Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

ФАС предложила по умолчанию устанавливать на все телефоны и компьютеры отечественный софт

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с инициативой по умолчанию устанавливать на все телефоны и компьютеры в России отечественный софт. Свои предложения ведомство направило в правительство, пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Инициатива предусмотрена «дорожной картой» по развитию конкуренции на 2018−2020 год и может быть закреплена на законодательном уровне уже весной 2019 года. По задумке ФАС, производители должны будут предустанавливать на гаджеты отечественные аналоги мобильных приложений и программных продуктов. Также они должны обеспечить пользователям возможность полностью удалить все установленные программы (кроме сервисных). В ведомстве посчитали, что это позволит создать условия и возможности для выбора и замены продуктов потребителями.

При этом ФАС отмечает, что сейчас регулярно получает жалобы пользователей на то, что они не могут удалить приложения и программы, которые автоматически установлены на телефонах (браузер, почта, аудиоплеер и другие). Наиболее громким случаем в этой сфере был конфликт ФАС с Google, напоминает «Ъ»: в 2015 году ведомство по заявлению «Яндекса» возбудило дело, потребовав от Google в итоге устранить нарушения закона о конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на операционной системе Android.

По данным компании App Annie, по итогам 2017 года отечественные приложения заняли 11 мест в топ-20 по количеству загрузок. Это VK, «Сбербанк Онлайн», «Юла» от Mail.ru Group, Avito, «Яндекс.Браузер» и ряд других.

Эксперты отмечают, что на российском рынке есть достойные продукты, но в любом случае навязывание чего-либо по определению ограничивает пользователя, а не поощряет конкуренцию. Для российских потребителей безальтернативная замена иностранного ПО на отечественный не имеет очевидной выгоды, считают они, отмечая, что предустановка платных продуктов, дублирующих функциональность, может увеличить конечную стоимость смартфона или ПК.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2018 07:50

Дело за малым - создать этот «отечественный софт» ))

  • Анонимно
    27.07.2018 07:47

    А он вообще есть?

    • Анонимно
      27.07.2018 11:07

      Лично у меня на телефоне стоит и прекрасно работает софт, созданный россиянином. Телеграм называется

  • Анонимно
    27.07.2018 07:50

    Дело за малым - создать этот «отечественный софт» ))

  • Анонимно
    27.07.2018 07:55

    Джобс перевернулся

  • Анонимно
    27.07.2018 08:14

    это глупость, всегда есть возможность удалить или скрыть то что не нужно и установить что нужно. если на телефоне будет стоять софт от яндекса или майла - я такой телефон брать не буду так как он в моих глазах заведомо ущербный

    • Анонимно
      27.07.2018 11:33

      Это не глупость - это деньги и ничего более. Все производители телефонов, при поставке на российский рынок, будут ОБЯЗАНЫ ПОКУПАТЬ отечественный софт, что бы установить в телефон. Дальше этот софт успешно удалит пользователь, но это уже никого не волнует т.к. деньги получены и у производителей софта все хорошо.

  • ПанАлекс
    27.07.2018 08:17

    ФАС потребовало от Гугл удалить со смартфонов андроид, а с айфонов иос?

  • Анонимно
    27.07.2018 08:23

    Фас не требует пока ставить отечественную виндоуз?

  • Анонимно
    27.07.2018 08:24

    Давно пора у жителей России матушки телефоны отобрать.

    • Анонимно
      27.07.2018 13:11

      Скорее наоборот - заставят иметь с нужным встроенным ПО, чтобы был всегда на связи и под контролем.

  • Анонимно
    27.07.2018 08:38

    Вот помню на М-222 писали в программном коде, на ЕС-1022 тоже че та команды на английском были, но главное это все было совецкое, даже в Казани умудрились делать ЭВМ, полагаю просто дуркуют с этими "инициативами", но внуки говорят, что просто пытаются "бабло нарубить".

    • Анонимно
      27.07.2018 13:13

      Бабла у них хватает - там более глубокая тема - им нужно всеми силами объяснить простым людям, что тотальное цифровое рабство - не зло, а благо. Вот и пытаются каждый в своем направлении генерить креатив.

  • Анонимно
    27.07.2018 08:55

    Очередной выстрел в ногу?

  • Анонимно
    27.07.2018 08:57

    Предлагаю ФАС пересесть на телеги с лошадьми. Обязательно отечественные. Примерно такое состояние отечественных ОС в сравнении с зарубежным.

  • Анонимно
    27.07.2018 09:04

    Это точно АНТИмонопольная служба? А дальше что, принудительная блокировка телефонов с наложением штрафа?

  • Анонимно
    27.07.2018 09:09

    Федеральная антимонопольная служба по сути ратует за монополизацию отечественного софта, ибо конкуренцию он проигрывает вчистую. Впрочем, ничего нового.

  • Анонимно
    27.07.2018 09:15

    Сначала чиновников с импортных автомобилей на отечественные, с отечественным софтом!

  • Анонимно
    27.07.2018 10:24

    ...с отечественным вирусом...

  • Анонимно