Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.07.2018

«Украина – родина мамонтов»: в сети высмеяли украинский учебник по географии

Учебник по географии для учащихся 8-х классов, выпущенный на Украине, стал объектом насмешек в соцсетях. Из отрывка, который привел на свой странице в «Фейсбуке» журналист Андрей Манчук, следует, что украинцы были создателями и основателями практически всего, что есть в мире.

«Непреодолимая тяга к звездам — это особенность украинского характера. <…> Украинцы в этой области сделали больше, чем все другие народы мира вместе взятые. Теорию космических полетов разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы. <…> Наша нация дала миру Крылья», — сказано в отрывке из учебника (перевод по РИА «Новости»).

Также авторы учебного пособия отмечают, что украинцы создавали самые мелодичные в мире народные песни. «Украинская народная мелодика была положена в основу европейской музыки, а украинские народные мелодии стали народными от Польши до России, от США до Японии», — говорится в статье.

Более того, среди некоторых немецких историков есть мнение, что украинцы являются «славянизированными германцами», отмечают авторы. «В украинском языке много слов, близких к немецкому и английскому языкам, которых нет в русском языке (например, украинское „цибуля“ и немецкое „цвибель“). Вы, наверное, знаете, что украинское „решта“, „мабуть“, „струмок“ звучат на английском как „рест“, „мэйби“, „стрим“ и т. д.», — приводится пример в учебнике.

В комментариях пользователи с иронией отнеслись к содержанию учебника, предположив в шутку, что Украина является и родиной мамонтов.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал страну космической и авиационной державой. «Благодаря вам на украинских крыльях летает весь мир, а Украина носит гордое звание авиационной державы», — сказал он, поздравляя авиаторов с профессиональным праздником.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2018 09:11

Ну что сказать? Национализм - это чума 21-го века. Надеюсь, что мои братья-татары это понимают и видят, к чему может привести борьба "за всё татарское". В будущем человечество должно разговаривать на одном языке и иметь одну "национальность" - землянин!

  • Анонимно
    28.07.2018 09:11

    Ну что сказать? Национализм - это чума 21-го века. Надеюсь, что мои братья-татары это понимают и видят, к чему может привести борьба "за всё татарское". В будущем человечество должно разговаривать на одном языке и иметь одну "национальность" - землянин!

    • Анонимно
      28.07.2018 09:25

      Борцам за все русское от березы до языка, тоже не забудь это высказать

      • Анонимно
        28.07.2018 09:37

        «Злорадство- чистая радость» нем. поговорка.

      • Анонимно
        28.07.2018 10:13

        Татары, вам есть куда стремиться. Этот учебник покажите своим татарским академикам

      • Анонимно
        28.07.2018 11:50

        Именно, другим нельзя, а самим можно. Всем указывают про двойные стандарты, практикуя их сами. Это надо уметь.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:07

      Давно телевизор не смотрели? Там тоже самое, то не про Украину, а про Россию, а вот про татар ни слова? Откуда вообще вы это взяли про татар?

    • Анонимно
      28.07.2018 10:08

      На английском языке.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:11

      В чужом глазу соринку видим, а в своём бревна не замечаем.

    • Анонимно
      28.07.2018 15:28

      Чума, это точно но я думаю 19-й век и поэтому они остались и живут ещё в 19-ом веке (по развитию ума) !!!

  • Анонимно
    28.07.2018 09:15

    Русские и украинцы - братья, поэтому и ничем друг от друга не отличаются

  • mad big
    28.07.2018 09:18

    Не так смешно, как грустно.

  • Ananass
    28.07.2018 09:27

    Вот тупые...

  • Анонимно
    28.07.2018 09:27

    А россияне что не такие ? Тоже все что можно на свете изобрели

    • Анонимно
      28.07.2018 11:05

      Нет не такие.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:39

      Точно такие же.

    • Анонимно
      28.07.2018 12:26

      Я был в Хьюстоне, в музее НАСА, и если бы я не знал историю освоения космоса, то вышел бы оттуда с полным пониманием что американцы в вопросе покорения и освоения космоса, всегда и во всем были первые. Так там учат. американскую молодежь. Учат что они победили во всех войнах, они все изобрели, да и вообще они богом избранная нация. Да, да, это те самые американцы, которым многие здесь готовы целовать ноги.
      Так что российский подход, это жалкие цветочки по сравнению с арбузами американской пропаганды

      • Анонимно
        28.07.2018 13:18

        Когда американцы говорят про своё величие, то имеют ввиду всех американцев. России надо поступать точно также, а не возвеличивать лишь один народ.

        • Анонимно
          28.07.2018 13:45

          Вы тут и без нашей помощи неплохо себя возвеличиваете. Татары живущие в Татарстане. Это еще вас здесь проживает чуть больше, чем нас. Боюсь представить что было бы здесь, если бы нас было в десятки раз меньше, до чего вы бы дошли в своем националистическом угаре

        • Анонимно
          28.07.2018 14:12

          Ты вообще кто такой ? Американец ? И что ты тут мне с уверенностью вещаешь, про то что они имеют ввиду. Уважаемый я покатался по миру и по стране. Сперва вы начните уважать другие национальности, потом этого требуйте от других. Вас не видно им не слышно в остальных регионах России, а здесь вы вымещаете все свои комплексы. Что ты тут мне вещаешь, езжай в Россию и там вещай

      • Анонимно
        28.07.2018 22:16

        Подтверждаю. В Хьюстоне не был, но в Сакраменто тот же тренд.

  • Анонимно
    28.07.2018 09:32

    любимое занятие российской пропаганды кого то высмеивать конечно когда преложить что то позитивное невоззможно сойдет и это для односельчан ви чапаева и простых русских баб мужем битых врагами стреляных попами пуганных но живучих

  • Анонимно
    28.07.2018 09:51

    Открываешь российское сми, все тоже самое, России везде впереди, только живём хуже развитых стран, только наши правители имеют миллиарды и у всех запасные айродромы на критикуемом западе

  • Анонимно
    28.07.2018 09:55

    Некоторые казанские "академики" пиарящие, то Великую Булгарию, то Великую Тартарию, то Золотую Орду, то монетки вовремя находящие, идут по тому же пути. И вызывают такие же иронические эмоции.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:52

      ну что тебе эта монетка помешала? от этого только Казань краше и узнаваема стала.

      • Анонимно
        28.07.2018 11:08

        Краше? Смешнее!)

        • Анонимно
          28.07.2018 12:21

          11.08. Можете назвать конкретную причину вашего смеха? Иначе, вы сами будете героем поговорки- "смех без причины - признак дурачины".

          • Анонимно
            28.07.2018 14:38

            12:21, причина моего смеха - это идиотизм псевдоучёных, которые по подброшенной иностранной монетке определили возраст города. Следую логике этих псевдоучёных, Санкт-Петербургу больше 2 тысяч лет, и основали его древние египтяне. Так как на набережной установлены артефакты древнего Египта.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:17

    Спасибо "старшему брату" - самому многочисленному народу из всех народов нашей страны. Представители "старшего брата" считают себя миссионерами и праведниками и не устают учить и поправлять тех, кто живет неправильно и ведет неправильную политику.
    По их мнению Ангела Меркель руководит Германией не так как надо, президент Франции тоже во многом не прав. Многочисленные ошибки есть у других народов, государств и их руководителей.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:42

      А ты чем отличаешься от них ? Или представители твоего народа не воруют, не обманывают, не делят людей по национальности, и не считают себя лучше других ?
      Ответь мне ?

    • Анонимно
      28.07.2018 11:51

      Это пять!

  • Анонимно
    28.07.2018 10:17

    от перемены мест мозгов не прибавляется.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:18

    Диву даюсь. Самый залайканый комментарий про татарских националистов. Посмотрите телевизор, что там происходит - русские придумали айфон - джобс у нас просто украл чертежи. Древние русы основали европу. Нас не любят, потому, что мы самые умные. Мы самые великие. Это разве не национализм, при чём про татар по ТВ обычно только в негативном свете.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:46

      Глупо делать выводы о народах из ТВ.

      • Анонимно
        28.07.2018 12:36

        Ну да, ну да. Если какой-нибудь тaтaрин оставляет комментарий про достижение тaтар, то сразу большинство делает выводы о народе и по твоему это не глупо. Но если такое говорят по телевизору, вещая на многомиллионную аудиторию, то по твоему "глупо делать выводы". Понятное дело когда говорят про величие , говорят совсем не про тaтaрский народ.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:59

      Не удивляйся правде. Ни в одном регионе такой "дележке" людей по национальности не видел. По работе много где бываю.
      Кстати, татары живущие в других регионах не стремяться в Татарстан, где аульная "аристократия" двигает своих. В других регионах есть кумовство, но по национальности, особенно татар никто не задвигает

      • Анонимно
        28.07.2018 11:43

        Вы реально поверили, что самые великие? Не зря пропагандисты свой хлеб едят.

        • Анонимно
          28.07.2018 11:58

          Мы не великие, мы не хуже и не лучше вас. Но для меня сперва человек, а потом татарин или русский. А для тебя, сперва татарин или русский, а потом человек

          • Анонимно
            28.07.2018 12:05

            Мы не великие, мы не хуже и не лучше вас.
            -----------
            Хорошо, что такие тоже есть, но Вас, к сожалению, меньшинство. Большинство же живёт в патриотическом угаре Величия, где нет места человеку в тюбетейке, а если и есть, то только с краюшку, в задних рядах. Спасибо зомбоящику.

          • Анонимно
            28.07.2018 12:26

            11.58. Вы врете, потому что в той же Москве вы будет стесняться друга татарина.

            • Анонимно
              28.07.2018 13:22

              Стесняются своих друзей жалкие людишки. За своего друга-татарина я буду стоять до конца. Потому что он мой друг, а не потому что он татарин.
              У меня большая компания, я никогда не интересуюсь у людей, какой они национальности. Мне это не интересно

      • Анонимно
        28.07.2018 11:59

        Татары из других регионов не стремятся в Татарстан, потому, что здесь нет минимальных комфортных условий для татар, нет возможности получить образование на татарском. Да и жильё здесь дороже, чем в русских регионах. Какой смысл переезжать?

    • Анонимно
      28.07.2018 12:15

      фабрика троллей в действии)))

  • Анонимно
    28.07.2018 10:23

    В России тоже самое, только в более крупных масштабах.

    • Анонимно
      28.07.2018 13:29

      Масштабы в разы больше, благо есть огромное количество нефтяных и газовыхъ денег на пропаганду, гораздо больше, чем на украине.

  • Анонимно
    28.07.2018 11:02

    Можно по разному реагировать на новость:опять таки кто и что хочет в этом увидеть...можно с юмором,а можно с злорадством...но ведь каждый народ хочет гордиться своими корнями и страной...поэтому ничего сверхъестественного в этих новостях нет...но, вот то что "высмеяли в сетях", "учебник стал объектом насмешек" отдает неприязнью к стране и его жителям:во первых кто высмеял?...сами украинцы?-что само по себе совсем не плохо-ибо здоровая критика даст возможность авторам учебника скорректировать написанное если это противоречит науке...и другое дело если эту новость вытащили в пропагандистских целях и для насмешек и дальнейшего шельмования соседей,которые обрели свою независимость и свободу.
    К слову говоря в российских учебниках маразма и лжи не меньше, но почему то никому не смешно.

  • Анонимно
    28.07.2018 11:47

    Какие тут все миролюбивые оказывается, особенно русские националисты

  • Анонимно
    28.07.2018 11:51

    Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва.

  • Анонимно
    28.07.2018 11:56

    Вместо того, чтобы обсуждать повышение пенсионного возраста они обсуждают учебники для 8 класса другой страны... Вы бы лучше вокруг себя оглянулись

    • Анонимно
      28.07.2018 15:25

      Всё бы ничего с учебником только одно но мешает. украины как государства в нынешних границах до 1920 года не было вообще.

  • Анонимно
    28.07.2018 12:14

    Адам и Ева тоже походу были первыми украми на земле.

  • Азат Д
    28.07.2018 12:15


    А что не так? Королёв украинец. Ракеты Днепр делают.

    Если они сказали - "Непреодолимая тяга к звездам — это особенность украинского характера. " - что в этом такого? почему россияне воспринимают это как унижение, оскорбление, что так прям возбудились, так пристально за соседом следят? Если другой народ не к ним в "русский мир" тянется, а в верх, на звёзды ориентируется?

    • Анонимно
      28.07.2018 15:07

      правильно, не понимаю, чего это тут русские так возбудились? Я вот совсем не против, если украинцы считают себя великими

  • Анонимно
    28.07.2018 12:18

    Русские - самые великие. Это научно доказанный факт! Смотрите телевизор и комментарии БО. Там много доказательств.

    • Анонимно
      28.07.2018 13:05

      Учимся потихоньку у вас, у татар. Не скромничайте, вы в этом вопросе преуспели.

    • Анонимно
      28.07.2018 15:08

      Особенно это видно по тому что творится в лугандонии и даунбасе

  • Анонимно
    28.07.2018 13:13

    Что есть на Украине, это красивые женщины

    • Анонимно
      28.07.2018 13:16

      Кстати, когда у иностранных болельщиков спрашивали, что вам больше всего понравилось в России, то практически никто не говорил про архитектуру, кухню, язык, все говорили, только про девушек. И ведь действительно, кроме девушек нам гордится нечем.

      • mad big
        28.07.2018 14:00

        А о чем еще могут говорить молодые в основной своей массе мужики, оторвавшиеся от жен?

      • Анонимно
        28.07.2018 16:07

        Так уж и нечем ? Самой державой гордиться надо, ее Великой историей. Собой гордиться , родителями , своими детьми, своим бизнесом

    • mad big
      28.07.2018 13:23

      Что есть, то есть. Только носы длинноваты.