Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

ЦИК отказал КПРФ в проведении референдума о повышении пенсионного возраста

ЦИК намерен отказать КПРФ в проведении референдума о повышении пенсионного возраста, признав постановку вопроса не соответствующей требованиям закона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена комиссии, представляющего партию, Евгения Колюшина.

Фото: Олег Спиридонов

Он пояснил, что в комиссии апеллируют к «неопределенности вопроса», сформулированного следующим образом: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

17 июля инициативная группа, состоящая из членов КПРФ, подала в Мосгоризбирком документы на проведение референдума, касающегося пенсионной реформы в России. При этом Москва стала первым регионом, где прошло собрание региональной инициативной подгруппы. Для организации всероссийского референдума нужно провести собрания таких групп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов РФ (то есть минимум в 43). После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Если решение будет положительным, в течение 45 дней инициативная группа собирает не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей.

Напомним, КПРФ и «Справедливая Россия» устраивают митинги в регионах РФ против повышения пенсионного возраста. 26 июля протестующие собрались в казанском парке «Крылья Советов» и челнинском парке Победы. По-настоящему массовые выступления обещают осенью. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, на митингах вопросы пенсионной реформы не решишь.

Позже на заседании ЦИК большинством голосов Центральная избирательная комиссия РФ утвердила решение об отказе в референдуме из-за неконкретности. Против него проголосовал Колюшин, воздержался представитель «Справедливой России» Николай Левичев, информирует «Интерфакс». В постановлении комиссии отмечается, что «рассматриваемая формулировка способна ввести участников референдума в заблуждение относительно правовых последствий выражения соответствующей позиции, допускает возможность ее множественного толкования».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2018 16:52

Как раз результат предсказуем, потому и не допустят

  • Анонимно
    27.07.2018 16:46

    Что и требовалось ожидать... На референдум такой вопрос не допустят... Результат будет не предсказуем...

    • Анонимно
      27.07.2018 16:52

      Как раз результат предсказуем, потому и не допустят

      • Анонимно
        27.07.2018 20:21

        Референдум уже прошел - народ выбрал Единую Россию. Теперь она будет решать, как народ будет жить дальше.

    • Анонимно
      27.07.2018 16:56

      Ощущение что коммунисты специально хотят чтобы не пропустили, чтобы устроить шумиху и пропиариться, оттого и с изменением формулировки торопиться не будут

      • Анонимно
        27.07.2018 17:41

        Что им пиариться. И так ничего не предпринимают заседая и получая свое "жалование". Хоть одно дельное предложение подкинули.

      • Анонимно
        27.07.2018 17:52

        Именно. Поэтому и вопрос такой загогулистый поставили. Обычная имитация активности парламентских партий изображающих оппозицию.

        • Анонимно
          27.07.2018 18:05

          Предложите свою формулировку
          Подайте в ЦИК
          Народ вас поддержит

          • Анонимно
            27.07.2018 18:35

            Повышение пенсионного возраста: за-против. Вопрос должен быть простым и понятным всем.

    • Анонимно
      27.07.2018 17:59

      А что можно то?
      Царя хвалить и только?

    • Анонимно
      27.07.2018 19:36

      Друзья, вы же все прекрасно знаете, что ЦИК БОИТСЯ, они точно проиграют.

  • Анонимно
    27.07.2018 16:49

    перефразируют и продолжат, если действительно хотят этого

  • OlegBelg
    27.07.2018 16:53

    "Народ отделен от Власти. Власть отделена от народа системой избирательных комиссий, правоохранительными органами и другими властными институтами" (Из Конституции неизвестного государства)

  • Анонимно
    27.07.2018 16:55

    Да нет, действительно вопрос неправильно сформулирован. Ну согласитесь, кто у нас будет вчитываться и дочитывать его до конца? "Согласны ли вы с тем, что..." - Что надо повышать пенсионный возраст? Нет! Конечно, не согласен!.. и поставят галочку напротив "Нет"

    • Анонимно
      27.07.2018 17:56

      И таких было бы большинство, ибо читать не любят и вникать не хотят.
      Вот был бы верх цинизма, допустить референдум с таким вопросом, чтоб народ сам проголосовал за повышение пенсионного возраста.

    • Анонимно
      27.07.2018 18:02

      Предложите свою формулировку

    • Анонимно
      27.07.2018 18:46

      Все пенсионеры рассчитывают на ежегодную прибавку в 1000 руб. Через десять лет пенсионер будет на 10 тысяч больше получать. Все пенсионеры за реформу. За реформу также все силовики, гос и муниципальные служащие. Так что большинство за реформу.

  • Анонимно
    27.07.2018 17:00

    А кто бы сомневался ! Те кто затеял все это крайне не заинтересованы в озвучивании общественного мнения , т.к. у них разные интересы с народом России , разные цели !

  • Анонимно
    27.07.2018 17:13

    Зачем вам нужна эта позорная пенсиия,требовать и добиваться надо максимума свобод.

    • Анонимно
      27.07.2018 17:33

      17.35 -Когда тебе будет за 60 и ты не наворовал ранее, пусть даже такая нищенская пенсия как в России, будет большим подспорьем для выживающего большинства . Что им делать с твоей ,,свободой " ?

      • Анонимно
        27.07.2018 19:43

        Уважаемый! Не будет свободы- не будет и будущего. Зачем рабу свобода?! Достаток-это не свобода. Будем опять сидеть на кухне и трындеть о несправедливости...

  • Анонимно
    27.07.2018 17:14

    Вопрос, действительно, витееватый. Можно было ограничиться простым вопросом "увеличение пенсионного возраста в России" и галочки ставить"за" или "против"!

  • azat shah
    27.07.2018 17:14

    в принципе организовать референдум не такая уж невыполнимая задача

  • Анонимно
    27.07.2018 17:18

    А для чего тогда нужен референдум!? В России даже нет признаков правового государства. Мы все рабы не имеющие право на своё мнение... увы но это так

  • Анонимно
    27.07.2018 17:22

    Зря! Все отказы подливают масла в печку возмущения!

    • Анонимно
      27.07.2018 18:00

      Печка у вас безразмерная, похоже. Любые объемы выдерживает. Вы еще и пальчиком от возмущения грозите, наверное.

      • Анонимно
        28.07.2018 01:08

        главное за своей печкой следи что бы тебе в нее не засадили!

  • Анонимно
    27.07.2018 17:26

    Здесь просматривается такая позиция-проблемы народа решаются за счет народа,не ущемляя при этом интересы бизнеса и власти.Примеров масса.При болезнях детей,природных катаклизмах (наводнениях и т.п) пусть народ скинется всем миром (посредством смс), делов-то! Как говорится "Проблемы индейцев шерифа не волнуют!" Новое-это хорошо забытое старое...

  • Анонимно
    27.07.2018 17:30

    Надо валить за пределы.

    • Анонимно
      27.07.2018 17:43

      Хотелось бы свалить, только на какие деньги?

      • Анонимно
        27.07.2018 18:26

        Т.е.у вас не хватает компетенций уехать из страны, а требовать пенсию вы горазды?

        • Анонимно
          27.07.2018 18:35

          18. 26 Вы зачем здесь умничаете. При чем здесь требование пенсии. Пенсия - это право гражданина России по Конституции РФ на заслуженный отдых по старости и получение пенсии, которую мы платим из своей заработной платы. Зачем человеку такой комментарий пишите?

        • Анонимно
          27.07.2018 19:36

          Какой пенсией вы гораздите?

        • Анонимно
          27.07.2018 20:24

          возраст не позволяет устроиться на работу по специальности, а падать ниже физическое состояние артрит/радикулит.

          • Анонимно
            27.07.2018 20:42

            Не вопрос - кто не хочет работать - уходит на пенсию по старому. Кто хочет - по-новому и пенсию до нового пенсионного возраста не получает. Если пенсионера поймают на подработке - пенсию станет получать по-новому. Так подходит?

      • OlegBelg
        27.07.2018 19:06

        Валят в основном с северов и с Дальневосточного федерального округа. Там в ДФО сейчас всего 6,2 млн зарегистрированных. А на деле граждан РФ еще меньше. И это на 39% территории РФ.
        А у нас здесь хорошо, тепло, работа какая-никакая есть. Все русский язык понимают. Зачем валить?

    • Анонимно
      27.07.2018 17:51

      Флаг в руки!

    • Анонимно
      27.07.2018 18:03

      Без денег, языков и в предпенсионном возрасте... Молодым надо бежать из этого ада.

  • Анонимно
    27.07.2018 17:40

    Надо поставить вопрос на референдуме следующим образом:

    "Поддерживаете ли вы выход на пенсию в 30 лет с размером пенсии в 50 тыс. рублей".

    И наверняка большинство населения устроит такая интересная перспектива, но вопросы в стране таким популизмом не решаются.

    • Анонимно
      27.07.2018 18:53

      Популизмом, т.е. референдумом регулярно каждый год решается вопрос о самообложении: согласны ли вы сдать 1000 руб на местные нужды? Очень хотят распространить местные референдумы на городские поселки. Во всем городе самообложение проводить опасно, особенно сейчас.
      Может действительно, самообложение проводить не референдумом, а простым голосованием местных депутатов? ау, Сидякин.

  • Анонимно
    27.07.2018 18:06

    Большевикам нельзя доверять,все беды России от большевиков.

    • Анонимно
      27.07.2018 18:34

      ЕР и есть большевики.

    • Анонимно
      27.07.2018 18:42

      Дурак,уймись.Когда Большевики-Ленинцы спасали Русских от АНТАНТы,они вызывали доверие,когда вас вызволяли из царизма и крепостного Права были нужны,гибли на Фронтах были нужны.Их,Большевиков-Ленинцев не осталось.И тебе Кремлеботу,надо будет самому отстаивать,Право на Жизнь в этой стране.В РФ,и так,проживает 62 млн россиян.

  • Анонимно
    27.07.2018 18:33

    С слабыми и беззубыми никто считаться не будет.

  • Анонимно
    27.07.2018 18:50

    Они знали что их не допустят.
    Как обычно побурчит Зюганов и успокоится.

  • Анонимно
    27.07.2018 19:35

    ЦИК себя дискредитировал?

  • Анонимно
    27.07.2018 19:42

    Кто бы сомневался!

  • Анонимно
    27.07.2018 20:16

    КПРФ это системная оппозиция! Этим все сказано! Для отвода, для вида,что у нас есть демократия. И это было сделано в связке с Едром.

  • Анонимно
    27.07.2018 21:00

    Дядя Зю опять проиграл.

  • Анонимно
    27.07.2018 21:28

    Вопрос действительно закручен лихо! Нельзя что ли было просто спросить: Надо ли повышать пенсионный возраст? Создается впечатление, что Зюганов подыгрывает власти (заведомо непроходная формулировка вопроса).

    • Анонимно
      28.07.2018 01:22

      объясняю для тех кто на бронепоезде с юридической точки зрения вопрос правильный, юристы работали по другому не пропустят 100 %

  • Анонимно
    27.07.2018 21:44

    А где у нас профсоюзы?Всем работникам нужно в массовом порядке выходить из членства профсоюзов.Зачем содержать пустоту на свои деньги?!

    • Анонимно
      27.07.2018 22:34

      Поддерживаю!!!Профсоюзы палец о палец не ударили для защиты существующего срока выхода на пенсию.Надо выходить из профсоюзов.

      • Анонимно
        27.07.2018 22:54

        Ну тогда действуйте. Разговоры в пользу бежных

        • Анонимно
          28.07.2018 01:26

          много людей туда и не вступает в принципе ,а при выходе сми делают сенсацию.

    • Анонимно
      28.07.2018 01:23

      профсоюзы это для отвода глаз.

  • Анонимно
    28.07.2018 01:34

    да этого и следовало ожидать что ЦИК откажет в проведении РЕФЕ
    РЕНДУМА по пенсионной реформе так как правящая клика понимает что референдум это ПРИГОВОР НАРОДА...а за ним ответственость
    за содеянное то есть обворовывание и геноцид...

  • Анонимно
    28.07.2018 02:30

    Общий вопрос к сказуемому. Да/нет ответ. Повышать пенсионный возраст?

  • Анонимно
    28.07.2018 11:40

    КПРФ везде отказывают, между тем она неплохо уживается с кремлевской властью!...

  • Анонимно
    1.08.2018 10:23

    КПРФ это паровоз у которого паровой котел не имеет связи с колесами, уголек (деньги) подкидывают, шумит, пар пускает, а колеса не крутят.