Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

Нижегородская прокуратура признала незаконным школьное правило «звонок для учителя»

Прокуратура Спасского района Нижегородской области признала незаконным известное школьное правило «звонок для учителя». Оно было обозначено в правилах внутреннего распорядка одной из районных школ.

«Так, Правилами предусмотрено, что звонок с урока — это сигнал для учителя. Когда учитель объявит об окончании урока, обучающийся вправе встать, навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области.

Однако, как выяснилось в рамках проверки, детей нельзя держать в учебных классах более чем 45 минут. Исключение — первый и компенсирующий классы, в которых продолжительность урока не может составлять более 40 минут. Соответствующие требования закреплены в санитарно-эпидемиологических нормах.

В прокуратуре пришли к выводу, что превышение продолжительности урока по инициативе учителя «нарушает права учащихся на отдых между занятиями». Прокурор района направил протест в адрес руководства учреждения.

Школа уже изменила внутренний устав, отметили в надзорном ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2018 19:08

Очень хорошо. Серьезно. За перемену до другого кабинета добежать не всегда успевают.
Ещё бы на практике все было, не только в уставе.

  • Анонимно
    27.07.2018 19:08

    Очень хорошо. Серьезно. За перемену до другого кабинета добежать не всегда успевают.
    Ещё бы на практике все было, не только в уставе.

    • Анонимно
      28.07.2018 05:02

      А как же воспитание с детства что ты ни кто и ни каких прав у тебя нет. Как же мы потом пенсионный возраст до 70 поднимем?

  • Анонимно
    27.07.2018 19:24

    Мир сошел с ума...

    • Анонимно
      27.07.2018 19:57

      Да уж. Прокуратуре, как иногда начинает казаться, просто делать нечего. Берега рек не застроены, государственныеи муниципальные органы не творят грандиозных нарушений при обращении с имуществом, сотрудники МВД не нарушают достаточно часто закон, тендеры на строительство дорог не проводятся в ноябре при начале работ полгода назад....
      Целая школа что-то якобы нарушила, что сотрудник прокуратуры высосал из пальца.

      • Анонимно
        27.07.2018 20:14

        Скорее всего, прокуратура проверяла школу по другому поводу, а на этот пункт в уставе случайно наткнулась.

    • Анонимно
      27.07.2018 20:09

      В школе молчи, в университете молчи, и не ной на работе... Так всю жизнь молчать? звонок для учителя = законы только для чиновников?

  • Анонимно
    27.07.2018 19:41

    В школе сами разберутся как и что им делать, не надо вмешиваться. А то щас двоечники начнут этим апеллировать перед учителем.

    • Анонимно
      27.07.2018 20:07

      Ну конечно, двоечники перемену не заслужили. Типичный школьно-учительский ярлычок такой.
      Двоечник - это личный неуспех ребенка, человека, а учителя его за это ещё и гнобят.
      Среди двоечников чудесные люди встречаются, знаете ли.

    • Анонимно
      27.07.2018 20:08

      Дело не в двоечниках.
      Когда с работы убегаешь на полчаса, чтобы встретить и проводить домой первоклашку, а учитель на 30 минут позже, то каждый раз не наготовишься отмазок для Директора.
      Ведь в Трудовом кодексе не предусмотрено время для встречи ребёнка из школы. А вот в Уголовном кодексе есть статьи для наказания родителей, если по дороге из школы с 7-летним ребёнком что то произойдёт.

    • Анонимно
      27.07.2018 23:58

      В моей школе так и было - звонок для учителя

  • Анонимно
    28.07.2018 00:14

    В нашей "крутейшей" гимназии учителя полурока где-то бегают(отчеты, собрания?), а потом все перемены держат.
    Питаться в школе обязательно, все доесть обязательно, учат детей давиться за пару минут и бежать на урок с 1 класса.
    О здоровье детей в наших школах думают только на бумажке!
    Человек на последнем месте!
    На первом месте отчеты, рейтинги и т.п.
    Умеют только шороху нагнать, чтоб все репетиторов взяли.

  • Анонимно
    28.07.2018 09:15

    Сейчас набегут яжмаматери и будут учителей хаять.

    • Анонимно
      28.07.2018 15:06

      А у вас мамы не было? Или она всегда молчала, когда вас обижали, и говорила "терпи"?

  • Анонимно
    29.07.2018 09:12

    В перемену дети должны отдыхать! Надо проветривать классы, разминать позвоночник, подвигаться… Если не соблюдать перемены- здравствуй перегруз, кривой позвоночник, ОРВИ в душном классе. Дети тоже люди! Я учитель, я думаю о них, как они себя чувствуют и так строю урок.