Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.07.2018

В Китае начали внедрять политику «только кремация»: власти уничтожают гробы и запрещают похороны

Власти китайской провинции Цзянси на юго-востоке страны начали внедрять политику «только кремация» для сохранения земельных ресурсов. Местным жителям запрещают проводить традиционные церемонии захоронения, а уже готовые гробы уничтожают, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на South China Morning Post.

Китайская газета со ссылкой на появившиеся в сети фотографии и видеозаписи пишет, что на минувшей неделе чиновники силой конфисковали гробы у деревенских жителей в городских округах Ганьчжоу, Цзянь и Ичунь. Многие люди якобы ложились в гробы, чтобы избежать уничтожения.

Правительство провинции намерено до сентября сделать кремацию единственным разрешенным методом уничтожения останков человека. При этом китайцам якобы предлагают компенсации за сломанные гробы, однако она значительно ниже стоимости товара. Один из местных жителей заявил, что запретили не только гробы, но и надгробные камни и бумажные деньги.

Это не первый подобный случай в Китае. Ранее традиционные похороны запретили в провинции Шаньдун. Из-за этого в стране даже появились услуги «торговцев телами»: родственники сжигают чужое тело, предоставляют властям сертификат о кремации, а затем тайно хоронят тело.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2018 10:17

лично я за кремацию, нечего нет хорошего в кладбищах,

  • Анонимно
    31.07.2018 09:48

    Ужась.

    • Вообще это ужас ,что в Татарстане нет до сих пор нет крематория! Мы татары никогда не хоронили до прихода семитских религий людей,а только сжигали трупы,а сейчас когда нет земли живым и столько больных людей умирает это преступление заражать таким образом грунтовые воды и землю!

      • Анонимно
        31.07.2018 12:03

        "Мы татары"- это какие и когда это было? А то много тут "вас татар" развелось!

  • Анонимно
    31.07.2018 09:51

    в Татарстане нас лишили выбора...только трупные черви.

    • Анонимно
      31.07.2018 17:28

      Каждый должен "через ад" очищение пройти безгрешных нет.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:00

    В Казани надо построить большой мусорный завод и крематорий в Боровых, чтоб никто не сомневался в их экологичности!

    • Анонимно
      31.07.2018 13:06

      Дык в чем проблема? Продай диван, купи землю в боровых и строй что хочешь. Только у мамы спроси - это ее диван.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:06

    У нас в Казани уже давно назрел вопрос о строительстве крематория. Республика теряет такие деньги!

  • Анонимно
    31.07.2018 10:09

    Не Пример для подражания !

  • Анонимно
    31.07.2018 10:10

    Мэр Казани, когда город из-за кладбищ совсем видно не будет, может тоже додумается до постройки крематория.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:12

    хорошее начинание, нам бы пригодилось

  • Анонимно
    31.07.2018 10:15

    их же там миллирад. Они все небо и всю экологию испортят сжиганием.

    • Анонимно
      31.07.2018 12:24

      Современные крематории совершенно не вредят экологии, в отличии от захоронений в землю.
      В Индии покойников сжигают десять тысяч лет, и экология там получше, чем в Татарстане, а население расплодилось до полтора миллиарда человек уже.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:15

    Хорошая идея. В России хоть места и много, но нужно так же поступить.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:17

    лично я за кремацию, нечего нет хорошего в кладбищах,

  • Анонимно
    31.07.2018 10:26

    Сей бизнес в РТ в надёжных руках, кто откажется от непрерывного потока денег! Про крематорий в Татарстане власти молчат как рыбы. Моё мнение -крематорий необходим, дёшево и родным меньше проблем в дальнейшем.

  • Анонимно
    31.07.2018 11:06

    Крематорий не выгоден похоронной мафии. А так за участок плати, за копание плати, за камень и оградку плати. И никак не сэкономишь - ищготовленный на стороне "чужой" камень поставить просто не дадут.

    • Анонимно
      31.07.2018 18:16

      Не вы ли про МСЗ тоже самое писали? До сих пор не можете понять, что все мафии Татарстана работают на один карман?

  • Анонимно
    31.07.2018 11:21

    Крематории противоречат основном религиям нашего региона , Православию и Исламу , так особо желающих кремироваться или в Москву или в Китай .

  • Анонимно
    31.07.2018 11:30

    В Москве и еще нескольких городах есть крематории.Смотрою, на факелы Оргсинтеза и думаю, что лучше бы пустить их для крематория.Конечно непривычно, закрывать новые кладбища не нужно, но у граждан должнн быть выбор, а около крематория стена- колумбарий с нишами для урн и надписей.

  • Анонимно
    31.07.2018 12:22

    по правде говоря, на кладбищах нужен порядок и главное вместимость...у нас на зиаратах сплошь забывчивый бурьян...не проще ли видоизменить обряд и сделать как в Америке: лесопарк со стеллами без оград?

  • Анонимно
    31.07.2018 14:35

    Давно надо убрать ограды напоминающие крепостные стены, а памятники как египетским фараонам. Видел знаменитое воинское кладбище в США, могила и памятный знак президента Кеннеди , почти не отлиичаются от такого же захоронения рядового морского пехотинца, или пилота.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:33

    "Бизнес-план"
    Дальневосточный гектар использовать сдавая в аренду лет на 25-30 места для усопших с последующим продлением или утилизацией (или ишак или падишах!) Выгоды : арендная плата , туристический трафик , ритуальные услуги , рабочие места , инфраструктура , налоги и защита от миграции !

  • Анонимно
    31.07.2018 19:10

    Многие кладбища не переведены и не оформлены как кладбища. Например, в Осиново людей хоронят на землях сельхознаначения,т.е. на этом месте должна расти картошка,пшеница или другая сельхоз культура. И руководству поселка и района до этого нет дела, им бы скорее МСЗ построить.

  • Иван Морской
    31.07.2018 22:57

    Китайцы первый раз лоханулись в бизнесе-гробы надо было отправлять в Россию, у нас как раз на них большой спрос-политика наша способствует.

  • Анонимно
    15.08.2018 21:52

    Писал письмо Миниханову про необходимость строительства крематория. Ответ не получил. Я завещал себя кремировать. Пепел на могилы бабушек и дедушек и моих родителей. Малую толику в Волгу и родной лес возле деревни. Придется поездить, конечно, но с пеплом можно. )))