Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.07.2018

Умерла переводчица романа «Зулейха открывает глаза» Флера Тарханова

Сегодня на 72-м году жизни скончалась известная татарская поэтесса, переводчица Флера Тарханова. Как сообщает сайт всемирного конгресса татар, прощание с литератором пройдет завтра, 1 августа, в Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая. Похоронят Тарханову в родной деревне Яуширма (Кутлушкино) Чистопольского района.

Последней большой работой Тархановой был перевод романа Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» на татарский язык. «Я никогда еще так быстро не делала перевод какого-либо произведения. На все про все ушло два месяца. Как только общественность узнала, что я взялась за это дело, начала меня третировать. Кто только не звонил, не отговаривал. Стыдили меня, говорили, что я пропагандирую книгу, унижающую нашу нацию. Но там ведь не о нации идет речь, а о судьбе одной татарской женщины. Имен этих критиков не хочу называть, так как они все преимущественно известные люди, маститые литераторы», — говорила она на презентации книги корреспонденту «БИЗНЕС Online».

Флера Габдрахмановна Тарханова родилась 25 мая 1947 года в деревне Кутлушкино Чистопольского района Республики Татарстан в семье учителей. В 1962 году окончила Кутлушскую восьмилетнюю школу и поступила в Арское педагогическое училище. В 1970 году вернулась в Казань и поступила на очное отделение татарской филологии историко-филологического факультета КГУ. После окончания университета по приглашению друзей перешла в редакцию газеты «Шəһри Казан» переводчиком-корреспондентом. В 1994 году, когда была учреждена новая газета «Татарстан хəбəрлəре», Тарханова была переведена на должность заведующего отделом перевода.

Свой творческий путь начала как переводчик. Еще в 1971 году в сборник «Азербайджанские рассказы» вошли ее переводы произведений Аббасзаде и Ибрагимова. Ее перу принадлежат также переводы на татарский язык многих книг. Тарханова — член союза журналистов и член союза писателей Республики Татарстан. Она издала сборники стихов «Синеӊ кайнар сулышыӊ», «Уӊган кыз», «Йөрəгеме яшерелгəн серлəр» и др. Награждена почетными грамотами Верховного Совета ТАССР (1984), Республики Татарстан (2002), министерства культуры Республики Татарстан (2002).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2018 16:10

Соболезнования близким... Огромная утрата. Татарский народ потерял свою прекрасную дочь.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:04

    Ой как жалко, такая красивая, талантливая татарская женщина, Недавно любовались ею в передаче Песочные часы

  • Анонимно
    31.07.2018 16:06

    Довели человека?

  • Анонимно
    31.07.2018 16:08

    Роман Гузель Яхиной не надо критиковать местным литераторам-националистам, им надо постараться создать что-то еще более лучшее.

    • Анонимно
      31.07.2018 17:10

      Кто, по-Вашему, литератор-националист? Странная логика: если человек радеет за свой народ, свой язык и свою культуру на своей же земле - он сразу националист?

      • Анонимно
        1.08.2018 10:18

        У Гузель Яхиной свой взгляд на события, она имеет право как и все люди сказать свое мнение через свой роман. Почему все бросились критиковать ее роман? Нельзя запрещать другим иметь свое мнение, это не демократично. Уважаемые критики Яхиной, напишите свой роман, который будет показывать по-другому те же события, чтобы народ читал ваш роман с таким же интересом как про Зулейху. В демократическом обществе надо научиться уважать чужое мнение. Иначе, создается впечатление, что национальные литераторы просто завидуют успеху романа.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:10

    Соболезнования близким... Огромная утрата. Татарский народ потерял свою прекрасную дочь.

  • Анонимно
    31.07.2018 16:12

    Да уж....

  • Анонимно
    31.07.2018 16:32

    Зулейха закрывает глаза :(

  • Анонимно
    31.07.2018 17:05

    Скорбим. Всегда душевная, приветливая, светлая , искренняя. Такой будем помнить тонкого лирика. Урыны ожмахта булсын. Бэхил бул, дустым Флера.

  • Анонимно
    31.07.2018 17:40

    Очень жаль великолепная татарская красавица была и с наружи и внутри. Пусть земля ей будет пухом. Будем помнить и ценить ее творения

  • Анонимно
    31.07.2018 17:55

    талантливая добрая , горячо и искренне любящая свой родной народ и родную землю, просветитель поэт писатель переводчик замечательная женщина

  • Анонимно
    31.07.2018 18:48

    Очень жаль...Умница-красавица))Талантливая)))

  • Анонимно
    31.07.2018 21:52

    Разве она родом из не Яуширмы

  • Анонимно
    1.08.2018 00:42

    \\В 1970 году вернулась в Казань и поступила на очное отделение татарской филологии историко-филологического факультета КГУ. После окончания университета по приглашению друзей перешла в редакцию газеты «Шəһри Казан» переводчиком-корреспондентом\\ - Газета "Шәһри Казан" была учреждена в 1991 году, а университет закончила Ф.Тарханова в 1975 году. Где и кем она работала в промежутке от 1975 года до 1991 года?

    • Анонимно
      1.08.2018 10:42

      На заводе Радиоприбор. Инженером-конструктором. Посмотрите видео в интернете.

  • Анонимно
    1.08.2018 10:23

    Флера Тарханова оказалась одной из немногих, кто поддерживал Гузель Яхину до конца. Несмотря на ее женственность,чистоту, нежность, она оказалась, внутренне очень честной, сильной и искренней женщиной. Она незаурядная личность!