Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
17%Вполне, ведь и сейчас пьем, просто не знаем об этом
69%Нет, будь у меня выбор, я бы воздержался
11%Не надо нагнетать страсти, все это выдумки и страшилки
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

ВЦИОМ: 3% россиян считают Землю плоской, почти половина верит в существование инопланетян

Абсолютное большинство россиян согласны с тем, что Земля имеет форму шара (93%), однако 3% участников опроса заявили, что наша планета плоская, а ученые вводят людей в заблуждение. Исследование представлений россиян о планете Земля, существовании внеземных цивилизаций и первой высадке на Луне провел ВЦИОМ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как показал опрос, доверие россиян к ученым снижается: если в 2010–2017 годы ученым доверяли от 66% до 79% респондентов, на сегодняшний день большинство считает, что ученые скрывают правду (59%). Антинаучные взгляды наиболее распространены среди людей, не окончивших школу (77%), тогда как среди людей с высшим образованием, не доверяющих ученым, значительно меньше — только 45%.

В существование инопланетян верит 45% россиян. Среди них 27% считают, что представители внеземных цивилизаций скрываются от землян, еще 18% полагают, что власти скрывают от нас пришельцев. Тех, кто не верит в инопланетян, немногим меньше — 42%.

ВЦИОМ также узнал мнение россиян о высадке американских астронавтов на Луну в 1969 году. 57% респондентов заявили, что правительство США сфальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну и никакой высадки на самом деле не было. А вот 24% россиян полагают, что историческое событие все же имело место.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 2 тыс. человек старше 18 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2018 12:31

Это которые из 76%?

  • Анонимно
    27.07.2018 12:31

    Это которые из 76%?

  • Анонимно
    27.07.2018 12:32

    НЛО существуют, земля круглая!

  • Анонимно
    27.07.2018 12:35

    Это правительство и чиновники, судя по принимаемым законам и решениям

    • Анонимно
      27.07.2018 13:49

      Правительство и чиновники живут на другой планете, родной!
      Летают на летающих тарелках и думают, земляне - бессмертны

  • Анонимно
    27.07.2018 12:35

    После пропаганды пенсионной реформы россияне поверят еще и в свое бессмертие

    • Анонимно
      27.07.2018 13:06

      А Вы попробуйте, без выпендрежа по поводу своей грамотности, подчерпнутой из школьных учебников и газет с телевидением, доказать, что Земля круглая, а не плоская. Попробуйте.. Все что Вы знаете об этом - яйца выеденного не стоит и зомбировано в мозги постоянным напоминанием , что она круглая. Я не говорю , что не круглая, но чтобы переспорить плоскоземельцев необходимы собственные знания и умение доказывать. Иначе вас запросто переспорят. Я так своего ребенка сейчас спрашиваю, как он сможет доказать , что земля круглая. Пароходики на горизонте, которые они в школе проходят - не прокатывает.

      • Анонимно
        27.07.2018 13:15

        Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, на котором им нет равных.

      • Анонимно
        27.07.2018 16:14

        Страшно, что вы от школьных учебников перепрыгнули к телевизору. Книги совсем не читаете?

        В голову приходит очень много способов доказать ребенку, что земля круглая!
        Вот вам самое очевидное:
        Для начала, посмотрите вместе с ребенком на луну (когда не полнолуние). Луна серповидной формы т.к. её накрывает круглая тень от земли.

        Об остальных способах может почитать в книгах :)

    • Анонимно
      27.07.2018 14:03

      Мадам Арбидол запустит новый продукт "Антисмертин"

  • Анонимно
    27.07.2018 12:37

    Россияне во враньё легко верят. Тут и опросы нечего проводить.

  • Я каждый день слушаю на Радио КМ двух полковников Баранец и Тимошенко)))
    ОНи на радио в восторженных тонах рассказывают о мощи нашей армии и убогости армий мира. О том как преккарссна была армия в СССР , какие мы молодцы . Ах был бы приказа и мы всех завоевали))
    Так вот к ним в студию звонит много народу ,которые восхищаются ими,благодарят их, также восторженно расскзывают свои военно патриотические истории.
    К чему я все это?
    Так вот слушая все это , у меня создалось впечатление что России 86% Населения думают что Земля плоская!

    • Анонимно
      27.07.2018 14:53

      С400 не сбивают цели в сирии из-за кривизны земли! - вот железобетонный аргумент того,что земля хотя бы кривая

  • Анонимно
    27.07.2018 12:42

    нет плоская

  • Анонимно
    27.07.2018 12:42

    отличные новости!

  • Анонимно
    27.07.2018 12:49

    Если послушать РЕН-можно поверить во что угодно...здорово они размывают россиянам мозги...те же утренние передачи...гонят такую туфту...всё напоминает выступления игроков затейников перед праздной публикой у которых мозги пятилетних детишек.

    • Анонимно
      27.07.2018 13:07

      12.49 Откуда Вы знаете , что именно там гонят туфту, а не на тех каналах которые Вы слушаете? Вы транслируете свое мнение, а на самом деле оно не Ваше, а сформировано пропагандой и привычкой так считать..

    • Анонимно
      27.07.2018 14:12

      не смотрите ТВ.

  • НЕОЛЬГИНО
    27.07.2018 12:59

    Моя соседка говорила, что Обама и особенно его жена - рептилоиды. Типа, заметно по фигуре. Уважаемый БО, опубликуйте, пожалуйста, как определить рептилоида по внешнему виду, а то я не разбираюсь и поэтому боюсь ездить с соседкой в лифте

    • Анонимно
      27.07.2018 13:58

      Полагаю, депутаты в Госдуме, которые голосовали ЗА повышения пенсионного возраста являются рептилоидами, т.к. считают , что люди - бессмертны

  • Анонимно
    27.07.2018 13:12

    Многие русские верят что они высшия раса по отношению к нерусским народам . Хотя русским детям в школе доводят до сведения что они потомки рабов освобожденых из рабства официально в 1861 году .

  • Анонимно
    27.07.2018 13:20

    Если круглая,то почему так никто до сих пор антарктиду непересек?И заодно обьясните что такое гравитация и откуда она взялась.

  • Анонимно
    27.07.2018 14:17

    Я одно не понимаю, зачем эту тему поднимают?! У нас этой проблемой всерьёз никто не занимается. Мы все видим и слышим, знаем- но подозрительная тишина и молчок. Видимо -это слишком серьёзно и в нашей голове мироустройство реальное просто не уложится. С другой стороны, чем меньше знаешь то крепче спишь!

  • Анонимно
    27.07.2018 16:00

    плоская Земля для "плоских" умов, НЛО не нуждается в афишировании, т.к. афишируют себя сами...ежегодным участием в национальном параде одной из латиноамериканских стран.

  • Анонимно
    27.07.2018 17:24

    А ещё 70 тыс. Россиян подписали петицию о сокращении сроков беременности с 9 до 7 месяцев.