Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
25%Очень специфический спор, трудно понять, кто прав
27%Прав ТАИФ – сами строят, сами потребляют, зачем кому-то платить
41%«Татэнерго» не зря бьет в набат – правила должны быть для всех
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.07.2018

У Шойгу появился 11-й заместитель, он возглавит воссозданное политуправление

Генерал-полковник Андрей Картаполов, бывший командующий российскими войсками в Сирии, возглавил в минобороны РФ воссозданное военно-политическое управление. Соответствующий документ за подписью президента России Владимира Путина опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Андрей КартаполовФото: mil.ru

«Назначить генерал-полковника Андрея Картаполова заместителем министра обороны РФ — начальником Главного военно-политического управления ВС РФ, освободив его от занимаемой должности», — говорится в президентском указе.

Таким образом, у министра обороны Сергея Шойгу теперь 11 заместителей. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OlegBelg
30.07.2018 16:48

Это в каждой роте будет замполит? Вернутся политзанятия с обязательным конспектированием выступлений Путина? О ужас!

  • C'v
    30.07.2018 16:30

    Давно пора.

  • Анонимно
    30.07.2018 16:32

    Давно надо восстаеавливать институт политработникок, вычеркнутый из вооруженных сил при ельцинщине. И зам министра по этому вопросу должен быть не 11 -м, а как минимум вторым.

  • Анонимно
    30.07.2018 16:35

    А не поздно ли пить боржоми ...

  • Анонимно
    30.07.2018 16:36

    Создали управление для генерала. Больше некуда было пристроить?

    • Анонимно
      30.07.2018 22:26

      И не говорите-ка! Я б так тоже преспокойно справлялся с его должностью с 11 ОФИЦИАЛЬНО объявленными замами. А сколько там советников и помощников нам ведь неизвестно...

  • Анонимно
    30.07.2018 16:38

    Да здравствуют комиссары! Назад в будущее )))

  • марио
    30.07.2018 16:43

    для чего новость?ну 11 и что?

  • Анонимно
    30.07.2018 16:47

    За Дерипаску!!! За Ротенбергов!!!

  • OlegBelg
    30.07.2018 16:48

    Это в каждой роте будет замполит? Вернутся политзанятия с обязательным конспектированием выступлений Путина? О ужас!

    • Анонимно
      30.07.2018 20:45

      в каждой роте замполит и сейчас есть

    • Анонимно
      30.07.2018 23:02

      Пока книжку "Три источника и три составных части капитализма" не напишет и конспектировать то нечего. Пока "Шаг вперёд, два шага назад" конспектировать можно. Но это другой Вова написал.

  • Анонимно
    30.07.2018 16:48

    Ну все главпур восстановили, теперь дело за 6 статьей, руководящей и направляющей )))

    • Анонимно
      30.07.2018 16:57

      В 6-ой статье Конституции СССР определялась роль КПСС как ядра полит системы государства. Нет, партию ЕР поменяют, не оправдала себя. А руководящая и направляющая роль Президента в Конституции и так хорошо закреплена. Разве что уберут "два срока"

      • Анонимно
        30.07.2018 17:08

        Как Виктор Степанович говорил, что какую партию не создавай, получается КПСС )))

  • Анонимно
    30.07.2018 16:49

    Очередной племяш с зп в 500к?:)

  • Анонимно
    30.07.2018 16:52

    Ну и что, у министра связи 10 замов

    • Анонимно
      30.07.2018 16:59

      Если девять неожиданно заболеют или по другой причине выйдут из строя, то десятый примет командование на себя.

  • Анонимно
    30.07.2018 17:01

    так он строевой генерал или политрук, которому дали несколько дней покричать "Алга" под присмотром нач.штаба и грамотных замов, что бы сделать его боевым генералом достойным этого высокого поста,

  • Анонимно
    30.07.2018 17:04

    Можно надеяться, чтоколичество перейдет в качество или тут даже Шойгу бессилен?

  • Анонимно
    30.07.2018 17:08

    Очередной пропагандист, на этот раз военный. Массам нищим нужен военный кнут, чтобы не расслаблялись.

  • Б_Обама
    30.07.2018 17:13

    Так ведь уже было что-то? Вроде там священников призывали в качестве какого-то политуправления? Неужели не справились?

  • Анонимно
    30.07.2018 17:25

    Это все деньги нас, налогоплательщиков. 11 зам?!!!! С нехилой зарплатой, машиной и т.д. Тоже за счет пенсионных денег......

    • Анонимно
      30.07.2018 17:43

      А министерстве молодежи РТ их 3. Сравните министерство обороны РФ и министерство по делам молодёжи РТ. Все познаётся в сравнении.

      • Анонимно
        30.07.2018 20:59

        А причем тут минмол-то? совершенно разные задачи и разные бюджеты. Ох как же зудит у кучи народа. Сами навоспитывают гопоту подъездную, а потом возмущаются, что для нейтрализации всего этого пагубного влияния приходится целое министерство создавать.

        • Анонимно
          30.07.2018 21:41

          В бразильских фавелах живут банды (гопота подъездная, как вы говорите). Видать в их наличии виноваты их родители, воспитывающие сию гопоту, а не экономические условия, создавшиеся в той стране.. Видать в Бразилии нет минмола, которое перевоспитает бандюганов.. Так что ли..? ))
          А насчёт зуда у кучи (как ты выразился) народа, так имеем право вопрошать и сомневаться в целесообразности.

  • Анонимно
    30.07.2018 17:50

    Военные это исполнительная структура и политикой заниматься не должны.

  • Азат Д
    30.07.2018 17:51


    При СССР защищал в том числе социалистическую собственность, а сейчас что? Идеалы государства, а сейчас что?

  • Анонимно
    30.07.2018 17:56

    Замполиты- в СА были самые пустые и бесполезные офицеры (в массе).
    Что интересно- формально ни за что отвечали, но на деле во все вмешивались и всем командовали. У нас в части замполит был фактически даже не вторым человеком после командира, а как второй командир, рулил всеми процессами текущей жизни, кроме военных. Но ни за что не отвечал. Почти каждый вечер повар (такой же срочник из одной из южных республик, настоящий зверь, за малейший пустяк жестоко избивавший попавших к нему в наряд в варочный цех бойцов) относил к нему домой сумки с продуктами, украденными с солдатского стола.
    Я помню только одного нормального политработника- лейтенант Синеокий, только из училища, но в училище поступил во время срочной службы, поэтому интересы, вкусы и желания солдат понимал хорошо, и многое сделал для облегчения условий службы. Наконец-то нам стали привозить нормальное кино- иностранные цветные кинокомедии с красивыми женщинами (а до этого показывали жуткую черно-белую пропагандистскую дребедень 40-50 годов, и это в середине 80-х) даже добился того, что кино стало 2 раза в неделю, в субботу и воскресенье. Помог организовать в части рок-группу, и у нас по воскресеньям летом в хорошую погоду проходили джем-сейшены (концерты) на лужайке перед штабом. В соседних частях тоже были свои ансамбли и группы, и они приходили к нам играть. Такие же обычные солдаты-срочники. Военный городок находился посреди немецкого города (я служил в Германии), и очень скоро немцы стали собираться толпами, чтобы послушать, их даже стали пускать на территорию. Он же добился, чтобы летом перед казармой поставили разборный бассейн. И мы купались по воскресеньям.
    А потом его "заметили" и забрали на повышение. И все заглохло. Пришли новые политработники, которые тупо бубнили свои лекции и тщательно отворачивались и делали вид, что "не видят", даже прямо когда при них били молодых.
    Синеокий оказался исключением, который только подтверждает правило. Не думаю, что введение замполитов сейчас что-то исправит. Вранья и показухи только добавится, наверно.

    • Анонимно
      30.07.2018 21:41

      Были ещё в армии заменыши- зелень молодая, комсорги, которые подчинались замам командира по политработе!

      • mad big
        30.07.2018 22:03

        Из всех политрабочих встретил только одного порядочного - это был наш парторг. Веселый хронический алкоголик. Но это был настоящий офицер, тяготившийся бременем своей должности и считавший дни до дембеля. Все остальные - это шлак и приспособленцы. А "комсомольца" мы однажды в запасном районе забыли. Честное слово не специально. Вот это смеху было. Штаб думает что он с разведгруппой мотается, а в разведгруппе он никому и не нужен оказался. Своих забот хватало с бойцами, а тут еще целому офицеру сопли подбирать. Через почти сутки мы туда приехали. ВОт смеху то было. Долго он с нами не разговаривал.

  • Анонимно
    30.07.2018 17:59

    Холопам России затянуть пояса потуже...

  • Анонимно
    30.07.2018 18:05

    вау, еще один чиновник на нашей шее

  • Танюшка
    30.07.2018 18:10

    Чиновничий аппарат продолжает расти.

  • Анонимно
    30.07.2018 18:12

    11 мало на нашей шее.
    Давай еще!!!

  • Анонимно
    30.07.2018 18:16

    замполлитра
    э, ну прям все как при дедушке Брежневе )))

  • Азат Д
    30.07.2018 18:42


    Финны , когда на них напал СССР в 39, как один встали на защиту, и думаю это без политруков. А у нас в 41 , несколько миллионов сдавшихся вместе с комиссарами.

    • Анонимно
      30.07.2018 21:09

      Политруков Красной Армии в плен не брали, Азат! Пора бы вам это знать. А как же Муса Джалиль, спросите? Честно скажу, не знаю! Но мой дед,1906 г.р., участник ВОВ, призван в июле 1941, член КПСС с 1935, два лёгких, одно тяжёлое ранение при взятии Кенигсберга, Знамя, Отечественная Война, две Красных Звезды, За Отвагу, однозначно считал, что не мог политрук попасть в плен!

      • Анонимно
        30.07.2018 22:31

        Ну, раз дед говоитл, то надо верить не смотря ни на что)

      • Анонимно
        30.07.2018 22:52

        Для неграмотных объясняю, что у М.Джалиля есть стихотворение где он просит прощения у Родины и обьясняе т причины попадания в плен.

      • Азат Д
        31.07.2018 06:39


        А как же их расстреливали не взяв в плен, не сдавшись?

      • Азат Д
        31.07.2018 06:41


        Надерите в гугле пленный комиссар

        • Анонимно
          31.07.2018 12:07

          Себя дерите, Азат, а мне без надобности! В детстве драли за невнимательность. А вы думаете почему я такой умный? Потому что драли!

  • Анонимно
    30.07.2018 18:51

    Футбольная команда

  • Анонимно
    30.07.2018 19:12

    А Шойгу своих замов знает как их всех зовут по ФИО.....

  • Анонимно
    30.07.2018 19:23

    Возьмите меня к себе замполитом?

  • Анонимно
    30.07.2018 19:30

    Занимаются вбросом фейков и стебом, те кто откосил от армии, по причине тяжелого плоскостопия и наоичия вьиятельных родителей, или отсутствия извилин в мозгу. Как прследствие ельыинщины, кем только не пытались заменить политработников, даже попами и муллами, до раввинов и лам,правда дело не дошло. Заместитель министра - начальник политуправления,и его паства, должны иметь военной образование ,и дополнительныую курсоввю подготовку в обьеме не менее 6 месяцев.Все будет нормально,господа уклонисты вбрасывающие свои писульки с фейками.

  • Анонимно
    30.07.2018 19:43

    Теперь опять политруки будут возрождать стукачество в армии.

  • Анонимно
    30.07.2018 19:43

    Капеланы отдыхают.

  • Анонимно
    30.07.2018 21:42

    Зачем в контрактной армии замполиты? Других рычагов не хватает?

    • mad big
      30.07.2018 22:05

      Окромя контрабасов навалом еще срочников. Без них пока никак. А поскольку это еще по сути дети, так пусть огрехи родительского воспитания расхлебывают специальные люди. Командиру всегда есть чем заняться.

      • Азат Д
        31.07.2018 06:14


        А зачем детям оружие дают и если надо отправят убивать и сами погибнуть могут?
        Да и эти "дети" сейчас больше соображают чем эти дяди. Прогон не пройдет с лапшой на уши. Они кто для них, авторитеты? что они им скажут как на них могут повлиять, эти люди выросшие в казарме и гарнизоне?

        • mad big
          31.07.2018 09:28

          Какого... я должен воспитывать условного гопника, которого ни родители ни школа, ни ПТУ не в состоянии воспитать? Вот для этого и поллитрруки и предназначены.
          Тем более гопота только силу и понимает.
          Вот пусть пусть замполиты им мозг и выносят.

  • Анонимно
    31.07.2018 13:36

    говорят "дважды в одну реку не войдёшь"...это про реку Лета-забвения...