Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.07.2018

Во Франции учителям и школьникам запретили пользоваться в школах мобильными телефонами

Во Франции учителям и школьникам запретили пользоваться в школах мобильными телефонами. Внесенный партией «Республика на марше» законопроект получил одобрение парламента. Об этом сообщает телеканал BFM TV.

Речь начальных и средних классах общеобразовательной школы. Запрет не касается только тех случаев, когда смартфоны используются в образовательных целях. Инициатива направлена на то, чтобы уберечь школьников от зависимости от телефонов, т. к. учащиеся нередко используют смартфоны во время уроков, уточняет ТАСС.

Нововведение может быть введено в школах Франции уже в сентябре этого года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.07.2018 21:37

Молодцы.
И для здоровья полезно обходиться без мобильника.

  • Анонимно
    30.07.2018 21:37

    Молодцы.
    И для здоровья полезно обходиться без мобильника.

  • Анонимно
    30.07.2018 21:43

    Очень грамотное решение..

  • Анонимно
    30.07.2018 21:49

    Ученики иногда записывают урок на аудио или видео, чтобы дома его еще раз послушать. Но некоторые учителя боятся этого и запрещают, поскольку родители могут увидеть на записи полную профессиональную непригодность учителя. Это про Казань.

    • Анонимно
      30.07.2018 21:58

      Ученики, вместо того, чтоб учителя слушать, на мобильника хорошо играют.
      А если урок и записывают, то для прикола.
      Но с тем, что многие учителя профнепригодны, согласна.

      • Анонимно
        31.07.2018 04:38

        А я согласен с тем, что больше половины отписавшихся здесь комментаров так же профнепригодны на своих "работах". И если их начать снимать на телефон во время работы, то удовольствия наблюдать за ними будет мало. И еще, из своего жизненного опыта, люди любящие раздавать оценки в профпригодности другим людям, в жизни обычно являются примерами скудоумия, переполненого ложного чувства собственного величия, основанного на отсутствии критического мышления

    • mad big
      30.07.2018 22:06

      А вы думаете что там высокопрофессиональные макаренки и ушинские работают? Уверен, что заблуждаетесь.

      • Анонимно
        30.07.2018 22:55

        Абсолютно также, как и везде. Правило 80/20 никто не отменял.

    • Анонимно
      31.07.2018 09:10

      А родители сами профессионалы, хоть в чём-нибудь?

  • Анонимно
    30.07.2018 21:56

    Обеими руками за, что бы у нас так же сделали.
    Но у нас будут визжать про нарушения прав человека, если не ошибаюсь что то подобное пытались уже.
    Ещё интересно, а какие санкции в школах Франции применяются за нарушения. Явно не как у нас - родитклей в школу и пожурить.

    • Анонимно
      30.07.2018 22:23

      у меня супруга учитель начальных классов, в начале урока собирает все мобильники в конце раздаёт.

    • Анонимно
      31.07.2018 07:34

      Уже сто лет в обед во французских школах у калитки стоит дежурный помощник, обязанность которого пропускать только своих, следить за соблюдением запрета на религиозные символы и телефоны. Школьники в колледжах телефоны не приносят, так как им невозможно пользоваться, отберет помощник и вызовет родителей. смысл такого запрета еще и в том. что не нужно разбирать неизбежные потери гаджетов. Так что закон - для учителей. Из школы ребенок выходит по расписанию, примерно в16:30. В остальное время калитка заперта, ребенок может выйти только по письменной просьбе родителей и при предъявлении дневника, на котором есть фото.

    • Анонимно
      31.07.2018 07:52

      Кроме того во Франции очень строго соблюдается требование о письменном согласии родителей на оглашение сведений о ребенке. Школьник с телефоном - потенциальный нарушитель такого закона, школе такие разборки нафик не нужны, администрация сразу требует от родителей галочку в соответствующей строке стандартного заявления о приеме в школу. Не согласен на упоминание в любом виде, кроме учебного процесса, будь добр -не давай с собой гаджеты в школу.

  • Анонимно
    30.07.2018 22:05

    Зачем запрещать? Поставь глушилку и нет проблем.

    • Анонимно
      30.07.2018 22:57

      1. Лишняя трата денег; 2. Нет глушилок на выборочные телефоны, а что делать, если появляется экстренная необходимость? Сначала бежать - тлф то не работают у всех - отключать глушилку, а потом вызывать скорую, например?

      • Анонимно
        31.07.2018 02:42

        Есть обычный телефон для этого

      • Анонимно
        31.07.2018 05:29

        Есть такая вещь - проводная связь. Вам о ней в школе не рассказывали? Во всех школах имеется обычный телефон, на который глушилка не действует. А стоит она - копейки.

  • Анонимно
    30.07.2018 22:16

    Боятся компромата на учителя? Мы старшему на всякий запрет, часы с камерой и диктофоном купили.

    • Анонимно
      31.07.2018 07:38

      Какой компромат? Учитель во Франции - госслужащий с кучей преференций и хорошей зарплатой, любая жалоба - минус и афронт там даже родительское собрание - это родитель, ученик и два учителя, остальные ждут в коридоре своей очереди.

      • Анонимно
        31.07.2018 08:27

        То есть даже формально-технологически школа исключает оглашение сведений об ученике в присутствии других взрослых.

  • Анонимно
    30.07.2018 22:24

    Абсолютно за !!! Обеими руками за !!!

  • Анонимно
    30.07.2018 22:44

    у нашей дочери в Международной школе Казани тоже запрещено использовать телефон, даже в договоре прописано, мы только за и все другие родители нашей группы тоже. Надо во всех школах города такое ввести

  • Анонимно
    30.07.2018 22:58

    Нам тоже в Российских школах нужно мобильники запретить.

    • Анонимно
      31.07.2018 09:17

      А во всех российских предприятиях надо запретить понедельники!
      Что за любовь к запретам?

  • Анонимно
    31.07.2018 09:58

    Взамен такого запрета можно повторить французское разрешение платить школьникам старших классов стипендию.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:02

    Хороший пример для подражания! Скоро все разумные страны придут к такому решению. Открываются курсы и санатории по лечению телефоно-зависимых людей. Развитие технологий сопровождается развитием новых психических болезней. Взгяни на мир, он чудесен, счастья в смартфоне не найдешь!

  • Panda
    31.07.2018 10:44

    И как теперь жить им, как учиться?