Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.07.2018

Порошенко рассказал, что Крещение Руси было «европейским выбором» князя Владимира

Решение князя Владимира о принятии христианства было «европейским выбором». Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Киеве на мероприятии по случаю 1030-летия Крещения Руси.

«Более тысячи лет назад святой равноапостольный князь Владимир сделал судьбоносный выбор — принял христианство сам и крестил страну… Христианский выбор одновременно был и выбором европейским», — приводит слова Порошенко издание «Укринформ».

При этом украинский президент подчеркнул, что главной составляющей европейской идеи является свобода.

По информации «Коммерсанта», ранее Порошенко заявлял, что 1030 лет назад Владимир крестил не Русь, а Украину, 28 июля в стране будут отмечать «1030-летие Крещения Украины». А весной этого года Порошенко обратился с просьбой к Вселенскому патриарху Варфоломею сделать украинскую православную церковь автономной или автокефальной. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупредил, что попытки «искусственно оторвать» украинскую церковь от Московского патриархата могут привести к катастрофе «общеправославного масштаба».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2018 10:20

Московия отделилась от Матери Городов Русских, да ещё Владимира присвоить решила ))

  • Анонимно
    29.07.2018 10:05

    Собственно говоря, он прав, как ни крути

  • Анонимно
    29.07.2018 10:19

    Слава Владимиру!
    Слава Киеву!

  • Анонимно
    29.07.2018 10:20

    Московия отделилась от Матери Городов Русских, да ещё Владимира присвоить решила ))

    • Анонимно
      29.07.2018 10:57

      Вот то отделение и было для нас величайшей катастрофой тысячелетия

    • Анонимно
      29.07.2018 12:43

      Киевская Русь перестала существовать в 1240году. Города сожжены, народ угнан в рабство. Там было гуляй поле до нашествия ромуальдов и гедеминасов.

    • Анонимно
      29.07.2018 15:07

      Эх, вернуться бы нам в родное лоно - уже евробезвиз бы был ))

  • Анонимно
    29.07.2018 10:23

    руки прочь от нашего Владимира :)

  • Анонимно
    29.07.2018 10:23

    Фантазёр, Петька! Ух, фантазёр!

  • Крещение Руси как и Исламизация татар это для наших народов вселенская катастрофа,а для татар однозначно когда предали веру предков и поэтому потом потеряли все!

    • Анонимно
      29.07.2018 12:59


      Азат Д

      Духовное управление тенгрианцев думаете не было бы?

  • mad big
    29.07.2018 10:25

    Эк петюню торкает.

  • Анонимно
    29.07.2018 10:28

    Скоро они ещё в какой-нибудь евросуд подадут, и нам придётся поменять памятник у Кремля на такого Владимира, которого они оспорить не смогут ))

  • Анонимно
    29.07.2018 10:36

    Клоун всея украины снова на арене! Жги петька! Без твоего бреда скучно!

    • Анонимно
      29.07.2018 15:11

      Конечно, это бред - Владимирнаш, Киева не существовало))

  • Анонимно
    29.07.2018 10:45

    Ко времени прихода к власти князя Владимира Рюриковичи, как и многие другие европейские правители, стали тяготиться своим языческим статусом. Причин было несколько. Внутриполитическая - с ростом контролируемых территорий управлять разрозенными лесными племенами, которые молились своим богам и плевать хотели на "божественные" права Великого князя, становилось все сложнее, требовалась единая идеология. Внешнеполитическая - монарх-язычник не мог на равных вести дипломатическое общение с Византией, Римом и Европой, через браки входить в "семью" европейских правителей и ощущал себя аристократом второго сорта, что крайне скверно сказывалась на внешней торговле.

    1.ДЕНЬГИ
    2.ПРАВО НА РАБОВЛАДЕНИЕ

    больше этих двух причин сотрясать воздух словами бессмысленно в принципе и выбора у него по идее у этого варяга не было от слова вообще - что дали то и взял

    • Анонимно
      29.07.2018 13:14

      дополню пожалуй
      1.я не против религии и в частности православия так как оно оказало консолидируюшую роль с оговоркой уменьшения несогласного населения
      2.Теперь о юбилее 1030-летия принятия православия.

      Внезапно его решили отметить именно вчера-сегодня. Хотя нигде не написано, что Крещение было в эти дни. Например, 900-летие отмечалось с 11 по 17 июля, а 1000-летие с 5—12 июня 1988 года. Так с чего решили праздновать в эти дни?

      С того, что решили церковным праздником ударить по протестам против пенсионного грабежа.
      РПЦ и тут показало свою продажную антинародную сущность, полностью играя на стороне олигархозного правящего режима.

      • Анонимно
        29.07.2018 14:09

        А Порошенко и УПЦ КП тоже играют на стороне олигархозного режима?

    • Анонимно
      29.07.2018 20:29

      Рим в те времена в религиозном плане был подконторолен Византии.Просто у Второго Рима тогда умные правители были,зачем воевать с этими варварами,когда можно на свою сторону перевести.Так же крестили болгар,не помню при ком,не иначе при грозном болгарском хане Круме. Европа тогда тоже дремучая была ,франки обхаживали Рим, стремясь заиметь своего императора(завоевание Рима ещё не значило ,что византийский император примет его за равного).Германцы,скандинавы ещё той дырой были в культурном плане.

  • Анонимно
    29.07.2018 10:52

    Зато у нас своё Красно Солнышко ))

  • Анонимно
    29.07.2018 11:11

    Москва это осколок орды. Там ничего от Руси нет и не было....!!!

    • Анонимно
      29.07.2018 11:28

      С чего вдруг Москва стала ордынским городом? Да, платила дань, но так чтоб ордынский город?
      Да и в самой орде все между собой перессорились и друг-друга убивали. Москва лишь была на одной из сторон враждующих между собой ордынцев.

      • Анонимно
        29.07.2018 12:33

        Хан Батый,ваш Родной отец-основатель Московского княжества."князь"Татарское слово.

    • Анонимно
      29.07.2018 12:59

      Существовало 250 княжеств помимо московского. Улус Джучи - самый захудалый, после нашествия Тамерлана и чумы.
      Шансов- 0,00000

  • Анонимно
    29.07.2018 11:40

    По информации «Коммерсанта», ранее Порошенко заявлял, что 1030 лет назад Владимир крестил не Русь, а Украину,
    БО не понятно вы раньше писали Киевская Русь,а здесь:крестил не Русь.
    Может Порошенко сказал:Владимир крестил не Россию?

  • Анонимно
    29.07.2018 11:43

    Так же как и Украина часть Европейского дома, так и Татарстан часть Европейской цивилизации и братских народом США и ЕС

  • Анонимно
    29.07.2018 12:30

    Насильно взял в жёны дочь князя, убив её отца и двух братьев. Святой! Равноапостольный! Дальше просто некуда.

  • Анонимно
    29.07.2018 13:55

    Христианство - это Европа, а Европа - это свобода. Следовательно, христианство = это свобода. Что и требовалось доказать. У Порошенко наверняка по геометрии в школе были одни пятерки. Но христианство - это не геометрия.

    • Азат Д
      29.07.2018 14:42


      Протестанство это свобода. А православие с пастырями, паствой, рабами божьими, немного другое.

      • Анонимно
        29.07.2018 16:00

        Протестантство - это работа

      • Анонимно