Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.07.2018

Авиакомпании предупредили о росте цен на билеты на 8–10% из-за маневров с НДС

Обнуление НДС на региональные перелеты мимо Москвы и двукратное повышение налога при полетах через столицу может привести к повышению цен на авиабилеты по всем направлениям на 8−10%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на оценки участников рынка.

Фото: «БИЗНЕС Online»

ФАС предлагает к концу 2020 года обнулить налог для внутренних рейсов в обход столицы. Сейчас нулевая ставка действует для маршрутов в Крым и Калининград. Потери бюджета от маневра с обнулением НДС в правительстве намерены компенсировать, подняв налог для рейсов через Москву с действующих 10% до 20%. На повышении до 20% настаивают министр финансов Антон Силуанов и премьер-министр Дмитрий Медведев, рассказали собеседники издания.

По данным российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), новые льготы для региональных рейсов обойдутся бюджету в 17 млрд рублей, а увеличение НДС для полетов через Москву принесет 37 млрд рублей.

Таким образом, налоговая нагрузка на авиакомпании вырастет на 20 млрд рублей, и перевозчикам придется поднять тарифы по всем направлениям не менее чем на 8−10%, что приведет к «прямо противоположному эффекту — развитие прямого авиасообщения между регионами замедлится», считает президент АЭВТ Владимир Тасун.

В минтрансе сообщили, что «по-прежнему выступают за последовательное снижение НДС для внутренних рейсов, в том числе на маршрутах вне МАУ (Московского авиационного узла)».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2018 07:09

За эти "маневры" правительство сажать надо
Как врагов народа.
А ведь Медведев был президентом.
Позор какой то

  • Анонимно
    30.07.2018 07:09

    За эти "маневры" правительство сажать надо
    Как врагов народа.
    А ведь Медведев был президентом.
    Позор какой то

  • Пусть все равно мы старики никуда не летаем ,а после пенсионной реформы нам обещают добавит к пенсии целую тысячу рублей! (сарказм)

  • Анонимно
    30.07.2018 07:20

    Что и следовало ожидать

  • Анонимно
    30.07.2018 07:20

    И так произойдет во всем

  • Анонимно
    30.07.2018 07:28

    Где связь???? НДС повысили на 2%, а они повышают на 10!!!

    • Анонимно
      30.07.2018 07:36

      НДС повысили на 2 пункта, в процентах на 11%.

      2 к 18 = 11%
      Считаем правильно!

    • Анонимно
      30.07.2018 09:57

      Читайте внимательнее. На авиаперевозки пассажиров по России действует ставка в 10%.
      В крым сделали ставку 0%.
      Хотят и в другие регионы сделать 0%, но при этом поднять с 10% до 20% ставку НДС для полетов через Москву

  • Анонимно
    30.07.2018 07:38

    При перелете в Крым НДСсейчас 0% ? А цены космос.

  • Анонимно
    30.07.2018 07:39

    Либо их в школе плохо учили, либо меня, но повышают на 2% НДС, а билеты на 10%

    • Анонимно
      30.07.2018 08:30

      вы просто не знакомы с правилом мультипликатора в экономике. Повышение на 2% дает эффект повышения цен на все 10-20%.

    • Анонимно
      30.07.2018 09:58

      И дело не в 2%!!! Читайте внимательнее.
      На московские направления НДС поднимется с 10 до 20%%

      • Анонимно
        30.07.2018 13:17

        Значит Билеты через Москву будут аж в 2 раза дороже в конечном итоге !?!

  • Анонимно
    30.07.2018 07:45

    Вот Жучка заживет!

  • Анонимно
    30.07.2018 07:55

    Во многие точки «нашей необъятной» можно попасть только через Москву.. то есть цены вырастут на внутренние перевозки на 20%, так получается? Браво Медведев!

  • Анонимно
    30.07.2018 08:22

    Сами выбрали в марте еще 6 лет стабильности, теперь не нойте.

  • ПанАлекс
    30.07.2018 08:29

    Если в Крым и Калининград НДС 0%, то не означает это ли что в международном праве РФ признает их иностранными территориями, на которые действует 0 ставка при экспорте услуг?

    • Анонимно
      30.07.2018 09:59

      Не означает, это стимулирования развития авиаперевозок в эти регионы. Сейчас же хотят ввести 0% во всех межрегиональных перевязках кроме Москвы, для стимулирования развития новых маршрутов в стране!

  • Анонимно
    30.07.2018 08:41

    Народ почему то думает, что цены на всё вырастут на 2% соответственно, но они вырастут минимум на 10. В этом и прелесть вся, но все почему-то на пенсионный отвлечены.

  • Анонимно
    30.07.2018 08:50

    А тарифы на перелеты кто проверит?

  • Анонимно
    30.07.2018 08:52

    приходят каждый день работать в правительство чтобы гадость новую придумать, обобрать население и сделать все дороже, видимо поняли что чем более нищие население тем больше поддерживают царя, вот и плодят свой электорат

  • Анонимно
    30.07.2018 08:53

    Почему то рейсы внутри Европы в 2-5 раз дешевле, чем внутри России, при схожих расстояниях перелета, да и цена топлива у нас дешевле.
    Но почему у нас так дорого?

  • Анонимно
    30.07.2018 09:15

    Стабильность, скрепы, ракеты... Уря)))

  • Анонимно
    30.07.2018 09:54

    Прорыв он такой, неизбежный!!! Когда прорвет, всех накроет с головой!!!

  • Анонимно
    30.07.2018 11:18

    Проблемы цен на перевозках в России:
    - дорогой лизинг самолётов. (Даже в случае с иностранной лизинговой компанией, прилипают наши местные и имеют свои 2-3 процента.
    - дороговизна обслуживания самолётов. Тех службы авиакомпаний переразмерены, а в случае со сторонними услугами по ремонту - цену завышают ради откатов..
    - штат работников переразмерен.
    Высокая доля в стоимости лётного часа условно-постоянных затрат. Как только компания начинает расти, то сразу же набирают лишний штат людей. Причём куча ненужных работников, по блату..,,
    Нормальная бизнесовая компания себе такое на позволит.
    Относительно малый налёт парка самолетов, мало маршрутов, отсюда и высокие удельные накладные постоянные расходы в стоимости лётного часа и пассажироместа.
    - всяческие договора на сопровождение деятельности авиакомпаний - высасывание денег из неё
    - ну и жадность. Тарифная политика с большой маржой...

  • Анонимно
    30.07.2018 13:32

    Но почему-то перелёты в Крым и при нулевой ставке бешеное дорогие

  • Анонимно
    30.07.2018 16:13

    ужо давно пора "ставить крест" на авиаотрасли!...