Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
23%На очереди в больницах
16%На цены в аптеках
2%На грубость врача
26%На непрофессионализм доктора
19%На халатность в больницах
7%На то, что вымогают взятку
7%Я всем доволен в нашей медицине
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.07.2018

«Это самая пугающая тенденция»: в России резко выросло количество страдающих ожирением подростков

В России наблюдается резкий рост количества подростков, страдающих ожирением. Об этом заявила главный внештатный специалист-диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, сообщает «Говорит Москва».

По ее словам, это заболевание диагностируется в разных возрастных категориях. «Мы видим рост числа людей с ожирением во всех возрастных группах: и взрослых, и детей. Но самая неблагоприятная ситуация — это среди подростков. Число подростков, имеющих избыточную массу тела и ожирение, резко растет. И это самая пугающая тенденция», — сказала она.

По данным минздрава РФ, в 2017 году число россиян с ожирением достигло 2 млн — это 1,3% от общего числа населения страны. За год доля таких граждан выросла на 6%. В целом в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2018 20:37

Не правильное нездоровое питание. Фастфуды, макароны по акциям в Пятерочке, дешевые сосиски из сои и крахмала, картошка, много мучного, дешевых булочек и разной сдобы. Нас отличает от американцев в этом то, что они едят фастфуды потому что ленивые и надо быстро набить живот, а нас едят дешевые продукты, потому что просто нищие. Не у всех есть деньги на говядину, качественные овощи и фрукты не из Пятерочек.

  • Анонимно
    29.07.2018 20:36

    А "некоторые" подростки страдают ещё "хроническим" лентяйством, пофигизмом и "интернетманией"...

  • Анонимно
    29.07.2018 20:37

    Не правильное нездоровое питание. Фастфуды, макароны по акциям в Пятерочке, дешевые сосиски из сои и крахмала, картошка, много мучного, дешевых булочек и разной сдобы. Нас отличает от американцев в этом то, что они едят фастфуды потому что ленивые и надо быстро набить живот, а нас едят дешевые продукты, потому что просто нищие. Не у всех есть деньги на говядину, качественные овощи и фрукты не из Пятерочек.

    • Анонимно
      29.07.2018 20:44

      При желании и в Пятерочке можно покупать здоровую пищу, там она есть. Так что причина везде одна: невежество и лень.

    • Анонимно
      29.07.2018 20:45

      В школе один раз дали манную кашу с сосисками. И то и другое не рекомендовано к употреблению в пищу.

      • Анонимно
        30.07.2018 08:49

        Основная причина - не еда или доход (качество еды не так сильно зависит от дохода, среди богачей тоже пухликов много), а образ жизни и активность в ней.
        В 80е годы тоже 1-2 раза в неделю давали манку, сосиски были раз в неделю, так же были картошка, макароны, рассольник, котлеты. Дежурные по столовой (да, были такие среди школьников) клали на каждый кусок хлеба большой кубик масла сливочного. Но "жирдяев" среди нас было мало.
        Зато 1-2 часа в день футбол (ворота=ранцы/деревья + резиновый мячик), "чижа", "ж@па-ноги" и т. п. вместо планшетов/смартов/приставок.

    • Анонимно
      29.07.2018 21:00

      Насчет ленивых американцев, ты немного загнул. Фастфуды они выдумали как раз для сокращения обеденного времени, да и ленивые хорошо не живут.

    • Анонимно
      29.07.2018 21:04

      Зато иномарки у этих нищих, ставят машины в подъезд, свой живот лишние 20 метров протащить не могут, и детей учат этому

      • Анонимно
        29.07.2018 21:44

        У нищих много иномарок и квартир. Всё в кредит и в ипотеку. Тащат из ашанов и каруселей тележки с акционной дешёвой едой и выпивкой. В российских маркетах эконом класса почти не нет качественных продуктов, потому что они дорогие а народ беден.

        • Анонимно
          30.07.2018 06:46

          Насмешили, и пройти лишние 20 метров, наверно, не могут из-за нищеты. В низком ценовом сегменте есть достаточно продуктов, чтоб жиром не заплыть и относительно сбалансировано питаться: каши, чечевица, курица, яйца, капуста, те же бананы из фруктов и овощей. Всё дело в отношении к себе и нищие в черепной коробке, отсюда бедность и в кошельке

        • Анонимно
          30.07.2018 08:52

          Давайте уж не будем. Все что есть в Бэхетле - есть в Ашане

    • Анонимно
      29.07.2018 21:11

      Медленные углеводы стоят дешево. Перловка, гречка, пшено, геркулес и т.д.
      А вот быстрые углеводы (печеньки, булочки, сладкая вода и т.д.), из-за которых толстеют, стоят гораздо дороже.

      Так что люди толстеют из-за нежелания питаться нормально.

      • Анонимно
        30.07.2018 10:10

        Полностью с вами согласна. Сижу на правильном питании, хочу скинуть чуть чуть. Так вот, гречка, овсянка, яйца, рыба (уж точно не сёмга , от нее точно нет никакой пользы) , печень, мясо (350-450 рублей за килограмм , точно дешевле чем всякие гамбургеры), овощи, фрукты, зелень (сейчас цены очень хорошие) , кефир , эти продукты точно не стоят огромных денег и может себе позволить любой человек. И перестаньте уже писать , что в 5ку ходят нищие, я могу себе позволить купить в любом магазине. Но фрукты и овощи, рыбу, мясо точно не пойду покупать в бахетле. Для этого есть рынки, агропарк. Объясните мне , чем отличается кефир и гречка в разных магазинах? Только ценой! Если у меня около дома 5-ка, я точно не поеду в бахетле за пачкой кефира. А теперь о спорте. Пешком ходить вообще стоит бесплатно. Сейчас есть абонементы за 500 рублей в месяц!!!! Толстые это просто ленивые люди. Кстати, не пить алкоголь тоже экономия....

    • Анонимно
      29.07.2018 21:12

      Я бы ещё добавил смартфоны и халявный интернет. Теперь футбол, прятки и уличные игры только онлайн.

      • ДД
        29.07.2018 21:27

        У нас во дворе десятки детей бегают с утра до вечера, родители домой загнать не могут. Дело всё-таки не в смартфонах.

    • Анонимно
      29.07.2018 21:15

      Думаете куриная грудка в Агропарке будет лучше?

    • Анонимно
      29.07.2018 22:00

      Простите, но шли бы вы со своими выводами в свой мир нищих, убогих и обиженных. С женой работаем на зарплату, не купаемся в золоте- растим детей, и, да, представьте, ходим и в пятерочку и в магнит. У обеих этих лавок завались полезной и дешевой пищи. На ожирение и дистрофию не жалуемся, даже напротив. В элитных, по вашим меркам, супермегамагазинах все тоже самое-только переплачиваешь за простор залов и богатый ассортимент алкоголя западного и приправ восточных. Нищие есть, но еще больше таких как вы-нищих разумом, расчесывающих миллионы порядочных и счатсливых граждан под быдло. Пожелание к вам одно-проверьте жкт, ибо желчи сверх нормы. Досвидания.

      • Анонимно
        29.07.2018 23:09

        22:00- а что не так сказал человек? Всё верно и четко. Если вы бедны и растите такую же бедноту, то не надо срываться на других. Попридержите злость при себе . Или на улице.

      • Анонимно
        30.07.2018 08:26

        22:00- не злитесь так сильно от бедности своей и своей семьи. Таких 86%. Россияне привыкли так жить и по другому не могут и не хотят. Ну да ладно, сами выбрали себе еще на 6 лет сытой жизни.

    • Анонимно
      29.07.2018 22:04

      Совершенно верно. Неправильное питание, дешевые продукты напичканные гормонами и т.д.

    • Анонимно
      29.07.2018 23:04

      В пятерочке фрукты и овощи не дешевле, чем в ленте и карусели

  • Анонимно
    29.07.2018 20:38

    Многие из "современной" молодёжи почти что не читают "классику", некоторые не обладают кругозором и весь свой внутренний "мир" черпают не из литературы, а из интернета с сомнительным содержанием...

    • Анонимно
      30.07.2018 07:08

      Большая часть молодёжи уже прочитали и задают вопросы родителям, "а зачем нужна такая классика, где один убивает второго из-за любви". Это слова сына 9-классника. Вот что ему ответить??? К такому выводу он пришёл сам.

  • Анонимно
    29.07.2018 20:39

    По зомбоящику постоянно идет реклама Пепси, Колы,КFC и бургеров за 50руб... Чего вы хотите от молодежи? Рекламируйте овсяную кашу на завтрак и фрукты с овощами лучше, чем это д****о.
    Честь имею.

    • Анонимно
      30.07.2018 10:11

      Вы думаете, что молодежь смотрит телевизор и рекламу?

  • Анонимно
    29.07.2018 20:40

    Многие молодые люди просто целыми вечерами сидят со сгорбленной осанкой у компьютера... Вот и итог...

  • Анонимно
    29.07.2018 20:50

    Показатель уровня доходов населения в стране.

    • Анонимно
      29.07.2018 22:18

      точно. Беднота всегда более толстая, чем обеспеченные, которые питаются качественно.

  • Анонимно
    29.07.2018 21:13

    мясо все туркам продали.

  • Анонимно
    29.07.2018 21:14

    Пальма держит пальму лидерства.
    Даже самолёты Су 35 меняем на пальмовое масло

  • Анонимно
    29.07.2018 21:14

    Точно

  • Анонимно
    29.07.2018 21:19

    А еще Путина ругаете. Не голодает же народ - жиреет.
    Радоваться надо, что у нас такой президент!!!

    • Анонимно
      29.07.2018 22:47

      Жиреет от дешёвой и некачественной пищи, отсутствия спортплощадок и отсутствия перспектив развития что является стрессом который активно заедается пищей.

  • Анонимно
    29.07.2018 21:30

    Дети толстеют, потому что родителям нет времени приготовить нормальную пищу. Проще дать денежку, чтоб ребенок перекусил быстро где нибудь или, прибежав с работы, прихватив полуфабрикаты из магазина, по быстрому накормить семью.

  • Анонимно
    29.07.2018 21:37

    Вся проблема в питании! едят очень много, а двигаются мало. Причем основную часть рациона составляют быстрые углеводы, а их надо сжигать здесь и сейчас (т.е. физ.нагрузки). А подростки что делают в основном? Сидят за компьютером и телефоном! Есть хорошее выражение одного врача: "Прежде чем есть, подумайте чем вы будете заниматься после еды"

  • Анонимно
    29.07.2018 21:40

    Это пальма...Она во всей кондитерке, в печенностях и в ряде "молочных" продуктов!

  • Анонимно
    29.07.2018 22:04

    Как-то прочитал, что Россия вошла в первую десятку стран с избыточным весом населения.

  • Анонимно
    30.07.2018 00:57

    Пор вводить сдачу ГТО обязательно,или папулизировать ЖОЗ!

  • Анонимно
    30.07.2018 04:52

    Лимонады - чипсы - бургеры из отходов

  • Анонимно
    30.07.2018 09:34

    Завозите фуру с дизлайками, буду правду говорить.))) почитал тут комменты и прямо ах. Нет нормальных у людей продуктов. Вы серьезно? Может все дело в том, что нет желания стоять у плиты и лучше посмотреть ящик и телефон с соцсетями? Почему прилавки завалены пельменями снеками и прочей ерундой быстрого приготовления а на улице через каждые 50 метров новая разливайка или пирожковая? Не потому ли что спрос рождает предложение?

    Не надо винить правительство и прочих с ними. Здоровье ваше и вашей семьи только в ваших руках и только вам выбирать чем питаться и как проводить досуг. Никто вам насильно бургер и колу в рот не пихает вы не на птицефабрике. Будьте уже ответственны за себя хватит искать виновных на стороне..

  • Анонимно
    30.07.2018 11:18

    Не так давно передачу показывали про ожирение в США. Там приводилась очень интересная статистика по количеству точек фастфуда в среднем на одного жителя, величины среднего дохода и количеству людей, страдающих ожирением. Так вот самые богатые люди живут в Нью-Йорке, там же самое большое количество точек фастфуда на душу населения и самый низкий в США процент жирных людей. Обычный житель этого города чаще всего питается в кафе с быстрой едой, работает, редко готовит дома и вообще не страдает ожирением. А еще показали один городок около 100 тысяч жителей, в котором уровень безработицы 96%, живет только негритянское население и нет ни одного ресторана быстрого питания, потому что у населения нет денег. А питаются они только то, что сами приготовят из продуктов, купленных в магазинах по социальным продуктовым картам (там безработным выдают карты, на них можно бесплатно отовариться в магазинах). Весь город поголовно страдает ожирением, это самый жирный город в США. Обычный житель этого города готовит сам чаще всего курицу и овощи, весь день сидит дома перед телевизором, даже не ищет работу, потому что ее просто нет и еле передвигается из-за огромного веса.