Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.07.2018

В России еще одного ученого обвинили в госизмене – ФСБ считает, что он передавал секретные сведения Вьетнаму

64-летнего ученого из Новочеркасска Алексея Темирева обвинили в госизмене. По мнению ФСБ, он передавал секретные сведения Вьетнаму. Об этом сообщает РБК.

Темирев был задержан 18 июля, когда он пришел в ведомство, чтобы проверить на секретность документы с места работы — конструкторского бюро «ИРИС» («Интеллектуальные робастные интегрированные системы»). По словам его адвоката Анны Полозовой, это не было связано с делом, он просто хотел проверить, была ли в документах секретность, это была стандартная процедура в его трудовой деятельности. Однако его арестовали 19 июля, обвинив в передаче данных об оборудовании, которое он создавал в конструкторском бюро вместе со своим аспирантом из Вьетнама. В эту же страну, по версии следователей, Темирев переправлял секретную информацию.

Полозова утверждает, что ничего секретного в их работе не было и все это есть в открытом доступе, «в книжке, которая есть в каждой библиотеке». Ученого поместили в СИЗО «Лефортово», об этом стало известно 28 июля. У него серьезные проблемы со здоровьем, и ему требуется операция.

Ранее по обвинению в госизмене был арестован сотрудник ЦНИИмаша Виктор Кудрявцев. Его обвинили в передаче секретных сведений стране НАТО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2018 20:20

я так думаю инженерам стоит бросить работу по специальности и предоставить фсб абвгд и прочим ведомствам самим делать изобретения что бы не за что ни про что не попадать в застенки лубянки петровки огарева и прочих ведомств

  • Анонимно
    29.07.2018 20:07

    Зачем?

  • Анонимно
    29.07.2018 20:12

    Вот что значит, получить доступ к ключам шифрования Телеграмма.....

  • Анонимно
    29.07.2018 20:20

    я так думаю инженерам стоит бросить работу по специальности и предоставить фсб абвгд и прочим ведомствам самим делать изобретения что бы не за что ни про что не попадать в застенки лубянки петровки огарева и прочих ведомств

  • Анонимно
    29.07.2018 20:22

    Продаём Родину, деды?

    • Анонимно
      29.07.2018 20:49

      Если там секретная информация, то что делает ассистент из Вьетнама?

  • Анонимно
    29.07.2018 20:30

    На пенсию надо было уходить в 60 лет - тогда бы никакой госизмены не было)))

    • Анонимно
      29.07.2018 21:09

      "ОН создавал в конструкторском бюро вместе со своим аспирантом из Вьетнама"

      """"""
      В КФУ есть студенты из Китая, Франции, Ирана и т.д.
      и что теперь всех преподов КФУ в Госизмене подозревать?

  • Анонимно
    29.07.2018 21:11

    я думаю, что он рыл для этого подземный ход Москва-Ханой... История развивается по спирали. Враги народа уже есть, шпионы... каждую неделю уже и не по одному... Правильным рутем идете, товарищи!

  • Анонимно
    29.07.2018 21:11

    Вьетнам теперь стратегический и "самый опасный враг" России?...Не слишком ли "крупного противника" выбрал для себя генштаб?

    • Анонимно
      29.07.2018 23:55

      Вон еще Великая Румыния крала страшные секреты где у нас находятся опоры ЛЭП

  • Анонимно
    29.07.2018 22:10

    Что-то уж больно напоминает 30-е - 40-е годы. ФСБ уже не знает какие подвиги еще себе придумать.

    • Анонимно
      29.07.2018 23:00

      Экстремистов походу всех выловили, в подставные группы уже ни кто не идет, за то изменников пруд пруди

  • Анонимно
    29.07.2018 22:37

    Интересно, кто поверит в эту чушь?!

  • Анонимно
    29.07.2018 23:08

    Бред какой-то ... либо СМИ напутали, либо чекисты реально угарают просто

  • Анонимно
    29.07.2018 23:51

    Позвольте, а разве Вьетнам нам не друг?

  • Анонимно
    30.07.2018 06:11

    Куда Фсб смотрело, когда аспиранта из Вьетнама к этой работе допускали, почему проекту не был назначен статус «секретно»? Это называется: переборщили с громкими разоблачениями, либо сами недоглядели. В целом конечно ситуация по стране красивая с громкими разоблачениями, но перебарщивать, по-моему не нужно.

  • Анонимно
    30.07.2018 16:29

    разве Вьетнам нам не дружественная страна?