Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.07.2018

Источники: прокуратура опросит представителей бренда «Святая» – вопросы есть не только к надписи «марҗа»

В начале следующей недели прокуратура опросит представителей казанского бренда «Святая», выпустившего футболки с надписями «марҗа» и «марҗа түгел». Об этом сообщают источники «БИЗНЕС Online».

Напомним, что вокруг футболок возникла бурная дискуссия — только на сайте «БИЗНЕС Online» новость набрала 600 комментариев. Пользователи социальных сетей разделились на два лагеря: первые высказывали недовольство, отмечая негативный оттенок слова «марҗа» (так в татарском языке называют русских женщин), а другие рассматривали выпуск футболки как шутку.


После публичного скандала футболками бренда заинтересовалось надзорное ведомство. Отмечается, что прокурорская проверка до сих пор продолжается. По словам собеседников нашего издания, в понедельник прокуратура вызывает представителей компании на ковер. Близкие к самому бренду источники говорят, что речь может пойти не только о самой надписи, но и об использовании на продукции государственной символики — флагов России и Татарстана на одежде. Якобы это требует специального согласования, а нарушение установленного порядка грозит штрафом. Также представители органа запросили информацию о количестве проданных футболок. Вопросы возникли и к ряду других провокационных изделий «Святой».

Бренд ранее уже удалил информацию о футболках со своего сайта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (69) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2018 10:02

Хорошо живем, за счет бюджетных средств проверяем надписи на футболках, больше бед то нет.

  • Анонимно
    28.07.2018 09:58

    Сама прокуратура не сможет вынести вердикт.
    Вынуждена будет заказать лингвистическую экспертизу. Вот тут то и начнётся. Традиционно появится два заключения Казанское и Московское, прямо противоположные.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:47

      Вопросы зададут только о наличии Государственных Флагов России и Татарстана. Никакой экспертизы не нужно делать

      • Анонимно
        28.07.2018 12:00

        Заняться больше нечем?
        А слабо выяснить, почему при пенсии в 13,200 рублей у стариков, столько рэйнджроверов и майбахов по 13 млн рублей на бюджетные деньги покупают?

      • Анонимно
        28.07.2018 12:04

        И что? В законе есть запрет на изображение флагов?

        • Анонимно
          28.07.2018 12:54

          И что? Сыр-бор разгорелся из-за изображения флагов? Или из-за чего-то другого?

        • Анонимно
          28.07.2018 14:17

          12:04, само изображение государственной символики не запрещено. Но если символика наносится на ТОВАР, то согласование и разрешение требуется!

    • Анонимно
      28.07.2018 12:32

      Страна аля Дом-2

  • Анонимно
    28.07.2018 10:02

    Хорошо живем, за счет бюджетных средств проверяем надписи на футболках, больше бед то нет.

  • Анонимно
    28.07.2018 10:09

    Когда государство начинает испытывать трудности в процессе успешного уничтожении бизнесов, то помогут конфессии, не конфессии - так лингвисты!!!

  • Анонимно
    28.07.2018 10:11

    Сколько можно?

  • Анонимно
    28.07.2018 10:34

    Ничего себе шутка. Тугел это отрицание, а значит априори добавляет негативный оттенок отрицаемому маржа.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:47

      Тут еще флаги подчеркивают национальности. Все вместе несет совершенно однозначный посыл Гарипова.

    • Анонимно
      28.07.2018 10:50

      Не татарка тоже оскорбительно для Вас?

      • Анонимно
        28.07.2018 12:56

        Когда я стала обращаться к татаркам "маржа тугел", они почему-то обижались... Вроде ничего оскорбительного я им не говорила...

    • Азат Д
      28.07.2018 12:19


      Ерунду несёте. Минус умноженный на минус = плюс.
      Отрицание отрицательного , это положительно. Например - он не фашист.
      Так что не изворачивайтесь, все ходы записаны.


  • Анонимно
    28.07.2018 10:37

    А давайте представим надписи татарча под флагом РТ и татарча тугел под российским. И заявления, что выпуск футболок этих всего то шутка. Каково будет представителям татарской национальности?

    • Анонимно
      28.07.2018 10:51

      Положительное)))
      Выпускайте купим)

      • Анонимно
        28.07.2018 11:14

        Сомневаюсь... Истерить начнете, скорее всего...

      • Анонимно
        28.07.2018 11:16

        Если для обозначения русских женщин придумали ОСОБОЕ слово МАРЖА, значит, в него вкладывается ОСОБЫЙ смысл. Ведь существует много других литературных слов для обозначения русских женщин - почему-то они не подходят и не используются...

        Только не надо рассказывать сказочки про "Марью"...

        • Анонимно
          28.07.2018 12:23

          После ЧМ поведением вы вложили определенный и конкретный смысл сами всему что касается женщин в России

        • Анонимно
          28.07.2018 12:27

          Ну вложили и вложили, значит, у народа в этом нужда была. А народную лексику не запретишь. Не надо идиотскую ситуацию вокруг пресловутых футболок усугублять и наскакивать с цензурой на татарский язык.

        • Анонимно
          28.07.2018 12:31

          Особое? Да это не русское слово, для вас особое:)

        • Анонимно
          28.07.2018 13:14

          В татарском языке для всех понятий свои особые- татарские слова. Вы хотите, чтобы татары всюду использовали только русские слова. Сами русские вместо "татар" говорят "татарин", вместо "татар кызы" говорят "татарочка" и думают, что это нормально. Мы тоже должны на это обижаться?

    • Анонимно
      28.07.2018 11:29

      10:37
      Не нужно подыгрывать озабоченным.
      То есть ничего не нужно представлять. Прокуратура разберётся. А озабоченные играют с огнём. Ну-ну, посмотрим. Все равно настанет момент «кто не спрятался, я не виноват...»

      • Анонимно
        28.07.2018 17:56

        Ваших ряженых давно уже ждут с нетерпение, пора выпустить пар.

    • Анонимно
      28.07.2018 13:11

      Хорошая идея. Кто возьмётся реализовать?

  • Анонимно
    28.07.2018 10:50

    Люди футболки с путиным носят и прокуратура бездействует!

    • Анонимно
      28.07.2018 14:25

      Как раз изображение Путина требует согласования и разрешения. Есть разрешение - выпускай и торгуй. Нет - выпуск и продажа запрещена.
      Знаю конкретный случай. Я, как свободный художник, выставляюсь на одном международном художественном сайте. Там встречаются картины "портрет Путина". Так вот, "органы" не дремлют. Всем таких художникам, решившим подзаработать на изображении Путина, пришли из Кремля официальные требования удалить из продажи и демонстрации эти картины. Одна художница даже пожаловалась на форуме (есть на том сайте), что теперь приходится удалять "такую красоту".

  • Анонимно
    28.07.2018 11:11

    ну и что с этими надписями не так? носят же футболки с надписью "русская", "русский" и ничего!...не понятно как использовались бы футболки русскими, если они не знают нашего языка, к примеру со словом "маржа"?...татары, ясное дело не купили бы их...до сих пор остаётся загадкой использование обоих логотипов!


  • Анонимно
    28.07.2018 11:16

    Столько одежды контрафакта гучи ,габана ,эрмес,Филип плейн,Шанель ,маккуин и т д ,нарушая ук рф,авторские права на торговую марку !
    Куда смотрит прокуратура ???
    Почему давят реальный сектор ?

  • Анонимно
    28.07.2018 11:34

    Это по-моему просто реклама Святая?
    Надоели, какой раз уже

  • Анонимно
    28.07.2018 11:42

    Создатели бренда открыто говорили о провокативности своего детища, теперь только радоваться такому "пиару". Все логично.

  • Анонимно
    28.07.2018 11:56

    штраф будет 120 тысяч,но могут и плюс по 2,5 тысячи за каждую выпущенную футболку.

  • Анонимно
    28.07.2018 12:12

    Обоснуйте назначение штрафа. Или вы хотите , за все слова которые вам не понравились и которым вы придумали свой перевод, штрафы назначать?

  • Анонимно
    28.07.2018 12:36

    Я Русский, и не купил бы футболку с надписью «не татарин»над российским флагом, так как это может оскорбить моих друзей татар.

    • Анонимно
      28.07.2018 13:17

      Купи и носи. Татары на это никак не обидятся. Они и так знают, что ты не татар(ин).

    • Анонимно
      28.07.2018 15:18

      Чем вы бы оскорбили? Сейчас по лицам судить о национальности судить очень трудно. Много чернявых читающие себя русскими, многом татар блондинов.... Футболка «я не татар» позволила бы не обращается сразу к вам на татарском языке! Вдруг это вас обидет? Обидчивые некоторые нынче..... Нужно как в Турции в отелях у персонала. Магазинах выдавать бейджики с именами и флагами стран или регионов языком которых Владеет человек... три флага например российский татарстанский и флаг Великобритании показывает что данный человек может разъяснить на 3 языках

      • Анонимно
        28.07.2018 15:50

        Это и стимулирует изучение языков в России, так как за доп. Язык доплачивают.... Не хотите изучать язык братского народа? Изучайте английский китайский немецкий.... В России ужастный процент владения языками....К чемпионату искали же волонтёров с языками.... Нужно закреплять тренд

  • Анонимно
    28.07.2018 12:41

    Занятся нечем. Ну пошутили

    • Анонимно
      28.07.2018 12:58

      Шутить надо уметь. Шутка должна быть шуткой для обеих сторон. А у вас - одна сторона шутит, другая обижается.

      • Анонимно
        28.07.2018 18:00

        С татарским языком тоже одна сторона радуется другая обижается. Не убедил.

  • Анонимно
    28.07.2018 13:22

    Владельцы по прежнему не извинились даже, не жалко из нисколько, на совести их родителей будет это.

  • Анонимно
    28.07.2018 13:31

    Удивляет наивность многих комментаров. Уважаемые, ну зачем вы прицепились к слову "маржэ"? Каждый понимает перевод этого слова в зависимости от воспитания и образования. Проблема то не в этом. Все же очевидно. "Кошка зарыта" в том, что слово "Маржэ" размещено под российским госфлагом, а "Маржэ тугел" под татарстанским! Следовательно, производители сего продукта умышленно разделили представительниц прекрасной половины нашей страны на "русских" и "нерусских". У этих гариповых и Со фантазия и креатив зашкалили и вышли на критический режим. Разжиганием ненависти на национальной почве это называется. А вы, уважаемые, все копья ломаете обидное ли слово "маржэ" для татарки. Шире глаза откройте и головой поработайте хотя бы самую малость. С уважением!

    • Анонимно
      28.07.2018 13:46

      Вот именно, тем более флаг Татарстана представляет все народы республики, а не какой-то особенно.

    • Анонимно
      28.07.2018 13:46

      А вы правы! Выходит в России все, кто маржа тугел в Татарстане сконцентрировались? Господин Гарипов решил открыть "ящик Пандоры"? Зря!

    • Анонимно
      28.07.2018 15:20

      \\Следовательно, производители сего продукта умышленно разделили представительниц прекрасной половины нашей страны на "русских" и "нерусских"\\ - Ну зачем вот эта демагогия, сам господь бог разделил народы нашей страны на русских и нерусских. Разве это по силам мелким коммерсантам? И это разделение касается не только прекрасной половины страны, но и всего ее населения. Ничего страшного не вижу, против природы не попрешь.

      • Анонимно
        28.07.2018 16:05

        Мелким, как вы изволили выразится коммерсантам, это по силам, уважаемый 15:20! Об этом прежде всего говорит количество комментариев на страницах БО, а их уже около двух тысяч. Народ отреагировал, а значит равнодушных нет. И все бы было убедительно в ваших словах, если бы не одно "но". Это Государственные флаги под незатейливой на первый взгляд надписью. Так что, как говорил военком из фильма "Праздник Нептуна": "Плакат? А плакат- это дело политицкое!"

        • Анонимно
          28.07.2018 16:57

          А что вы имеете против разделения господом богом на русских и нерусских? И в этом политику видите?

          • Анонимно
            28.07.2018 17:34

            А разве ОН разделил?

            • Анонимно
              28.07.2018 19:30

              В Коране написано: "Я создал вас разными племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга".

              • Анонимно
                28.07.2018 19:49

                Ислам- самая молодая религия. А какова трактовка (если она есть) в иудатзме и христианстве?

    • Анонимно
      28.07.2018 15:21

      А что сделал закон о добровольном изучении языков, разве не разделил общество? На первосортных и второсотных. Одних обязываю а других нет!!!!Не ищите в следствиях причины....

    • Анонимно
      28.07.2018 15:28

      Вообще-то, мы обиделись на слова "маржа" и "маржа тугел". К изображению флага НЕТ никаких претензий. Ни к российскому флагу, ни к татарстанскому флагу.

      • Анонимно
        29.07.2018 20:17

        Как-то, не так давно, было в истории, что людям одной определённой национальности вешали на одежду "знаки отличия" в Звезды Давида. Ещё их называли и называют одним нелицеприятным ныне словом. Хотя, на польском языке это просто национальность. Однако же, это считается как минимум неприличные.

  • Анонимно
    28.07.2018 13:56

    В "политику" решили "Святые" поиграться! Опасные это игры, исторических примеров полно чем эти "игры" могут закончится

  • Анонимно
    28.07.2018 14:17

    Русские женщины между собой зовут татарских женщин татарками или татарочками. Это к сведению тех, кто считает «маржу» нормальным словом.

    • Анонимно
      28.07.2018 14:31

      Ну, вот и вы туда же, уважаемый(ая)! Не в этом суть проблемы с этими футболками!

  • Анонимно
    28.07.2018 14:42

    Если людей не смущает танец тверк на фоне мечети, то меня не смущает надпись "марҗа" на футболке.

    • Анонимно
      28.07.2018 18:35

      А если я буду креститься на фоне мечети, то что?

      • Анонимно
        28.07.2018 19:33

        Так и крестятся, во время футбольных матчей на Центральном стадионе, некоторые футболисты именно это и делают.

  • Анонимно
    28.07.2018 14:51

    Гарипов в Инстаграме продолжает шутить на эту тему, называет это «хайпом», посмотрим как прокуроры оценят))

    • Анонимно
      28.07.2018 15:50

      Во времена Советского Союза за такие "хайпы" на Дзержинского, 21 таскали! Там хайповать националистов на раз-два отучали. Посмотрим чем все закончится для "Святых". А шутит этот персонаж инстаграмный от страха. Скорее всего ему старшие товарищи уже объяснили, что ТАМ такие шутки оценивают строго

  • Анонимно