Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.07.2018

Спикер Совфеда предложила разделить ФСИН, приведя в пример удачную борьбу с дедовщиной в минобороны

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала ситуацию с пытками в ярославской колонии. По ее мнению, это «чудовищное преступление», а самой системе ФСИН нужны изменения, передает РБК.

Фото: kremlin.ru

«Я потрясена тем случаем, который случился в Ярославской области. Я начала смотреть это видео и выключила, не смогла… Как понять этих людей, которые коллективно жестоко избивают человека? И ни один из них не остановился…» — сказала Матвиенко.

Она назвала тех, кто избивал пострадавшего, «нелюдями», а также раскритиковала руководство службы. «Если действительно кто-то из руководителей озаботился только тем, что это утекло, этот руководитель тоже заслуживает наказания», — сказала она.

Данная ситуация показала, что ФСИН нуждается в изменениях, констатировала Матвиенко. В качестве примера подобной реформы она привела борьбу минобороны с дедовщиной. «Сколько лет мы жили с этим злом, когда приходили известия, что молодых солдат мучали, унижали? Ведь удалось с этим справиться», — заключила спикер Совфеда. По ее мнению, функции контроля и охраны нужно оставить ФСИН, а функцией перевоспитания и социализации должна заниматься гражданская служба.

Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась видеозапись о пытках в ярославской колонии. На ролике люди в камуфляжной форме бьют заключенного, «распятого» на столе, дубинками по ногам и обливают водой из ведра. Юрист «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова говорила, что после пыток заключенный Евгений Макаров не мог встать на ноги и ходил под себя кровью. На его теле были зафиксированы множественные гематомы, лопнувшие сосуды и участки лопнувшей кожи на ногах. Жалобу направили в Европейский суд по правам человека. В настоящее время по делу о пытках в ИК-1 в Ярославской области задержаны 6 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Не надо реформировать УФСИН И МВД! Просто туда надо перестать брать оборотней и садистов и крышевателей мафии,а кто там сейчас всех гнать в шею от туда! В каждом РОВД и колонии есть хоть один порядочный человек ,который может составить список оборотней!

  • Не надо реформировать УФСИН И МВД! Просто туда надо перестать брать оборотней и садистов и крышевателей мафии,а кто там сейчас всех гнать в шею от туда! В каждом РОВД и колонии есть хоть один порядочный человек ,который может составить список оборотней!

    • Анонимно
      26.07.2018 14:55

      Как же эта мадам далека от реальности. Снимите уже розовые очки товарищ Матвиенко!

      • Анонимно
        26.07.2018 15:59

        Сними свои очки товарищ диванный комментатор по каждому поводу.
        И внимательно изучи сказанное.
        Жулики тоже люди и граждане России.
        Сам в любое время можешь там оказаться.
        Интересно было бы посмотреть как запоешь.
        Наверное закукарекаешь.

      • Анонимно
        26.07.2018 16:33

        Вообще-то тут она права.
        Если систему не перетряхивать, она застаивается и превращается в болото.
        А в болоте любой кошмар возможен - и наружу мало что пробивается.

    • Анонимно
      26.07.2018 15:03

      От того что вы ежедневно нам вываливаете список оборотней, уничтожающих ваших свиней, Мурат, ничего не меняется...

      • Анонимно
        26.07.2018 15:06

        Мурат прав!

      • Москва не сразу строилась! Вы помните итальянский фильм СПРУТ и там капитан Катания не сразу мафию кончил!

        • Анонимно
          26.07.2018 19:21

          Должность Каррадо в сериале "Спрут"- комиссар! Мафию, кстати, Коррадо не победил, вам просто показалось, Мурат!

          • А мы победим! У меня есть друг директор грузинскогоо ресторана в Казани и мы разговорились с ним насчет Саакашвили и он говорит я Вот не понимаю как можно было победить мафию в Грузии и всех воров в законе выслать в Россию и как можно было в Грузии победить коррупцию в Полиции?

    • Анонимно
      26.07.2018 19:16

      Это и есть реформа, Сиразин! Учитесь излагать мысли кратко! "Краткость- сестра таланта"!

      • Ну нет у меня талантов,а для крестьянина и так пойдет и народ меня понимает и я уже третий месяц первый в топе коментаторов! И какую она реформу предлагает дурную? Где таких людей найдешь гражданских то перевоспитывать то ? Макаренко начиталась что ли? Так тогда безпризорниками были в основном дети расстрелянных белогвардейцев,кулвков с хорошей генетикой и из них получались офицеры,ученые ,конструктора! Я прошлый раз сидел в камере с рецедивистами и им тюрьма мать родна! Правда спросил их а зачем вам воля? Тут чисто ,бесплатная кровать,кормят хорошо,а они говорят на воле есть бабы , выпить и хош украл,хош кому морду набил,а тут сейчас везде камеры и не носят водку даже за деньги и только чеферить разрешают !

        • Анонимно
          26.07.2018 20:04

          Еще бы вы не были в топе комментаторов, Мурат! Строчите день-деньской, как из пулемёта! Видимо, других забот нет у вас, впрочем, это ваше личное дело, каждый сходит с ума по-своему. Вам бы как бывшему члену КПСС перечитать работу Ленина
          "Лучше меньше да лучше". Количеством брать- много ума не надо. Попробуйте качество улучшить. Ильича читайте, умнейший человек был.

  • Анонимно
    26.07.2018 14:46

    С чего она взяла, что с дедовщиной в армии покончено???

  • Анонимно
    26.07.2018 14:47

    А что такое случилось с российской армией, что прекратились мучения и унижения?
    Видимо я что-то пропустил?

  • Анонимно
    26.07.2018 15:03

    "По ее мнению, функции контроля и охраны нужно оставить ФСИН, а функции функцией перевоспитания и социализации должна заниматься гражданская служба."

    бла бла бла,..Интересно, а как она планирует заманить туда гражданского человека для того, что бы он перевоспитывал большую массу осужденных. Кто добровольно захочет находиться в колонии целый день и выполнять эту "благородную" работу? (Может большими деньгами заманит-а денег вроде нет у страны)

  • Анонимно
    26.07.2018 15:05

    Вот пусть сама идет-она же гражданская-и своим авторитетом перевоспитывает, так сказать покажет пример)). А говорить красиво все могут

  • Анонимно
    26.07.2018 15:32

    Они таковыми становятся уже в системе

  • Анонимно
    26.07.2018 17:10

    Матвиенко уже выигрывает 2:0 . И клетки из судов сказала убрать и притоны садистов из колоний разогнать.

  • Анонимно
    26.07.2018 21:10

    жестокость, судя по всему, процветает в нашем обществе равнодушных..