Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
17%Вполне, ведь и сейчас пьем, просто не знаем об этом
69%Нет, будь у меня выбор, я бы воздержался
11%Не надо нагнетать страсти, все это выдумки и страшилки
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.07.2018

«Не бывает случайностей»: патриарх Кирилл указал на совпадение имен крестителя Руси и президента РФ

Патриарх Кирилл после молебна у памятника святому князю Владимиру обратил внимание на то, что имена крестителя Руси и президента России совпадают, назвав это неслучайным.

Президент РФ Владимир Путин сегодня принял участие в мероприятиях, посвященных 1030-летию Крещения Руси. Патриаршая литургия сегодня впервые прошла на Соборной площади Кремля под открытым небом, после чего Путин присоединился к крестному ходу и вместе с верующими прошел до Боровицкой площади к памятнику равноапостольного князя Владимира, сообщает пресс-служба Кремля.

Фото: kremlin.ru

Участие в праздничном молебне приняли представители поместных православных церквей. «Я думаю, что не бывает случайностей, особенно если речь идет о людях, действительно меняющих мир», — сказал патриарх Кирилл после молебна, поздравляя Путина с именинами и передавая ему слово. Предстоятель РПЦ пожелал президенту «утешаться не только в молитвах и общении с близкими людьми, но и в плодах своих трудов», передает «Российская газета».

Путин, обращаясь к собравшимся, заявил, что Крещение Руси является ключевым, поворотным этапом истории. «Событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы. Оно определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие», — сказал президент РФ.

Фото: kremlin.ru

Владимир Владимирович отметил, что те народы, которые приняли «христианские истины как свои, как родные», смогли достичь небывалых высот в политике, искусстве, литературе и других сферах, а опыт единения не раз спасал и укреплял нашу родину на «самых суровых исторических переломах».

«Это величайшее духовное наследие неподвластно времени. Наш священный долг — сохранять и приумножать его для будущих поколений. Очень важно, что современное общество заботится об упрочении нравственных опор. Огромная роль здесь принадлежит благотворительным, просветительским организациям, всем ответственным и неравнодушным гражданам нашей страны. И конечно, русской православной церкви, которая никогда не прекращала свое подвижническое служение», — заключил Путин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.07.2018 14:34

Ленина тоже звали Владимиром! Случайностей не бывает, в этом прав Патриарх!

  • Анонимно
    28.07.2018 14:20

    То ли ещё будет)

    • Анонимно
      28.07.2018 16:40

      Я тоже так думаю!

      • Анонимно
        28.07.2018 19:02

        До того как крестить Русь Красно Солнышко тоже не был идеален. Может и его тезка начнет о народе думать, а не о поднятии пенсионного возраста.

        • Анонимно
          28.07.2018 21:31

          Владимир Красно Солнышко и после крещения не был идеален. Как и его бабушка - Княгиня Ольга - была довольно жестока и своенравна, хоть и была христианкой.

        • Анонимно
          28.07.2018 23:10

          Все говорят о целесообразности или нецелесообразности закона о повышении пенсионного возраста. А правовую оценку, законности его принятия никто не дает.
          Согласно действующему закону у меня публичный договор с пенсионным фондом. Я ему плачу сейчас, а он мне будет платить начиная с 60 лет согласно моим накоплениям. Значит в 60 лет я должен начать получать соответствующую сумму.
          Если примут этот антиконституционный закон (согласно Конституции новые законы не должны ухудшать положения граждан), то в 65 лет я должен получить надбавку к сумме, получаемой с 60 лет, из расчета моих выплат в Пенсионный фонд с момента действия это закона и до 65 лет. Все остальное это разбой. Себе на пенсию я платил сам, набирал их баллы. А они говорят, что им на это наплевать. У них деньги кончились.

  • Анонимно
    28.07.2018 14:25

    Соседа назвали Стивом. Неужели придумает новый айфон?

  • Анонимно
    28.07.2018 14:31

    Подхалимаж не имеет размеров.Интересно ему самому не тошно от этого,а может патриарх Кирилл прав не зря нам бог его дал, наверно у российского народа много грехов....


    • Анонимно
      28.07.2018 15:40

      Ему не тошно, он точно такого же требует от своих подчиненных, на полном серьезе считая что иначе никак. А кто иначе того за борт еще в самом начале лестницы

  • Анонимно
    28.07.2018 14:34

    Ленина тоже звали Владимиром! Случайностей не бывает, в этом прав Патриарх!

  • Анонимно
    28.07.2018 14:36

    Русская история

  • Анонимно
    28.07.2018 14:43

    А Ильич то в курсе, Ваше Светейшество?

  • Анонимно
    28.07.2018 14:44

    Крещение Киевской Руси - по истории проходили.

    А крещении Московии когда было? При Орде?

    • Анонимно
      28.07.2018 16:41

      Киевской Руси не было. Киев молодой город. Там нет ни одной древнейшей постройки. Везде новоделы, выдаваемые за древнейшие здания.

      • Анонимно
        28.07.2018 17:53

        Вы не слышали про "Золотые Ворота" ? О каких новоделах вы ведете речь?
        Не зная истории говорить такую чушь.

  • Анонимно
    28.07.2018 14:45

    Какой ужас..... а я его слушала.... по выходным... ещё тогда....

  • Анонимно
    28.07.2018 14:47

    Вот его осенило) можно было пораньше в милость то, никогда не бывает рано.

  • Анонимно
    28.07.2018 14:48

    Культ личности

  • Анонимно
    28.07.2018 14:51

    Интересно, он сам то понимает, какую чушь он несет? Или ему все-равно?

  • Анонимно
    28.07.2018 14:55

    Слишком жарко сегодня.

  • Анонимно
    28.07.2018 14:57

    Что за бред он несет... имя Владимир одно из самых частотных

  • Анонимно
    28.07.2018 14:57

    По поводу случайностей. В России раб божий то же самое, что у других сын божий, не с этим ли связано, что крепостное право у нас просуществовало до 19 века и различные формы угнетения живут и поныне.

    • Анонимно
      28.07.2018 15:40

      Сын божий вроде один только был.

    • Анонимно
      28.07.2018 15:44

      Вообще-то "сын Божий" у всех христиан - это Иисус Христос.

      • Анонимно
        28.07.2018 16:42

        Все мы сыны божьи, вообще то.

      • Анонимно
        28.07.2018 16:43

        Нет у Бога не жены,не сына,не дочери.Бог только один и это Единобожие!

        • Анонимно
          28.07.2018 20:13

          А надо писать - ни жены, ни сына, ни дочери, ни брата, ни сестры, ни отца, ни матери. Бог - сирота!

        • Анонимно
          28.07.2018 20:21

          более того, бог и сатана это одна всемогущая сущность, у которой просто меняется настроение ))

      • Анонимно
        28.07.2018 16:47

        Еще какие родственники есть у Бога? Может брат, сестра, жена, тещя?))

    • Анонимно
      1.08.2018 22:24

      Посмотрите пожалуйста о крепостном праве более досконально!!! У нас сейчас не крепостное право, а рабство!!!

  • Анонимно
    28.07.2018 14:59

    Да, случайностей не бывает. Просто так, даже кошки не родятся!
    НО! Нельзя забывать, что имя ВЛАДИМИР - это славянское, дохристианское, языческое имя!!! Владимир - Владеть Миром! Святой Владимир Креститель, при крещении принял имя Александр. Ток что, для Церкви, он, всё-таки, Александр. А Владимир - это русское, языческое, древнеславянское имя!

    • Анонимно
      28.07.2018 17:45

      Владимир - Владеть Миром! Огорчу,Киевский князь Владимир,был сыном Еврейки,значит 100% Евреем..Да,Граждане РФ,славяне,чуваши,мордва,кряшены и так далее,Крещение Киевской Руси провёл,-Иудей и сын Иудейки.

      • Анонимно
        28.07.2018 18:09

        Вы еще про национальность Исуса расскажите, разжигатель вы наш благоверный.

  • Анонимно
    28.07.2018 14:59

    во, вв уже воцерковляют, неужели действительно к воцарению готовят?! Упаси Господи Боже.

  • Анонимно
    28.07.2018 14:59

    Досадно, конечно, что тогда православие выбрали. Были бы католиками, жили бы по-человечески скорее всего.

    • Анонимно
      28.07.2018 15:25

      Когда Владимир крестился, не было католиков! Учите историю!

      • Анонимно
        28.07.2018 15:47

        Я бы не был так критичен, раскол между римской и везантийской церковью был раньше крещения Владимира. Это если по принятым датам смотреть то да вы правы, а по факту история глубже. В чем соглашусь, так в том что учить историю надо

    • НЕОЛЬГИНО
      28.07.2018 15:29

      Да, писали, что лучше всех живут протестанты, потом католики... в конце списка - православные народы

    • Анонимно
      28.07.2018 16:43

      Протестантами. У них все разложено правильно, каждому за труды.

    • Анонимно
      28.07.2018 17:06

      Крещение Руси - 988 год. Разделение христианства на католиков и православных - 1054 год.

  • Анонимно
    28.07.2018 15:00

    Потому и патриарх...

  • Анонимно
    28.07.2018 15:04

    «Событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы. Оно определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие», — сказал президент РФ.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/390227
    -К сожалению,- остаётся добавить. -Цивилизационный масштаб без цивилизации.

  • Анонимно
    28.07.2018 15:11

    Нарядные какие

  • Анонимно
    28.07.2018 15:13

    А мою маму зовут Тамара.Она что ,царица Грузии?

  • Анонимно
    28.07.2018 15:14

    Проправительственный патриарх.

  • Анонимно
    28.07.2018 15:30

    Мне стыдно смотреть на это мракобесие.
    Православный

  • Анонимно
    28.07.2018 15:32

    Маразм стопроцентный. Ленин, тоже Владимир

  • Анонимно
    28.07.2018 16:14

    Мне горько смотреть на нищих бабушек,идущих на последнем издохе в церковь с золотыми куполами.

    • Анонимно
      28.07.2018 17:42

      а дедушек вам не жалко? что за дикриминация

      • Анонимно
        28.07.2018 21:00

        дедушки идут в ближайщий универмаг за чекушкой на последние копейки.Им кирилл не указ.

  • Анонимно
    28.07.2018 17:36

    Мы все поклоняемся Золотому тельцу. Мы все верим в могущество Тельца, уверенны, что он принесет нам здоровье, силу, славу, любовь и счастье. В храме ставим свечку и жертвуем рублик, полагая, что деньги смоют все грехи и бежим прочь добывать новые "плоды своих трудов".

  • Анонимно
    28.07.2018 17:57

    8 февраля 2012 года патриарх Кирилл сказал Путину:
    "Я совершенно открыто должен сказать как Патриарх, который призван говорить правду, не обращая внимания ни на политическую конъюнктуру, ни на пропагандистские акценты, о том, что огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично Вы, Владимир Владимирович. Я хотел бы Вас поблагодарить. Вы когда-то сказали, что Вы трудитесь, как раб на галерах, — с той лишь только разницей, что у раба не было такой отдачи, а у Вас очень высокая отдача."

    • Анонимно
      28.07.2018 18:50

      Да уж... Отдали нам с повышением пенсионного возраста по самое немогу)))

    • Анонимно
      28.07.2018 20:57

      Всё перепуталось. Так всё-таки: раб божий или раб раба с галеры?

  • Анонимно
    28.07.2018 20:13

    Киевский князь крестил Киев.
    А мы тут при чем? ))

  • Анонимно
    28.07.2018 20:16

    Попал пальцем в небо.
    Давно уже небывалых высот во всем достигли и нехристианские Япония и Китай

  • Анонимно
    28.07.2018 20:26

    "...Царствуй на славу нам" ((

  • Анонимно
    28.07.2018 20:27

    Даже одеяния под золото и у этого клуба любителей золотого тельца

  • Анонимно
    28.07.2018 20:44

    Жаль, что Росстат не ведет учет прихожан в храмах. По житейскому наблюдению Патриарх Кирилл отворотил от Церкви многих православных. Держатся храмы в глубинках, в малых городах, где небогатые батюшки не отделяют себя от народа, искренне помогают и утешают жителей. В Татарстане тоже есть такие.

    • Анонимно
      28.07.2018 21:59

      Молодец все правильно сказано,я в силу возраста не знала как это высказать,ещё года два и Кирил патриарх всех отворотами,моя сестра проживая в Москве ездиет в Лобню,говорит там батюшка искренний и бескорыстный .

  • Анонимно
    28.07.2018 20:55

    1018 год,лето красное))

  • Анонимно
    28.07.2018 23:01

    Чем-то дружбу Никона с Алексеем Михайловичем напоминает. Главное не переусердствовать в усердии

  • Анонимно