Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

ФНС хочет запретить бизнесменам обращаться к адвокатам в спорах с налоговой

Обращение компании к адвокату в споре с налоговой службой является признаком недобросовестности фирмы. Такие действия станут одной из причин для того, чтобы считать декларации недостоверными. Об этом сообщает ura.ru со ссылкой на письмо федеральной налоговой службы (ФНС), которое оказалось в распоряжении «Ведомостей».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Издание отмечает, что в мае Верховный суд РФ признал спор, проигранный налоговиками, злоупотреблением правом компанией.

Согласно письму ФНС, выпущенному в начале июля, обращение к адвокату станет признаком фиктивной деятельности бизнеса. Представитель налоговой службы отмечает, что присутствие адвоката — это не единственный критерий, который может привести к аннулированию декларации. Причинами для такого решения также могут стать ситуации, когда руководители фирмы не приходят на допросы больше двух раз.

Окажутся под подозрением и компании, счета которых открыты не по месту регистрации, а также те, которые внесли сведения о смене руководства незадолго до подачи отчетности.

На добросовестные компании положения нововведения не распространяются, заверил представитель ФНС. Эксперты оценивают письмо ФНС негативно. Они отмечают, что в развитых странах за помощью адвокатов обращаются в каждом споре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2018 11:19

Если адвокаты как заноза ФНС, и адвокаты выигрывают дела значит ребята из ФНС вы для пополнения бюджета незаконно отбираете частную собственность(денежные средства юрлиц на счетах) не имея законных оснований. А сейчас лоббируете закон адвокаты мешают обирать нам уберите их.. ай ай ай

  • Анонимно
    27.07.2018 11:19

    Если адвокаты как заноза ФНС, и адвокаты выигрывают дела значит ребята из ФНС вы для пополнения бюджета незаконно отбираете частную собственность(денежные средства юрлиц на счетах) не имея законных оснований. А сейчас лоббируете закон адвокаты мешают обирать нам уберите их.. ай ай ай

    • Анонимно
      27.07.2018 12:16

      Согласна полностью. Что за беспредел? Чтобы не мешали им банкротить компании и осуществлять заказы

    • Анонимно
      27.07.2018 12:30

      Нельзя прикрываться бумажками о праве собственности

    • Анонимно
      27.07.2018 13:21

      Как это запретить. Совсем с дуба рухнули?

    • Анонимно
      27.07.2018 13:37

      страховым автоюристов гнобить можно, почему ФНС адвокатов нельзя?

    • Анонимно
      27.07.2018 16:01

      Чем ближе империя к краху, тем причудливее законы

    • Анонимно
      27.07.2018 20:08

      Вот видите, нам постоянно намекают,что мы рабы и прав никаких иметь не должны.

    • Анонимно
      28.07.2018 01:27

      Запретить защищаться??? Так Вы знаете к чему это приведёт??? А Зачем тогда нам адвокаты??? А Зачем нам тогда законы???....

  • Анонимно
    27.07.2018 11:19

    На правовом государстве можно ставить крест.

    • Анонимно
      27.07.2018 12:40

      Следующий шаг - если кого то задержали на остановке и стали обвинять в убийстве, то при обращении к адвокату, вердикт - "точно он убил".

    • Анонимно
      27.07.2018 16:59

      Давно поставлен.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:20

    Защиту своих прав ФНС считает признаком недобросовестности.

    Можно было одним предложением.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:21

    "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Бандиты в 90-х даже не всегда так себя вели по отношению к бизнесменам, как теперь ведёт себя государство.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:25

    Давайте лучше запретим ФНС проверять отчёты сданные бизнесменами. Лично моё мнение что перепроверяя отчёты ФНС не доверяет бизнесменам и оскорбляет их чувства а ещё наносят неисправимую психологическую травму бизнесменам...

  • это что такое было???
    это вообще как?

  • Анонимно
    27.07.2018 11:30

    привлечение адвоката, лица обладающего специальными знаниями, навыком и имеющим профильное образование - злоупотребление правом?!!! Тогда, привлечение судом в качестве экспертов любого лица, обладающего специальными знаниями, как расценивать?? конечно необходимо ознакомится с описательной частью судебного акта ВС РФ. Но, по любому, это уже слишком.

  • Прально. Теперь еще надо засекретить Налоговый Кодекс и запретить обращение в суд по налоговым делам.
    Тогда заживем!

  • Анонимно
    27.07.2018 11:36

    я закрылся и торгую мясом за наличку. и пошли они все на 3 буквы. наслаждайтесь каждым днем бизнесмены и предприниматели. наслаждайтесь каждым днем

  • Анонимно
    27.07.2018 11:38

    Маразм крепчал. Скоро эта власть просто будет направлять реквизиты счета, куда все предприниматели должны будут отправлять все средства , какие есть до копейки. А сами в с вещами в товарный вагон , и на Колыму - лес валить...

  • Анонимно
    27.07.2018 11:42

    Ну чтож, не за горами и запрет предпринимательства и института частной собственности.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:44

    Это - фиаско.. Тоже слово из 6 букв.

  • Анонимно
    27.07.2018 11:45

    Сначала Прокуратура запретила адвокатам обращаться в Законодательные органы т.к. якобы они могут обращаться только в судебные органы.А как же Конституция ??? Теперь и налоговики ставят себя выше Конституции ГК РФ и НК РФ и т.д. Позвольте спрасить если дышать нельзя то если пукнешь то расстрел ???

  • Анонимно
    27.07.2018 12:06

    Позор!!
    А следующим этапом - за отрицание своей вины и споры с налоговой - уголовное дело и срок?

  • Анонимно
    27.07.2018 12:12

    Очуметь. Конституцию прочесть не пробовали?

  • Анонимно
    27.07.2018 12:13

    у меня знакомый все позакрывал давным давно,уже 2 дома построил))

  • Анонимно
    27.07.2018 12:17

    А помнится в БО не так давно был ряд статей, где автостраховщики жаловались на недобросовестных юристов, которые якобы незаконным мошенническим путём деньги клиентов с них выбивают, и что в связи с этим бизнес страховщиков по ОСАГО ужас как убыточен в республике. При этом в комментариях сколько не спрашивал я, в чем мошенническая схема заключается, никто так и не ответил и в статьях тоже ответа не было. Так что всё это из одной оперы. Противно

  • Анонимно
    27.07.2018 12:20

    На низовом звене в центральной налоговой Казани по работе с физлицами сидят клуши, которые двух слов по-русски связать не могут. Когда им указываешь пальцем в закон, ну прочесть там несколько строк, ну ни фига не понимают. Не думаю, что злонамеренно, скорее по дурости своей. И вот эта дама приминает решение, назначает штрафы.
    И теперь это не оспорить. Раньше был бардак в пенсионном, когда любую неверную декларацию трактовали как злонамеренное деяние . А ведь по закону, мы имеем право сдать любое количество деклараций, ну допустил ошибку, торопился, отчитался неверно. На следующий день пришел, сдал новую с поправкой, у них там даже специальный индексы на такой случай есть: первая декларация, вторая с правкой, третья с правкой и т.д. Раньше в налоговой принимали все правки нормально, без штрафов - это же обычный рабочий процесс.

  • Анонимно
    27.07.2018 12:38

    Сечин более 2-х раз не приходил на допрос. И регулярно обращался к адвокату.
    Как с этим быть?

  • Анонимно
    27.07.2018 12:49

    По такой логике можно также утверждать, что если обвиняемый по уголовному делу прибегает к услугам адвоката, значит этим он признает свою вину.

  • Анонимно
    27.07.2018 13:02

    Совсем кукуха там что ли у них поехала? С каких это пор защита своих прав запрещается?

  • Анонимно
    27.07.2018 13:32

    у ФНС поехала крыша. похоже в России включилась цепная реакция по теме "как загубить страну через предлагаемые улучшения" у всех гос.органов и думцев. люди - спасайте себя сами!

  • Анонимно
    27.07.2018 14:41

    вместо того, чтобы обеспечить должный уровень юридической подготовки сотрудников ФНС и юридическую чистоту их решений
    ФНС хочет ЗАПРЕТИТЬ юридическую поддержку предпринимателей????!!!!!
    вы понимаете что получается ФНС ВНЕ ЗАКОНА.....
    законы для ФНС не писаны....

    Россия страна чудес и чудаков.

  • Анонимно
    27.07.2018 16:11

    все наоборот: фирма или физлицо обязаны иметь адвокатов для отстаивания своих прав, тем более с ФСН, увеличивающей год от года поборы не в пользу бизнеса и там более работников.

  • Анонимно
    27.07.2018 18:49

    Учите языки загнивающего запада. Хотя наверное большинство выберут стабильность России.

  • Анонимно
    27.07.2018 19:03

    Рэкет на государственном уровне.

  • Анонимно
    27.07.2018 19:28

    Скоро дышать запретят) признают частое дыхание признаком нервного состояния, а значит фирмы однодневки.

  • Анонимно
    27.07.2018 19:33

    Представьте ползущую улитку: голова с родками, туловише-домик и всякая "муть"сзади. Так вот, мы живем в то время, когда то, что сзади заместило место головы. С рожками. Увы и ах!

  • Анонимно
    27.07.2018 20:01

    У нас в сочи мэр сказал,что нужно увеличить собираемость налогов, и фнс №7 увеличила собираемость в конце 2017ш, она у всех абсолютно юр.лиц и ип взыскала по судам выплаты в пенсионный фонд за 4квартал 2016г и просрочку ,о судах никто не знал, то есть фнс решила ,что за 2016г 4квартао в сочи никто из юр.лиц и ип не заплатил в пенсионный фонд и взыскала со всего города по полной программе, у всех юр. Лиц и ип были арестованы счета и взысканы денежные средства,без их согласия приставами и уплачен приставский сбор 7%, а у тех у кого денег мало,не согли платить своим контрагентам по счетам, работникам зарплату, моему предприятию было предьявлено 67тыс руб, хотя числилось всего 2сотрудника с зарплатой 30тыс руб и 12тыс руб, у предприятий покрупнее ущербы были миллионные...

  • Анонимно
    27.07.2018 20:18

    У-у, кажется, это признаки конца...

  • Анонимно
    27.07.2018 20:52

    У большинства сотрудников ФНС очень слабые знания по экономики, бухучету, налоговому учету и законодательству. Старая гвардия уходит на пенсию, а молодые специалисты не успевают учиться. Текучка среди молодежи страшная, так как их постоянно прессует начальство. А начальство прессует налоговый департамент своими планами по доначислениям. Часто доначисления "липовые" и сырые, которые умные бухгалтера и адвокаты разбивают в пух и прах на судах. Скоро и бухгалтеров запретят таким образом.

  • Анонимно
    27.07.2018 23:41

    Устаревшие репрессивные методы

  • Анонимно
    28.07.2018 02:13

    Налоговики -инспектора ФНС Москвы воруют налоги и покупают дорогие квартиры и коттеджи по 20 миллионов за наличные .Проверьте лучше инспекторов ФНС и соберете денег в бюджет больше ,чем наезжать на коммерсантов !Без адвокатов в ФНС коммерсантам делать нечего ,засудят и обдерут ,как липку. Замахалась отменять незаконные судебные приказы о взыскании незаконных налоговых начислений.

  • Анонимно
    29.07.2018 17:52

    Взрослые наверно люди тут сидят!?!?! Это же нелепая мулька заброшена в массы, дабы будоражить неокрепшие умы..... Кто-то там, какое-то письмо, по чьим-то там словам..... Вы себя слышите, пальце нормальные у вас, от печатанья ахинеи ещё не онемели??? Опровержение этой ахинеи не заставит себя долго ждать, а вы расслабьтесь и займитесь бытовыми вопросами, лучше, чем этот бред читать и писать......

  • Анонимно