Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

В Татарстане драматург Гафур Каюмов погиб, упав в оркестровую яму

В Татарстане погиб известный драматург Гафур Каюмов, сообщил «БИЗНЕС Online» руководитель управления культуры исполкома Арского района Рамиль Мухетдинов.

Гафур КаюмовФото: Викимедиа

По его словам, Каюмов получил несовместимые с жизнью травмы, упав в оркестровую яму Арского дома культуры накануне вечером. Похоронят драматурга в его родной деревне Новая Сарда (Арский район).

Каюмов Гафур Шакурович родился в марте 1959 года. В 1983 году он окончил Казанское театральное училище, после чего до 1990 года работал в Республиканском передвижном театре (ныне — им. Тинчурина), до 1997 года — в Татарском академическом театре. Является автором пьес, которые ставили в театрах не только Татарстана, но и Башкортостана, — «Наследие», «Индианка», «Раскрой глаза, я здесь» и другие. Сыграл роль Салимжана в фильме по пьесе классика татарской литературы Гаяза Исхаки «Зулейха» (2005), роль Исмагила в фильме «Галиябану» по пьесе Мирхайдара Файзи и другие роли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Ну как же так? 21 век на дворе, нужны сетки или еще что...

В плане безопасности оркестровые ямы не претерпели изменений с 19 века, это непорядок.

Соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:16

    Ужас!!! Примите соболезнования.

    • Анонимно
      27.07.2018 16:09

      В Арске надо поставить памятник. Человек погиб при исполнении.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:18

    Нелепая смерть талантливого человека,спасибо за творчество.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:21

    Аллам сакласын! Иннә лилләһи вә иннә иләйкә раҗигун

  • Ну как же так? 21 век на дворе, нужны сетки или еще что...

    В плане безопасности оркестровые ямы не претерпели изменений с 19 века, это непорядок.

    Соболезнования родным и близким.

    • Анонимно
      27.07.2018 10:42

      Да вроде яма то неглубокая, сетки не нужны, чтобы насмерть в оркестровую яму упасть должно очень не повезти, типа головой на ножку стула. Это вдвойне нелепей, присоединяюсь к соболезнованиям.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:22

    Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:23

    Соболезнование.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:27

    Как нелепо и ужасно.

    • Анонимно
      27.07.2018 15:53

      лепее было бы, если авто, или авиакатастрофа, либо тяжкая болезнь, убийство? СУДЬБА!

  • Анонимно
    27.07.2018 10:29

    К директору есть вопросы по технике безопасности.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:30

    Примите мои соболезнования.
    Очень хороший человек был. Хороший друг. Очень талантливый!!!
    Очень жаль. Большая потеря для культуры республики.

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:43

    похож на французского артиста, сыгравшего роль графа де Бюсси в фильме "Графиня де Монсоро". как угораздило попасть в оркестровую яму, оступился?

  • Анонимно
    27.07.2018 10:47

    В 70-х годах на сцене Арского дома культуры давала показательные выступления группа служебных собак из Казани. Одна овчарка упала в эту яму, обошлось. Если это то здание дома культуры на центральной улице ближе к выезду в сторону Балтасей, то в плане безопасности ничего не изменилось.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:54

    Гафур был скромным и порядочным человеком.Спи спокойно брат.

  • Анонимно
    27.07.2018 10:59

    некоторые с 9 этажа падают и живут...нелепо истранно

  • Анонимно
    27.07.2018 11:15

    Бик зур кайгы. Йөрәк елый. Риясыз, чиста күңелле ир- егет иде. Тыйнак булды, мин дип чәчрәп чыкмады. Хыялый иде. Урының оҗмахтан булсын, каләмдәшебез. Амин.. Нәбирә Г.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:16

    Урнысы жмахта булсын. БИК жаль.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:19

    Соболезную родным и близким. ОЧЕНЬ хороший человек был. Талантливый. Урыны ожмахта булсын.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:33

    Что там у этого ДК в части оказания услуг не соответствующих требованиям безопасности? Лицо ответственное за соблюдение техники безопасности точно под статью в УК РФ попало. Нелепая смерть. Гафур всю жизнь отдал сцене и сцена у него эту жизнь жестоко отобрала...

  • Анонимно
    27.07.2018 11:50

    Ну теперь как с торговыми центрами может случиться: массовые проверки и закрытия. В театрах ведь каждый день репетируют и выступают буквально на краю ямы

  • Анонимно
    27.07.2018 11:52

    упал на трубу,и пробил легкое.

  • Анонимно
    27.07.2018 12:23

    Искренние соболезнования родным и близким драматурга, так же всем театральным зрителям, которые до сих пор так и не увидели на сщене его пьесу " I"m артист " .

  • Анонимно
    27.07.2018 12:27

    Кошмар какой!

  • Анонимно
    27.07.2018 12:31

    Татарские драматурги,просто так не погибают,упав в оркестровую яму.

  • Анонимно
    27.07.2018 12:35

    как жаль. эта сцена дк Арска. сам не раз падал там

  • Анонимно
    27.07.2018 12:39

    как жаль.

  • Анонимно
    27.07.2018 12:39

    Как упал? Вчера разбирался со случаем на объекте у субподрядчика с серьёзными травмами позвоночника и головы. Говорит, что голова закружилась.
    Это потеря. Всем близким соболезнования.
    Инна лилляхи вә инна иләйһи раҗигун.
    Рим Дашкин

  • Анонимно
    27.07.2018 12:39

    как жаль.

  • Анонимно
    27.07.2018 13:07

    Туганнарынын, дусларынын Кайгыларын уртаклашабыз! Урыны ожмахта булсын!

  • Анонимно
    27.07.2018 13:50

    Оркестровые ямы они очень опасны нужны какие то защиты ставить !

  • Анонимно
    27.07.2018 13:51

    Гафур абыйнын, урыны ож,махта булсын нинди фаж,игале куркыныч улем....

  • Анонимно
    27.07.2018 13:51

    Жаль. Соболезную.

    Падения в оркестровые ямы происходят часто.
    Помню к нам тоже приехала труппа и актриса упав в яму сломала ногу.
    В начале никто не понял, подумали что так и было задумано.
    Потом когда раздались стоны и её коллеги обратились за помощью.

    Давно пора принять должностную инструкцию, с ответственностью руководства.

  • Анонимно
    27.07.2018 13:54

    Аллаһы урыныңны җәнәт итсен Гафур абый. Якыннарына һәм туганнарына сабырлык

  • Анонимно
    27.07.2018 13:55

    Кеше кадере юк Инде бездэ!

  • Анонимно
    27.07.2018 14:00

    Соболезную

  • Анонимно
    27.07.2018 14:01

    все написано в книге жизни. Каждого из нас.

  • Анонимно
    27.07.2018 14:04

    Вот как так можно? Режиссёр, драматург, актёр ! Полез за декорациями и сорвался ! Это что должен делать он? Беречь надо таких людей.. Очень жаль... Скорбим... Помним... Любим...

  • Анонимно
    27.07.2018 14:23

    Бик матур ир-ат Иде. Тышкы яктан да, эчке яктан да. Сэхнэ матур лар урыны. Кызлар синнэн кузлэрен алмады лар инде. Талантлы иден, кызганыч бэхетен булмады. Теге доньяда сине ожмах котсен

  • Анонимно
    27.07.2018 14:42

    Нельзя оставить без наказания работников Госстройназора! Там дом культуры сдали в эксплуатацию недавно! Не установлены ограждающие конструкции! Жаль что, от халатности контролирующих органов погибают ни в чем неповинные люди! Соболезнуем родным и близким!

  • Анонимно
    27.07.2018 14:50

    куда смотрят глава Арска, начальник управления культуры?! ни чем ведь больше не занимаются!

    • Анонимно
      27.07.2018 15:38

      Какую ерунду пишите

    • Анонимно
      27.07.2018 18:10

      Они потирают от радости что оказались в допуске к властным структурам, разрешающим ничем не заниматься! Лишь бы преступные деньги передавали вверх!

  • Анонимно
    27.07.2018 15:37

    В Театре Камала на ступеньках в ложе над партером тоже можно покалечиться.

  • Анонимно
    27.07.2018 15:41

    Работа его сгубила

  • Анонимно
    27.07.2018 15:50

    Тыныч йокла, Гафур абый! Авыр туфрагын жинел булсын.Гомер буе ижатта хыял доньясында яшэден, гаилэн дэ шул сэнгать иде. Каядыр ашкындын, гел каядыр ашыктын. Ашыккансын шул....

  • Анонимно
    27.07.2018 16:19

    Камал театры сэхнэсендэ "Галиябану" спектаклендэ Исмэгыйль ролен еларлык итеп башкарганы исемдэ. Гадэттэ, бу персонажны башка актерлар бик кэбэхат итеп курсэтэлэр, э Гафур аны трагик персонаж итеп уйнады (hэрхэлдэ, мина шулай тоелды). Бик талантлы, кочле актер булып истэ калды, урыны ожмаhта булсын!

  • Анонимно
    27.07.2018 16:57

    замечательный был человек! И его трагическая смерть в контексте его непростой и трудной жизни. Навсегда останется реальным драматургом. Что может быть прекраснее такой кончины. но очень жаль, что так мало прожил, мог бы еще поставить много хороших спектаклей!

  • Анонимно
    27.07.2018 16:58

    на сколько знаю в дк Арска вообще нет оркестровой ямы.

  • Анонимно
    27.07.2018 16:59

    Обращаюсь новому министру культуры, цените художников, когда они живые, когда они творят. А то у нас некоторые талантливые творцы вынуждены зарабатывать шабашками, потому что кроме театра Камала и оперы у всех зарплаты мизерные.Вот и случаются такие трагедии. У нас не творцы на первом месте, а директора, которые пришли зарабатывать и попиариться.и ходят с гармошкой и поют деревенские песни.

    • Анонимно
      27.07.2018 22:08

      Большая часть директоров театров не имеют профильного образования!!!

  • Анонимно
    27.07.2018 17:03

    Проверяйте всех руководителей ДК и театров, на технику безопасности. А то действительно, одни богатеют, другие вынуждены по ДК сами ставить декорацию и погибать там же. Если не выполняются эти требования, на увольнение.

    • Анонимно
      28.07.2018 18:26

      Директора ДК умеют только заставлять своих сотрудников черную работу делать - полы мыть, снег убирать, и на обслуживание ставить. Зато хороши перед вышестоящими. И дома у них ничем не хуже чем у чиновников

  • Анонимно
    27.07.2018 18:01

    От судьбы не убежишь .Соболезную родным и близким.

  • Анонимно
    27.07.2018 22:13

    Искренне жаль!приходилось пересекатся по работе!ездили в нижнекамск со спектаклем!простой,любящий свое дело,оставил очень хорошее впечатление о себе!как жаль !!

  • Анонимно
    30.07.2018 22:14

    Урының оҗмахта булсын Гафур, язучылар берлегендә бергә эшләгән идек. Күңелемдә бик яхы кеше булып калдың...

  • Анонимно
    1.08.2018 06:27

    Соболезную, но спрошу: не алкоголь ли?