Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.07.2018

В минтруде РФ пообещали ежегодно переобучать 80 тыс. пожилых работников

В России с 2019 года будут в ежегодно переобучать 80 тыс. работников предпенсионного возраста — в рамках специально разработанных программ. Об этом заявил сегодня министр труда и социальной зашиты Максим Топилин.

«В следующем году мы действительно предполагаем направить около 5 миллиардов рублей дополнительно „на программы обучения граждан старшего возраста“, — цитирует пресс-служба минтруда России Топилина. — Решение, что эти программы будут финансироваться из федерального бюджета, уже принято».

Законопроект о повышении пенсионного возраста — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин — был внесен в Госдуму 16 июня. Если документ будет одобрен, россиян ждет поэтапное повышение пенсионного возраста — с 2019 по 2034 год — с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
27.07.2018 22:44

на переобучение потратят денег бюджета в 2 раза больше, чем сэкономят на повышении пенсионного возраста!

  • Анонимно
    27.07.2018 21:36

    Хорошо на кого будете переучивать ? Например юриста, бухгалтера , архитектора, Инжинера ... но старого.

    • Анонимно
      27.07.2018 23:09

      Переучивать будут на менеджеров по уборке территории. То есть на старшего помощника младшего дворника.

      • Анонимно
        28.07.2018 06:42

        Если это случиться, то дворы будут сиять от чистоты. Столько дворников будеееет. ))))

      • Анонимно
        28.07.2018 09:52

        Или ученика помощника младшего черпальщика в ассенизационном обозе обозе при холерных бараках....

    • Анонимно
      28.07.2018 10:14

      инженер-конструктор после переобучения будет сборщиком ручек, а экономист кассиром; управляющий директор пойдет менеджером консультантом в М-Видео, ну а преподавателей видимо будут переучивать на нянек

    • Анонимно
      28.07.2018 10:48

      А мне интересно, на кого будут переучивать пожилых министров и их замов с помощниками?)))

    • Анонимно
      28.07.2018 11:22

      Пока молодежь в институтах, вполне, могут тверкинг танцевать в заведениях общепита. Промоутингу никогда не поздно учиться!

  • Анонимно
    27.07.2018 21:42

    Хочется узнать список профессий по переобучению, срок учебы и как платить будут? И куда трудоустроят потом. Куда можно переучить пожилого человека с давлением и трясущимися руками?

    • Анонимно
      28.07.2018 00:49

      Профессий полно, срок неограничен, переучивать будем до 65. Трудоустройство по результатам собеседования, оплата сдельная. Ваш кандидат может работать машинистом пресса или оператором центробежного сепаратора, ХХХ точка ру. Не отчаивайтесь.

    • У меня есть одна знакомая за 50 ,так она работать совсем не хочет и по больницам ходит,а врачи ей все новые болезни находят!Но у нее дочь такая же ,тоже не хочет работать,так она постоянно кончает курсы на бирже то парикмахера,то бухгалтера,то секретаря референта,то стропольщика,а работу никак не может найти и самое страшное не хочет! Я вот за всю жизнь освоил десятки профессий и несмотря на возраст постоянно куда то зовут работать,а я не хочу работать на дядю и только на себя и все профессии мне помогают быть крестьянином и в том числе журналиста,режиссера,ведущего снимать фильмы! Дурь это обучать стариков чему то! Если человек всю жизнь был тунеядец и неумеха,то с какого ляда его можно обучить чему то и тем более кому он нужен такой! Хватит пилить деньги господа чиновники и изображать радение за нас!

      • Анонимно
        28.07.2018 11:01

        А зачем вам десятки профессий, если решили работать только на себя? Си выбором профессии никак определиться не могли? Или "учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"?)))

    • Анонимно
      28.07.2018 09:00

      Если признают, что люди пожилые, значит, их надо отправлять на пенсию. Тогда возникают противоречия: утверждают, что женщины 55 лет и мужчины 60 лет ещё полны сил. Ну и пусть трудятся на своей работе.

  • Анонимно
    27.07.2018 21:49

    Вы лучше создайте рабочие места для пенсионеров.
    Я работала с очень неплохой зарплатой, но мое место нужно было молодым, и неважно, что у меня опыт и эрудиция, умение знания на практике применять и только прошла переподготовку. Убедительно порекомендовали написать заявление (на предприятии такая практика, основную массу людей достигших пенсионного возраста- увольнять).
    А теперь не могу на работу устроиться, предлагают только уборщицей.

    • Анонимно
      29.07.2018 00:22

      Вы хотя бы до пенсии дожили, на пенсию вышли, пенсию получаете

  • Анонимно
    27.07.2018 21:50

    Лучше бы эти деньги отдавали обобранным непенсионерам.

  • НЕОЛЬГИНО
    27.07.2018 22:15

    Бред какой-то! В 50 лет сесть за одну парту ПТУ с 16-летними. В этом возрасте способность к обучению падает. Диапазон профессий значительно сужается. Начать обучение в 50 и закончить, например, в 52, чтобы через пару лет уйти на пенсию. Понятно, что это будет не высококвалифицированный труд. Ну, и выиграет экономика, если юрист, бухгалтер, инженер пойдет учиться, а потом начнет трудовую деятельность, допустим, оператором котельной, сторожем, маляров?

    • Анонимно
      28.07.2018 01:11

      Переучат как миленьких и направят на строительство скоросной железной дороги Москва-КАкзань. С 60 будут работать до 65. А дальше... Беломоро-Балтийский канал...

    • Анонимно
      28.07.2018 07:24

      Была знакома с одним механиком, бывшим главным механиком завода. Он виртуозно чертил за кульманом, но в 72 года освоил черчение на компьютере! При этом тетки- технологи в 50 лет чертили за кульманом,, а на компьютере только пояснили писали, когда их спрашивала, почему, отвечали, зачем учиться, скоро на пенсию.
      Сама чертить, делать презентации научилась только в 45, до этого необходимости небыло и до самого выхода на пенсию осваивала новое - и новую технику и новые программы.
      Так что было бы желание у обучаемого, а научиться в любом возрасте можно.

    • Анонимно
      28.07.2018 08:00

      После окончания школы каждый выбирал профессию, сдавал экзамены в ВУЗе, обучался и работал. Теперь же предлагают выбирать из того, что предлагают, и переобучаться. Молодые после окончания института не все работают по профессии, в основном старшими менеджерами по продажам. А сейчас на кого собираются переобучать?

    • Анонимно
      28.07.2018 08:06

      Если уж хотят повысить пенсионный возраст, то надо законодательно запретить увольнять работников после 55 женщин и мужчин после 60 лет соответственно. Повышение не должно ухудшить ни материальное, ни социальное положение.

  • Анонимно
    27.07.2018 22:16

    А зачем переучивать на уборщицу бухгалтера? Разве она за жизнь свою долгую полы мыть не научилась? Или ей что-то иное предложат? И даже на продавца -чего там учить-то? Денег на обучающих курсах хотят отмыть?

    • Анонимно
      28.07.2018 06:45

      Вы считаете , мыть полы в старости это самая легкая профессия? Это не сидеть вахтером или охранником и целый день красворды отгадывать. Вы еще бабулю окна мыть заставьте ))))

  • Анонимно
    27.07.2018 22:30

    Выкрасить и выбросить?

  • Анонимно
    27.07.2018 22:32

    Закон о бюджете на следующий год еще не принят. О каком "принятом решении" идет речь?

  • Анонимно
    27.07.2018 22:33

    На учебу деньги есть значит))). Будут центры открывать, бюджет пилить) обещанный прорыв по всем фронтам начинается

    • Анонимно
      28.07.2018 09:15

      Моя соседка-пенсионерка прошла компьютерное обучение, "корочки" получила. А толку? Не то что в компьютере, с телефоном разобраться не может. Обучение ради обучения ничего не даст.

  • ПанАлекс
    27.07.2018 22:44

    на переобучение потратят денег бюджета в 2 раза больше, чем сэкономят на повышении пенсионного возраста!

    • Анонимно
      28.07.2018 08:11

      А зачем вообще переобучать? Пусть работают там, где работали. Этим переобучением только подчеркивают, что человек после 55 и 60 лет(женщины и мужчины соответственно) не в состоянии работать на прежнем месте работы. Сами противоречат своим доводам, что и после этого возраста люди ещё полны сил как физических так и умственных. Если же предполагают, что после этого возраста человек не справится со своими должностными обязанностями, то тогда возникает закономерный вопрос - надо ли повышать пенсионный возраст?

      • Анонимно
        29.07.2018 00:25

        08:11
        вы правы : переобучение - это и есть противоречие

  • Анонимно
    27.07.2018 22:50

    ◼М◼
    Что то меня, несколько коробит это вот словосочетание - «пожилой работник» ... В самом, этом словосочетании уже заложено какое-то противоречие.
    Работник, на крайняк может быть - старшим, опытным, мастировитым, но не как не пожилым.
    Вывод — пожилых работников не может быть в принципе❗
    Не позднее 55 лет, все пожилые - должны быть на заслуженном пенсионом обеспечении, окружённые всесторонней заботой и вниманием.
    Как, вообще можно жить, с осознанием того что ты проголосовал за решение, благодаря которому - престарелые, больные люди будут вынуждены ежедневно ковылять на работу за жалкие, нищенские зарплаты ?

    • Анонимно
      28.07.2018 08:25

      Если всё-таки повысят пенсионный возраст, так пусть хотя бы ковыляют на своё прежнее место работы. Деньги, выделеные на переобучение, можно потратить с пользой для людей предпенсионного возраста.

  • Анонимно
    27.07.2018 22:52

    По какой специальности обучать планируют?
    Кто сегодня востребован?
    Для молодёжи рабочих мест нет!
    Ну, Медведев!!!

    • Анонимно
      28.07.2018 08:56

      Медведев не главный по стране. Берите выше.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:05

      Читатель,вы не поняли саму постановку,минтруда РФ обещания ежегодно переобучать 80 тысяч пенсионеров.Эта цифра,лишь НАЧАЛО бооольшого РОСпила Бюджета РФ.Главное для Топилина,чтобы была строка ,что "будут обучать",далее пойдут деньги в Центры обучения.Да,вначале,построят эти Центры за счёт Бюджета.А численность "обучившихся"увеличится,а арифметической прогрессии,выделенным деньгам из Бюджета.

  • Анонимно
    27.07.2018 23:06

    С ума не надо сходить! Кто только придумывает такие бредовые дела. А с внуками кто будет? Головой думать начнет правительство или нет! Тосно вредительство это. .

  • Анонимно
    27.07.2018 23:19

    Мартышкин труд! У нас в 21 год никого не переучишь, а предпенсионный возраст считается практически необучаем.

  • Анонимно
    27.07.2018 23:34

    вспоминается агитка из советского прошлого:у доски стоят седовласые и бородатые старички в очках и пишут мелком на доске:"МЫ НЕ РАБЫ,РАБЫ НЕ МЫ"

  • Анонимно
    28.07.2018 01:31

    вместо пенсии _ стипендия

  • Анонимно
    28.07.2018 04:50

    Они идиоты или нас за идиотов держат? Какая учеба в предпенсионном возрасте? На кого учить?

  • Анонимно
    28.07.2018 06:51

    У нас в фирме самому старшему сотруднику 45 лет. И то учредителю. Теперь нам всем 20 с лишним лет до пенсии. Полностью отказались от официальных зарплат и получаем сэкономленные деньги на налогах в виде премии.

  • Анонимно
    28.07.2018 07:08

    На КАМАЗЕ сегодня 30 процентов персонала это пенсионеры, некоторых не выгонишь до 70-ти и более лет. Так что никто на КАМАЗЕ не уйдет с работы до самой новой пенсии, да и потом еще будут работать.

  • Анонимно
    28.07.2018 08:17

    "Хотите отрезной рукав - пожалуйста. Хотите плиссированную юбочку с вытачками? Принимаю и это. Но опускать линию талии не дам". ("Тот самый барон Мюнхгаузен"). Так вот то же самое и насчёт повышения пенсионного возраста. Пусть при повышении пенсионного возраста каждый(!) работающий имеет право доработать на пенсии на своём рабочем месте! И никак иначе.

  • Анонимно
    28.07.2018 08:27

    Это просто бред какой то, уровень интеллекта и профессионализма с возрастом не падает. Нужно обеспечить соответствующей работой, а не переобучать, тратить бюджетные деньги.

  • Анонимно
    28.07.2018 08:40



    Программа Топилина одна (

  • Анонимно
    28.07.2018 09:24

    Прзидента явно поставляют такими сумасбродными вбросами. Ну не дебилизм ли предлагает Топилин!

  • Анонимно
    28.07.2018 09:28

    Зачем переучивать? Не имют права уволить др смерти на прежнем рабочем месте! Хирург будет стоять на месте, ну и что плохо видит. Его уволят- суд восстановит. Вот всех членов пусть в 65лет оперирует. И Медведева можно.

    • Анонимно
      28.07.2018 12:25

      Вот если переобучать в предпенсионное годы и направят на работу с меньшим окладом, то пенсию будут платить по последним пяти годам работы или как?

  • Анонимно
    28.07.2018 09:31

    До маразма нельзя доводить такую замечательеую реформу. Доработаем на своих местах. Никуда не уйду! Учитесь сами, кто эту дурь придумал.

  • Анонимно
    28.07.2018 09:32

    Всех пожилых снова учить... Да вы в своем уме!

    • Анонимно
      28.07.2018 09:42

      Легче научить, чем переучивать - гласит народная мудрость.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:35

    Это показуха.Образно говоря для видимости демократии.80 тысяч в год это за 5 лет 400 тысяч пенсионеров предпенсионного возраста а их десятки миллионов за 5 лет будет. Деньги освоют и фсе.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:46

    В стране 13 млн человек-Пенсионеры.Каждый год будут обучать 80 тысяч.Действительно,чтобы попасть на "переобучение"Пенсионный возраст надо поднять до 120 лет.

  • Анонимно
    28.07.2018 11:20

    каков смысл? с возрастом мозги хуже работают склероз, давление...да что говорить! молодые сейчас туповатые сплошь да рядом!