Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
25%Очень специфический спор, трудно понять, кто прав
27%Прав ТАИФ – сами строят, сами потребляют, зачем кому-то платить
41%«Татэнерго» не зря бьет в набат – правила должны быть для всех
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

«Левада-Центр»: 37% россиян готовы лично выступить против пенсионной реформы

Участвовать в протестах против пенсионной реформы готовы 37% опрошенных «Левада-Центром» россиян, сообщают «Ведомости» со ссылкой на июльский опрос.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Еще 53% скорее не готовы принимать участие в протестах, 10% затруднились в ответом. На вопрос о возможном решении президента Владимира Путина по пенсионной реформе 37% респондентов выразили уверенность, что закон будет подписан. Еще 33% надеются, что Путин отправит законопроект на доработку. Самым желанным решением по пенсионной реформе 71% опрошенных назвал ее полную отмену.

Вероятность массовых протестов с экономическими требованиями впервые с 2009 года превысила порог в 40%. Личная готовность принимать участие в протестах достигла 28% — это максимум для посткрымского периода. В последний раз подобный уровень протестных настроений фиксировали в 2005 году из-за монетизации льгот и в 2009 году в условиях экономического кризиса.

О вероятности протестов с политическими требованиями заявили около трети опрошенных. Схожие цифры в последний раз фиксировали после сообщений о фальсификациях на выборах в Госдуму в 2012 году. Принимать в подобных акциях участие готов примерно каждый четвертый опрошенный.

По мнению политолога Николая Миронова, результаты опроса демонстрируют массовое недовольство и при этом отсутствие организованного протеста. Исследование показывает готовность россиян в итоге смириться, так как нет лидеров, отмечает эксперт. «По этим причинам Кремль достаточно спокоен. Но важно и сохранение легитимности власти — значит, помимо работы с политиками понадобится и информационная кампания, и, возможно, события, которые отвлекут внимание. Не исключено и смягчение реформы, но оно произойдет, если цифры станут еще хуже, продолжится падение рейтингов, а людей на улицах станет больше», — отметил Миронов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2018 08:30

Левада что в госдуме опрос проводил? Реально 99% готовы лично выступить против пенсионной реформы.

  • Анонимно
    1.08.2018 08:30

    Левада что в госдуме опрос проводил? Реально 99% готовы лично выступить против пенсионной реформы.

  • Анонимно
    1.08.2018 08:32

    37% готовы лично выступить?
    Это ложь!
    На самом деле в два раза больше.
    За чем Левада уменьшает эти цифры ?

    Хотя когда случилась революция в 1917 году примерно 37% процентов и было , остальные люди сидели в деревне и не вылезали

    • Анонимно
      1.08.2018 11:50

      Когда случилась февральская революция то народ на улицах убивал жандармов. Солдаты массово поднимали на штыки офицеров.
      А на флоте резня приобрела масштабы катастрофы.

      Думаю Россия не Окраина. У нас будет пожестче чем засовывание в мусорные баки.

  • Tatarmalai
    1.08.2018 08:49

    Для революции достаточно 2% активного населения. Остальным по барабану даже если их публично пороть будут и продавать на невольничьем рынке

  • Анонимно
    1.08.2018 09:03

    На мой взгляд власти в данном случае надо действовать максивально жестко. Народу всегда хочется лежать на диване. И чтобы все было ... наша национальная философия. Раз реформа назрела то надо резать не дожидаясь перетонита... Что то похожее Макиавелли советовал

    • Анонимно
      1.08.2018 09:12

      Вам завтра скажут что черное это белое, а вы напишите "раз назрела необходимость признать черное белым то надо резать не дожидаясь перитонита". Мозгов то своих нет

    • Анонимно
      1.08.2018 09:13

      Странный пост. Очевидно, что из-за уменьшения доходов властьимущих идут поиски компенсации за санкции против них, разве Вам это не очевидно. Посмотрите "зомбоящик", уже "переобулись" уже нет слов реформа, а только как хорошо работать после 60, а ответить на вопрос почему люди работают на пенсии боятся, ответ очевиден не возможно прожить только на пенсию, следовательно нужда, а не возможность и желание трудиться...

    • Анонимно
      1.08.2018 09:16

      Вы лучше себе что-нибудь отрежьте...
      Правительство Медведева можно сравнивать с Ежовым и Ягодой, то что они творили в 1927÷1938годах

  • Анонимно
    1.08.2018 09:18

    У меня многие знакомые реально НЕ ВЕРЯТ, ЧТО ПУТИН ПОДПИШЕТ!
    Так и говорят: "Зачем на митинги ходить, если Путин не подпишет закон о повышении пенсионного возраста. Путин же не дурак, такой закон подписывать, "рубить сук на котором сидит"

    Фомы неверующие!

  • Анонимно
    1.08.2018 09:19

    Вот если бы монархию попробовали ввести, то 70-80% населения вышло бы на улицы.

    • Анонимно
      1.08.2018 11:58

      За монархию бы вышли!

    • Анонимно
      1.08.2018 12:20

      А что в России разве не монархия ?
      Все тоже самое, названия только другие
      Вместо "Наследника" - теперь "Приемник"

  • Анонимно
    1.08.2018 09:24

    События, которые отвлекут внимание
    .....

    Затеять новый Чемпионат или Олимпиаду уже не успеют.
    Начнут войну с кем-нибудь?
    Сейчас и так война с Украиной. Сирией. По ящику только Украина, Сирия, Украина, Сирия и немного Америка и санкции.
    А людей все это все равно не интересует, обсуждают свои внутренние проблемы страны.

  • Анонимно
    1.08.2018 09:50

    37% россиян
    дети до 18 лет тоже ведь, россияне, а у них точно не спрашивали

    Если сделать поправку на взрослое население, то получается гораздо больше - ВСЕ ЛЮДИ РОССИИ ГОТОВЫ ВЫСТУПИТЬ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА!

  • Анонимно
    1.08.2018 10:33

    Читаю новости и комментарии к ним и не могу не отметить тот факт,как нарастает противостояние между властью и Народом,как накаляется обстановка в стране,как зреет недовольство и гнев Народный,причём,глубоко и стопроцентно убеждён в том,что виновата во всём этом именно сама власть,а не Народ.
    Дальше ещё интересней и "веселей" будет,однозначно.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:58

    Не верю!!! В родне 100% против этой реформы, а это, судя по последней свадьбе - 120 человек. Даже тост выпит за роспуск едра!