Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
23%На очереди в больницах
16%На цены в аптеках
2%На грубость врача
26%На непрофессионализм доктора
19%На халатность в больницах
7%На то, что вымогают взятку
7%Я всем доволен в нашей медицине
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.07.2018

В Бугульме судят водителя скорой помощи, попавшего в ДТП во время транспортировки умирающего больного

В Бугульминском городском суде сегодня рассматривалось резонансное уголовное дело о ДТП с участием водителей скорой помощи и пикапа Toyota Hilux. Авария произошла в Бугульме в декабре 2016 года. На скамье подсудимых — водитель станции скорой помощи местной ЦРБ Ренат Хайбуллин, который спешил доставить врачам умирающего пациента.

Ренат ХайбуллинФото: Олег Спиридонов

По материалам дела, 1 декабря 2016 года Хайбуллин спешил доставить пациента в коме, подключенного к аппарату искусственной вентиляции легких, к вертолетной площадке для отправки в казанскую ДРКБ. На перекрестке улиц Гафиатуллина — Красноармейская карета скорой помощи столкнулась с внедорожником Toyota Hilux. От удара спецмашина перевернулась, под ее кузовом оказалась молодая девушка, стоявшая на тротуаре. Жизнь пациента в итоге удалось спасти, он был прикреплен к каталке, но пострадали медики, сопровождавшие больного. У одного из них был диагностирован компрессионный перелом позвоночника.

Хайбуллин в течение года проходил по делу о ДТП в качестве свидетеля, но затем следователи ГСУ МВД по РТ пришли к выводу, что в аварии виноват он, так как при проезде перекрестка не убедился в том, что ему уступают дорогу. Следователи инкриминируют водителю ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Водителю скорой грозит ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок до двух лет.

По утверждению Хайбуллина, карета скорой помощи ехала с включенными звуковыми сигналами и проблесковыми маячками. С первых же дней водитель реанимобиля пояснял, что, прежде чем выехать на красный сигнал светофора, он убедился в безопасности проезда. За рулем он более 16 лет.
Водитель внедорожника Андрей Кудряшов, в свою очередь, виновным в аварии себя тоже не считает: он уверяет, что правил дорожного движения не нарушал, двигался на зеленый сигнал светофора, звукового сигнала не слышал, так как в салоне звучала музыка. Сегодня на заседании были допрошены два свидетеля по делу.

«БИЗНЕС Online» будет следить за развитием ситуации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2018 14:10

урод на тойоте не слышал сирену, сколько судьям предложил?

  • Анонимно
    31.07.2018 14:10

    урод на тойоте не слышал сирену, сколько судьям предложил?

    • Анонимно
      31.07.2018 14:37

      14:10 что за бредовые высказывания?
      По правилам водитель спецмашины, хоть ФСО должен убедиться в безопасности движения нарушая правила.

      • Анонимно
        31.07.2018 15:12

        Попробуйте перекройте дорогу картежу, и докажите что Вы не олень.

        • Анонимно
          31.07.2018 17:00

          15:12 да уж. Причём тут кортежу дорогу перерыть. Вы хоть понимаете Омска идёт речь то?
          Лень открыть ПДД в интернете и прогулить?

          • Анонимно
            6.08.2018 14:16

            Ты чудак! Скорая ПЕРВАЯ выехала на перекрёсток, это видно! Если на перекрёстке стоит автомобиль, а тебе включился зелёный, его можно таранить? Нет! Обязаны дать возможность закончить манёвр. Учи матчасть!

      • Анонимно
        31.07.2018 15:14

        звуковой сигнал не слышал, так как в салоне звучала музыка.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/390495
        а что на счёт этого ПДД говорит?

      • Анонимно
        31.07.2018 15:24

        ФСО из Вас друшлаг сделает)

    • Анонимно
      31.07.2018 15:28

      не слышал сирену, потому что играл музыка?! водила реально думает, что это его оправдывает? водителю скорой терпения, похоже, виновник не простой человек попался.

    • Анонимно
      31.07.2018 15:40

      Тут, скорее всего, водителя скорой судят не за то, что произошло ДТП и он виновен. Думаю, судят за то, что там есть пострадавшая прохожая, которая случайно была сбита скорой после ДТП с тойотой. Хотя причинно-следственная связь очевидна. Очень сложная ситуация. Дай Бог чтоб всё по справедливости рассудили.

    • Анонимно
      31.07.2018 16:08

      Мало того, что музон громыхал, он судя по всему еще и летел с бешеной скоростью, раз водитель скорой при выезде на перекресток его не увидел.

  • Анонимно
    31.07.2018 14:23

    Наличие музыкы в салоне авто не отменяет обязанности смотреть на дорогу и по сторонам на перекрестке.

    Давайте теперь каждый будет громко слушать музыку и не будет наказан за то, что не уступил дорогу спецмашине

  • Анонимно
    31.07.2018 14:33

    Охренеть правосудие!

  • Анонимно
    31.07.2018 14:34

    Это же издевательство! Человек по долгу службы спасал жизнь другого человека соблюдая все правила и требования. В цивилизованных странах за нарушение подобного рода, в данной ситуации виновник однозначно водитель внедорожника, сажают на долго. Хоть бы раскаялся! Если не слышал сирену, то глаза на что?

  • Анонимно
    31.07.2018 14:39

    Вот это будет прецедент. Получается, теперь любой урод с деньгами, не пропустивший обгоняющую скорую, сможет легко отмазаться, типа "маячки - видел, сирену - не слышал, т.к. громко музыка играла"???

  • Анонимно
    31.07.2018 14:39

    На месте водителей карет скорой помощи я бы устроил перед судом показательный гул сирен!!!
    А этот на тойоте местный комерс который проплатил продажный суд, только судья забывают о том что они такие же как и все, и так же могут оказаться в карете скорой!!!

    • Анонимно
      1.08.2018 10:14

      Суд ещё не вынес никакого решения, так что язык свой засуньте себе подальше с такими обвинениями

  • Анонимно
    31.07.2018 14:43

    Год назад в одной из статей было написано что внедорожник выехал с дороги с односторонним движением, откуда его не должно было быть вообще!!!
    То есть он ехал под кирпич !!!

    • Анонимно
      2.08.2018 13:50

      да.там запрещающий висит,все объезжаем магазин справа,как положено.а этот на джипе поехал прямо.проигнорировав знак

  • Анонимно
    31.07.2018 14:56

    Водитель внедорожника виноват. Не пропустил машину со включенным спецсигналом.
    Порой удивляюсь водителям, которые оборудуют свои машины таким мощным звуком, что проезжающие мимо них водители глохнут.

  • Анонимно
    31.07.2018 14:58

    Это просто выходит за все рамки разумного. Всегда и везде есть приоритет скорой помощи, особенно если она со включёнными звуковыми сигналами!!! Сколько дали на лапу следакам , что они вопреки всем нормам законодательства пришли к такому мнению?!! Вот где надо посмотреть отделу собственной безопасности и противокоррупционному комитету! То что водитель тойоты «слушал музыку», а может решил, что у него дела важнее, чем у скорой, скорее является отягощающим обстоятельством именно для него!!! Если судья поддержит сторону обвинения, а не отправит его на доследствие, то к судье тоже должны возникнуть вопросы! Что вообще за беспредел творится!???!!!

  • Анонимно
    31.07.2018 14:59

    Тут нечисто что-то! Это ненормальная ситуация!

  • Анонимно
    31.07.2018 15:00

    Жаль человека, работу свою выполнял, а его судят. Если посадят, то скорые начнут ползать, зачем своей головой рисковать?

  • Анонимно
    31.07.2018 15:08

    как же все в России продается....

  • Анонимно
    31.07.2018 15:23

    Если водителя Скорой осудят, то его коллеги ,скорее, будут думать не о больном,и как его спасти, а как бы самим не подставиться под очередного меломана.По большому счету в суде его должен защищать МИНЗДРАВ.

  • Анонимно
    31.07.2018 15:28

    Нельзя допускать наказания водителя скорой.
    Судья, у тебя совесть есть? Или деньги решают все?

    • Анонимно
      31.07.2018 17:40

      Указания сверху либо по знакомству.

    • Анонимно
      1.08.2018 10:15

      А что, судья уже его наказал?

    • Анонимно
      2.08.2018 21:18

      водитель скорой виноват на 100% не убедился что его пропускают чуть не угробил не повинных людей

  • Анонимно
    31.07.2018 15:42

    Следователи ГСУ МВД по РТ и не к таким выводам приходили, были бы деньги.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:06

    Позор!!!

  • Анонимно
    31.07.2018 16:37

    на фото сплощ рибоки и адидасы...

  • Анонимно
    31.07.2018 16:38

    явно откупился там знак кирпич возле пожарной части стоит, а с выезда со двора за пять метров скорость не наберешь. Продажные суды и страна, не далеко ушли от Украины.

    • Анонимно
      31.07.2018 23:12

      Человек дело говорит. Я сам с Бугульмы. Там стоит знак кирпич по той дороге где ехала Тойота.

      • Анонимно
        31.07.2018 23:39

        История известная, там за рулем тойоты какой-то очередной приближённый человек находился, вот и перевернули все дело с ног на голову... вопрос, для чего тогда ужесточают законодательство.... не уступил автомобилю со спец-сигналом - лишение ВУ, непонятно !!!!

  • Анонимно
    31.07.2018 17:43

    - "А в чем сила брат?!", - "В деньгах вся сила брат..."... Нету у нас гуманного суда к сожалению

  • Анонимно
    31.07.2018 18:00

    что с девушкой которая под кузов попала?

  • Анонимно
    31.07.2018 18:34

    Кудряшов А. не знает ПДД.

  • Анонимно
    31.07.2018 19:16

    Объявить бы всем водителям скорых забастовку хотябы в бугульме или татарстане. Вам лучше посидеть с неделю, чем потом сидеть пару лет за выполнение своих должностных обязанностей. Навести резонанс, да и вытащить Вашего коллегу.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:19

    " -В чем сила, брат? "
    - Сила в БО, брат. Получается, надеяться больше не на кого...
    Слышал, водители скорых бастовать решили.Дожили...

  • Анонимно
    1.08.2018 22:58

    Хорошо выполнять свою работу на Юго-Востоке РТ - верный путь за решётку. Что архитектора из Альметьевска, что водитель скорой их Бугульмы...

  • Анонимно
    2.08.2018 07:45

    Я не пойму... Что этот человек делает на скамье подсудимых???

  • Анонимно
    6.08.2018 14:10

    В ПДД ничего не сказано про громко звучащую музыку или езду с закрытыми глазами. Не волнует - ОБЯЗАН слышать и видеть! Тем более, что скорая заняла перекрёсток раньше джипа. Причём тут зелёный сигнал? Если на перекрёстке стоит автомобиль, а тебе включился зелёный, можно его таранить? Обязан был пропустить скорую по-любому. И, кстати, надо бы проверить, кто и как инициировал суд над водителем скорой помощи!