Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.07.2018

Скончался писатель Владимир Войнович

Писатель Владимир Войнович ушел из жизни на 87-м году жизни. Об этом ночью в субботу сообщил журналист Виктор Давыдов и писатель Виктор Шендерович.

«Два часа назад умер Владимир Войнович. Сердечный приступ», — написал Давыдов на своей странице в «Фейсбуке».

«Умер Владимир Войнович. Я ненадолго убирал этот пост, но, увы, это не ошибка», — написал Шендерович, передает РИА «Новости».

Владимир ВойновичФото: ru.wikipedia.org

Дата и место прощания с писателем пока неизвестны, похороны, вероятнее всего, пройдут в понедельник, сообщила ТАСС жена писателя Светлана Колесниченко.

Войнович родился в 1932 году в городе Сталинабаде Таджикской ССР. Известность получил после того, как песню, написанную на его стихи, процитировал Никита Хрущев — писателя сразу приняли в союз писателей СССР. Однако в 1974 году его исключили из союза за бурную правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской культуры.

Является автором трилогии романов о солдате Иване Чонкине «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» (1969−1975). В 1980 году писатель был выслан из СССР, а в 1981-м его лишили советского гражданства. В 1980–1992 годах Войнович жил в ФРГ и США, а в 1990-м ему возвратили советское гражданство, он вернулся на родину.

Также в числе написанных им произведений — «Претендент на престол» (1979), «Перемещенное лицо» (2007), антиутопия «Москва 2042» (1986), пьеса «Кот домашний средней пушистости» (1990), роман «Монументальная пропаганда» (2000), «Портрет на фоне мифа» (2002), «Автопортрет. Роман моей жизни» (2010) и др.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2018 08:01

Владимир Войнович в интервью 2014 года : " Путин вообще умный человек, но не мудрый. Он опирается на самую безмозглую часть населения. До сих пор он был удивительно везучий, ему все удавалось. Когда он пришел к власти, цена барреля нефти была $7, а стала $150, полились нефтедоллары, можно было и воровать, и немножко народу оставлять"

  • Анонимно
    28.07.2018 07:56

    Эх...

    • Анонимно
      28.07.2018 13:32

      Первый раз познакомился с его творчеством в журнале, кажется в конце 80-х, "Юность". Про Чонкина.
      Так смеяться, для здоровья, иногда, наверное, и вредно.)))
      И сатира, и повесть, и комедия , и реальность жизни в одном флаконе.
      Так писать мог только хороший и талантливый человек.
      Человек с Большой Буквы.

      Практик.

  • Анонимно
    28.07.2018 08:01

    Владимир Войнович в интервью 2014 года : " Путин вообще умный человек, но не мудрый. Он опирается на самую безмозглую часть населения. До сих пор он был удивительно везучий, ему все удавалось. Когда он пришел к власти, цена барреля нефти была $7, а стала $150, полились нефтедоллары, можно было и воровать, и немножко народу оставлять"

  • Анонимно
    28.07.2018 08:05

    Вечная память.

  • Прошу всех троллей не писать гадости о его творчестве и о покойном ! Он в то время писал и не боялся о том ,о чем думали почти все, но сдавали ленинские зачеты..клеймили Пастернака и Солженицина,стояли в очередях за всем и хвалили Сталина,Хрущева и Брежнева,а на кухнях рассказывали анекдоты про них и говорили как хорошо шьют джинсы,итальянцы делают женские сапоги,обкомовские сволочи как ездят руководителями делегаций туристов за рубеж и это
    им засчитывалось как работа, и платили командировочные еще в валюте,что в магазинах 50 сортов колбасы и 100 сортов сыра на загнивающем западе,когда у нас на
    колбасу были талоны,а сыр был только плавленный "Дружба"!Пусть земля ему будет пухом!

    • Ananass
      28.07.2018 09:23

      Ладно, воздержусь пока. Но он был открытый русофоб.

      • mad big
        28.07.2018 09:36

        Да ладно вам! Про мертвых или хорошо, или ничего.

        • Анонимно
          28.07.2018 10:47

          Договаривайте: про мертвых или хорошо, или ничего КРОМЕ ПРАВДЫ

      • Анонимно
        28.07.2018 09:37

        А после того как он открыто оскорбил женщину, пусть это жена Медведева, я не буду воздерживаться.

      • Анонимно
        28.07.2018 09:43

        Спасибо и на этом, троль!

      • Анонимно
        28.07.2018 09:45

        О мервых - хорошее или ничего, кроме правды - говорили древние...

      • Анонимно
        28.07.2018 10:12

        При всех властях - от Хрущёва до Путина - Войнович всегда говорил и писал только правду, за что его и называли то антисоветчиком, то русофобом.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:12

      Странно, но Войнович, или Бродский не обращались за помощью к соплеменникам и их финансовые круги, а все больше проклинали существовагую политико-экономическую модель.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:09

    И где она, правда- то, существует?

  • Анонимно
    28.07.2018 10:27

    Войнович был уже с сожалению великий писатель,и очень порядочный человек.Чего стоит его Чонкин,Москва 2042,Розовый пеликан,и жену Медведева он не оскорблял ,а сказал правду как есть.Большая утрата для российского народа.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:14

      Величие в чем? Описание и повествование негативного- не часто встречающаяся психотатия.

      • Анонимно
        28.07.2018 11:45

        Величие во фразе " воровать и немного народу оставлять"

        • Анонимно
          28.07.2018 12:06

          Во фразе воровать и немного народу оставлять не величие,а правда.Не надо утрировать.Войнович великий писатель,который не променял на льготы от власти свою честность

          • Анонимно
            28.07.2018 18:26

            Покажите движение средств по его банковскому счету, потом будем рассуждать о порядрчности.

      • Анонимно
        28.07.2018 11:59

        Главная задача писателя - борьба со всем негативным, что мешает нам нормально жить. Описание позитивного - задача холуев.

    • Анонимно
      28.07.2018 12:17

      Сатирические "Приключения.. Чонкина" такая же классика мировой литературы, как и "Похождения бравого солдата Швейка". Пусть земля будет пухом.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:54

    и правда утрата, великий писатель.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:58

    Увы, время неумолимо. Земля ему пухом!

  • СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:20

      Я смотрю вы под каждым траурным сообщениям соболезнования высказываете, Габдель! Вы со всеми покойными знакомы были?

  • Анонимно
    28.07.2018 11:15

    В наше время не врать ,не воровать,не доносить,не угождать дорогого стоит.Вот это был честный человек при любой власти,никогда не служил,не лицемерил.Соболезнование родным и близким и тем кто читал и любил его творчество...

  • Анонимно
    28.07.2018 11:27

    Великий мужественный НАСТОЯЩИЙ писатель

  • Анонимно
    28.07.2018 11:38

    Трижды слушал аудио-книгу Москва-2042. Это просто пророчество.

  • Анонимно
    28.07.2018 13:32

    «Позвольте через вашу газету выразить мое глубокое отвращение ко всем
    учреждениям и трудовым коллективам, а также отдельным товарищам, включая передовиков производства, художников слова, мастеров сцены, героев социалистического труда, академиков, лауреатов и депутатов, которые уже приняли или еще примут участие в травле лучшего человека нашей страны — Андрея Дмитриевича Сахарова».

    Войнович написал это в январе 1980 года – и отправил в газету «Известия». Если бы он в жизни не сделал ничего, кроме этого, его имя уже должно было остаться в истории страны — как образец твердой человеческой нормы в эпоху скособоченных представлений о приличии.
    То есть, практически в любую эпоху….

    ......

    Светлая память, Владимир Николаевич. Спасибо вам.(В.Шендерович/

  • Анонимно
    28.07.2018 13:44

    Про мёртвых хорошо или ничего. Поэтому помолчу.

    • Анонимно
      28.07.2018 17:37

      13:44 Правильно . Помолчите , мало ли . Человек не врал не воровал, состояний не нажил, дружков не обагатил от того и хорошего нечего скаать. Ворье и прислуга в тренде, главное орать о величие и красть миллиардами тогда свой ,патриотичный.

  • Анонимно
    28.07.2018 17:15

    Жаль , очень жаль. А мы остемся с такими как Проханов и Прилепины. Лесть холуйство и ложь

    • Анонимно
      28.07.2018 22:19

      Про Проханова датдесть, особенно остров Крым,а Прилепин начинал неплохо,но потом произошел поворот на 180°,но я тоже раньше покупала его книги очень не дешёвые,а сейчас близко не подхожу,отворотил!!!?

  • Анонимно
    29.07.2018 12:09

    Где наша реплика про тело и душу?