Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

В России появится железнодорожный лоукостер со старыми вагонами

В России заработает железнодорожный лоукостер. Специально для перевозчика «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя компания РЖД) выделит старые вагоны без кондиционеров и туалетов, которые еще не списали. Такие планы обозначены в годовом отчете «ФПК», сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Планируется переход на новое унифицированное высококачественное продуктовое предложение, предусматривающее три типа поездов: дневной экспресс, ночной поезд, традиционный поезд; три класса обслуживания: „эконом“, „комфорт“, „бизнес“. Старые вагоны без кондиционеров и биотуалетов до их полного выбытия планируется выделить в отдельный временный бренд „эконом-бюджет“», — в частности, сказано в отчете.

«Речь идет о новом бюджетном продукте с уникальным ценовым предложением», — пояснил представитель компании.

Он подчеркнул, что специальный лоукост-класс будет действовать в старых вагонах до их ухода из парка. В дальнейшем обслуживание пассажиров разделят на три класса: бизнес-класс, комфорт и эконом-бюджет). Появятся три типа: «дневной экспресс», который предполагает быстрый способ поездки в течение рабочего дня со временем в пути до 6 часов и расстояниями до 600 км, «традиционный поезд» — бюджетный способ переезда и туризм, время в пути более 12 часов на дальние расстояния. «Ночной поезд» будет предлагаться пассажирам для комфортной поездки с возможностью полноценного сна. Время в пути составит до 12 часов.

В настоящее время в парке ФПК 19,3 тыс. вагонов, из них 10,3 тыс. вагонов произвели более 20 лет назад. Ранее сообщалось, что РЖД планирует с 2025 года отказаться от покупки плацкартных вагонов. Позднее в компании опровергли эту информацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2018 11:35

Бред.надо повышать благосостояние народа.так мы и до открытых платформ дойдем ради дешёвых билетов

  • Анонимно
    1.08.2018 11:35

    Бред.надо повышать благосостояние народа.так мы и до открытых платформ дойдем ради дешёвых билетов

    • Анонимно
      1.08.2018 11:54

      вагоны - клети.

    • Анонимно
      1.08.2018 11:59

      В принципе Теплушки можно вернуть, или бывшие скотные вагоны. Нары в 4 ряда, соломой застелить. От Казани до Москвы рублей за 200 сделать. И туалеты проще тоже - дырку в полу просверлили. И проблем нет.
      Только на станциях надо бойлеры поставить, что бы кипяточку наливать.
      А летом можно вообще провода электротяги убрать, и как в Индии на крыше ещё сидячие места сделать.
      Как в экскурсионных автобусах в Казани. ...

    • Анонимно
      1.08.2018 12:00

      это показывает степень РАБОТЫ и ЗАБОТЫ НОВОГО Правительства РФ о повышении БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА, которому они служат.

    • Анонимно
      1.08.2018 12:31

      Будем ездить как в Индии, когда люди сидят на крышах, в проходах, и везде где только могут зацепиться. Зато дешево.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:35

    Куда катимся ?

  • Анонимно
    1.08.2018 11:36

    Для нищих и духом и кошельком.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:39

    Как. друзья. вы не садитесь..... Опять какое-то непонятное аппаратное вымучивание, чтобы из воздуха поднять тарифы и цены. Загнивающий первобытный гос.капитализм.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:44

    ЗАДОЛБАЛИ эти новые вагоны с кондиционерами!!!! Других слов просто нет. Окна не открываются, а кондиционеры толком не работают. Поезд стоит- не работает, а как поедет, они еще долго на режим выходят. В поезде ВСЕГДА жарко и душно. В купе от этого кондиционера ДУЕТ, народ полотенцами постоянно подтыкает. РЖД -отстой в общем.

    P.S. Извините, недавно с поезда, накипело.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:44

    Как на лоукостере ехать скажем с полдня??

  • Анонимно
    1.08.2018 11:49

    Как бы не пришлось ездить в теплушках и бегать на станциях за кипятком.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:51

    Просто в товарных вагонах возили бы и все.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:52

    Были же интересные вагоны в сталинские времена-теплушки. Впору назвать "социальные эконом".

  • Анонимно
    1.08.2018 11:54

    А безопасность старых вагонов? Гарантии, что он с рельсов не сойдет, не загорится, не развалится по пути? Будем как в Индии - кому не хватило места внутри сядут на крыше вагона?

  • Анонимно
    1.08.2018 11:54

    Всегда на них ездили, забыли что-ли? Автоматически ныть начинаете ))

  • Анонимно
    1.08.2018 11:55

    Без туалетов? В тамбуре пипи будут?

    • Анонимно
      1.08.2018 12:04

      Будут памперсы за цену с учетом "повышенного комфорта"...Как иногда бахилы в лечебных учреждениях...

  • Анонимно
    1.08.2018 11:57

    Теплушки надо пустить ещё.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:57

    Ехал в таком "лоукостере" №89 Воркута-Н.Новгород. Без биотуалета и конденционера-ностальгии не было только муки... И это почти 40 часов!!!

  • Теплушки еще не списали случаем? Можно их еще использовать.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:58

    РЖД удовлетворяет НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ струны РОССИЙСКОГО НАРОДА. Дореволюционные ТЕПЛУШКИ и вагоны для скота возвращаются однако!

  • Анонимно
    1.08.2018 11:59

    А лучше всего вагоны для перевозки скота, вообще дёшево будет, вот и пришли к светлому будущему

  • Анонимно
    1.08.2018 11:59

    Присвоить название- "Лоукостер Депутатский" и возить в них "избранников". Можно бесплатно...

  • ПанАлекс
    1.08.2018 12:01

    Скоро теплушки (грузовые вагоны с досками) пустят на пассажирские перевозки!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:02

    Вместо автобусов вспомнить про грузо-пассажирские такси!!!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:02

    Про биотуалеты пусть расскажут в поездах идущих через Сибирь. Там только отечественные "дырка в полу -кавно на шпалы" не замерзает. Точнее можно прочистить ломом.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:03

    Всем понятно куда катимся!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:03

    По возможности, катаюсь двухэтажными вагонами, комфорт купе по цене плацкарта. В плацкарте гарантированно будут солдатня, пьяницы и маргиналы. И мутит и укачивает в плацкарте сильнее.

    • Анонимно
      1.08.2018 16:06

      Вот она - новая аристократия! Не хочет в одном вагоне с народом ездить. Мутит ее от "солдатни, пьяниц, маргиналов".

    • Анонимно
      1.08.2018 16:28

      Добровольное единение с солдатней, пьяницами, маргиналами в плацкарте без биотуалета - высшее проявление патриотизма.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:05

    ЛДПР уже резервирует- Вольфович обещал...Аж до Магадана...

  • Tatarmalai
    1.08.2018 12:06

    Это скотовозки что ли?

  • Анонимно
    1.08.2018 12:08

    даешь дрезину!!!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:14

    Это прорыв как и обещал ВВП!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:18

    разница брендов-бурыч кэсегэ...так ведь и запутаться в спешке можно!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:19

    По тундре, по железной дороге,
    Где мчится поезд «Воркута-Ленинград» )))))

  • Анонимно
    1.08.2018 12:24

    Ну все правильно. Народ нищает, всё вокруг упрощается и становится примитивным.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:26

    Унижение какое то!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:30

    Богатые еще больше хотят унизить бедных. Да еще и заработать на этом.
    Вот вам вагоны для перевозки скота. Зато вам по карману. И вам докучать не будут.
    Долго еще терпеть будете?

  • Анонимно
    1.08.2018 12:34

    Нищие россияне готовы будут на крыше вагона ехать, лишь бы дёшево. Как в Индии.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:40

    Скоро на гужевых повозках лоукостер введут

  • Анонимно
    1.08.2018 13:30

    Не очень понял реакцию комментаторов. Озвучили вариант "для самых экономных и готовых пострадать", но, вроде бы, речь не идет о запрете выбора варианта с более высокой стоимостью и уровнем комфорта.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:46

    авиа лоукостеры поджимают ж.д. лишь бы авиа и ж.д. не договорились о согласованном ограничении минимальных цен

  • Анонимно
    1.08.2018 15:39

    Вот так и катится российский народ лоукостером, зато для иностранцев на международных мероприятиях создают люкс.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:06

    Добавим креативчика.
    Предлагается формат экскурсионного поезда. По дороге из Казани в Сочи пассажиры принимают участие в обзорных экскурсиях по городам Ульяновск, Саратов, Волгоград и других. В городах предусмотрены длительные стоянки с экскурсиями, обедом , душем. Есть и "зеленые" стоянки на полустанках с купанием в озерах и реках, отдыхом с развлекательной программой. Вместо обычных двух суток поездка из Казани в Сочи займет на сутки больше. Если кто-то в пути отстанет - не беда, значит место ему очень понравилось.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:20

    Люблю ездить в старых плацкартах и электричках. Их воспел Венедиктов в поэме в прозе "Москва-Петушки".
    И еще Пастернак:

    "В горячей духоте вагона
    Я отдавался целиком
    Порыву слабости врожденной
    И всосанному с молоком.

    Сквозь прошлого перипетии
    И годы войн и нищеты
    Я молча узнавал России
    Неповторимые черты.

    Превозмогая обожанье,
    Я наблюдал, боготворя.
    Здесь были бабы, слобожане,
    Учащиеся, слесаря.

    В них не было следов холопства,
    Которые кладет нужда,
    И новости и неудобства
    Они несли как господа."
    ("На ранних поездах", фрагмент)

  • Анонимно
    2.08.2018 16:03

    "без туалетов"

    .... без биотуалетов, наверное