Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

В школах могут отменить пятибалльную систему оценок

В Рособрнадзоре и некоторых других профильных ведомствах обсуждается возможность отказа от пятибалльной системы оценок в школах. Ранее Институт образования НИУ ВШЭ разработал проект перехода на 12-балльную систему. Об этом в интервью «Известиям» рассказали замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев и руководитель центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Музаева, для отмены пятибалльной системы предстоит еще «очень много работы».

«Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», — сказал замглавы Рособрнадзора.

Болотов отметил, что для перехода на другую систему оценивания необходимо повысить квалификацию учителей. В российских школах сейчас работает даже не пятибалльная, а четырехбалльная система, подчеркнул глава центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ.

«Кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы», — сказал Болотов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

НЕ ТРОГАЙТЕ ХОТЬ ЭТО !!!
Нормальная система в пять баллов. Всем понятная. Проверенная временем.
Д,Б!

  • Анонимно
    1.08.2018 10:20

    Какие молодцы. Сразу видно не зря свой хлеб едят.
    Маленько разогнать РОНО и минобразования чтобы выгнать бездельников и улучшить финансирование школ и вернуть школьную программу времен СССРа-пока они не надумали придумать? Жаль.

    • Анонимно
      1.08.2018 10:51

      а Вы где так активно пашете. что есть время читать и комменты строчить? то есть не зря свой хлеб едите ..))

    • Анонимно
      1.08.2018 11:21

      Не с того крыльца они заходят. Вот Дима нормально сделал - слово поменял, а сколько делов после этого наворотили под эту сурдинку.
      Так же и здесь надо: Школы переименовать в колледжи, ввести новое штатное расписание, вместо управлений образования назвать - комьюнити скул.

    • Анонимно
      1.08.2018 12:23

      Я бы ввел оценку депутатов и законодателей - по любой системе, хоть пятибальной, хоть двенадцатибальной.

    • Анонимно
      1.08.2018 14:22

      Реформа школьного образования, безусловно нужна. В цифровой век, проходить классиков которые писали 200-300 лет назад, это анахронизм.
      Нужны - компьютерная/цифровая грамотность, точные науки, экономика, юриспруденция... Нужна гибкая система обучения, возможность составлять индивидуальный план обучения под каждого ребенка в зависимости от его склонностей и талантов...
      Оценки тоже должны быть адекватными 10-12 баллов это нормально, рейтинги учеников это нормально.
      Хватит как молитву повторять "В СССР было самое лучшее образование", нет больше СССР.

  • Анонимно
    1.08.2018 10:20

    Оставьте в покое хотя бы пятибальную систему!!!
    Просто сидите тихонько, получайте зарплату и ничего нового не придумывайте!

    • Анонимно
      1.08.2018 11:30

      Пусть-пусть думают и "творят". Мне это уже нравится после отмены татарского языка))) Их "гений" что нибудь родит также и против русского языка)))

      • Анонимно
        1.08.2018 12:26

        УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
        А Вы не заметили, что либерастический реванш пошёл совсем внаглую и по всем фронтам? Отсиделись ребятки, отдышались, грантами укомплектовались - и алга!

      • Анонимно
        1.08.2018 12:54

        Никто вам татарский язык не отменял. Разговаривайте сколько хотите.

        • Анонимно
          1.08.2018 15:44

          вы лучше меня знаете по всем вопросам... поправляйтесь, не болейте.

  • НЕ ТРОГАЙТЕ ХОТЬ ЭТО !!!
    Нормальная система в пять баллов. Всем понятная. Проверенная временем.
    Д,Б!

    • Анонимно
      1.08.2018 10:36

      А им больше нечего делать, а получать просто так министерские зарплаты годами стыдно)

      • Анонимно
        1.08.2018 12:07

        Депутатушки, министрушки, родненькие!!! Получайте з/п, катайтесь по миру за счет бюджета, живите в хоромах, отсыпайтесь на заседаниях — ТОЛЬКО НЕ ПРИНИМАЙТЕ УЖЕ НОВЫХ ЗАКОНОВ, ПОЖАЛУЙСТА! Вы уж простите свой народ, перед которым вам, наверно, стыдно за все блага, но потерпите пожалуйста! Оставьте всё как есть.

    • Анонимно
      1.08.2018 10:44

      Понятная и проверенная это расстановка оценок "не удащливый-удащливый-ОЩЕНЬ удащливый"

      Вот она форма успеха и социального лифта.

    • Анонимно
      1.08.2018 14:38

      Ну дождались! И в школах девальвация 1:2 (или дефолт?)
      А давайте еще оценки во всех выданных ранее школьных аттестатах исправим!

      • Анонимно
        1.08.2018 15:41

        похоже на дефолт )))
        А в европейском приложении к диплому вообще БУКВЫ латинские ( A, B, C )
        Вместо оценок можно буквы ставить

  • Анонимно
    1.08.2018 10:25

    Когда я в средней школе учился, мне в тетрадях по разным предметам часто ставили 5 с ++ (двумя плюсами). В журнал конечно шли просто пятёрки.

  • Анонимно
    1.08.2018 10:25

    Надо упростить это всё. Ввести систему оценок "удащливый-неудащливый". Это давно простится.

    • Анонимно
      1.08.2018 11:08

      И на " половину удащливый"

      • Анонимно
        1.08.2018 11:59

        Неее, Москва всё на Запад ориентируется. Слизывает с них только. Так что ваши местечковые предложения и переживания смешны для неё.

    • Анонимно
      1.08.2018 12:08


      неудащливый
      удащливый


      гораздо проще)))
      главное объективно!

      • Анонимно
        1.08.2018 13:12

        сокращенно
        уд
        неуд

        уд - удащливый
        неуд - неудащливый

        норм)))
        мне нравится )))

  • Анонимно
    1.08.2018 10:27

    Оставьте школу в покое, надоели ваши постоянные реформы. Реформы ради реформы, что бы изображать бурную деятельность.

  • Анонимно
    1.08.2018 10:28

    Отмените ЕГЭ лучше, сделайте нормальные экзамены! Сочинения, контрольные.

    • Анонимно
      1.08.2018 11:32

      Обезумели что ли? зачем нам умное поколение?

    • Анонимно
      1.08.2018 11:42

      И при поступлении в ВУЗы взятки платите.

      • Анонимно
        1.08.2018 12:16

        Неужели есть ещё такие наивные, как вы??? Сейчас нет взяток?
        Ваши дети не сдавали ЕГЭ в Казани? Вы, наверное, из какой-нибудь далёкой дерЁвни? Потому как в Казани некоторые дети уже ЗНАЛИ, что будет на ЕГЭ..... (детки-племяшки-внуки приближённых) А взятки и звонки-договорённости со времён СССР увеличились в геометрической прогрессии. Тоже мне, защитник ЕГЭ))))

        • Анонимно
          1.08.2018 12:47

          12.16
          Вот вы и сами ответили
          -детки-племяшки-внуки приближённых
          Эти дети без взяток сдают ЕГЭ на отлично
          Эти дети и без ЕГЭ поступали и поступают в ВУЗы

          Покажите куда взятки за ЕГЭ сдавать?
          Все только все говорят об этом, а куда нести и сколько нести информации нет!

          • Анонимно
            1.08.2018 13:14

            Всё-таки, все говорят об этом? Не знал. Я написал лишь ту инфу, которую узнал 10 лет назад, когда дети сдавали ЕГЭ.

            • Анонимно
              1.08.2018 14:17

              За детей взятки отнесли?
              Получили 100 баллов за ЕГЭ?

              Ну напишите инфу куда, кому и сколько нести за пятерку по ЕГЭ!
              Поделитесь с людьми

              • Анонимно
                1.08.2018 14:30

                Лично я не нёс. Также на слуху было в те годы. Услышал, меня не касалось и забыл. Дети сами сдали. Сейчас дочка за границей. Сын окончил успешно Институт Лобачевского, хвала Всевышнему!
                А вон оно что, оказывается, всё-таки система взяток подстроилась под ЕГЭ.

                • Анонимно
                  1.08.2018 15:32

                  Ну, конечно ))) сами сдали)))
                  Ваши дети поступили в ВУЗы благодаря ЕГЭ!!!
                  ВЫ должны быть благодарны ЕГЭ за то, что ваши дети попали в ВУЗ!!!
                  Если чужие дети сдали ЕГЭ на 100баллов – это потому что взятку дали.
                  А если свои дети хорошо сдали ЕГЭ – так это они сами, сами)))
                  Верим, верим )))
                  Нечего наговаривать на чужих детей!

                  • Анонимно
                    1.08.2018 17:25

                    А я и не говорю, что на 100 баллов сдали. Да и по фиг на вас. Думайте, как хотите, если только от этого вам хорошо в жизни живётся, когда думаете, что дети других такие же тупые, как ваши и без денег не сдают экзамены. Не собираюсь ничего вам разъяснять))
                    А вам желаю накопить на взятки для вашего потомства))

                    • Анонимно
                      1.08.2018 21:37

                      О, как вас задело-то!
                      И сразу поменяли свое мнение с точностью наоборот!
                      Про взятки вы сообщили. Вы уверены, что ЕГЭ только за взятки можно сдать хорошо, но вы не платили за своих детей. Значит, ваши без взяток ЕГЭ хорошо сдали, а другие (чужие) дети только за взятку сдают ЕГЭ хорошо! Значит, все везде взятки дают, а ваши все сами, сами!
                      Железная логика!
                      Если вы знаете кто, сколько платил за ЕГЭ и кому, то так и пишите! А голословно обвинять других гнусно и подло.
                      Не наговаривайте на чужих детей!!!

                • Анонимно
                  1.08.2018 15:34

                  14.30
                  Система взяток подстроилась под ЕГЭ?
                  Расскажите нам, как система подстроилась?
                  Вы же ВСЕ знаете, а мы не знаем

  • Анонимно
    1.08.2018 10:32

    Очень много работы предстоит! ... Надо придумать числа с 6 до 12, разработать их дизайн, переобучить учителей ... Думаю миллиардов на 200-300 проект потянет ...

  • wasp
    1.08.2018 10:32

    12 это же почти в полтора раза эффективнее, чем 5

    • Анонимно
      1.08.2018 11:07

      Двоечников не будет
      Будут Отличники !
      Если 12-балльная система,
      то "2" по-строму будет "5" по-новому
      В один миг Двоечники превратятся в Отличников!

  • Анонимно
    1.08.2018 10:33

    Не знают, что уже придумать, чтобы показать свою бурную деятельность. Что Минобр, что ПФР.

    • Анонимно
      1.08.2018 11:03

      Совершенно верно
      Правительство занимается ИБД
      (Имитацией Бурной Деятельности)

  • Анонимно
    1.08.2018 10:34

    Такое ощущение что работает какой то властный орган - цель которого утопит т.е. дезориентировать народ в идиотских законах инструкциях итд.

    Возможен и другой вариант что власть стремится скрыть свое бессилие перед реальными проблемами якобы решая им же придуманные проблемы псевдорешениями

  • Анонимно
    1.08.2018 10:38

    Егэ проведите по 5 бальной системе

    А оценки можете по миллионбальной ставить

    Учителей только жалко для ваших жкспериметов

    Они же люди

  • Анонимно
    1.08.2018 10:39

    Сколько бездельников получают зарплату,а возможно и щедрые бонусы, за переливание из пустого в порожнее.Имею в виду предложение обрнадзора и вшэ о переходе на 12 бальнвю систему оценок.

  • Анонимно
    1.08.2018 10:40

    Зачем? Ну всем все понятном оценками , все равно ж в итоге ЕГЭ сдают , а там 100 бальная шкала.

  • Анонимно
    1.08.2018 10:41

    Увы 1 еденица не ставится никогда и никем. 2ка- неуд, 3ка-удовлетворительно....для кого? И т.д.
    Может перейти зачет/незачет? Зачет- 60%- 70% освоения програмного материала.
    Увы, директора школ не несут ответственности за непрохождение программ. ПОВСЮДУ приписки часов.

  • Анонимно
    1.08.2018 10:45

    Надо ка в Белорусии 10 бальную вводить. Всем всё понятно будет.

  • Анонимно
    1.08.2018 10:46

    Что так мало? В ВУЗах уже 100-балльная система и качество образования сразу выросло!

  • Panda
    1.08.2018 10:53

    Опять эксперимент... Хватит!!!

  • Анонимно
    1.08.2018 11:03

    Нельзя, я не могу уйти с пятибальной. У меня порядок такой: 5-молодец, 4-норм.,3-неделю без приставки, 2-где ремень?!

    А с 12-бальной как?

  • Анонимно
    1.08.2018 11:07

    Кто-то получит огромную премию за разработку данной системы.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:08

    Вот и задумаешься, кому ЕГЭ проводить... Работникам минобра - точно пора аттестацию по 12 балльной системе!

  • Анонимно
    1.08.2018 11:09

    Маразм крепчает... Это после приезда Трампа так активизировались наши чиновники-вредители?

  • Анонимно
    1.08.2018 11:26

    11 классов сделали вместо 10 зачем то

    • Анонимно
      1.08.2018 11:58

      Те кто вели стенографию-протокол совещаний ошиблись и вместо 10 нарисовали 11. А потом подписали. Увидели ошибку. Переписывать заново и переподписывать (п)оказалось сложнее чем просто сделать 11 летнюю школу. Ничего нового.

    • Анонимно
      1.08.2018 12:21

      Зато в ВУЗе вместо 5 лет,
      сейчас 4 года учатся

      • Анонимно
        1.08.2018 13:24

        Вам лишь бы поменьше учиться и поменьше учить. Что такое бакалавриат в сравнении со специалитетом? И не надо тут петь то, что вам ВУЗ по ушам напинал: типо, это ТОЖЕ высшее образование. Это неполное высшее образование! Целеустремлённые и думающие люди обязательно идут в магистратуру и имеют одинаковый диплом со специалитетом потом. Даже сокрушаются, что теперь для полного высшего образования надо на год больше учиться. А для вас и бакалавр лишнее, наверное))

        • Анонимно
          1.08.2018 14:33

          Не пишите о том, о чем не знаете, не вводите людей в заблуждение.
          Изучите Федеральные государственные стандарты ВПО,
          Болонскую декларацию.
          И бакалавр, и магистр – это высшее образование, академические степени.
          А вот чем отличаются, изучайте сами

        • Анонимно
          1.08.2018 14:38

          13.24
          Сокрушаются?
          Покажите нам таких людей, которые сокрушаются.
          Целеустремлённые и думающие люди не сокрушаются!!!
          Сейчас, когда 4+2, можно учиться на бюджете
          и получить два высших образования БЕСПЛАТНО.
          Целеустремлённые и думающие люди именно так и делают,
          получают два высших образования за 6 лет и за бюджет!

          • Анонимно
            1.08.2018 15:15

            И с этими двумя высшими получают зарплату в два раза больше на одной и той же должности, чем тот, который окончил одно?

            • Анонимно
              1.08.2018 15:55

              Можно не учиться на магистра +2(итого 6лет), можно остановится на бакалавре - тогда 4 года учиться.
              Каждый для себя сам выбирает как лучше - это его право!

              Если интерес только в зарплате, то в ВУЗе
              можно не учиться вообще.
              Есть такие слои населения,
              у которых очень-очень приличный
              доход (вам и не снилось столько),
              а у них три класса образования

              • Анонимно
                1.08.2018 17:28

                А вы всё знаете, кто сколько получает в городе. И обо мне, что мне снится и не снится??

        • Анонимно
          1.08.2018 15:20

          13.24
          Смех смехом )))
          Вы что уравняли диплом специалиста и диплом магистра?
          Вы дипломы хоть видели? Что в дипломах напечатано?
          Диплом магистра и диплом специалиста - это разные дипломы!!!

          • Анонимно
            1.08.2018 17:29

            Как и Диплом специалиста и бакалавра. Понятно, что здесь много бакалавриков, потому и пишут в свою защиту.

            • Анонимно
              1.08.2018 21:41

              17.29
              Выпускник специалиста, а тем более выпускник магистратуры подобным образом не выражается.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:27

    у нас четырехбальная система. "1" оценки не существует. она признана унижением достоинства учащегося. неуд-это "2" и все.

    • Анонимно
      1.08.2018 11:54

      Теперь унижением достоинства назовут 5 баллов. И пипец что будет с уровнем образования. Хотя, жалеть уже нЕчего в нашем образовании. Одно посмешище.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:33

    Лично я не совсем понимаю, за что в школе ставят колы и двойки. Если ученик ничего не ответил, промычал, проблеял что-то или "я не готов", садись 2 ! )) почему не НОЛЬ?? Два балла это надо еще заслужить )))

    • Анонимно
      1.08.2018 11:55

      За то, что п...пу поднял со стула-уже усилие проявил над собой)))

    • Анонимно
      1.08.2018 12:28

      Встал, промычал, осознает что не готов, наверняка знает на каком предмете находится и как выглядит учебник, знает учителя в лицо - это уже твердая "2"))))

  • Анонимно
    1.08.2018 11:43

    Нужно вернуть в обучение этап тренировки-самый трудоемкий.
    Сейчас- знакомство с темой и контроль.
    И не приписывать прохождение программы.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:54

    лет 10 назад учитель химии проверяла дом.задание. нет тетради - это 2ка, как не сделанное дом.задание. если дневника нет, то куда оценки ставить? это кол - единица в учительский журнал.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:22

    Больше в школе проблем нет! Попилить бюджет очень хочется?

  • Анонимно
    1.08.2018 12:27

    А для вас где ремень?

  • Анонимно
    1.08.2018 12:27

    Пока все идет, как описано в статье "Как развалить систему образования за 7 шагов":
    "7. Маскировка
    Общая идея. Чтобы программа разрушения образования не встретила сопротивление общественности, ее необходимо замаскировать. Врать надо по-крупному. Социальная психология утверждает: чем чудовищнее обман – тем легче в него поверят. Люди склонны думать, что их могут обмануть плохие люди (враги) исподтишка и по мелочам, но мало кто готов поверить, что их обманывают хорошие люди (свои), внаглую и по-крупному.

    Конкретные действия. Во-первых, в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум о модернизации, инновации, болонизации и т.п. Для этого можно успехи отдельных личностей (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.) выдавать за успехи системы в целом. Во-вторых, необходимо отвлекать внимание общественности на второстепенные вопросы. Для этого периодически следует затеивать бессмысленные реформы: менять 5-бальную систему оценок на 10- или 20-бальную, менять количество лет обучение то с 4 на 5, то с 5 на 4; сначала вводить, а потом отменять баклавариат, магистратуру, профильное обучение и т.п.; предлагать сокращать или удлинять (недовольные в любом случае найдутся) летние каникулы и т.п. Пусть в борьбе против второстепенных нововведений активная часть педагогов утилизирует и распыляет свою протестную энергию."

  • Анонимно
    1.08.2018 12:31

    Разогнать пора эту ВШЭ ))))

  • Анонимно
    1.08.2018 12:38

    учителя не запутаются в "баллах"? как я понимаю, допустим, вам ставят "5+" - это 12 баллов, "5" - это 11 баллов, "5-" - это 10 баллов...чтобы все это усвоить, придется пользоваться традиционной "оценкой".

  • Анонимно
    1.08.2018 12:45

    И после введения новой системы учителя будут завалены кучей бумажной работы по разработке всяких новых методик и т.д. и т.п. Будет проделана колоссальная работа, а результат останется тот же. Не зря иностранцы говорят, что в России много работают, но мало делают

    • Анонимно
      1.08.2018 13:15

      Нет не бумажная работа, а на компе
      проект "Цифровая школа"
      Все , что делает ребенок все его оценки в цифровой школе и на всю жизнь
      Досье с рождения собирают

  • Анонимно
    1.08.2018 13:57

    Вполне нормальное предложение:
    12;11;10 - отлично (5+;5;5-)
    9;8;7 - хорошо (4+;4;4-)
    6;5;4 - удовлетворительно (3+;3;3-)
    3;2;1 - неуд.
    Так на практике, в такой градации, и раньше ставили оценки, ибо 5-ти бальная система несколько узковата.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:10

    Мне пятый десяток, а ведь еще в то время, когда сам учился в школе, ходили слухи, что поменяют баллы в школьных оценках. Тогда, в перестройку, модно было все иностранное, но в наших реалиях, в период импортозамещения, надо наоборот внедрять сугубо наше. Кстати, сохранился аттестат моей бабушки, там по грамматике оценка "посредственно", то бишь 3. Сейчас трояк называется "удовлетварительно", что весьма далеко от реального состояния ответа на 3.

    • Анонимно
      1.08.2018 14:45

      Всё верное написали, кроме "модно было все иностранное". Это вы называете, что тогда модно считали, то сейчас уже просто слизывают, копируют абсолютно всё!
      Ни одной собственной мысли у русских. Все передачи это прототипы западных. Все шоу копирка с Запада. "давай поженимся", всякие там Малаховы-палаховы, Стриженовы-Киселёвы. Множество эстрадных песен это на их музыку русский перевод или полностью новый текст на русском. 10 летку сделали 11. Через года и 12 сделают, как в Штатах. Про бакалавры-магистры это только под них. Всё от них.

    • Анонимно
      1.08.2018 14:56

      Со словом "удовлетворительно" у меня тоже возник диссонанс, когда учился в школе. Думал, как же так, слово "удовлетворительно" хорошее же, означает, что все нормально, все довольны. А по факту означает довольно плохую оценку.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:27

    ...ять! Как они достали уже, не сидится ровно на попе. Не чешите там где не чешется! Что только не придумают. чтобы оправдать необходимость в своей должности и высокой зарплаты.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:50

    Больше похоже заняться не чем, просто тратят бюджетные деньги на не нужные проекты.

  • Гомэр Утэ
    1.08.2018 15:19

    Давно пора переходить на 100 бальную систему.

  • Анонимно
    1.08.2018 15:33

    Имитация бурной деятельности

  • Анонимно
    1.08.2018 20:47

    ну-ну. Во многих школах нельзя ставить 1 и 2. у нас скорее сейчас четырех или трех бальная система)