Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

В минтруде РФ пообещали ежегодно переобучать 80 тыс. пожилых работников

В России с 2019 года будут в ежегодно переобучать 80 тыс. работников предпенсионного возраста — в рамках специально разработанных программ. Об этом заявил сегодня министр труда и социальной зашиты Максим Топилин.

«В следующем году мы действительно предполагаем направить около 5 миллиардов рублей дополнительно „на программы обучения граждан старшего возраста“, — цитирует пресс-служба минтруда России Топилина. — Решение, что эти программы будут финансироваться из федерального бюджета, уже принято».

Законопроект о повышении пенсионного возраста — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин — был внесен в Госдуму 16 июня. Если документ будет одобрен, россиян ждет поэтапное повышение пенсионного возраста — с 2019 по 2034 год — с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
27.07.2018 22:44

на переобучение потратят денег бюджета в 2 раза больше, чем сэкономят на повышении пенсионного возраста!

  • Анонимно
    27.07.2018 21:36

    Хорошо на кого будете переучивать ? Например юриста, бухгалтера , архитектора, Инжинера ... но старого.

    • Анонимно
      27.07.2018 23:09

      Переучивать будут на менеджеров по уборке территории. То есть на старшего помощника младшего дворника.

      • Анонимно
        28.07.2018 06:42

        Если это случиться, то дворы будут сиять от чистоты. Столько дворников будеееет. ))))

      • Анонимно
        28.07.2018 09:52

        Или ученика помощника младшего черпальщика в ассенизационном обозе обозе при холерных бараках....

    • Анонимно
      28.07.2018 10:14

      инженер-конструктор после переобучения будет сборщиком ручек, а экономист кассиром; управляющий директор пойдет менеджером консультантом в М-Видео, ну а преподавателей видимо будут переучивать на нянек

    • Анонимно
      28.07.2018 10:48

      А мне интересно, на кого будут переучивать пожилых министров и их замов с помощниками?)))

    • Анонимно
      28.07.2018 11:22

      Пока молодежь в институтах, вполне, могут тверкинг танцевать в заведениях общепита. Промоутингу никогда не поздно учиться!

  • Анонимно
    27.07.2018 21:42

    Хочется узнать список профессий по переобучению, срок учебы и как платить будут? И куда трудоустроят потом. Куда можно переучить пожилого человека с давлением и трясущимися руками?

    • Анонимно
      28.07.2018 00:49

      Профессий полно, срок неограничен, переучивать будем до 65. Трудоустройство по результатам собеседования, оплата сдельная. Ваш кандидат может работать машинистом пресса или оператором центробежного сепаратора, ХХХ точка ру. Не отчаивайтесь.

    • У меня есть одна знакомая за 50 ,так она работать совсем не хочет и по больницам ходит,а врачи ей все новые болезни находят!Но у нее дочь такая же ,тоже не хочет работать,так она постоянно кончает курсы на бирже то парикмахера,то бухгалтера,то секретаря референта,то стропольщика,а работу никак не может найти и самое страшное не хочет! Я вот за всю жизнь освоил десятки профессий и несмотря на возраст постоянно куда то зовут работать,а я не хочу работать на дядю и только на себя и все профессии мне помогают быть крестьянином и в том числе журналиста,режиссера,ведущего снимать фильмы! Дурь это обучать стариков чему то! Если человек всю жизнь был тунеядец и неумеха,то с какого ляда его можно обучить чему то и тем более кому он нужен такой! Хватит пилить деньги господа чиновники и изображать радение за нас!

      • Анонимно
        28.07.2018 11:01

        А зачем вам десятки профессий, если решили работать только на себя? Си выбором профессии никак определиться не могли? Или "учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"?)))

    • Анонимно
      28.07.2018 09:00

      Если признают, что люди пожилые, значит, их надо отправлять на пенсию. Тогда возникают противоречия: утверждают, что женщины 55 лет и мужчины 60 лет ещё полны сил. Ну и пусть трудятся на своей работе.

  • Анонимно
    27.07.2018 21:49

    Вы лучше создайте рабочие места для пенсионеров.
    Я работала с очень неплохой зарплатой, но мое место нужно было молодым, и неважно, что у меня опыт и эрудиция, умение знания на практике применять и только прошла переподготовку. Убедительно порекомендовали написать заявление (на предприятии такая практика, основную массу людей достигших пенсионного возраста- увольнять).
    А теперь не могу на работу устроиться, предлагают только уборщицей.

    • Анонимно
      29.07.2018 00:22

      Вы хотя бы до пенсии дожили, на пенсию вышли, пенсию получаете

  • Анонимно
    27.07.2018 21:50

    Лучше бы эти деньги отдавали обобранным непенсионерам.

  • НЕОЛЬГИНО
    27.07.2018 22:15

    Бред какой-то! В 50 лет сесть за одну парту ПТУ с 16-летними. В этом возрасте способность к обучению падает. Диапазон профессий значительно сужается. Начать обучение в 50 и закончить, например, в 52, чтобы через пару лет уйти на пенсию. Понятно, что это будет не высококвалифицированный труд. Ну, и выиграет экономика, если юрист, бухгалтер, инженер пойдет учиться, а потом начнет трудовую деятельность, допустим, оператором котельной, сторожем, маляров?

    • Анонимно
      28.07.2018 01:11

      Переучат как миленьких и направят на строительство скоросной железной дороги Москва-КАкзань. С 60 будут работать до 65. А дальше... Беломоро-Балтийский канал...

    • Анонимно
      28.07.2018 07:24

      Была знакома с одним механиком, бывшим главным механиком завода. Он виртуозно чертил за кульманом, но в 72 года освоил черчение на компьютере! При этом тетки- технологи в 50 лет чертили за кульманом,, а на компьютере только пояснили писали, когда их спрашивала, почему, отвечали, зачем учиться, скоро на пенсию.
      Сама чертить, делать презентации научилась только в 45, до этого необходимости небыло и до самого выхода на пенсию осваивала новое - и новую технику и новые программы.
      Так что было бы желание у обучаемого, а научиться в любом возрасте можно.

    • Анонимно
      28.07.2018 08:00

      После окончания школы каждый выбирал профессию, сдавал экзамены в ВУЗе, обучался и работал. Теперь же предлагают выбирать из того, что предлагают, и переобучаться. Молодые после окончания института не все работают по профессии, в основном старшими менеджерами по продажам. А сейчас на кого собираются переобучать?

    • Анонимно
      28.07.2018 08:06

      Если уж хотят повысить пенсионный возраст, то надо законодательно запретить увольнять работников после 55 женщин и мужчин после 60 лет соответственно. Повышение не должно ухудшить ни материальное, ни социальное положение.

  • Анонимно
    27.07.2018 22:16

    А зачем переучивать на уборщицу бухгалтера? Разве она за жизнь свою долгую полы мыть не научилась? Или ей что-то иное предложат? И даже на продавца -чего там учить-то? Денег на обучающих курсах хотят отмыть?

    • Анонимно
      28.07.2018 06:45

      Вы считаете , мыть полы в старости это самая легкая профессия? Это не сидеть вахтером или охранником и целый день красворды отгадывать. Вы еще бабулю окна мыть заставьте ))))

  • Анонимно
    27.07.2018 22:30

    Выкрасить и выбросить?

  • Анонимно
    27.07.2018 22:32

    Закон о бюджете на следующий год еще не принят. О каком "принятом решении" идет речь?

  • Анонимно
    27.07.2018 22:33

    На учебу деньги есть значит))). Будут центры открывать, бюджет пилить) обещанный прорыв по всем фронтам начинается

    • Анонимно
      28.07.2018 09:15

      Моя соседка-пенсионерка прошла компьютерное обучение, "корочки" получила. А толку? Не то что в компьютере, с телефоном разобраться не может. Обучение ради обучения ничего не даст.

  • ПанАлекс
    27.07.2018 22:44

    на переобучение потратят денег бюджета в 2 раза больше, чем сэкономят на повышении пенсионного возраста!

    • Анонимно
      28.07.2018 08:11

      А зачем вообще переобучать? Пусть работают там, где работали. Этим переобучением только подчеркивают, что человек после 55 и 60 лет(женщины и мужчины соответственно) не в состоянии работать на прежнем месте работы. Сами противоречат своим доводам, что и после этого возраста люди ещё полны сил как физических так и умственных. Если же предполагают, что после этого возраста человек не справится со своими должностными обязанностями, то тогда возникает закономерный вопрос - надо ли повышать пенсионный возраст?

      • Анонимно
        29.07.2018 00:25

        08:11
        вы правы : переобучение - это и есть противоречие

  • Анонимно
    27.07.2018 22:50

    ◼М◼
    Что то меня, несколько коробит это вот словосочетание - «пожилой работник» ... В самом, этом словосочетании уже заложено какое-то противоречие.
    Работник, на крайняк может быть - старшим, опытным, мастировитым, но не как не пожилым.
    Вывод — пожилых работников не может быть в принципе❗
    Не позднее 55 лет, все пожилые - должны быть на заслуженном пенсионом обеспечении, окружённые всесторонней заботой и вниманием.
    Как, вообще можно жить, с осознанием того что ты проголосовал за решение, благодаря которому - престарелые, больные люди будут вынуждены ежедневно ковылять на работу за жалкие, нищенские зарплаты ?

    • Анонимно
      28.07.2018 08:25

      Если всё-таки повысят пенсионный возраст, так пусть хотя бы ковыляют на своё прежнее место работы. Деньги, выделеные на переобучение, можно потратить с пользой для людей предпенсионного возраста.

  • Анонимно
    27.07.2018 22:52

    По какой специальности обучать планируют?
    Кто сегодня востребован?
    Для молодёжи рабочих мест нет!
    Ну, Медведев!!!

    • Анонимно
      28.07.2018 08:56

      Медведев не главный по стране. Берите выше.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:05

      Читатель,вы не поняли саму постановку,минтруда РФ обещания ежегодно переобучать 80 тысяч пенсионеров.Эта цифра,лишь НАЧАЛО бооольшого РОСпила Бюджета РФ.Главное для Топилина,чтобы была строка ,что "будут обучать",далее пойдут деньги в Центры обучения.Да,вначале,построят эти Центры за счёт Бюджета.А численность "обучившихся"увеличится,а арифметической прогрессии,выделенным деньгам из Бюджета.

  • Анонимно
    27.07.2018 23:06

    С ума не надо сходить! Кто только придумывает такие бредовые дела. А с внуками кто будет? Головой думать начнет правительство или нет! Тосно вредительство это. .

  • Анонимно
    27.07.2018 23:19

    Мартышкин труд! У нас в 21 год никого не переучишь, а предпенсионный возраст считается практически необучаем.

  • Анонимно
    27.07.2018 23:34

    вспоминается агитка из советского прошлого:у доски стоят седовласые и бородатые старички в очках и пишут мелком на доске:"МЫ НЕ РАБЫ,РАБЫ НЕ МЫ"

  • Анонимно
    28.07.2018 01:31

    вместо пенсии _ стипендия

  • Анонимно
    28.07.2018 04:50

    Они идиоты или нас за идиотов держат? Какая учеба в предпенсионном возрасте? На кого учить?

  • Анонимно
    28.07.2018 06:51

    У нас в фирме самому старшему сотруднику 45 лет. И то учредителю. Теперь нам всем 20 с лишним лет до пенсии. Полностью отказались от официальных зарплат и получаем сэкономленные деньги на налогах в виде премии.

  • Анонимно
    28.07.2018 07:08

    На КАМАЗЕ сегодня 30 процентов персонала это пенсионеры, некоторых не выгонишь до 70-ти и более лет. Так что никто на КАМАЗЕ не уйдет с работы до самой новой пенсии, да и потом еще будут работать.

  • Анонимно
    28.07.2018 08:17

    "Хотите отрезной рукав - пожалуйста. Хотите плиссированную юбочку с вытачками? Принимаю и это. Но опускать линию талии не дам". ("Тот самый барон Мюнхгаузен"). Так вот то же самое и насчёт повышения пенсионного возраста. Пусть при повышении пенсионного возраста каждый(!) работающий имеет право доработать на пенсии на своём рабочем месте! И никак иначе.

  • Анонимно
    28.07.2018 08:27

    Это просто бред какой то, уровень интеллекта и профессионализма с возрастом не падает. Нужно обеспечить соответствующей работой, а не переобучать, тратить бюджетные деньги.

  • Анонимно
    28.07.2018 08:40



    Программа Топилина одна (

  • Анонимно
    28.07.2018 09:24

    Прзидента явно поставляют такими сумасбродными вбросами. Ну не дебилизм ли предлагает Топилин!

  • Анонимно
    28.07.2018 09:28

    Зачем переучивать? Не имют права уволить др смерти на прежнем рабочем месте! Хирург будет стоять на месте, ну и что плохо видит. Его уволят- суд восстановит. Вот всех членов пусть в 65лет оперирует. И Медведева можно.

    • Анонимно
      28.07.2018 12:25

      Вот если переобучать в предпенсионное годы и направят на работу с меньшим окладом, то пенсию будут платить по последним пяти годам работы или как?

  • Анонимно
    28.07.2018 09:31

    До маразма нельзя доводить такую замечательеую реформу. Доработаем на своих местах. Никуда не уйду! Учитесь сами, кто эту дурь придумал.

  • Анонимно
    28.07.2018 09:32

    Всех пожилых снова учить... Да вы в своем уме!

    • Анонимно
      28.07.2018 09:42

      Легче научить, чем переучивать - гласит народная мудрость.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:35

    Это показуха.Образно говоря для видимости демократии.80 тысяч в год это за 5 лет 400 тысяч пенсионеров предпенсионного возраста а их десятки миллионов за 5 лет будет. Деньги освоют и фсе.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:46

    В стране 13 млн человек-Пенсионеры.Каждый год будут обучать 80 тысяч.Действительно,чтобы попасть на "переобучение"Пенсионный возраст надо поднять до 120 лет.

  • Анонимно
    28.07.2018 11:20

    каков смысл? с возрастом мозги хуже работают склероз, давление...да что говорить! молодые сейчас туповатые сплошь да рядом!