Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

Тест: Кабартма или кыздырма – хорошо ли вы знаете татарскую кухню?

Чак-чак, губадия, эчпочмак, кыстыбый — вот первое, что приходит на ум при мысли о татарской кулинарии. Поэтому такого в нашем тесте не будет — попробуйте разобраться в более неочевидных блюдах и проверьте, хорошо ли вы знаете национальную кухню.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2018 19:46

Классные тесты! Очень познавательно! )

  • Анонимно
    27.07.2018 19:43

    Все очень жирно и калорийно! Друзья, давайте питаться правильно, побольше овощей и фруктов! Никакого фастфуда и выпечки татарской, чувашской и т д!

    • Анонимно
      27.07.2018 21:50

      Не хотят люди кушать здоровую пищу. Опомнятся после 50.

    • Для меня самая лучшая кабартма - была кабартма Миндвика-апа , у которой я жил в деревне все летние каникулы в деревне Малые Коккузы Апастовского района. Просыпаешься, а на столе изобилие кабартмы, сахара и самовар гудит. Не это ли счастье! Вечная память моей Миндвике-апа!

    • Анонимно
      28.07.2018 14:33

      Я уж лучше буду вкусно есть, выпивать и наслаждаться жизнью. А с вами все равно на кладбище встретимся, плюс-минус год какая разница...

  • Анонимно
    27.07.2018 19:44

    Я в макдоне то не помню любимые бутерброды..а тут....))))

  • Анонимно
    27.07.2018 19:46

    Классные тесты! Очень познавательно! )

  • Анонимно
    27.07.2018 19:52

    Тест слабоватый. Татарский язык в разных районах слова-то разные использует для одних и тех же вещей. И даже белиш где-то гречкой наполняют, а в других районах даже не слышали про такойспособ.

    • Анонимно
      27.07.2018 20:03

      С гречкой это не татарский вариант. Поэтому мы его и не знаем.
      Где то может и с топинамбуром делают и с улитками, но это не наш случай.

      • Анонимно
        27.07.2018 20:11

        Мы не знаем, поэтому не татарский способ...
        Что такое "пон,гы", "кучат" знаете?

        • Анонимно
          27.07.2018 21:15

          Мы из разных населённых пунктов. Нет смысла соревноваться деревенскими названиями.
          Вот например ВЕДРО по татарски будет - чиләк. Но некоторые глухие деревни называют - бидрә. Режет слух и нет желания слышать как в этой деревне называют бәлеш или треугольник.

          • Анонимно
            27.07.2018 21:48

            Это слова из диалекта пензенских мишар. Гриб и петух.
            А в вашем ответе, 21:15, проскальзывает явное высокомерие
            .
            Арабские слова вам слух не режут?

            • Анонимно
              28.07.2018 09:07

              А зачем нам, простым людям не литераторам, знать разговорный язык ПЕЗЕНСКИХ МИШАР????
              Что за глупые претензии?

            • Анонимно
              28.07.2018 09:43

              21:48 даже в Пензе не знают этих слов, а вы к нам тут с претензиями.

              • Анонимно
                30.07.2018 03:10

                Странно, мой муж оттуда. Он знает. Его родня тоже. Удивительный мир, однако.

        • Анонимно
          28.07.2018 09:41

          20:11 поискали в татарских словарях. Кучат не татарское слово, т.к. не нашли.
          Это не наше слово. Не потому что мы его не знаем.

        • Анонимно
          28.07.2018 10:42

          Это уже марийские слова

          • Анонимно
            30.07.2018 03:20

            Диалект мишар Пензенской области сформировался под влиянием территориально близкого проживания с мордвой.
            Слово пон,гы - из мордовского.
            Так написано в моем справочнике по истории татар советских годов.
            Слово "кучат" , вероятнее всего, заимствованное слово " кочет". Судя по всему, довольно древнее.
            То, что под тататарским в Татарстане подразумевают только казанско-татарское, в общем-то, понятно.
            Однако ограничивать только эти культуру татар нельзя, это надо понимать.
            Претензии, комментатор 9:07, были не к незнанию, а к высокомерно у отрицанию других элементов культуры татар, как этноса разнопланового.
            Простым людям, пожалуй, не следует кидаться фразами про "глухие деревни", язык жителей которых режет вам слух.

    • Анонимно
      29.07.2018 20:26

      А мне нравится кыстыбый с горохом.

  • Анонимно
    27.07.2018 20:09

    Третий вопрос неправильно сформулирован . Татары и мусульмане это не одно и то же. И сам ответ какой то спорный и странный

  • Анонимно
    27.07.2018 20:17

    Какая там кухня, на ЧМ все гости в маке, kfc питались, нечем тут гордиться! А

  • Анонимно
    27.07.2018 20:19

    А где можно попробовать настоящую татарскую кухню в Казани?

  • Анонимно
    27.07.2018 21:06

    Мы не только сокола, но и жаворонка не едим

  • Анонимно
    28.07.2018 23:20

    татарская кухня - элитарная , многокомпонентна и энергозатратная -потому в забегаловках .простых столовых готовят простые и быстроготовящиеся блюда . на заметку : если вы покупаете не татарский эчпочмак, а его аналог русский" треугольник ", то и вкус у него как у треугольника -он безвкусный.

  • Анонимно
    30.07.2018 09:17

    На набережной Казанки в ресторане Чирэм очень вкусная татарская кухня!