Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.07.2018

Ильсур Метшин возглавил национальный рейтинг мэров, потеснив Собянина, Наиль Магдеев – на 12-м месте

Мэр Казани Ильсур Метшин стал лидером национального рейтинга мэров по итогам июня — июля 2018 года. Исследование, посвященное оценке деятельности глав столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны, подготовил ЦИК «Рейтинг» совместно с финансовым университетом при правительстве РФ.

Эксперты отмечают «чрезвычайно удачное» проведение в столице Татарстана ЧМ-2018 — часто именно Казани отдавали первенство как по организации, так и по общей открытой и доброжелательной атмосфере. Другим знаковым событием стало вручение Казани престижной премии имени Ли Куан Ю на всемирном саммите городов в Сингапуре. Положительные отклики получил старт реализации проекта по раздельному сбору отходов и открытие части реконструированной набережной озера Нижний Кабан. Среди негативной информации в первую очередь эксперты называют планы отложить возведение новых станций казанского метрополитена.

Второе место занял мэр Москвы Сергей Собянин, третье — глава Уфы Ирек Ялалов. В первой пятерке также глава Тюмени Руслан Кухарук, который сменил на этом посту Александра Моора, назначенного и. о. губернатора Тюменской области, и Максим Ряшин (Ханты-Мансийск).

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев продолжает укреплять позиции — с начала года он поднялся на три строчки, заняв 12-е место в общероссийском рейтинге. По итогам 2017 года Магдеев занимал 20-ю строчку.

Всего в исследование включили глав 88 российских городов. Аутсайдерами рейтинга стали мэр Читы Олег Кузнецов, глава Махачкалы Абусупьян Гасанов и мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Результаты национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2018 10:14

ЧЕКА

Метшин по праву занял 1 место в рейтинге..
Приведенные экспертами факты и доводы в пользу Метшина - обьективны и по делу..

Не совсем понимаю почему Метшину поставили в минус отказ от метро.
Хотя бы потому что главную роль здесь играет бюджет республики и на данном этапе лучше потратить деньги на более злободневные проблемы чем строительство 2-й ветки требующей огромных ресурсов.

  • Анонимно
    31.07.2018 09:52

    Ялалов на 3 месте - это всё говорит о качестве рейтинга.

    • Анонимно
      31.07.2018 11:03

      частная конторка (ООО ЦИК "РЕЙТИНГ") составляет рейтинги. Это самый объективный и беспристрастный рейтинг. хаа

      • Анонимно
        31.07.2018 11:19

        А должна быть государственная? То-то Росстату такое доверие.

      • Анонимно
        31.07.2018 11:23

        Еще раз тебя "порадую":

        Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ ..

        • Оптимист
          31.07.2018 23:24

          Глава государства отметил, что представители разных религий в республике чувствуют себя свободно.
          Татарстан является отличным примером региона, где создана такая атмосфера, что представители различных религий чувствуют себя свободно. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с гендиректором "Таттелекома" и меценатом Лутфуллой Шафигуллиным


          — Это результат того, что в республике создана хорошая атмосфера, добрая и позитивная. Когда представители разных религий чувствуют себя свободно, занимаются своим любимым делом. В этом смысле Татарстан хороший пример, — отметил Владимир Путин.

      • Анонимно
        1.08.2018 18:20

        Таких рейтинговых агентств по РФ и миру масса. У каждого свои критерии отбора. Тут напрямую чемпионата коснулись. Вот и позиция такая вышла.

        • Анонимно
          1.08.2018 19:57

          Да Метшин всегда в топе в рейтингам, потому что реально работает и город наш улучшается с каждым годом. Правде, те кто свою жизнь сам улучшить не может, почему то ноет и считает, что в этом город виноват, власть, мэр и так далее

    • Анонимно
      31.07.2018 14:04

      на рейтинги очень часто влияют произошедшие события в городе за рассматриваемый период. влияние чемпионата напрямую сказалось.

      • Анонимно
        31.07.2018 20:43

        Думаю, что успешное проведение ЧМ в Казани повлияло на рейтинг. Работа была проведена на отлично.

        • Анонимно
          1.08.2018 19:57

          В Казани уже который год круто организуют мировые мероприятия. Справляются хорошо. Опыт теперь есть

  • У Метшина обманутых дольщиков меньше что ли, чем у Собянина? Поэтому?

    • Анонимно
      31.07.2018 10:50

      Какие ещё обманутые дольщики? Вы вообще кто?

    • Анонимно
      31.07.2018 13:42

      Наверняка. А если вспомнить еще Саратов, Самару, да и остальные города РФ - долевое провалилось, как программа. В Казани хоть что-то делают для завершения строительства, уже плюс.

      • Анонимно
        31.07.2018 20:44

        с долевым беда в России. В Подмосковье много обманутых дольщиков. А в Казани решают эту проблему. В начале года уже многие дома сдали.

        • Анонимно
          1.08.2018 19:58

          хотя я считаю, что решать не должен город. Рисковые инвестиции. Кинул подрядчик. И что теперь? Городская администрация тут причем и мы?

    • Анонимно
      31.07.2018 14:08

      видимо в Татарстане жители более разумно подходят к такому понятию, как бизнес -риск

    • Анонимно
      31.07.2018 20:08

      Уничтожают зеленые остатки по всему городу - впихивая дома во все пятачки. и после этого он лучший? Остальные - страшно подумать...

      • Анонимно
        31.07.2018 22:14

        да, на левый берег Казанки на НОваторов - прямо в лес прибрежный кто-то впихивает не хилые метры... как это возможно на глазах у жителей и Республики.... реклама в автобусах - мы уничтожим лес и берег... и мост от Казань Арены туда же за счет Республики пропихивают... обезумели совсем? Чистая коррупция.

  • Panda
    31.07.2018 10:09

    лидеры рейтинга - мэры городов со значительной долей татарского населения

    совпадение?..

    • Анонимно
      31.07.2018 13:37

      Татары всегда были хорошими хозяйственниками) Вряд ли совпадение поэтому.

      • Анонимно
        31.07.2018 14:47

        Этих рейтингов много на любой вкус, цена разная , от этого зависит место.

        • Анонимно
          31.07.2018 20:45

          не думаю, что этот рейтинг как-то влияет на значимость чиновника, поэтому и платить за него никому не нужно, но это тоже чья-то работа - составлять рейтинги))

  • Анонимно
    31.07.2018 10:14

    ЧЕКА

    Метшин по праву занял 1 место в рейтинге..
    Приведенные экспертами факты и доводы в пользу Метшина - обьективны и по делу..

    Не совсем понимаю почему Метшину поставили в минус отказ от метро.
    Хотя бы потому что главную роль здесь играет бюджет республики и на данном этапе лучше потратить деньги на более злободневные проблемы чем строительство 2-й ветки требующей огромных ресурсов.

    • Panda
      31.07.2018 10:42

      Метро вообще надо было строить не на Дубравную, что в менее чем в километре от станции Проспект Победы, а на РКБ.

      Тогда и окупаемость и была бы и дальше строить можно было бы с меньшими затратами.

      Сами посмотрите сколько домов многоэтажек вокруг РКБ. А проезд туда-сюда гарантирован даже теми кто там не живет (в РКБ, Порт, Леруа-Мерлен)

      • Анонимно
        31.07.2018 13:16

        Давно уже, все знают, что станцию метро пр Победы построена с нарушениями, пересадочную из нее не сделаешь. И на стороне рынка новые высотные дома не должны были строиться, но мерия дала разрешение.

        • Анонимно
          31.07.2018 15:06

          Должны-не должны, знают-не знают. У нас почти весь город на додумках живет.

        • Анонимно
          31.07.2018 17:12

          А зачем из нее делать пересадочную, чем дубравная не устраивает. там заложена пересадка на другую ветку.

      • Анонимно
        31.07.2018 22:03

        В Леруа Мерлен порядочные граждане на выселки на метро не ездят!

    • Анонимно
      31.07.2018 11:05

      ЧЕКА

      Хочу поблагодарить своих "фанатов" за минусы))..

      Правда огорчает что с умом у вас проблемы,а желчь вырабатываете усиленно)..

    • Анонимно
      31.07.2018 18:39

      Какие доводы в пользу Метшина? Не менее доброжелательны были и в других городах миллиониках, премия Ли Куан Ю тоже под большим вопросом, кроме громких заявлений и попыток ввести раздельный сбор мусора так ничего и не получилось пока. Единственное это набережная Кабана, и то чуть успели к ЧМ-2018. Зоопарк ещё не построен...

      • Анонимно
        31.07.2018 20:46

        ну раздельны сбор стартует только с августа, поэтому об этом судить еще рано. А вы лучше дома приготовьте второе ведро для мусора)

      • Анонимно
        31.07.2018 20:47

        Идеально организованные матчи ЧМ вы, видимо, воспринимаете, как должное и считаете, что это все само собой делается

        • Анонимно
          1.08.2018 15:24

          И не впервые, в прошлые года тоже отлично организовывали разные мероприятия

      • Анонимно
        1.08.2018 18:24

        Раздельный мусор уже ввели, так что в будущем развитие не закончится.

        • Анонимно
          1.08.2018 19:59

          посмотрим, что будет с мусором через пару месяцев хотя бы. Сможем ли мы привыкнуть к сортировке или нет...

  • Анонимно
    31.07.2018 10:15

    А где мер Самары - совсем не участвует в жизни и в рейтингах? Вот мер Нижнего выехал в Штаты... а где мер Самары?

    • Анонимно
      31.07.2018 13:43

      Кроме Набережной в Самаре ничего нет.... Этого показателя явно не хватает для участия в рейтинговой оценке.

    • Анонимно
      31.07.2018 20:49

      Видимо, не делает ничего для города, чтобы его добавлять в рейтинг. Это же очевидно!

  • Усы Пескова
    31.07.2018 10:39

    С рейтингами мэров всё также грустно, как и с получением званий заслуженных мастеров спорта в частности и со всеми другими сферами жизни Российской в общем - сплошные симулякры и девальвация.

    • Анонимно
      31.07.2018 10:57

      Грустишь и поникли усы?.)

      Если бы Метшин оказался на задворках , тогда бы для тебя день удался, а тут как серпом...)

      Еще и Магдеев все выше- двойная для тебя печаль)..

      • Усы Пескова
        31.07.2018 11:18

        Да я ведь такие вбросы дальше заголовка и не читаю. Вполне достаточно и того, того, что «Метшин на 1-м месте». Дальше можно не продолжать. К тому же, кроме Собянина и Полтавченко остальных и не знаю вовсе.

        • Анонимно
          31.07.2018 11:46

          Адекватные на БО давно поняли что ты комменты строчишь исключительно по заголовкам)..

        • Анонимно
          31.07.2018 15:07

          Вы с Азатом в этом похоже. Он и заголовки не всегда теперь читает, видимо. Одно и то же в комментарии вставляет.

          • Анонимно
            31.07.2018 16:56

            15.07 И меня причислите к ним. Мне будет лестно. Догадаться несложно Удаще пора отдыхать и необходимость честных выборов.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:45

    Сильно! Татарстан развивается!
    Правда не согласен, что Челны на 12-м месте, должны быть значительно выше.
    Ну а отсутствие Нижнекамска в рейтинге явно указывает на предвзятость рейтинга.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:50

    Рейтинг мэра - это уважение людей, с которыми Он живет.
    Давайте в каждый почтовый ящик бюллетень и узнаем реальный рейтинг

    • Анонимно
      31.07.2018 11:20

      Потом снова будешь ныть что якобы бюллетени подделали в пользу Метшина)

    • Усы Пескова
      31.07.2018 11:43

      Рейтинг мэра - это его поддержка на всенародном голосовании. Таки какой может быть рейтинг у мэра, который боится прямых выборов?

      • Анонимно
        31.07.2018 12:19

        С чего это боится?
        Просто в России уже везде убрали прямые выборы мэра.

        • Усы Пескова
          31.07.2018 13:08

          Потому и мэры повсюду примерно одинаковые.

        • Анонимно
          31.07.2018 15:12

          Могли бы и не убирать прямые выборы в Татарстане, федеральный закон разрешает проводить в городах прямые всенародные выборы Главы города. Но в Казани с 90 года никогда не было прямых выборов мэра. С демократией плоховато.

          • Анонимно
            31.07.2018 16:58

            При этом ощень любят кичиться, что мы самые первые. Да и с выборами может слущится так, как посчитают

            • Анонимно
              31.07.2018 20:58

              Кто мешает ходить на выборы президента?

              • Анонимно
                31.07.2018 22:04

                А кто может помешать ходить на выборы? Никто. Проблема - как посчитают. Повторить еще?

                • Анонимно
                  1.08.2018 20:01

                  Так каждый второй орет, что он на выборы не ходит. А потом требует выборы мэра. Где логика? Вы все равно на них не ходите.

                  • Анонимно
                    3.08.2018 02:14

                    А потом, когда его выберут, будут говорить, что не ходили, потому что не видели в этом смысла, зато в жалобах смысл будет. )

  • Panda
    31.07.2018 11:40

    Метшин молодец! Так город обустроил. Как бы в Москву не забрали, там любят так делать - как кто нормальный на местах, так сразу - к себе

    • Анонимно
      31.07.2018 13:36

      Не переживайте, из Нижнекамска вызовут однофамильца-не заметишь подмены))

      • Анонимно
        1.08.2018 15:23

        Заметишь же. Они оба хорошие управленцы, но подходы все же немного разные.

    • Анонимно
      31.07.2018 17:48

      Без клановой поддержки и покрывательства, любой местный удащливый будет полным нулем везде, кроме РТ.

  • Анонимно
    31.07.2018 11:47

    Здорово!!! Может его приметят и на повышение пойдет?! В Москву хотя бы!!! Хоть бы уж!

    • Анонимно
      31.07.2018 13:41

      Мне бы не хотелось, чтобы уходил. Сколько уже этих разговоров ходит вокруг. Город вырос и поднялся в плане узнаваемости за период его мэрства. Сады, больницы, школы ремонтируются. За дворы тоже взялись. До этого только внешний лоск наводился. сейчас и нутрянкой занялись

      • Анонимно
        31.07.2018 14:42

        От долгого сидения на одном месте,бывает,появляются бронзовые пролежни( просидны).

      • Анонимно
        31.07.2018 18:16

        За дворы взялись только в Ново-Савиновском районе. Например на Горках дворы в ужасном состоянии. Редкие из них ремонтируют, но только если сам дом стоит на первой линии. Всем влюбленным в деятельность нашего мэра предлагаю пройти пешком по ул. Зорге от ТЦ "Олимп" до ул. Дубравной. Хоть по левой стороне, хоть по правой. Оцените состояние тротуаров, газонов и пр. Оцените качество работ по благоустройству территории около ст. м. "Дубравная" (уже потерял надежду увидеть ее открытие), качество нового дорожного полотна. Попробуйте припарковаться у магазинов в доме 101 по ул. Зорге (только осторожно - бампер не порвите когда в яму колесом ухнитесь), попытайтесь найти там остатки асфальта (вряд ли вам это удастся). Состояние моего двора описать невозможно, есть фотографии (особенно яркие фото - весенние), но к сожалению не могу приложить их в комментариях. И это только одна маленькая локация, а таких по Казани сотни. От Теплоконтроля до Дербышек, от Соцгорода до Азино. Вся деятельность нашего мэра - это один сплошной PR. Граффити с Модричем - его апофеоз. Видимо все прекрасно в городском хозяйстве раз на это было потрачено столько энергии.

    • Анонимно
      31.07.2018 21:02

      Видимо, быстро забыли, какая Казань было невзрачная еще лет 7 назад. Сейчас Казань быстро растущий город, который с каждым годом только хорошеет и становится комфортней для жизни. Но многие просто жить не умеют, у соседа вечно трава зеленее

      • Анонимно
        1.08.2018 15:22

        Все хорошее быстро забывается, что поделать.
        Хоть бы иногда на старые фотки смотрели, может бы вспомнили ,как было раньше...

  • Анонимно
    31.07.2018 11:48

    Мэру Набережных Челнов. Возьмите пример с Собянина. В Москве в жару и не только поливают тротуары, улицы и проспекты. Саженцы деревьев вдоль проспектов г. Набережные Челны засохли, но Вам неизвестно, что их нужно поливать, несмотря на наличие у Вас профильного лесотехнического образования. Или город наш расположен в пустыне и нет воды? Тогда город надо переименовать.

  • Анонимно
    31.07.2018 11:58

    ◼М◼
    И столица автоматически переносится в Казань. Москва по праву занимает достойное место второй столицы. Уфа в ожесточённой схватке вырывает право - гордо именоваться третьей столицей России.
    И мы все счастливы !!!

    • Анонимно
      31.07.2018 14:00

      И не так важно по каким показателям строился рейтинг , да ? Сравнивать крупные и небольшие города в общем и целом - странно и совсем не объективно.

  • Анонимно
    31.07.2018 12:13

    Отлично, радует, что наш мэр один из лучших в России. Соответственно и Казань тоже в лидерах. )

  • Анонимно
    31.07.2018 12:15

    Почему все молчат про Нижнекамск? Это один из лучших городов России, но его нет даже в сотне этого рейтинга!

    Как может не попасть в рейтинг мэр такого города? Столько налогов отчисляется во все бюджеты. Столько всего построено.

    • Анонимно
      31.07.2018 13:38

      Двое в одном рейтинге с одинаковой фамилией- выглядело бы подозрительно..

      • Анонимно
        31.07.2018 14:21

        Глупая шутка. Оценивать надо работу.
        Почему такая дискриминация Нижнекамска?
        Город намного лучше всяких Сыктывкаров, Ижевсков, Тольяттей. Хоть как должен быть в 30.

        • Анонимно
          31.07.2018 18:22

          Какие шутки? Вы что не из Татарстана? Не в курсе фамильных династий?! Кто, кому и зачем...

          • Анонимно
            31.07.2018 19:58

            Из. В курсе, но не понимаю, чем они плохи?
            Вы оцениваете свою личную неприязнь, а не результаты работы.

          • Анонимно
            31.07.2018 21:07

            Фамилия не имеет значения, если город при этом процветает как Нижнекамск

  • Анонимно
    31.07.2018 14:34

    Основные критерии народного рейтинга.
    -оценка практики учета общественного мнения
    -медианная зарплата по городу
    -стоимость места в дет садах
    -стоимость 1 км проезда на общественном транспорте
    -очередь в дет сады и среднее количество учеников в классах
    -стоимость жилищных услуг в стандартной квартире
    -динамика изменения площади зеленых зон
    -длительность согласований на строительство
    -количество ДТП в единицу времени на единицу площади города
    -экологические показатели загрязнения окр среды
    -отсутствие адм барьеров при согласовании протестных акций
    -расходы на содержание аппарата мэрии и исполкома.

    • Анонимно
      31.07.2018 17:00

      Правильно сформулированы критерии. Не PR за счёт налогоплательщиков, а та среда, в которой живут горожане, должна определять рейтинг мэра

  • Анонимно
    31.07.2018 16:40

    Лифты в надземных переходах так и не работают, даже с учётом первого места

    • Анонимно
      3.08.2018 02:08

      В некоторых работают.
      Но в целом, да, могли бы сделать и получше. там какие-то проблемы возникли с управляющей компаний, занимающейся лифтами.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:40

    Как можно сравнивать Метшина и Сабянина?
    Казань - муниципальное образование, а Москва - субъект РФ!

    • Анонимно
      31.07.2018 17:01

      Правильно - как ? Когда пиар впереди паровоза

      • Анонимно
        1.08.2018 15:21

        Разве это пиар?
        И у Сабянина куда больше влияния, но, тем не менее, Метшин все равно лучше. )

  • Анонимно
    31.07.2018 19:05

    То,что Метшин в лидерах, было предсказуемо, провел такие мероприятия мирового масштаба, но меня особенно порадовал уверенный рост рейтинга Магдеева, где проблем выше крыши но он решает их, и неплохо. Удивило отсутствие в лидерах градоначальников Ярославля, Нижнего Новгорода,Чебоксар и особенно Костромы, весьма симпатичного и ухоженного города.

  • Анонимно
    31.07.2018 19:16

    Какой-то подозрительный рейтинг ) При всех успехах у нас в Казани: 1) зимой большинство тротуаров не чистят от снега; 2) с гололёдом борятся в основном дедовским методом, посыпая улицы смесью песка с глиной, от которой по всему городу непролазная грязь; 3) общественный траспорт после девяти вечера работает из рук вон плохо; 4) ливнёвки не справлются с дождями; 5) город изуродован точеной застройкой, безликими высотками-"муравейниками". 5) редкие места с остатками живой природы (например, берег Казанки на Гаврилова) проданы на корню алчным "девелоперам". Может, всё-таки, первое место в рейтинге с конца ?

    • Анонимно
      31.07.2018 21:09

      Вы читать не пробовали статью? Рейтинг всего лишь за последний месяц и учитывают события именно последнего месяца

    • Анонимно
      31.07.2018 22:46

      На гаврилова из-за лэп не то что строить нельзя, рядом гулять вредно, сэс на них натравите

  • Анонимно
    31.07.2018 19:53

    Собянин на втором месте? Хи-хи. Это его решили немного опустить перед безальтернативными выборами, чтоб не задавался. Да Москве с ее доходами, величиной, особым положением как столицы надо рейтинговаться с Нью-Йорком, Токио, Рио. Нельзя же столичный регион ставить на одну доску с муниципальными образованиями "Казань" и "Уфа". Если Москва на втором месте, то почему москвичи не едут массово в Казань? Рейтинг имеет признаки договорняка.

  • Анонимно
    31.07.2018 19:56

    Метшина в мэры Москвы! Надо бы срочно, в обход регламентов, записать его в кандидаты на идущих выборах мэра. Все казанцы за его выдвижение.

    • Анонимно
      31.07.2018 23:31

      Говорите за себя. )
      Я, как казанец, хотел бы, чтобы Метшин и дальше был бы мэром Казани. Отлично справляется со своей работой, другого нам и не надо.

  • Анонимно
    31.07.2018 21:12

    Город наш растет, становится краше и удобней для жизни. Спустя каких-то пять лет...совсем Казань стала другой, изменилась в лучшую сторону. И парки отремонтировали, и дороги как всегда делают, больницы ремонтируют и садики.

  • Анонимно
    1.08.2018 06:32

    "По-разному оценили эксперты лоббирование Ильсуром Метшиным нового жилого комплекса в Кировском районе Казани. Данный проект привёл к достаточно жесткому конфликту мэра и некоторых депутатов Гордумы, пытающихся его заблокировать. В данном случае многие наблюдатели «Национального рейтинга» Ильсура Метшина не поддержали. " - это про то, как мэр отдал земли у Казанки под ЖК "Казанка"?

    А то, что общественный транспорт ходит плохо и почти полностью прекращает ходить в 21:00, не оценили.

    А то, что остановочных платформ, люди стоят под дождем и солнцем, не оценили.

    А то, что улицы и дворы разбиты, не оценили.

    • Анонимно
      1.08.2018 15:20

      Вы в других городах хоть были?)
      То, что вы называете проблемами - для других городов радость, у них и этого нет.
      Что до улиц и дворов, то они в Казани вообще одни из лучших по России.