Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.07.2018

В горах Пакистана спасли российского альпиниста, на неделю заблокированного на высоте 6200 метров

Петербургский альпинист Александр Гуков, который на неделю оказался заблокирован на крутом склоне горы Латок-1 в Пакистане, спасен. Об этом сообщила координатор спасательных работ Анна Пиунова в «Фейсбуке».

«Саня в госпитале в Скарду, — написала Пиунова. — Особых обморожений нет, пустяки. Очень ослаб, разговаривает с трудом».

По информации на сайте федерации альпинизма России, Гуков и Сергей Глазунов из Иркутска были в числе участников экспедиции, которая планировала совершить этим летом восхождение на вершину Латок-1 для съемок фильма «Невозможно — это не навсегда». Латок-1 — гора в составе хребта Каракорум, ее высота составляет 7145 метров. Маршрут считается одним из самых сложных в мире — с отвесной северной стены вершину ранее не покорял никто.

Глазунов сорвался вниз практически со всем снаряжением и погиб. Гукову удалось закрепиться на высоте 6200 метров. Он неделю оставался там один без еды — при себе у него были лишь половина шоколадки и спутниковый телефон с одним процентом заряда. Четыре дня с ним не было никакой связи. Каждый день пакистанские военные поднимали в воздух вертолет, но из-за плохой погоды добраться до такой высоты было невозможно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2018 08:07

Объясните мне логику: он за деньги нашёл себе проблем на "задницу", а затем за чужие деньги его спасли. Почему для него это бесплатно? К рыбака на льду вопрос тот же самый.

  • Анонимно
    31.07.2018 07:59

    Каракорум с тюркского переводится как чёрная крепость, сооружение. Корум однокоренное с Крым и корылма - русифицированное кремль.

  • Анонимно
    31.07.2018 08:07

    Объясните мне логику: он за деньги нашёл себе проблем на "задницу", а затем за чужие деньги его спасли. Почему для него это бесплатно? К рыбака на льду вопрос тот же самый.

    • Анонимно
      31.07.2018 13:06

      Его спасли за его же деньги (страховка) и деньги спонсоров. Все экспедиции такого уровня застрахованы. Не переживайте, не в Швейцарии живете, где все спасработы своих граждан оплачиваются. В нашей стране на граждан тратят по минимуму.

  • Анонимно
    31.07.2018 08:12

    Кому выставят счет? Опять за счет бюджета РФ?

    • Анонимно
      31.07.2018 08:24

      Нет, РТ за все платит, вы разве не знали, что РФ исключительно на наши налоги существует?

      • Анонимно
        31.07.2018 09:46

        Так и есть, исключительно. Все награбленное из регионов тратится на этих романтиков, только не на пенсии и развитие языков.

        • Анонимно
          31.07.2018 10:20

          Вам татарам доплачивать надо, что бы вы свой татарский язык учили. Вы учителям татарского платили надбавку 15%, из за того что туда никто не шел. Посмешище

  • Анонимно
    31.07.2018 08:17

    Слава Богу! Спасатели-молодцы!

  • Анонимно
    31.07.2018 08:30

    заслуженного мастера международного класса уж надо дать.

  • Анонимно
    31.07.2018 08:30

    Пока существуют горы, будут альпинисты и восхождения и трагедии.Обывательская поговррка -Умный в горы не пойдет.Он их просто обогнет,это не для них.

  • Анонимно
    31.07.2018 08:33

    Отлично. Кто не в теме - можете не ворчать!!!

    • Анонимно
      31.07.2018 08:47

      Азат Д

      Платите, не проблема. Только не за общийсчет.

      • Анонимно
        31.07.2018 11:13

        Футболистам платишь и за альпинистов заплатишь. Кстати, более полезный спорт, в военное время и при проведении различных спасработ в горах, альпинисты необходимы. В СССР недаром массово развивали этот спорт.

        • Анонимно
          31.07.2018 12:07

          альпинисты необходимы при проведении различных спасательных работ самих же альпинистов)))) и в военное время без них совсем никак))) и это конечно же спорт

      • Анонимно
        31.07.2018 13:41

        Пипец, баба яга против. Азат Д, есть тема против которой Азат Д не против. Вам в общем как живется с таким потоком негатива?

    • Анонимно
      31.07.2018 08:56

      А что отлично? Один разбился второй чуть не помер от истощения. Я не ворчу, ваши жизни, делайте что хотите, тоже самое я думаю про алкашей и наркоманов.

    • mad big
      31.07.2018 09:11

      Это конечно очень круто! Даже не смею спорить. И здорово, что человека спасли. Но не слишком ли дорого хобби обходится? Если уж полез в горы, то сначала денег на депозит положи для твоего спасения.

  • Анонимно
    31.07.2018 08:48

    Меня тоже это поражает, его кто то просил туда лезть? Рыбаки тоже из той же серии, сам полез сам себя спасай!

  • Анонимно
    31.07.2018 09:07

    Моя нихт понимайт...

    Сначала лезут туда, где нормальному человеку делать нечего, потом - спасайте меня семеро... а сколько жертв... и опять лезут...

    Ну, залез... ну, посмотрел вокруг и сверху вниз... ну, плюнул на мир с горы... И что? Зачем? Для чего?

    Как же я рада, что хоть этого спасли... Дык, ведь немного придет в себя и опять полезет... Шилопопная болезнь называется...

  • Анонимно
    31.07.2018 09:14

    8.56. Надо быть дебилом,чтобы сравнивать альпинистов, или дайверов с парашютистами, с нарокоманами и алкашами.Кроме диагноза умственного уровня, автора этого фейка , комментарии к этой писульке не нужны.

    • Анонимно
      31.07.2018 10:20

      ну ты же меня совсем не знаешь, а ярлыков повесил, может быть я таких дебилов 15 лет с льдин снимаю и из под мостов вытаскиваю, в пакеты по полям собираю, может уровень мой умственный как раз и вырос на этом. Вы живете как хотите, а за ваше удовольствие расплачиваются близкие, натурально наркоманы и алкаши. А диагнозы у меня товарищ ставит, он на скорой работает, и я думаю он со мной согласен, и кто не разобьется, кому повезет тот тоже согласен, наркоманы и есть.

      • Анонимно
        31.07.2018 11:20

        10.20.По тону и содержанию твоей писульки , впечатление, что врешь и никакого отнощения к спасателям не имеешь. Имею,честь дружить с двумя спасателями-профессионалами, ни один из них не допускает сравнения альпинистов с алкашами и наркоманами,один и сам когда покорил 6 тысячник, а другой имеет более 50 прыжков с парашютом.

        • Анонимно
          31.07.2018 11:54

          Тоже много друзей из МЧС, большинство бывшие альпинисты-туристы.

  • Анонимно
    31.07.2018 09:17

    Молодец мужик, а что лучше пиво пить во дворе или ящик смотреть?

    • Анонимно
      31.07.2018 10:24

      можно с детьми во дворе в футбол поиграть, дворовый шахматный клуб для них сделать, на велосипеде кататься, детей своих растить, учить их на собственном примере, что-то оставить после себя. Многое можно. Но можно конечно на диване сгнить или можно и в пропасть упасть, разницы нет.

    • Анонимно
      31.07.2018 10:37

      у вас других занятий нет в жизни, либо пить и лежать либо лезть туда где убъет?

  • Анонимно
    31.07.2018 09:50

    Сильные духом парни, очень уважаю и рад, что спасли

  • Анонимно
    31.07.2018 10:28

    Рад, что в комментах выступают не только придурки,как приравнявший альпинистов к наркоманам и алкашам, или тип с большой буквы Д, явно стучащий свои писульки с безопасного дивана с пивом в руках, но и настоящие мужики, понимающие, что эти люди рискуют жизнью не для развлечения, а чтобы показать человеческие возможности.Не случайно, в годы войны,немцецких горных стрлков, с Эльбруса выбивали отряды руководимые альпинистами, несли потери, силы были неравны, но все же вышибли, но без альпинистов наши потери были бы разы больше. Пусть сидит себе, на диване,кучка разных Д и других букв алфавита и злобствуют, подвиг первопроходцев это не умалит.Прочитал ,что польский лыжник, впервые сьехал с 8 тысячника, на котором, до этого погибли десятки людей.Не люблю политиков этой страны, но поляку горнолыжнику респект. Когда то на русской воинской медали были вычеканены слова -И небывалое- бывает! Вот эти люди и подтверждают делами, этот девиз,показывая возможности человека , тем более непьющего, не курящего и с пивом у ящика не сидящего.

    • Анонимно
      31.07.2018 11:52

      Такую чушь вы пишите молодой горячий человек

      • Анонимно
        31.07.2018 17:58

        11.52.вы пишите....Тебе русский надо учить двоечник, тогда будешь знать ,что - вы пишЕте.

  • Анонимно
    31.07.2018 12:51

    "каракорум" переводится с татарского как черная (кара) сушь (кор(ум)-кыр(ы)) или пустыня...Крым от того же корня "кыр(ы)"-сухой, сушь...а вот "храм" с арабского "харам"-запрет...так вот-с!

  • Анонимно
    31.07.2018 17:54

    Все в словечки играемся как в песочнице.Вот вам тема. Этруски от слова- это русские, ничем не хуже, чем храм-харам.