Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.07.2018

Ильсур Метшин возглавил национальный рейтинг мэров, потеснив Собянина, Наиль Магдеев – на 12-м месте

Мэр Казани Ильсур Метшин стал лидером национального рейтинга мэров по итогам июня — июля 2018 года. Исследование, посвященное оценке деятельности глав столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны, подготовил ЦИК «Рейтинг» совместно с финансовым университетом при правительстве РФ.

Эксперты отмечают «чрезвычайно удачное» проведение в столице Татарстана ЧМ-2018 — часто именно Казани отдавали первенство как по организации, так и по общей открытой и доброжелательной атмосфере. Другим знаковым событием стало вручение Казани престижной премии имени Ли Куан Ю на всемирном саммите городов в Сингапуре. Положительные отклики получил старт реализации проекта по раздельному сбору отходов и открытие части реконструированной набережной озера Нижний Кабан. Среди негативной информации в первую очередь эксперты называют планы отложить возведение новых станций казанского метрополитена.

Второе место занял мэр Москвы Сергей Собянин, третье — глава Уфы Ирек Ялалов. В первой пятерке также глава Тюмени Руслан Кухарук, который сменил на этом посту Александра Моора, назначенного и. о. губернатора Тюменской области, и Максим Ряшин (Ханты-Мансийск).

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев продолжает укреплять позиции — с начала года он поднялся на три строчки, заняв 12-е место в общероссийском рейтинге. По итогам 2017 года Магдеев занимал 20-ю строчку.

Всего в исследование включили глав 88 российских городов. Аутсайдерами рейтинга стали мэр Читы Олег Кузнецов, глава Махачкалы Абусупьян Гасанов и мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Результаты национального рейтинга получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2018 10:14

ЧЕКА

Метшин по праву занял 1 место в рейтинге..
Приведенные экспертами факты и доводы в пользу Метшина - обьективны и по делу..

Не совсем понимаю почему Метшину поставили в минус отказ от метро.
Хотя бы потому что главную роль здесь играет бюджет республики и на данном этапе лучше потратить деньги на более злободневные проблемы чем строительство 2-й ветки требующей огромных ресурсов.

  • Анонимно
    31.07.2018 09:52

    Ялалов на 3 месте - это всё говорит о качестве рейтинга.

    • Анонимно
      31.07.2018 11:03

      частная конторка (ООО ЦИК "РЕЙТИНГ") составляет рейтинги. Это самый объективный и беспристрастный рейтинг. хаа

      • Анонимно
        31.07.2018 11:19

        А должна быть государственная? То-то Росстату такое доверие.

      • Анонимно
        31.07.2018 11:23

        Еще раз тебя "порадую":

        Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ ..

        • Оптимист
          31.07.2018 23:24

          Глава государства отметил, что представители разных религий в республике чувствуют себя свободно.
          Татарстан является отличным примером региона, где создана такая атмосфера, что представители различных религий чувствуют себя свободно. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с гендиректором "Таттелекома" и меценатом Лутфуллой Шафигуллиным


          — Это результат того, что в республике создана хорошая атмосфера, добрая и позитивная. Когда представители разных религий чувствуют себя свободно, занимаются своим любимым делом. В этом смысле Татарстан хороший пример, — отметил Владимир Путин.

      • Анонимно
        1.08.2018 18:20

        Таких рейтинговых агентств по РФ и миру масса. У каждого свои критерии отбора. Тут напрямую чемпионата коснулись. Вот и позиция такая вышла.

        • Анонимно
          1.08.2018 19:57

          Да Метшин всегда в топе в рейтингам, потому что реально работает и город наш улучшается с каждым годом. Правде, те кто свою жизнь сам улучшить не может, почему то ноет и считает, что в этом город виноват, власть, мэр и так далее

    • Анонимно
      31.07.2018 14:04

      на рейтинги очень часто влияют произошедшие события в городе за рассматриваемый период. влияние чемпионата напрямую сказалось.

      • Анонимно
        31.07.2018 20:43

        Думаю, что успешное проведение ЧМ в Казани повлияло на рейтинг. Работа была проведена на отлично.

        • Анонимно
          1.08.2018 19:57

          В Казани уже который год круто организуют мировые мероприятия. Справляются хорошо. Опыт теперь есть

  • У Метшина обманутых дольщиков меньше что ли, чем у Собянина? Поэтому?

    • Анонимно
      31.07.2018 10:50

      Какие ещё обманутые дольщики? Вы вообще кто?

    • Анонимно
      31.07.2018 13:42

      Наверняка. А если вспомнить еще Саратов, Самару, да и остальные города РФ - долевое провалилось, как программа. В Казани хоть что-то делают для завершения строительства, уже плюс.

      • Анонимно
        31.07.2018 20:44

        с долевым беда в России. В Подмосковье много обманутых дольщиков. А в Казани решают эту проблему. В начале года уже многие дома сдали.

        • Анонимно
          1.08.2018 19:58

          хотя я считаю, что решать не должен город. Рисковые инвестиции. Кинул подрядчик. И что теперь? Городская администрация тут причем и мы?

    • Анонимно
      31.07.2018 14:08

      видимо в Татарстане жители более разумно подходят к такому понятию, как бизнес -риск

    • Анонимно
      31.07.2018 20:08

      Уничтожают зеленые остатки по всему городу - впихивая дома во все пятачки. и после этого он лучший? Остальные - страшно подумать...

      • Анонимно
        31.07.2018 22:14

        да, на левый берег Казанки на НОваторов - прямо в лес прибрежный кто-то впихивает не хилые метры... как это возможно на глазах у жителей и Республики.... реклама в автобусах - мы уничтожим лес и берег... и мост от Казань Арены туда же за счет Республики пропихивают... обезумели совсем? Чистая коррупция.

  • Panda
    31.07.2018 10:09

    лидеры рейтинга - мэры городов со значительной долей татарского населения

    совпадение?..

    • Анонимно
      31.07.2018 13:37

      Татары всегда были хорошими хозяйственниками) Вряд ли совпадение поэтому.

      • Анонимно
        31.07.2018 14:47

        Этих рейтингов много на любой вкус, цена разная , от этого зависит место.

        • Анонимно
          31.07.2018 20:45

          не думаю, что этот рейтинг как-то влияет на значимость чиновника, поэтому и платить за него никому не нужно, но это тоже чья-то работа - составлять рейтинги))

  • Анонимно
    31.07.2018 10:14

    ЧЕКА

    Метшин по праву занял 1 место в рейтинге..
    Приведенные экспертами факты и доводы в пользу Метшина - обьективны и по делу..

    Не совсем понимаю почему Метшину поставили в минус отказ от метро.
    Хотя бы потому что главную роль здесь играет бюджет республики и на данном этапе лучше потратить деньги на более злободневные проблемы чем строительство 2-й ветки требующей огромных ресурсов.

    • Panda
      31.07.2018 10:42

      Метро вообще надо было строить не на Дубравную, что в менее чем в километре от станции Проспект Победы, а на РКБ.

      Тогда и окупаемость и была бы и дальше строить можно было бы с меньшими затратами.

      Сами посмотрите сколько домов многоэтажек вокруг РКБ. А проезд туда-сюда гарантирован даже теми кто там не живет (в РКБ, Порт, Леруа-Мерлен)

      • Анонимно
        31.07.2018 13:16

        Давно уже, все знают, что станцию метро пр Победы построена с нарушениями, пересадочную из нее не сделаешь. И на стороне рынка новые высотные дома не должны были строиться, но мерия дала разрешение.

        • Анонимно
          31.07.2018 15:06

          Должны-не должны, знают-не знают. У нас почти весь город на додумках живет.

        • Анонимно
          31.07.2018 17:12

          А зачем из нее делать пересадочную, чем дубравная не устраивает. там заложена пересадка на другую ветку.

      • Анонимно
        31.07.2018 22:03

        В Леруа Мерлен порядочные граждане на выселки на метро не ездят!

    • Анонимно
      31.07.2018 11:05

      ЧЕКА

      Хочу поблагодарить своих "фанатов" за минусы))..

      Правда огорчает что с умом у вас проблемы,а желчь вырабатываете усиленно)..

    • Анонимно
      31.07.2018 18:39

      Какие доводы в пользу Метшина? Не менее доброжелательны были и в других городах миллиониках, премия Ли Куан Ю тоже под большим вопросом, кроме громких заявлений и попыток ввести раздельный сбор мусора так ничего и не получилось пока. Единственное это набережная Кабана, и то чуть успели к ЧМ-2018. Зоопарк ещё не построен...

      • Анонимно
        31.07.2018 20:46

        ну раздельны сбор стартует только с августа, поэтому об этом судить еще рано. А вы лучше дома приготовьте второе ведро для мусора)

      • Анонимно
        31.07.2018 20:47

        Идеально организованные матчи ЧМ вы, видимо, воспринимаете, как должное и считаете, что это все само собой делается

        • Анонимно
          1.08.2018 15:24

          И не впервые, в прошлые года тоже отлично организовывали разные мероприятия

      • Анонимно
        1.08.2018 18:24

        Раздельный мусор уже ввели, так что в будущем развитие не закончится.

        • Анонимно
          1.08.2018 19:59

          посмотрим, что будет с мусором через пару месяцев хотя бы. Сможем ли мы привыкнуть к сортировке или нет...

  • Анонимно
    31.07.2018 10:15

    А где мер Самары - совсем не участвует в жизни и в рейтингах? Вот мер Нижнего выехал в Штаты... а где мер Самары?

    • Анонимно
      31.07.2018 13:43

      Кроме Набережной в Самаре ничего нет.... Этого показателя явно не хватает для участия в рейтинговой оценке.

    • Анонимно
      31.07.2018 20:49

      Видимо, не делает ничего для города, чтобы его добавлять в рейтинг. Это же очевидно!

  • Усы Пескова
    31.07.2018 10:39

    С рейтингами мэров всё также грустно, как и с получением званий заслуженных мастеров спорта в частности и со всеми другими сферами жизни Российской в общем - сплошные симулякры и девальвация.

    • Анонимно
      31.07.2018 10:57

      Грустишь и поникли усы?.)

      Если бы Метшин оказался на задворках , тогда бы для тебя день удался, а тут как серпом...)

      Еще и Магдеев все выше- двойная для тебя печаль)..

      • Усы Пескова
        31.07.2018 11:18

        Да я ведь такие вбросы дальше заголовка и не читаю. Вполне достаточно и того, того, что «Метшин на 1-м месте». Дальше можно не продолжать. К тому же, кроме Собянина и Полтавченко остальных и не знаю вовсе.

        • Анонимно
          31.07.2018 11:46

          Адекватные на БО давно поняли что ты комменты строчишь исключительно по заголовкам)..

        • Анонимно
          31.07.2018 15:07

          Вы с Азатом в этом похоже. Он и заголовки не всегда теперь читает, видимо. Одно и то же в комментарии вставляет.

          • Анонимно
            31.07.2018 16:56

            15.07 И меня причислите к ним. Мне будет лестно. Догадаться несложно Удаще пора отдыхать и необходимость честных выборов.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:45

    Сильно! Татарстан развивается!
    Правда не согласен, что Челны на 12-м месте, должны быть значительно выше.
    Ну а отсутствие Нижнекамска в рейтинге явно указывает на предвзятость рейтинга.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:50

    Рейтинг мэра - это уважение людей, с которыми Он живет.
    Давайте в каждый почтовый ящик бюллетень и узнаем реальный рейтинг

    • Анонимно
      31.07.2018 11:20

      Потом снова будешь ныть что якобы бюллетени подделали в пользу Метшина)

    • Усы Пескова
      31.07.2018 11:43

      Рейтинг мэра - это его поддержка на всенародном голосовании. Таки какой может быть рейтинг у мэра, который боится прямых выборов?

      • Анонимно
        31.07.2018 12:19

        С чего это боится?
        Просто в России уже везде убрали прямые выборы мэра.

        • Усы Пескова
          31.07.2018 13:08

          Потому и мэры повсюду примерно одинаковые.

        • Анонимно
          31.07.2018 15:12

          Могли бы и не убирать прямые выборы в Татарстане, федеральный закон разрешает проводить в городах прямые всенародные выборы Главы города. Но в Казани с 90 года никогда не было прямых выборов мэра. С демократией плоховато.

          • Анонимно
            31.07.2018 16:58

            При этом ощень любят кичиться, что мы самые первые. Да и с выборами может слущится так, как посчитают

            • Анонимно
              31.07.2018 20:58

              Кто мешает ходить на выборы президента?

              • Анонимно
                31.07.2018 22:04

                А кто может помешать ходить на выборы? Никто. Проблема - как посчитают. Повторить еще?

                • Анонимно
                  1.08.2018 20:01

                  Так каждый второй орет, что он на выборы не ходит. А потом требует выборы мэра. Где логика? Вы все равно на них не ходите.

                  • Анонимно
                    3.08.2018 02:14

                    А потом, когда его выберут, будут говорить, что не ходили, потому что не видели в этом смысла, зато в жалобах смысл будет. )

  • Panda
    31.07.2018 11:40

    Метшин молодец! Так город обустроил. Как бы в Москву не забрали, там любят так делать - как кто нормальный на местах, так сразу - к себе

    • Анонимно
      31.07.2018 13:36

      Не переживайте, из Нижнекамска вызовут однофамильца-не заметишь подмены))

      • Анонимно
        1.08.2018 15:23

        Заметишь же. Они оба хорошие управленцы, но подходы все же немного разные.

    • Анонимно
      31.07.2018 17:48

      Без клановой поддержки и покрывательства, любой местный удащливый будет полным нулем везде, кроме РТ.

  • Анонимно
    31.07.2018 11:47

    Здорово!!! Может его приметят и на повышение пойдет?! В Москву хотя бы!!! Хоть бы уж!

    • Анонимно
      31.07.2018 13:41

      Мне бы не хотелось, чтобы уходил. Сколько уже этих разговоров ходит вокруг. Город вырос и поднялся в плане узнаваемости за период его мэрства. Сады, больницы, школы ремонтируются. За дворы тоже взялись. До этого только внешний лоск наводился. сейчас и нутрянкой занялись

      • Анонимно
        31.07.2018 14:42

        От долгого сидения на одном месте,бывает,появляются бронзовые пролежни( просидны).

      • Анонимно
        31.07.2018 18:16

        За дворы взялись только в Ново-Савиновском районе. Например на Горках дворы в ужасном состоянии. Редкие из них ремонтируют, но только если сам дом стоит на первой линии. Всем влюбленным в деятельность нашего мэра предлагаю пройти пешком по ул. Зорге от ТЦ "Олимп" до ул. Дубравной. Хоть по левой стороне, хоть по правой. Оцените состояние тротуаров, газонов и пр. Оцените качество работ по благоустройству территории около ст. м. "Дубравная" (уже потерял надежду увидеть ее открытие), качество нового дорожного полотна. Попробуйте припарковаться у магазинов в доме 101 по ул. Зорге (только осторожно - бампер не порвите когда в яму колесом ухнитесь), попытайтесь найти там остатки асфальта (вряд ли вам это удастся). Состояние моего двора описать невозможно, есть фотографии (особенно яркие фото - весенние), но к сожалению не могу приложить их в комментариях. И это только одна маленькая локация, а таких по Казани сотни. От Теплоконтроля до Дербышек, от Соцгорода до Азино. Вся деятельность нашего мэра - это один сплошной PR. Граффити с Модричем - его апофеоз. Видимо все прекрасно в городском хозяйстве раз на это было потрачено столько энергии.

    • Анонимно
      31.07.2018 21:02

      Видимо, быстро забыли, какая Казань было невзрачная еще лет 7 назад. Сейчас Казань быстро растущий город, который с каждым годом только хорошеет и становится комфортней для жизни. Но многие просто жить не умеют, у соседа вечно трава зеленее

      • Анонимно
        1.08.2018 15:22

        Все хорошее быстро забывается, что поделать.
        Хоть бы иногда на старые фотки смотрели, может бы вспомнили ,как было раньше...

  • Анонимно
    31.07.2018 11:48

    Мэру Набережных Челнов. Возьмите пример с Собянина. В Москве в жару и не только поливают тротуары, улицы и проспекты. Саженцы деревьев вдоль проспектов г. Набережные Челны засохли, но Вам неизвестно, что их нужно поливать, несмотря на наличие у Вас профильного лесотехнического образования. Или город наш расположен в пустыне и нет воды? Тогда город надо переименовать.

  • Анонимно
    31.07.2018 11:58

    ◼М◼
    И столица автоматически переносится в Казань. Москва по праву занимает достойное место второй столицы. Уфа в ожесточённой схватке вырывает право - гордо именоваться третьей столицей России.
    И мы все счастливы !!!

    • Анонимно
      31.07.2018 14:00

      И не так важно по каким показателям строился рейтинг , да ? Сравнивать крупные и небольшие города в общем и целом - странно и совсем не объективно.

  • Анонимно
    31.07.2018 12:13

    Отлично, радует, что наш мэр один из лучших в России. Соответственно и Казань тоже в лидерах. )

  • Анонимно
    31.07.2018 12:15

    Почему все молчат про Нижнекамск? Это один из лучших городов России, но его нет даже в сотне этого рейтинга!

    Как может не попасть в рейтинг мэр такого города? Столько налогов отчисляется во все бюджеты. Столько всего построено.

    • Анонимно
      31.07.2018 13:38

      Двое в одном рейтинге с одинаковой фамилией- выглядело бы подозрительно..

      • Анонимно
        31.07.2018 14:21

        Глупая шутка. Оценивать надо работу.
        Почему такая дискриминация Нижнекамска?
        Город намного лучше всяких Сыктывкаров, Ижевсков, Тольяттей. Хоть как должен быть в 30.

        • Анонимно
          31.07.2018 18:22

          Какие шутки? Вы что не из Татарстана? Не в курсе фамильных династий?! Кто, кому и зачем...

          • Анонимно
            31.07.2018 19:58

            Из. В курсе, но не понимаю, чем они плохи?
            Вы оцениваете свою личную неприязнь, а не результаты работы.

          • Анонимно
            31.07.2018 21:07

            Фамилия не имеет значения, если город при этом процветает как Нижнекамск

  • Анонимно
    31.07.2018 14:34

    Основные критерии народного рейтинга.
    -оценка практики учета общественного мнения
    -медианная зарплата по городу
    -стоимость места в дет садах
    -стоимость 1 км проезда на общественном транспорте
    -очередь в дет сады и среднее количество учеников в классах
    -стоимость жилищных услуг в стандартной квартире
    -динамика изменения площади зеленых зон
    -длительность согласований на строительство
    -количество ДТП в единицу времени на единицу площади города
    -экологические показатели загрязнения окр среды
    -отсутствие адм барьеров при согласовании протестных акций
    -расходы на содержание аппарата мэрии и исполкома.

    • Анонимно
      31.07.2018 17:00

      Правильно сформулированы критерии. Не PR за счёт налогоплательщиков, а та среда, в которой живут горожане, должна определять рейтинг мэра

  • Анонимно
    31.07.2018 16:40

    Лифты в надземных переходах так и не работают, даже с учётом первого места

    • Анонимно
      3.08.2018 02:08

      В некоторых работают.
      Но в целом, да, могли бы сделать и получше. там какие-то проблемы возникли с управляющей компаний, занимающейся лифтами.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:40

    Как можно сравнивать Метшина и Сабянина?
    Казань - муниципальное образование, а Москва - субъект РФ!

    • Анонимно
      31.07.2018 17:01

      Правильно - как ? Когда пиар впереди паровоза

      • Анонимно
        1.08.2018 15:21

        Разве это пиар?
        И у Сабянина куда больше влияния, но, тем не менее, Метшин все равно лучше. )

  • Анонимно
    31.07.2018 19:05

    То,что Метшин в лидерах, было предсказуемо, провел такие мероприятия мирового масштаба, но меня особенно порадовал уверенный рост рейтинга Магдеева, где проблем выше крыши но он решает их, и неплохо. Удивило отсутствие в лидерах градоначальников Ярославля, Нижнего Новгорода,Чебоксар и особенно Костромы, весьма симпатичного и ухоженного города.

  • Анонимно
    31.07.2018 19:16

    Какой-то подозрительный рейтинг ) При всех успехах у нас в Казани: 1) зимой большинство тротуаров не чистят от снега; 2) с гололёдом борятся в основном дедовским методом, посыпая улицы смесью песка с глиной, от которой по всему городу непролазная грязь; 3) общественный траспорт после девяти вечера работает из рук вон плохо; 4) ливнёвки не справлются с дождями; 5) город изуродован точеной застройкой, безликими высотками-"муравейниками". 5) редкие места с остатками живой природы (например, берег Казанки на Гаврилова) проданы на корню алчным "девелоперам". Может, всё-таки, первое место в рейтинге с конца ?

    • Анонимно
      31.07.2018 21:09

      Вы читать не пробовали статью? Рейтинг всего лишь за последний месяц и учитывают события именно последнего месяца

    • Анонимно
      31.07.2018 22:46

      На гаврилова из-за лэп не то что строить нельзя, рядом гулять вредно, сэс на них натравите

  • Анонимно
    31.07.2018 19:53

    Собянин на втором месте? Хи-хи. Это его решили немного опустить перед безальтернативными выборами, чтоб не задавался. Да Москве с ее доходами, величиной, особым положением как столицы надо рейтинговаться с Нью-Йорком, Токио, Рио. Нельзя же столичный регион ставить на одну доску с муниципальными образованиями "Казань" и "Уфа". Если Москва на втором месте, то почему москвичи не едут массово в Казань? Рейтинг имеет признаки договорняка.

  • Анонимно
    31.07.2018 19:56

    Метшина в мэры Москвы! Надо бы срочно, в обход регламентов, записать его в кандидаты на идущих выборах мэра. Все казанцы за его выдвижение.

    • Анонимно
      31.07.2018 23:31

      Говорите за себя. )
      Я, как казанец, хотел бы, чтобы Метшин и дальше был бы мэром Казани. Отлично справляется со своей работой, другого нам и не надо.

  • Анонимно
    31.07.2018 21:12

    Город наш растет, становится краше и удобней для жизни. Спустя каких-то пять лет...совсем Казань стала другой, изменилась в лучшую сторону. И парки отремонтировали, и дороги как всегда делают, больницы ремонтируют и садики.

  • Анонимно
    1.08.2018 06:32

    "По-разному оценили эксперты лоббирование Ильсуром Метшиным нового жилого комплекса в Кировском районе Казани. Данный проект привёл к достаточно жесткому конфликту мэра и некоторых депутатов Гордумы, пытающихся его заблокировать. В данном случае многие наблюдатели «Национального рейтинга» Ильсура Метшина не поддержали. " - это про то, как мэр отдал земли у Казанки под ЖК "Казанка"?

    А то, что общественный транспорт ходит плохо и почти полностью прекращает ходить в 21:00, не оценили.

    А то, что остановочных платформ, люди стоят под дождем и солнцем, не оценили.

    А то, что улицы и дворы разбиты, не оценили.

    • Анонимно
      1.08.2018 15:20

      Вы в других городах хоть были?)
      То, что вы называете проблемами - для других городов радость, у них и этого нет.
      Что до улиц и дворов, то они в Казани вообще одни из лучших по России.