Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.07.2018

РБК: Треть российских компаний не намерены устраивать на работу сотрудников предпенсионного возраста

32% российских компаний не намерены устраивать сотрудников предпенсионного возраста. Еще 32% готовы взять таких работников только при условии высокой квалификации, а 29% работодателей могут принять сотрудников на рядовые должности. Об этом говорится в результатах опроса Института Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента), с которыми ознакомился РБК.

По результатам исследования, 7% российских компаний заявили, что берут на работу людей вне зависимости от возраста. 28% фирм сообщили, что у них нет единых правил и подходов при приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста — все зависит от конкретного сотрудника. Еще 25% участников опроса заявили, что никогда не предлагают сотрудникам при достижении пенсионного возраста уйти на пенсию, так как квалификация не зависит от возраста.

25% компаний считают, что повышение пенсионного возраста негативно скажется на спросе продукции: меньше людей будут получать доход в виде пенсии. Еще 34% считают, что ситуация не изменится.

В опросе участвовали 160 собственников и руководителей компаний из сегмента крупного бизнеса из Центрального федерального округа, Северо-западного ФО, Приволжья, Южного ФО, Сибири и Урала.

19 июля Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста. Его поддержали 328 депутатов, против проголосовали 104 парламентария. В июле в России предложили ввести понятие «человек предпенсионного возраста». Позднее минтруд РФ объявил о возможности введения уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2018 09:27

Не треть а все!

  • Анонимно
    31.07.2018 09:27

    Не треть а все!

  • Panda
    31.07.2018 09:31

    Скромничают... какая треть, как минимум половина, а то и 2/3

  • Анонимно
    31.07.2018 09:34

    Ничего, Медведев пообещал что такие компании будут привлекать к ответственности.

  • Анонимно
    31.07.2018 09:39

    Так снижайте налоги для тех компаний, которые берут на работу людей предпенсионного возраста.

    • Анонимно
      31.07.2018 11:10

      Переобучение, снижение налогов для компаний, А не дешевле будет пенсию платить ?

  • Анонимно
    31.07.2018 09:41

    Да кому нужен работник у которого уже и мозги не варят и сил нет, и голова забита проблемами внуков и детей. Работал с такими, через месяц наорал на них так как устал слушать причитания и воспоминания.
    Человек в преклонном возрасте должен отдыхать и не мешать развитию. А опытом они и бесплатно приходят поделиться ( пообщаться то хочется)

    • АН61
      31.07.2018 10:28

      Не пишите ерунды , мне 57 , но в своей организации я владею компом лучше всех ,до моего прихода здесь не подозревали о существовании элпочты и поиска по инету.

    • Анонимно
      31.07.2018 11:52

      09:41, с Вами, видимо, так никто и не поделился опытом и знаниями - пишете с ошибками. :-)) Орать меньше надо!

      • Б_Обама
        31.07.2018 15:12

        Среди нас тут точно затесался учитель русского языка, покоя ему не дают знания, хочется применить их где-то.

  • Анонимно
    31.07.2018 09:42

    Я полагаю, что Медведев и члены его партии пусть и устраивают на работу лиц предпенсионного возраста.

  • Анонимно
    31.07.2018 09:43

    А 2/3 вообще не примут...

  • Анонимно
    31.07.2018 09:45

    Надо тогда разогнать биржу труда, где масса "безработных"

  • Анонимно
    31.07.2018 10:04

    Это еще оптимистичные данные. На деле, я думаю, 90% работодателей не будут брать

    • Анонимно
      31.07.2018 12:16

      10.04
      99% не будут брать

      1% - это госдума, министры - они не уйдут со своих кресел

  • Анонимно
    31.07.2018 10:15

    уже в 40 лет фиг куда устроишься

  • Анонимно
    31.07.2018 10:24

    У меня жена работает на госслужбе, в ФНС.
    Так там, когда идет волна сокращений, пенсионеров в первую очередь просят на выход. Никто не держит. Даже там прекрасно понимают, что производительность и эффективность труда в 60 лет и 30 лет совершенно разная.
    Вот теперь посмотрим, как на госслужбах теперь отделы кадров и руководство будут поступать.
    А то какие-то двойные стандарты получаются. Государство через телевизор талдычит что делать остальным работодателям, а само как работодатель демонстрирует противоположное.

    • Анонимно
      31.07.2018 12:18

      10.24
      Поддерживаю
      Прежде всего нужно начинать с бюджетных организаций
      Сами себя путь в тюрьму сажают, за дискриминацию по возрасту

  • Анонимно
    31.07.2018 10:25

    Работать можно и после 40,50,60. Необходимо ввести тотальный запрет на употребление алкоголя в течении рабочей недели. Ежедневное мед.освидельствование . Как поощрение, премия .

    • Анонимно
      31.07.2018 12:02

      10:25, у меня столько хронических заболеваний в 55 лет, что ежедневное мед. освидетельствование будет занимать почти весь день. Когда работать?
      п.с. Спиртное пью только по крупным праздникам. Не курю.

  • Tatarmalai
    31.07.2018 11:41

    Прекрасно, просто прекрасно...
    Кто-нибудь, разбудите Медведева и покажите ему этот опрос.
    Хотя, без толку... ему плевать

  • Анонимно
    31.07.2018 11:52

    Раньше получали пенсию 10 000, теперь пособие по безработице будем получать 800 рублей, или сколько там