Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.07.2018

В отношении покинувшего Россию Рафиса Кашапова возбудили новое дело из-за поста в соцсетях

В Татарстане в отношении 59-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды — по версии следствия, негативные материалы он разместил на своей странице в соцсети. Как сообщает «Коммерсантъ-Казань» со ссылкой на источники, речь идет о Рафисе Кашапове — бывшем лидере татарского ВТОЦ из Челнов, который покинул Россию.


О возбуждении дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ в СУ СК РФ по Татарстану сообщили на этой неделе. Имя подозреваемого не раскрывается. «По версии следствия, в период времени до 29 апреля 2018 года он разместил на персональной странице одной из социальных сетей в интернете текст и изображения, которые, согласно результатам проведенного исследования, возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», — сказано в пресс-релизе.

Как отмечает «Ъ», в ближайшее время Кашапова могут объявить в международный розыск. Изданию удалось связаться с мужчиной через соцсети, однако тот отметил, что ему «непонятно, за какие материалы возбудили уголовное дело». Несколько часов назад на своей странице в «Фейсбуке» Кашапов написал, что к нему в течение двух дней обращались журналисты по поводу нового дела, но сам он считает, что оно «сфабриковано».

Напомним, что в 2009 году Кашапов получил условный срок за публикации, которые суд счел экстремистскими, — это статьи «Нет христианизации!» и «Тайное завещание Петра I». В конце 2015 года он был вновь осужден за публикации в интернете: следствие обнаружило в статьях активиста призывы к нарушению территориальной целостности РФ и возбуждение ненависти, Кашапова приговорили к 3 годам колонии (до этого почти год он содержался в СИЗО). На свободу он вышел в конце 2017 года. За это время НЧО ТОЦ, лидером которого он считался, было признано экстремистским. В феврале этого года Кашапов уехал из России на Украину и попросил политического убежища. Спустя несколько месяцев, в конце мая, он приехал в Лондон и попросил политического убежища у Великобритании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2018 10:01

Чын батыр жегет.

  • Анонимно
    29.07.2018 08:43

    Очевидно у этого челнинского нацика, достаточно денег, для безбеедного проживания в Лондоне. Гадить будет оттуда,в меру своих возможностей, тем более из Лондона,как и Дона в далеком пошлом, выди нет.

    • Анонимно
      29.07.2018 09:23

      Местной власти гадить это достойный поступок

    • Анонимно
      29.07.2018 09:24

      Маловероятно, что его оставят в Лондоне. Он уже мало кому там интересен - отработанный материал, тем более сельского масштаба и врятли денег много - такой мелочи много не платят. Таких десятки в Татарстане. Скорее всего вернётся на украину, в лучшем случае в Турцию, где и сгинет.

    • Анонимно
      29.07.2018 10:32

      больше всех про нациков кричат сами нацики, как про воров воры

  • Анонимно
    29.07.2018 08:44

    Если 3 года в колонии таких маргинальных личностей не испугали, нужно подумать, как ужесточить наше и без того одно из самых гуманных и либеральных уголовных законодательств в мире.

    • Мне кажется не Кашаповыми силовикам надо заниматься! Их никто в народе серьезно не воспринимает! А надо заняться депутатами кто требует развала России и баламутит народ Татарстана голосуя то за договор,то против закона о родных языках и нужно заняться кукловодами кто на это их провоцирует!

      • Мурат опять на форуме торчит с утра, позабыв про своё хозяйство. Как сам других поучает: шлэргэ бит кирэк! (работать ведь надо) А не только на своих односельчан жаловаться в СМИ, что не хотят у него батрачить, лишь бы украсть что либо.
        Кстати, Мурат - у Вас в хозяйстве кроме КОЗЛОВ и КОЗ есть хоть иная "приличная" СКОТИНА?
        Ну СВИНЬИ-то у Вас, понятно, безвременно погибли. Может гадили не там и не тем? Разбор полётов не делали?

        • Анонимно
          29.07.2018 14:58

          Никто из уважающих себя татар не будет держать свиней.

  • Анонимно
    29.07.2018 09:20

    А почему к арабам не поехал? Да потому, что ему там быстро лапти сплели бы. Псевдо борец за свободу.

  • Анонимно
    29.07.2018 09:23

    А он в Лондоне? В Киеве сидит.....Мать городов русских.....)

  • Анонимно
    29.07.2018 09:27

    Честный человек, защитник татарского народа

    • Анонимно
      29.07.2018 10:25

      Если припекает тут,значит он правду пишет.

    • Анонимно
      29.07.2018 11:02

      печальна участь народа, у которого такие защитники.

    • Анонимно
      29.07.2018 11:06

      Если защитник подтвердите - каким образом он защитил, от кого именно, какие конкретно действия совершил при этом, какой именно результат был получен в результате защиты, в чем он выражается?
      Проясните, кто в курсе.
      А кричать с забора любой петух может.

    • Анонимно
      29.07.2018 19:50

      Это шутка такая ? Имея таких зашитников и врагов не надо.

  • Анонимно
    29.07.2018 09:45

    Этот, так называемый "Татарин" вызывает только жалость, ничего не достиг, ничего не сделал для своего народа, понимает свою никчемность и из-за этого пишет озлобленные статейки и комментарии, причем на русском языке

  • mad big
    29.07.2018 09:48

    Собака лает, караван идет.
    Ай моська, знать она сильна, коль лает на слона.

    • Анонимно
      29.07.2018 10:52


      Азат Д

      Вот именно, Россия ведёт себя как слон. Массой давит. Которого все шарахаются. Которого мышка может свалить. Колосс на глиняных ногах.

      • ЛДПР
        29.07.2018 12:25

        какая чушь пришла вам в голову...а вам не приходило в голову копье...)))?

      • Докукин
        29.07.2018 12:30

        Дивлюсь, до чего доводит популизм и погоня за лайками.

        Расскажите нам правду матку о мышке, которая вот-вот свалит Россию.

        Да, Азат Д. тяжело Вам приходится: "И Вашим и нашим....за лайк".

        • Азат Д
          29.07.2018 14:36


          Посмотрите на более мощные и масштабные "православную" РИ, и интернациональный СССР со "старшим братом".

    • Анонимно
      29.07.2018 12:52

      09:48 Это кто слон, - Россия?. От любого чиха в США или Европе деревянный падает на 10% и более . Одна из самых нищих стран Европы.

      • Азат Д
        29.07.2018 14:39


        Зато этот слон, кучу большую может навалить, что весь мир задохнётся. Посмотрите сколько ресурсов вкладываем в вооружение, всякие ядерные, гиперзвуковые ракеты, Ту 160 и т.д.
        Бухнем так бухнем.




        • Анонимно
          29.07.2018 20:47

          про 'кучу' коментарий в точку:) приоритет политики россии это создавать кучи). это они умеюти делать лучше всего.

  • Анонимно
    29.07.2018 09:50

    Горбатого могила исправит... Зря его выпустили, сидеть бы ему и сидеть

  • Анонимно
    29.07.2018 10:00

    Лично знаком с Рафисом, порядочный, кстати, очень добрый и человеколюбивый человек (в пику тому, как его подает пресса), всей душой радеющий за татарский народ и язык!

    • Анонимно
      29.07.2018 14:02

      Да почему именно за татарский народ и язык?!!! Мы в России живём! Опомнитесь. Радеть должен за русский,многонациональный народ!

    • Анонимно
      29.07.2018 18:25

      Жутко порядочный, особенно учитывая его деятельность в 90-е

  • Анонимно
    29.07.2018 10:01

    Чын батыр жегет.

    • Анонимно
      30.07.2018 09:19

      Татарин,всегда должен стоять за Татарина.Рафис Кашапов не убивал,не нарушал.Он выступил,как политик.То есть высказался.Получается,что преследуют за Слово.

  • Анонимно
    29.07.2018 10:08

    Есть такая же Байрамова, из челнинской нац. тусовки с весьма одиозной биографией, дважды осужденная за разжигание национальной розни, правда сроки были условные. Но она никуда не уехала, живет в Татарстане, защитила кандилатскую диссертацию по истории и публикует в Звезде Поволжья ,довольно любопытные статейки о татарской диаспоре в разных регионах России. Не сравниваю их, а просто даю информацию к размышлению.

    • Анонимно
      29.07.2018 11:04

      Почему гнездо нациков Челны? Не Казань? Здесь места забиты? Ведь подобных всегда держат поблизости, чтобы дать команду: ФАССС!

  • Анонимно
    29.07.2018 10:31

    Лицемеры!

  • Анонимно
    29.07.2018 10:52

    Порядочный человек в 90е спаивали водкой Челны и поддерживал 29 комплекс

    • Анонимно
      29.07.2018 14:19

      Вы правы Кашаповы контролировали не только 29 ком,они контролировали весь Новый город.Кашаповы поняли ошибочность,этого пути,отказались пахановства и посвятили жизнь служкюению татарскому народу

      • Анонимно
        29.07.2018 21:58

        Бред не пишите. Если не знаете. Я лично знаю обоих братьев. И был в гуще событий тех времен. Кашаповы решили подмять весь город, пользуясь своими личными взаимоотношениями с лидерами группировок. Против пошли 30 и 20, с ними 29. Были войны, под замес попадали и теневики, вроде директора мясокомбината. В итоге, после убийства Сидоровского автора, и получения по "шапке", от не присоединившихся, Кашаповы оставили свои попытки завладеть городом. Переключились на политику и паленую водку, при поддержке местной власти. После "путча" глав, эпопея больших денег и политики закончилась. Далее, читайте прессу. С.

  • Анонимно
    29.07.2018 10:52

    на Украине ему что ли не дали политубежища? Как же так?! Он же пострадал, отстаивая ее , так сказать, территориальную целостность, а в Киеве этого не оценили

  • Кашапова, насколько я понял, оправдал ведь уже ЕСПЧ.

  • Анонимно
    29.07.2018 11:28

    Как же Кашапов в Лондоне проживет без татарского языка?

    • Анонимно
      29.07.2018 19:38

      А татарского языка уже и в Татарстане нет, благодаря некоторым

  • Анонимно
    29.07.2018 11:37

    Почему не пропустили комментарий 100% правда же. БО накого работаете?

  • ПутчДемона
    29.07.2018 11:39

    Пошел по пути Скрипалей?

    • Анонимно
      29.07.2018 12:41

      Азат Д

      А что тогда Россия мажется как мелкая шпана "нет, это не мы"

  • Анонимно
    29.07.2018 11:40

    В Лондоне всегда есть потребность в Российских диссидентах, причём национальность клиента значения не имеет.

    • Анонимно
      29.07.2018 12:44

      Азат Д

      Ну почему же, у "патриота" Шувалова там замок.

      • Анонимно
        29.07.2018 13:26

        Азат вы когда наконец татарский выучите и внедрите его в IT? Давно уже обещали.

        • Азат Д
          29.07.2018 14:40


          Вы уже оплатили ваш заказ?
          А что такое ИТ можете скакать, дайте определение? тем более на татарском?
          Что конкретно вам нужно, чего вам не хватает?





        • Анонимно
          29.07.2018 16:07

          Он не знает татарский язык.

    • Анонимно
      29.07.2018 12:44

      Разберись в себе. Всё Лондоны мерещатся. Он в Киеве находится

  • Анонимно
    29.07.2018 13:24

    12.44. В Бизнес-онлайне было сообщение, что он укатил в Лондон. Кому верить?

  • Анонимно
    29.07.2018 13:38

    Как вы думаете, почему он попросил убежище в Лондоне а не в Тиране?

  • Анонимно
    29.07.2018 14:34

    Почему они никогда не бегут в исламские страны?
    Почему всегда или Киев или Лондон? Лондон постоянно бомбит исламские страны.

  • Анонимно
    29.07.2018 22:23

    Байрамова, Кашаповы, Абдуллины и т.д. свое дело сделали, клановый суверенитет состоялся, Абдуллина посадили в банк, остальных потихоньку отсеяли, кто выиграл, тот и завладел Республикой.