Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.07.2018

Глава минпросвещения заявила, что в школах могут появиться учителя-наставники и учителя-мастера

В России в будущем будет действовать новая система карьерного роста учителей взамен действующей «учитель — директор — завуч». Об этом заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева, сообщает «Российская газета».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Нововведения заложены в федеральном проекте «Учитель будущего». Он входит в нацпроект «Образование», который в ближайшие недели рассмотрит совет при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Это во многом ключевой проект: не менее половины учителей должны пройти переподготовку. При этом национальная система учительского роста предполагает и новую систему карьерного роста. То есть не учитель — директор — завуч, а горизонтальную. Появятся новые должности педагогических работников, отражающие их профессиональные успехи», — отметила Васильева.

Глава минпросвещения не исключила, что в школах могут появиться новые должности. Она напомнила, что в профессиональном обществе уже обсуждались такие варианты, как учитель-мастер и учитель-наставник

«При этом уже существующую систему повышения квалификации учителей никто ломать не собирается: ее приведут к общему знаменателю», — добавила Васильева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2018 14:09

Ура! Теперь учителя будут получать не 15 000 а целых 16 000!!! Гоу все в пед вуз, скоро заживем

  • Анонимно
    31.07.2018 14:09

    Ура! Теперь учителя будут получать не 15 000 а целых 16 000!!! Гоу все в пед вуз, скоро заживем

  • Анонимно
    31.07.2018 14:56

    Васильевой, к сожалению, оказалось не под силу, восстановить, столь бездарно, сказал бы даже преступно ликвидированный, замечательный пед вуз, хотя башкиры и еще несколько регионов их сохранили.

    • Анонимно
      31.07.2018 16:36

      У Кудрина и его компании много идей в образовании (((
      Васильева их задачи выполняет

  • Анонимно
    31.07.2018 15:06

    Несколько лет назад хотела устроиться в школу. Не взяли, сказали что университетский диплом не подходит для школы, нужен диплом педагогического ВУЗа. Теперь вспоминаю как хотела в школе работать и невольно начинаю сомневаться в своей адекватности на тот момент.

    • Анонимно
      31.07.2018 16:35

      15.06
      Наверно на тот момент вы были романтиком. Обучать детей - это очень благородная миссия. Только вот в нашей стране учитель - это обслуга. Это очень печально

  • Анонимно
    31.07.2018 15:31

    Ну, есть желающие карьерного роста?

  • Анонимно
    31.07.2018 15:43

    В 90-е годы в Татарстане были "соросовские учителя". Им Джордж Сорос платил по $200 в месяц. Их выбирали по отзывам студентов. Странно, если учитель химии каждый год работает в выпускных классах, но на специальность "химия" в университет за многие годы из его учеников никто поступать не захотел или не поступил. Умение увлечь своим предметом: математикой, физикой историей и пр - это высшее мастерство преподавателя.

  • Анонимно
    31.07.2018 15:56

    Прежде всего, сейчас вертикаль " учитель-завуч -директор". Второе, что надо исправить в школе - привести ставку в соответствие со средней зарплатой, а не застаялять учителя тянуть 1,5 ставки в неделю, чтобы не протянуть ноги с голоду. Поэтому г-же министру не следует рапортовать, что учителей в школах достаточно. Как учителю, тем более начинающему, работать на 1,5 ставки и обеспечивать хотя бы качественные знания? А иметь время на семью и родных? Учитель - всегда должен быть во многом примером для своих учащихся, а условия для этого должно создавать государаство в лице министра Просвещения.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:02

    О Соросе много чего понаписано и тем более насказано и наговорено, и во многом, не без основания.Но в свое время, именно соросовские стипендии помогли,в период разброда и шатаний, смутнго ельцинского времени, отстатся на плаву не только учителям ,но и профессуре. Правда теперь, этот гениальный менеджер-миллирдер не в фаворе не только у нас, родная Венгрия выдворила его и запретила вьезд.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:03

    >>учитель — директор — завуч
    То есть завуч - это вершина учительской карьеры что-ли?

    А теперь что за схема будет? Дух - падаван - черпак - мастер - чиеф - дед - гуру - учитель - сэнсей, полубог, сейлор мун, и только потом - завуч? Так что ли?

    Ах да, еще верховный завуч, и наконец - всевышний завуч...

  • Анонимно
    31.07.2018 16:33

    А кто переподготовкой учителей рулить будет? В РТ - ИРО РТ и КФУ? Страшно далеки они от школы...

  • Анонимно
    31.07.2018 16:33

    Что я могу сказать!
    Все бесплатное образование заканчивается !
    Кому интересно поищите в инете : Кудрин Забайкальский край образование. Это был эксперимент , но его закрыли , а сейчас хотят перенести на всю Россию. Это эксперимент по кастомизации образования. Образование будет только для избранных. Школы и вузы останутся , только они будут разных каст.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:39

    "Это во многом ключевой проект: не менее половины учителей должны пройти переподготовку"
    ......

    Именно так. Половина учителей только оставят в школе. Не будет классного руководства , да и классов не будет. Родителям самим придется обучать детей ((((

  • Анонимно
    31.07.2018 17:03

    Давай те ещё 'Учителя-Прорабы', Учителя-Начальники участка'

  • Анонимно
    31.07.2018 17:25

    Под предлогом "просвещения" - развал системы образования. В котором ещё что-то оставалось от советской школы. И это хуже, чем пенсионная реформа.

  • Анонимно
    31.07.2018 17:28

    Тётенька министр, простых учителей не хватает в школах, Может для начала этим озаботитесь?

    • Анонимно
      31.07.2018 17:59