Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 9 Декабря
Опросы Архив
А вас не пугает музыка, которую слушают дети и внуки?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.07.2018

«Обыграли арабов – и на тебе значок!»: спортсмены поддержали Гамову, раскритиковавшую присвоение футболистам званий за выход в 1/4 ЧМ

Спортсмены продолжают высказывать свое мнение по поводу ситуации с присвоением званий заслуженных мастеров спорта (ЗМС) футболистам сборной России.

Напомним, что накануне двукратная чемпионка мира и двукратный призер Олимпийских игр по волейболу Екатерина Гамова высказала свое недовольство этой ситуацией, заявив, что звание ЗМС обесценивают. «Какое-то странно разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов! Кому-то, чтобы получить звание ЗМС, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в ¼ финала», — написала Гамова, добавив, что это не «претензии к ребятам, а большой вопрос к руководителям российского спорта».

После церемонии награждения в КремлеФото: kremlin.ru

После этого многие российские спортсмены высказали свое мнение по этому вопросу. Так, например, волейболист казанского «Зенита» Алексей Спиридонов написал, что «выиграл чемпионат Европы, пару мировых лиг, пару лиг чемпионов», а звание ЗМС так и не получил. «А тут обыграли арабов — и на тебе значок. Были бы в призах, вопросов нет, пожалуйста», — написал он комментарий в «Твиттере» спортивного журналиста Игоря Рабинера.

В поддержку позиции Гамовой выступил и олимпийский чемпион, волейболист Дмитрий Мусэрский. Он отметил, что поддерживает футболистов и позитивно оценивает их выступление на ЧМ. «Но! Всему есть своя цена и мера! Да, этот значок толком не дает никаких привилегий по жизни, но это высшая награда в спорте, и, уверен, каждый спортсмен в России мечтает ее получить! А высшая награда не может быть за 8-е место… Значок ЗМС лично для меня потерял свою ценность…» — написал он в своем «Инстаграме». Более того, заметил Мусэрский, во время праздника на Манежной площади, куда волейболистов пригласили как победителей Лиги наций, все было «построено вокруг футболистов, которые приехали на 20 минут и потом куда-то исчезли», а волейболистам не дали выступить.

Церемония награждения футболистов в Кремле не понравилась теннисисту, заслуженному мастеру спорта Евгению Кафельникову (в 1999 году он стал первой ракеткой мира). «Я тоже [как и Екатерина Гамова] олимпийский чемпион, и у меня тоже нет орденов. Я не могу удивляться на этот счет…» — сказал Кафельников Sports.ru.

«У футболистов серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания», — высказала свое мнение знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова «Спорт-экспрессу».

Отметим, что, согласно действующему в настоящее время положению, звание заслуженного мастера спорта России присваивается чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр; чемпионам мира в дисциплинах, включенных в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, — в личных или командных соревнованиях или соревнованиях в командных игровых видах спорта; чемпионам мира и Европы, победителям Кубков мира и Европы, набравшим также необходимое число баллов в соответствии со специальной таблицей; «в порядке исключения» — «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2018 13:41

Все правильно! Из ничего сделали героев.

  • Анонимно
    29.07.2018 13:41

    Все правильно! Из ничего сделали героев.

    • Анонимно
      29.07.2018 21:58

      Правильно ЗМС давать за победу в борьбе кэреш на сабантуе!

  • Анонимно
    29.07.2018 13:49

    Че ноют. Не надо тогда поддерживать эту власть на поедвыборных акциях. Уверен и Гамова и Кафельников голосовали за Путина. Что хотели то и получили.

    • Анонимно
      29.07.2018 15:56

      Что за каша в голове???
      Предлагаете чтобы не давать футболистам ЗМС голосовать за Собчак?

  • Анонимно
    29.07.2018 14:05

    Ну как уж не дать ЗМС за поддержку в забытии у населения НДС и пенсионной реформы ?!)))
    Студент оптимист

  • Анонимно
    29.07.2018 14:08

    Футбол - это спорт номер 1, а волейбол так, середняк.

    • Анонимно
      29.07.2018 16:12

      ну так и надо относиться к нему как к спорту номер один, с достоинством и уважением, отмечая только тех кто действительно заслуживает, а не девальвируя и награды, и сам спорт.

    • Анонимно
      29.07.2018 18:32

      Смотря для кого. Для меня спорт номер 1 это хоккей, номер 2 бокс. А ногамяч где то во второй двадцатке.

    • Анонимно
      29.07.2018 18:51

      Больше половины хорватских игроков сборной востребована ведущими клубами Европы! А у нас, кроме Черышева Дениса, кто востребован (и тот, с 4-х лет в Мадриде)?!))) Головин, Дзюба?)))

  • Азат Д
    29.07.2018 14:35


    Ради объективности надо сказать, что волейбол не так популярен в мире как футбол. В Америке например нет профессиональной лиги.
    А так она права.

    • Анонимно
      29.07.2018 15:41

      А в Татарстане нет кёрлинга и что теперь..

      • Анонимно
        29.07.2018 19:12

        Да неплохо было бы в Татарстане кёрлинг!!! Стала бы республика европейского уровня - а так полу-азия...

    • Анонимно
      29.07.2018 15:58

      Опять эта Амнрика.
      А Бэкхем там в США в любительской команде играл?
      Ещё скажите бесплатно. Или как раньше в СССР числился фрезеровщиком.

    • Анонимно
      29.07.2018 21:02

      Азат, я вам удивляюсь: что ни пост (как правило некомпетентный), то минус от пользователей! В любой теме. А уж в "языковой"- "махровость" ваша очевидна...

  • Анонимно
    29.07.2018 14:45

    Докатились! Как сказал когда то Великий российский классик:
    " В России две беды, дураки да дороги ".
    Так со спортом, Власть РФ отпустили и обесценили спорт до невозможности. Осталось теперь в РФ за первые места в региональных соревнованиях награждать и присваивать заслуженных мастеров спорта.

    • Анонимно
      29.07.2018 16:06

      Так и ао всем теперь, в госнаградах тоже. Они такие же мастера спорта как и Кириенко "герой РФ". Просто властям нужно как можно дольше играть урапатриотичную пластинку, для этого и весь шабашь собирался (денег нет на пенсии, ндс повышают, а на подобные мероприятия есть), ну а как уж не дать регалии на таком мероприятии...короче катится Россия в тартарары и скорость набирает.

  • Азат Д
    29.07.2018 15:06


    А она и её коллеги, оправдывают ту зарплату что им платят?

    • Анонимно
      29.07.2018 16:00

      Побольше Кокорина вклад в РФ. А все вместе даже половину его з/п недобирают.

    • Анонимно
      29.07.2018 19:14

      Оправдывают, не беспокойтесь. Речь в статье не об этом. А о том, что за посредственное выступление на чемпионате присваивают высшую награду России в мире спорта. Это несправедливо.

      • Анонимно
        29.07.2018 20:00

        Азат Д

        Так и я о том же. Их ходят пару сотен смотреть по сторублевым билетам, а платят им миллионы.

      • Анонимно
        29.07.2018 20:26

        Лучшее в истории России и СССР выступление на ЧМ - это посредственное?

        Ну ну

  • Анонимно
    29.07.2018 15:09

    Разделяю полностью.Не тот случай для наивысших наград.

  • Анонимно
    29.07.2018 15:50

    Вот я помню когда волейболистки олимийскими чемпионками стали вся страна гуляла, всю ночь, несколько дней подряд народ радовался, бабушки в автобусах матч обсуждали... А нет ничего этого не было, потому чтотволейбол почти никто не смотрит

  • Анонимно
    29.07.2018 15:53

    Не раскачивайте стадионы, Вам сказали!

  • Анонимно
    29.07.2018 15:54

    Королевство кривых зеркал

    • Анонимно
      29.07.2018 19:17

      У них даже термин к этому появился - зеркальный ответ. Очень модный термин среди федеральных политиков. Не замечали??

  • Анонимно
    29.07.2018 16:48

    Наверно на этой волне действительно заслужившие спортсмены начнут сдавать честно заработанные значки мастера спорта, вот тогда футболёрам станет действительно стыдно

    • Анонимно
      29.07.2018 20:52

      Им стыдно?!!!
      В сказку попали.
      Они стыд и совесть в камеру хранения сдали, да забрать забыли!

  • Анонимно
    29.07.2018 17:10

    ◼️М◼️
    Не соблюдение критериев распределения званий и наград - приводит к дискретизации спортивного движения в целом, и к снижению стимула у самих спортсменов к индивидуальным достижениям в спорте.
    ☝️

  • Анонимно
    29.07.2018 17:37

    реалии нынешней власти

  • Анонимно
    29.07.2018 18:03

    Фернандес то же получил ЗМС ?

  • Анонимно
    29.07.2018 18:13

    повезло пацанам!

  • Анонимно
    29.07.2018 18:18

    тогда и тем, у кого непрерывный стаж за 30 автоматически присуждать "ветеран труда" со всеми вытекающими надбавками, которые дб не хуже, чем у ЗМС

    • Анонимно
      29.07.2018 19:00

      Работают многие (долго и отлично), а ветерана дают почему-то не всем.

  • Анонимно
    29.07.2018 18:36

    А я поддерживаю награждение. Они подарили праздник, повысили авторитет России. А что остальные? Да они за деньги поехали на Олимпиаду под белым флагом. Это патриоты? Да им просто завидно, что олни не стали героями для нарооа!!

    • Анонимно
      29.07.2018 19:42

      Одир из урапатриотов, для которых устрй праздник а остальное все не почем, в том числе и то, что его имеют во все....

    • Анонимно
      30.07.2018 00:41

      Ну им же не народных артистов дали , а заслуженных мастеров. А для этого вначале надо хотя бы мастерами спорта быть и на поле хоть на три минутки, да выйти. Результат действительно шикарный страну хоть на месяц объединили , а теперь опять ссорят...

  • Анонимно
    29.07.2018 18:47

    Екатерина совершенно права! Популярен или непопулярен вид спорта- вклад спортсмена, сделанный в честь Страны должен быть оценен по достоинству.
    ... Отборочные игры не проходили, обыграли арабов (герои, елы-палы), поставили "автобус" в матче с испанцами (стыдно было смотреть на ту игру) и что?! 8-е место по льготной "линейке" турнира...
    Когда хорваты- 3.5 млн.населения взяли "серебро", а те же ирландцы-(300 тыс.- вся страна), в команде которой- половина непрофессилналы- могли также пройти в четвертьфинал?...
    ... А вот интересно- французы получили от Макрона ордена?
    Единственный настоящий профессионал в команде, мое мнение, был Денис Черышев, которого воспитал мадридский "Реал" и бился не премии...

    • Анонимно
      29.07.2018 20:24

      «в порядке исключения» — «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

      Вот за это и дали! Все в соответствии с положением о ЗМС.
      Неужели не понятно?

      • Анонимно
        29.07.2018 23:04

        Сборная СССР, занявшая 4 место в ЧМ-1966 в Лондоне, входила в число 5-6 лучших в мире и проиграла за выход в финал в совершенно равной борьбе команде ФРГ. Любое 4 место воспринималось тогда в нашей стране провалом, и никому из игроков ЗМС за него и не думали давать. Очень сомнительно, что нашей нынешней сборной удастся существенно приблизиться к первой десятке рейтинга в ближайшие годы, несмотря на отмеченное Вами и, на мой взгляд, совершенно иллюзорное "повышение авторитета РФ и российского спорта".

      • Анонимно
        30.07.2018 09:49

        Видимо, за участие в ЧМ-2018 как в политико-стратегической операции (пиар-флэшмоб) по укреплению имиджа РФ в мировом масштабе...Я думаю, раздача наград ещё только начинается - всё еще впереди, организаторы, строители и пр. Медалька (или какой знак нагрудный) должна появиться, не говоря уже про грамоты и ведомственные приказы и премии..

  • Анонимно
    29.07.2018 21:17

    Екатерина Мы с вами!

  • Анонимно
    29.07.2018 21:38

    Вот и дожили до использование спорта в политических инсинуациях,
    забыв его природное предназначение.

  • Азат Д
    29.07.2018 21:44


    Она здесь на белой семёрке БМВ ездила? Если да, то значит это она была, я её видел как через две сплошные напротив Корстона разворачивалась.

    • Анонимно
      29.07.2018 22:49

      Че сразу в ГИБДД не позвонил? А здесь пыхтишь ?

    • Анонимно
      29.07.2018 23:06

      Ты, как последний нищий, какие-то крошки выискиваешь
      для своих-же бредовых измышлений.

  • Анонимно
    29.07.2018 22:20

    Не заслужили конечно

  • Анонимно
    30.07.2018 00:04

    Обыграли ослабленных уразой

  • Анонимно
    30.07.2018 01:16

    нашим сборникам еще хорваты могут что-нибудь подарить за то, что наши проиграли им.