Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

Судебные долги россиян увеличились до 4,4 трлн рублей – растет число взысканий долгов за «коммуналку»

Россияне накопили 4,4 трлн рублей долгов, по которым принято судебное решение о взыскании, — эта сумма выросла на 10% за два месяца. При этом объем задолженности перед банками сократился, однако число исполнительных производств из-за неоплаты ЖКУ увеличилось на 18%, пишут «Известия» со ссылкой на данные федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Фото: pxhere.com

ФССП ведет учет по всем долговым обязательствам населения, включая неплатежи за коммунальные услуги, налоги, кредиты и алименты, по которым получено судебное решение о взыскании. На обязательства перед банками приходится 40% от всей суммы долгов ко взысканию — 1,7 трлн рублей. В первом квартале банковские долги оценивались в 1,8 трлн рублей. Граждане постепенно расплачиваются по старым банковским кредитам, взятым по высоким процентным ставкам, отмечает издание.

Однако в этом году активно растет число исполнительных производств из-за долгов по ЖКУ. По данным ФССП, в январе — мае на исполнении судов находилось 3,2 млн таких производств, год назад их было 2,7 миллиона.

Средний размер долга снизился на 2,3 тыс. рублей и составил 92,2 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Начали снимать с карт -причем кредитных! хотя по факту кредитные деньги не есть деньги физ лица .
ЛАЙФХАК
Онлайн открываете счет в Латвийском или Казахском Банке. Получаете по почте карту. И переводите все деньги туда.
И все приставы нервно курят .

  • Начали снимать с карт -причем кредитных! хотя по факту кредитные деньги не есть деньги физ лица .
    ЛАЙФХАК
    Онлайн открываете счет в Латвийском или Казахском Банке. Получаете по почте карту. И переводите все деньги туда.
    И все приставы нервно курят .

  • Анонимно
    27.07.2018 09:27

    Вот где рай для штрафов,конфискаций и уголовных дел. Ждем новых законопроектов

  • Анонимно
    27.07.2018 09:47

    Прежде чем поднимать тарифы на коммуналку, дали бы людям возможность со старыми расплатиться. Ну неподъемная коммуналка уже для большинства.

    • Анонимно
      27.07.2018 10:21

      Расплатиться успеют, пенсионный в т.ч. и для этого подняли)

    • Анонимно
      27.07.2018 14:20

      если для вас коммуналка неподъёмная - меняйте жильё на подешевле и поменьше по площади.
      жить надо по средствам. нельзя жить в трёшках и накапливать долги по ЖКХ; не хватает денег - съезжайте в однушку.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:08

    То ли еще будет. Очень хорошо.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:16

    по 32 тыс руб на человека

  • Анонимно
    27.07.2018 10:17

    Нужно простить как в Хорватии!

  • Анонимно
    27.07.2018 10:17

    Чем хуже- тем лучше. Пусть массы прочувствуют ещё глубже все прелести этой власти в стране.

    • Анонимно
      27.07.2018 10:49

      Виновата будет Америка!

    • Анонимно
      27.07.2018 14:20

      а причём тут власти, если люди умышленно нарушают закон, не оплачивая коммунальные услуги?

  • Анонимно
    27.07.2018 10:25

    УК "Уютный дом" вообще "креативно" подходит к вопросу неплательщиков - доски красивые вывешивает на домах с суммами и номерами квартир!!! Их молодые юристы видимо хотят попрактиковаться в судах, раз не читали 152-ФЗ? Причем бешеные тарифы в счетах-фактурах (в составе которых сидит содержание ЖЭУ, УК, жилфонда, освещение,омывание непонятно чего и т.д.) в основном в спальных районах!!!

    • Анонимно
      27.07.2018 14:21

      их никто не заставляет жить в этих районах.
      у нас в Дербышках в платёжках ничего лишнего, летом по полторы тысячи платим, это копейки.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:42

    Слышал, что Барс Групп совместно с какими то дорогими адвокатами делало уникальный проект по созданию робота юриста по решению этого вопроса. БО может прокомментировать эту ситуацию?

  • Анонимно
    27.07.2018 10:44

    Ну, сейчас опять начнут бороться с людьми, единственным доступным их недалекости способом: повысят цены на коммуналку, увеличат штрафы и т.д и т.п.

    • Анонимно
      27.07.2018 13:24

      Считают, что если есть долги по коммуналке, то надо повышать тарифы))) С логикой у них явно напряжёнка))

    • Анонимно
      27.07.2018 13:31

      Вернули бы в счёт-фактуру графу "оплачиваю". Тогда, если собственник или наниматель жилья хоть часть квартплаты вносили бы. Разные бывают ситуации в жизни - работу потеряли, на дорогостояще лечение деньги понадобились да мало чего ещё.