Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.07.2018

В Киеве объявили о цели Вселенского патриарха даровать украинской церкви автокефалию

Делегация Вселенского патриархата прибыла в Киев для участия в праздновании Крещения Руси. На встрече с Петром Порошенко было зачитано послание от Вселенского патриарха Варфоломея, в котором говорилось о намерении даровать украинской церкви автокефалию (автономность). Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Послание зачитал епископ Эдмонтский украинской православной церкви в Канаде Иларион. «Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской церкви, которая никогда не переставала и не смирялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви, и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью даровать украинской церкви автокефалии», — приводится на сайте отрывок из послания.

В украинской православной церкви в заявлении Варфоломея не увидели ничего необычного, передает ТАСС. «Вселенский патриархат надеется на восстановление канонического единства православных на Украине. Мы молимся, чтобы благословенный народ удостоился снова одного и единого церковного руководства, восстановления каноничности, исцеления расколов», — прокомментировал зампредседателя отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

Напомним, что накануне празднования 1030-летия Крещения Руси в Москве патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что попытки «искусственно оторвать» украинскую церковь от Московского патриархата могут привести к катастрофе «общеправославного масштаба», передает РИА «Новости».

В настоящее время на Украине существует три православные церкви. Украинская православная церковь Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием — единственно признанная в православном мире церковь на Украине. Украинская православная церковь Киевского патриархата во главе с патриархом Филаретом, отколовшаяся от РПЦ в 1992 году, в Москве именуется раскольнической. Украинская автокефальная православная церковь создана в 1917 году, ее возглавляет митрополит Макарий.

Этой весной Порошенко обратился с просьбой к Варфоломею сделать украинскую православную церковь автономной или автокефальной. Тогда сообщалось, что в случае положительного решения Украина сможет иметь собственную православную церковь, подобную той, которая существует в Сербии, Румынии, Болгарии и многих других православных странах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2018 10:35

Великая НОВОСТЬ!Наконец РПЦ Московского патриархата перестанет спекулировать вокруг Крещение Киевской Руси.И придётся устанавливать Дату "крещения"Московского княжества,в Эпоху Золотой Орды.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:26

    Россия, Белоруссия и Украина - это Русь и некоторые иуды боятся этого воссоединения одного народа.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:49

      Скажи это Ельцину Кравчуку и Шушкевичу)))) про единство.
      Скажи это бойцам АТО и "туристам" на Донбассе.

    • Анонимно
      28.07.2018 13:02

      Русь-то Киевская. Не Московия, присвоившая себе это название.

  • Ни чего страшного не стало! У нас в каждой области по муфтию!

    • Русь должна вернутся к своей исконной вере родноверию,как и татары к тенгрианству,а семитские религии пусть идут туда от куда пришли на наши головы и на наши кошельки!

    • Анонимно
      28.07.2018 12:40

      Вы ошибаетесь.По два муфтия в каждом регионе,есть и по три.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:35

    Великая НОВОСТЬ!Наконец РПЦ Московского патриархата перестанет спекулировать вокруг Крещение Киевской Руси.И придётся устанавливать Дату "крещения"Московского княжества,в Эпоху Золотой Орды.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:58

      Это еще и серьезный удар по бизнес-империи Гундяева.
      Огромный кусок рынка уходит из рук.
      Да и востребованность со стороны Кремля снижается.
      Теперь уже не получится продавать Кремлю свое влияние
      на события в Украине. Бюджеты там пилятся немалые, уверен.

      • Усы Пескова
        28.07.2018 12:54

        Гундяев привык быть царем царей и купаться в золоте и в беспрестанном подхалимаже. И вдруг он должен оказаться в ситуации, где он один из, где есть гораздо более старшие церкви, где есть гораздо более важные люди. И вот здесь он должен с краешку стоять. Ведь РПЦ - очень молодая церковь, насчитывает всего около четырёхсот лет истории. Она ничтожно мала. Свою собственную автокефалию она получила только в XVI веке.

        • Анонимно
          28.07.2018 13:21

          Думаю, что деньги от продажи свечек в Украине без применения кассовых аппаратов, а также участие в распиле геополитических бюджетов Кремля для Гундяева все же не менее важны, чем тщеславие и самолюбие.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:54

    Хорошая новость для Украины и печалька для РПЦ.

  • mad big
    28.07.2018 10:56

    Паршиво! Этим Варфоломей даст старт полному развалу канонического ортодоксального православия. Если это конечно не вранье.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:13

      Варфоломей,даст старт развалу тысячелетней спекуляции вокруг Христианства,что чужда многим народам.В РФ,должна встать на ноги "Старообрядчество",восстановятся Языческие традиции.Единство,в многообразии.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:17

      "Каноническое ортодоксальное православие", по-вашему, должно существовать только под эгидой РПЦ и управляться
      из Москвы? Как часть имперской доктрины Кремля?
      Может уже пора о своих пенсионерах подумать, об образовании, медицинском обслуживании граждан?
      А то страна-то под откос летит, а вы все о геополитических амбициях: Крым ваш, Сирия ваш, православие ваш, ...

      • mad big
        28.07.2018 12:38

        Ну тогда почему тогда церквы прибалтики, среднеазиатских стран, Молдавии до такого до сих пор не дошли? Значит их все устраивает.
        Филарет - растрига, преданный анафеме. Устроил всю эту кашу после того, как в начале 90-х не был избран Патриархом Всея Руси.

        • Анонимно
          28.07.2018 13:02

          Почему вы так печетесь об Украине?
          Вам что, в России уже переживать не о чем?
          Все сыты, здоровы, обеспечены ... ?
          Не видели, как детям на лечение по рублю собирают? Не видели пенсионеров, копающихся в помойках? Не видели российские дороги и школьные туалеты на улицах? Не видели жирующих воров в государственных креслах?
          Не хотите ли о собственной стране попереживать?

          • mad big
            28.07.2018 13:27

            А какое вам дело до меня? За то хочу, за то и переживаю. Это мое право.Не говорите что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.
            И что за менторский тон? Со своими детьми разговаривайте так.

            • Анонимно
              28.07.2018 13:47

              Вы сами сейчас продекларировали бесполезность любой осмысленной и объективной полемики с вами.
              Успехов в попагандистской работе! :))

              • mad big
                28.07.2018 14:05

                Про пропаганду это к политработнику-депутату. Он в ней силен. Я только свое мнение высказываю.

        • Анонимно
          28.07.2018 13:04

          А они там есть, в Прибалтике, Средней Азии, Молдавии? Что-то их никто не видит и не слышит кроме вас.

    • Усы Пескова
      28.07.2018 12:16

      Вам от этого холодно или жарко?

  • Анонимно
    28.07.2018 10:57

    мы знаем дату крещения Киевской (украинской Руси), не знаем когда крестилась Руотси (Россия)? кто ее крестил, как не украинские князья...другой вопрос: почему?!

  • Анонимно
    28.07.2018 11:10

    Что делать? В бизнесе от религии тоже бывают слияния и разделения.

  • Анонимно
    28.07.2018 11:22

    Вселенская?)))))) они по планетам и звёздам катаются?))))

  • Анонимно
    28.07.2018 11:23

    Кому-то очень не нравится независимость Украины...локти кусают и минусуют комменты.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:39

      11:23 независимость украины?)
      Крутая шутка. Петросян и даже Чарли Чаплин отдыхают.

    • Анонимно
      28.07.2018 11:39

      Вы, хулители церкви, явно нехристи, еще и плюсиков себе требуете, наглецы.

  • Анонимно
    28.07.2018 11:39

    Когда-то за свою веру бились, против униатства, объединились с русскими... теперь же на Окраине совсем другая история. И Речь Посполитая, наверное, способствовала развитию украинской государственности...

  • Патриарху Китриллу и Феофану сейчас не до этого. Для них сейчас главное на территориях, где проживают мусульмане забубенить свои храмы. Пусть занозой станут. До своей паствы ли им сейчас.

    • Анонимно
      28.07.2018 13:07

      В этом им один "советник" здорово помогает. Совсем из ума выжил.

  • Азат Д
    28.07.2018 12:21


    А не мы разве пуп земли?

  • Усы Пескова
    28.07.2018 12:26

    Судя по всему, украинской церкви дадут-таки поместность, и она получит право голоса, и получит право вымести со своей территории московских попов.

  • Анонимно
    28.07.2018 12:32

    государства , где много восточных религий ,не достичь демократий цивилизационного типа.

  • Анонимно
    28.07.2018 12:41

    Украина - независимое государство, стало быть, и украинская церковь должна быть независимой. Если РПЦ претендует на Украинскую церковь, то это проявление империализма.

  • Анонимно
    28.07.2018 13:25

    Отличная новость!
    На очереди Беларусь.

  • Анонимно
    28.07.2018 16:47

    Для людей мало понимающих иерархию церковной нужно пояснить, после автокефалии нынешние церкви отойдут от московского патриархата или будут просто параллельно существовать?

    • Анонимно
      28.07.2018 17:03

      Украинская церковь по факту давно уже отошла от московского патриархата.