортировочные станции есть. На заводе не сжигают батарейки и ртутные лампы, если что. Сжигать все подряд тоже не выгодно, потому что лучше отсортировать и часть мусора продать как вторсырье. Часть опасных отходов отправить на захоронение, как обычно. Остальное сжечь уже. И к чему истерика с этим заводом? Запаха и вони, и черного дыма от него не бывает.

      • Анонимно
        26.07.2018 21:33

        А кто-то сомневался в этом?Как будто у этих депутатов выбор был...

    • Анонимно
      26.07.2018 21:47

      Попытка не пытка.Но это больше акция для местных.

  • Анонимно
    26.07.2018 15:00

    Молодцы

  • Анонимно
    26.07.2018 15:01

    Молодцы!

  • Анонимно
    26.07.2018 15:01

    Я сам видел там дети стояли, со слезами на глазах.

    • Анонимно
      26.07.2018 15:15

      От чего плакали?

      • Анонимно
        26.07.2018 15:27

        Родители изнасиловали детскую психику противогазами и запугали МСЗ.

        • Анонимно
          26.07.2018 15:42

          Построй у себя около дома, будешь гулять по МСЗ с детьми без противогаза и расскажешь им как прекрасен этот мир

          • Анонимно
            26.07.2018 16:30

            Буду рассказывать о мсз когда нибудь своим детям глядя из СК на это всё.

          • Анонимно
            26.07.2018 19:16

            А где вы видели, чтобы возле завода ходили в противогазах? В каком городе такое есть? Нигде нет. А зачем выдумываете и врете? Нагнетаете только и еще детям это втираете.

      • Анонимно
        26.07.2018 15:54

        От курса доллара и вранья. Бесконечного вранья

  • Анонимно
    26.07.2018 15:02

    Молодцы. Ещё фото этих делапутов распечатать и рядом с ФИО прилепить. Жители должны знать "героев"!

    • Анонимно
      26.07.2018 21:48

      Этого депутаты уже не простчт.Чай не в советском союзе уже живем.

  • Анонимно
    26.07.2018 15:02

    Отозвать депутатов не пробовали? Или их не выбирают, а назначают?

  • Анонимно
    26.07.2018 15:07

    Надо бы такую же доску позора установить с именами всех депутатов проголосовавших за повышение пенсионного возраста

  • Анонимно
    26.07.2018 15:07

    вся беда в том, что решение уже априори принято. и зачем тогда все эти законы?

    • Анонимно
      26.07.2018 15:09

      И депутаты тут не при чем.

      • Анонимно
        26.07.2018 17:52

        Все равно бы федералы протолкнули проект.
        Но оно и к лучшему, мусорный вопрос в Казани уже давно стоит остро, его надо было решать.

        • Анонимно
          26.07.2018 19:17

          Сами осиновцы разжигают негатив и панику. МСЗ - обычное дело на западе. Стоят себе десятки лет и работают. Да, им уже не нужно новые строить. Только модернизировать те, что есть. А у нас ни одного! Все за домом мусор кидаем.

  • Анонимно
    26.07.2018 15:08

    Вы действительно верите что кто-то что-то решал? Это же система, никто не идет против нее. Вешайте на позор верхушку, причем тут депутат, который так же как и все борцы и активисты бессильны. Построят этот завод, хоть миллион митингов пройдет и пусть хоть всю Россию досками позора за вешают.

  • Анонимно
    26.07.2018 15:15

    Молодцы! Отозвать !

  • Анонимно
    26.07.2018 15:16

    Смешно. Как дети в детсаду. Вместо действий в рамках закона занимаются ерундой. Если уж так не нравится МСЗ.

    • Анонимно
      26.07.2018 15:26

      Скажите пожалуйста если власть и закон у застройщиков , можно добиться положительных результатов. Это тоже самой идти на пролом голыми руками против танку

      • Анонимно
        26.07.2018 16:52

        Научитесь пользоваться законом, а не вестись на поводу тех кто вас толкает на правонарушения(на нарушение этих же законов).

    • Анонимно
      26.07.2018 16:15

      В закон верят дети в детсаду.

      • Анонимно
        26.07.2018 17:51

        И люди, которые считают себя гражданами государства.
        Вот только и люди в таком случае должны жить по правилам, а не творить черт знает что, как эти активисты.

      • Анонимно
        26.07.2018 19:19

        потом не удивляйтесь, что по закону могут отшрафовать или вообще закрыть на несколько суток) Потом опять жертву будете из себя изображать

  • Анонимно
    26.07.2018 15:21

    Впечатлило, конечно, что ЗА проголосовала заведующая детским садом...

    • Анонимно
      26.07.2018 15:59

      Какой все же глупый народ. Вот она добровольно взяла и с улыбкой на лице подписала и проголосовала ЗА! Чушь-то не несите. Побоялась без работы остаться, как впрочем и все мы.

      • Анонимно
        26.07.2018 16:25

        А может просчитала что вреда ей меньше чем остальным районам.

    • Анонимно
      26.07.2018 16:28

      Впечатлило то, что два педиатра, две заведующие детскими садами, одна директор школы ЗА проголосовали

      • Анонимно
        26.07.2018 16:33

        Показатель-разумные люди. Не повелись на агитацию псевдоактивистов "нет мсз"

    • Анонимно
      26.07.2018 21:35

      Она всего лишь садом заведует а не миром. Да и кто ж знает,может реально не видит вреда от завода

  • Анонимно
    26.07.2018 15:22

    Против системы не куда не денешься, всё уже давно решено! И никто никого не будет слушать, бунтуй, не бунтуй. К сожалению(((

    • Анонимно
      26.07.2018 16:25

      Не забывайте, в какой стране живете! Здесь человек никто и ничто, никто для нашего блага не старается!

      • Анонимно
        29.07.2018 21:54

        Вы думаете, МСЗ строят не для людей? Еще как для них, чтобы ликвидировать свалки и не собирать мусор в будущем еще больше.

  • Анонимно
    26.07.2018 15:23

    Глупый народ. Депутаты выполнили приказ . Чемезов дал разнарядку региональным властям. Почему у нас такой ограниченный народ...

  • Анонимно
    26.07.2018 15:24

    Надежда на справедливость еще живет.

  • Анонимно
    26.07.2018 15:24

    Осиновцам наши соболезнования !!!! Реально их жаль, детей особенно

    • Анонимно
      26.07.2018 15:37

      Дымок синтеза тянет на квартал московский и авиастрой. Вопрос-кого жалеть больше?

  • Анонимно
    26.07.2018 15:29

    Молодцы- не сдаются!

  • Анонимно
    26.07.2018 15:31

    Вот теперь все понятно кто такие на самом деле народные избранники?

    • Анонимно
      26.07.2018 17:50

      Так в следующий раз проголосуйте за других.
      Думаете, они проголосуют иначе? Не думаю, если разбираются в деле.

  • Анонимно
    26.07.2018 15:32

    Бездельники и саботажники! Дворы в мусоре и бурьяне. На субботник никого не вытащить. Зато все художники и революционеры! Позор жителям! Детьми прикрылись. А то что школу и детский сад им строют молчат!?

    • Анонимно
      26.07.2018 15:47

      Кому строят школу и детсад?
      Осиновцы заняли детсады в СК и теперь туда детей жителей СК не устроить.

    • Анонимно
      26.07.2018 15:48

      Приезжайте в Осиново и тоже самое скажите Осиновцам.

    • Анонимно
      26.07.2018 15:51

      На общественных слушаниях народ поселка Осиново единогласно проголосовал против МСЗ

      • Анонимно
        26.07.2018 16:19

        И? Через год эти люди пойдут устраиваться на работу туда.

    • Анонимно
      26.07.2018 16:58

      Кто строит - Вы что ли?
      Вы вообще кто и когда приехали в Осиново?

  • Анонимно
    26.07.2018 15:33

    Осиновцев через колено ломают, обидно что так можно у нас

    • Анонимно
      26.07.2018 17:49

      На осиновцев это никак не повлияет, вот увидите.
      Больше шума создают.

  • Анонимно
    26.07.2018 16:06

    Совсем нечем заняться этим активистам, легальными путями не могут отвоевать будут чернить всех и вся, даже тех кто не причастен.

  • Анонимно
    26.07.2018 16:13

    Нормальную доску надо из бетона прямо поставить, чтоб на века.

    • Анонимно
      26.07.2018 16:34

      Хорошее предложение. Если одобрят те чьи фамилии написаны. Только формат другой- Благодарственная доска за то что не позволили превратить Казань и Зеленый в мусорный полигон и приняли единственно верное решение.

  • Анонимно
    26.07.2018 16:52

    как уважать таких депутатов? как уважать такую районную власть? как уважать иную власть? как уважать правоохранителей и законников? жители держитесь и не отступайтесь! было время и АЭС в Татарстане не дали строить! вся сила в людях и в правде, брат!

    • Анонимно
      29.07.2018 21:50

      Уважать за профессионализм и понимание дела.
      большинство людей не понимает. что это за МСЗ, какую реальную пользу он приносит. какой потенциальный вред может быть. Депутаты же все это оценивают. взвешивают все за и против. И приняли то решение. которое приняли.

  • Анонимно
    26.07.2018 17:05

    Надо Малахова звать и первый канал

    • Анонимно
      26.07.2018 17:29

      Вы до сих пор смотрите зомбоящик с пропагандоканалами?

  • Анонимно
    26.07.2018 17:33

    "Бог вас не простит"
    Что за бабушка писала?
    Похоже, что та которая кричала, что пирожки заговоренные))в ее стиле.

    • Анонимно
      26.07.2018 17:49

      Средние века, боже...
      Хорошо, что депутаты наоборот приближают индустриализм. Мусор нельзя вечно продолжать складывать на свалки, его надо сжигать и перерабатывать.

      • Анонимно
        26.07.2018 19:02

        Индустриализм это прошлый век, современное общество живёт по правилам 5 технологического уклада и четвертой пром революции. Для справки: Четвёртая промышленная революция (англ. The Fourth Industrial Revolution) — прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство, обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. Изменения охватят самые разные стороны жизни: рынок труда, жизненную среду, политические системы, технологический уклад, человеческую идентичность и другие. Вызываемая к жизни экономической целесообразностью и привлекательностью повышения качества жизни, четвёртая промышленная революция несёт в себе риски повышения нестабильности и возможного коллапса мировой системы, в связи с чем её наступление воспринимается как вызов, на который человечеству предстоит ответить.

      • Анонимно
        30.07.2018 17:01

        Это вы прошлый век. Мир переходит на переработку, а недалекие бояре проталкивают устаревшие технологии в Россию. Старые уже, плохо разбираются в современности.

  • Анонимно
    26.07.2018 18:50

    Видимо в нашей республике только у Осиновцев есть характер. Молодцы! А Осиновские депутаты предали собственных избирателей.

    • Анонимно
      28.07.2018 03:57

      иногда люди вынуждены принимать непопулярные решения. это как раз один из таких случаев. но это делается ради общего блага.

  • Анонимно
    26.07.2018 21:01

    Осиновцы, молодцы!!! Казань с вами!!! Все, кто здесь пишут ЗА мсз, проплаченные или недалекие необразованные людишки. Вся Европа отказывается от сжигания мусора, весь мир перерабатывает. Нам старье хотят впихнуть, устаревшие заводы, при чем за огромные деньги. На эти деньги можно было несколько мусороперерабатвающих заводов построить. Завод, куда возили наших депутатиков, и завод, который хотят строить в Осиново - два разных завода с разными степенями очистки. Ну и смешно сравнивать Европу с Россией. нам до них 100 лет пешком

  • Анонимно
    26.07.2018 21:08

    с чего осиновские взяли, что их ждут горы мусора на пути в топку? сорок с лишним лет живем у московской МКД (кольцевой дороги) МСЗ находится почти рядом, ничего "не слышим" носом.

    • Анонимно
      27.07.2018 02:39

      В Мск смок, возле МКАДа не "слышите" вони, всё заложено напрочь смоком. Мрак

  • Анонимно
    26.07.2018 21:55

    Вся отрава пойдет на центр города, и в кировский.

    • Анонимно
      29.07.2018 21:44

      Не пойдет. там будут хорошие фильтры. та и система двойного сжигания обеспечивает уничтожение большинства вредных соединений.

  • Анонимно
    26.07.2018 22:29

    Почему все забывают, что осиновцы против строительства МСЗ именно в Осиново? Они не против самого МСЗ. Решать чужие проблемы за счет других как переносить болячку из одного места в другое. Однозначно вся земля обесценится в тех краях, окончательно. А строить собрались между прочим рядом с заповедником, гениально.
    1. Кто там сторонник законов, почитайте пожалуйста экологическое законодательство согласно расположению промышленных зон вблизи заповедных и жилых.
    2. В Европе МСЗ уже чуть ли не с 19 века используют и лишь сейчас ввели мораторий (запрет) на них, как небезопасные для здоровья.
    3. Про МСЗ аналогичный Казани, есть в Лондоне и местные жители нифига не рады ему и жалуются
    4. Оргсинтез стоит воняет - да. Так и последствия от него есть. Взгляните на статистику больных вблизи жилых зон к нему, а также по типу заболевания.
    5. Сторонники МСЗ в Осиново, что же вы у себя не построите в огороде его, а лучше под балконом. Если для вас он безопасный, то водите туда детей на экскурсии, чего вы баламутите? Боитесь что его не построят или что перенесут ближе к вашему дому?
    Вопрос стоит не в запрете МСЗ, а в его переносе в рациональное место

  • Анонимно
    26.07.2018 22:34

    Нам активно навязали и протолкали МСЗ. Кто-то в коментах написал, что мусор сортировать будут. А где сортировки?! Одна с двумя линиями в Левченко. Как спец доложу вам, что может эта сортировочная за сутки обработать не более 200, ну максимум 300 тонн. А жители выдают на гора 1000-1500 тонн. Посчитать не сложно, что будут жечь не сортированный или ещё какую-то схему применят , как тов. Бендер О., или фиктивно на бумаге будут жечь. Зачем газ тратить, если и так можно деньги собрать. Как проверишь?
    Эти строители МСЗ любой ценой продавливают свой интерес. Власти Казани , а с ними и Республики легли под них. Народ они в упор не видят и не слышат . И завод протолкнули несовременный. Только цена у него , как у самого современного.

    • Анонимно
      28.07.2018 03:56

      Странно, специалисты говорят другое, кому верить - анониму из интернета или разбирающимся в этом людям?
      Если мощности сортировки будет недостаточно, то её нарастят, это кажется очевидным.

  • Анонимно
    27.07.2018 15:30

    МСЗ ВПИАРИТЬ всем НЕ ТРУДНО,

    МСЗ -приходу СТРАШНО РАД
    АЖ 12-й по счёту депутат!

    НИЧЕГО ЧТО ТЫСЯЧИ НЕ "за", а - " ПРОТИВ"?

    ДЕПУТАТ не будет голову морочить,

    ОН ЗА МСЗ - родной всегда и сверхурочно!

    ДЕПУТАТ в ФАН- КЛУБЕ МСЗ!
    ТАМ ВСЕГДА ВАМ РАДЫ и медаль куют уже!

    РУКИ ВАМ ПОЖМУТ,
    От ВЕКСЕЛЬБЕРГА вам -отдельно благодарность!

    ЖАЛЬ, СОСЕДИ ТАК И НЕ ПОЙМУТ ПРОЯВЛЕННУЮ на земле совхоза
    стадность...
    Алинка КАЗАН

    • Анонимно
      28.07.2018 03:50

      Лучше бы вместо написания стишков хоть бы загугли, что это за МСЗ и как он будет работать. Хоть бы поняли, почему специалисты ЗА выступают.

  • Анонимно
    28.07.2018 20:55

    В 3 УТРА
    какой-то аноним, в МСЗ влюблённый, стадо депутатов, надо думать, иже с ним, гуглить стал:
    " А много проку в МСЗ?
    АРГУМЕНТОВ, ФАКТОВ не нашёл, видно, уже...
    Второпях черкнул, что он не против, в-общем, за спесиалистов и свечной заводик.
    Мусор со ВСЕЯ РУСИ к нему везите! Спецы с гугла объявились, не проспите!

    • Анонимно
      29.07.2018 21:39

      Так факты говорят сами за себя. швейцарское качество. та и вред как от 500 двигателей внутреннего сгорания - мелочь для такого большого города как казань.

  • Анонимно
    30.07.2018 22:06

    ДА - НУ?

    ВСЁ БУДЕТ КАК У НИХ?


    С ОДНИМ КАЧЕСТВЕННЫМ ОТЛИЧИЕМ?

    ПЕРЕХОДЫ - МОСТЫ, в ДУБАЕ, например, ТОЖЕ СТЕКЛЯННЫЕ. КАК У НАС!
    НО...

    ОНИ
    ОСНАЩЕНЫ НЕ ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНЫМИ, НО И ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ ЭСКАЛАТОРАМИ.
    КОНДИЦИОНЕРАМИ - ТОЖЕ.

    А у нас кабина для человека с ограниченными возможностями здоровья
    ЕСТЬ! НО ОНА ЗАКРЫТА...

    Алинка Казан
    ДАЖЕ ДОКУМЕНТАЦИЯ РАЗНАЯ НА ЗАВОДЫ... Кое- что только вполовину.


    Алинка Казан