Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

В России появится железнодорожный лоукостер со старыми вагонами

В России заработает железнодорожный лоукостер. Специально для перевозчика «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя компания РЖД) выделит старые вагоны без кондиционеров и туалетов, которые еще не списали. Такие планы обозначены в годовом отчете «ФПК», сообщает РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Планируется переход на новое унифицированное высококачественное продуктовое предложение, предусматривающее три типа поездов: дневной экспресс, ночной поезд, традиционный поезд; три класса обслуживания: „эконом“, „комфорт“, „бизнес“. Старые вагоны без кондиционеров и биотуалетов до их полного выбытия планируется выделить в отдельный временный бренд „эконом-бюджет“», — в частности, сказано в отчете.

«Речь идет о новом бюджетном продукте с уникальным ценовым предложением», — пояснил представитель компании.

Он подчеркнул, что специальный лоукост-класс будет действовать в старых вагонах до их ухода из парка. В дальнейшем обслуживание пассажиров разделят на три класса: бизнес-класс, комфорт и эконом-бюджет). Появятся три типа: «дневной экспресс», который предполагает быстрый способ поездки в течение рабочего дня со временем в пути до 6 часов и расстояниями до 600 км, «традиционный поезд» — бюджетный способ переезда и туризм, время в пути более 12 часов на дальние расстояния. «Ночной поезд» будет предлагаться пассажирам для комфортной поездки с возможностью полноценного сна. Время в пути составит до 12 часов.

В настоящее время в парке ФПК 19,3 тыс. вагонов, из них 10,3 тыс. вагонов произвели более 20 лет назад. Ранее сообщалось, что РЖД планирует с 2025 года отказаться от покупки плацкартных вагонов. Позднее в компании опровергли эту информацию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2018 11:35

Бред.надо повышать благосостояние народа.так мы и до открытых платформ дойдем ради дешёвых билетов

  • Анонимно
    1.08.2018 11:35

    Бред.надо повышать благосостояние народа.так мы и до открытых платформ дойдем ради дешёвых билетов

    • Анонимно
      1.08.2018 11:54

      вагоны - клети.

    • Анонимно
      1.08.2018 11:59

      В принципе Теплушки можно вернуть, или бывшие скотные вагоны. Нары в 4 ряда, соломой застелить. От Казани до Москвы рублей за 200 сделать. И туалеты проще тоже - дырку в полу просверлили. И проблем нет.
      Только на станциях надо бойлеры поставить, что бы кипяточку наливать.
      А летом можно вообще провода электротяги убрать, и как в Индии на крыше ещё сидячие места сделать.
      Как в экскурсионных автобусах в Казани. ...

    • Анонимно
      1.08.2018 12:00

      это показывает степень РАБОТЫ и ЗАБОТЫ НОВОГО Правительства РФ о повышении БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА, которому они служат.

    • Анонимно
      1.08.2018 12:31

      Будем ездить как в Индии, когда люди сидят на крышах, в проходах, и везде где только могут зацепиться. Зато дешево.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:35

    Куда катимся ?

  • Анонимно
    1.08.2018 11:36

    Для нищих и духом и кошельком.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:39

    Как. друзья. вы не садитесь..... Опять какое-то непонятное аппаратное вымучивание, чтобы из воздуха поднять тарифы и цены. Загнивающий первобытный гос.капитализм.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:44

    ЗАДОЛБАЛИ эти новые вагоны с кондиционерами!!!! Других слов просто нет. Окна не открываются, а кондиционеры толком не работают. Поезд стоит- не работает, а как поедет, они еще долго на режим выходят. В поезде ВСЕГДА жарко и душно. В купе от этого кондиционера ДУЕТ, народ полотенцами постоянно подтыкает. РЖД -отстой в общем.

    P.S. Извините, недавно с поезда, накипело.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:44

    Как на лоукостере ехать скажем с полдня??

  • Анонимно
    1.08.2018 11:49

    Как бы не пришлось ездить в теплушках и бегать на станциях за кипятком.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:51

    Просто в товарных вагонах возили бы и все.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:52

    Были же интересные вагоны в сталинские времена-теплушки. Впору назвать "социальные эконом".

  • Анонимно
    1.08.2018 11:54

    А безопасность старых вагонов? Гарантии, что он с рельсов не сойдет, не загорится, не развалится по пути? Будем как в Индии - кому не хватило места внутри сядут на крыше вагона?

  • Анонимно
    1.08.2018 11:54

    Всегда на них ездили, забыли что-ли? Автоматически ныть начинаете ))

  • Анонимно
    1.08.2018 11:55

    Без туалетов? В тамбуре пипи будут?

    • Анонимно
      1.08.2018 12:04

      Будут памперсы за цену с учетом "повышенного комфорта"...Как иногда бахилы в лечебных учреждениях...

  • Анонимно
    1.08.2018 11:57

    Теплушки надо пустить ещё.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:57

    Ехал в таком "лоукостере" №89 Воркута-Н.Новгород. Без биотуалета и конденционера-ностальгии не было только муки... И это почти 40 часов!!!

  • Теплушки еще не списали случаем? Можно их еще использовать.

  • Анонимно
    1.08.2018 11:58

    РЖД удовлетворяет НОСТАЛЬГИЧЕСКИЕ струны РОССИЙСКОГО НАРОДА. Дореволюционные ТЕПЛУШКИ и вагоны для скота возвращаются однако!

  • Анонимно
    1.08.2018 11:59

    А лучше всего вагоны для перевозки скота, вообще дёшево будет, вот и пришли к светлому будущему

  • Анонимно
    1.08.2018 11:59

    Присвоить название- "Лоукостер Депутатский" и возить в них "избранников". Можно бесплатно...

  • ПанАлекс
    1.08.2018 12:01

    Скоро теплушки (грузовые вагоны с досками) пустят на пассажирские перевозки!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:02

    Вместо автобусов вспомнить про грузо-пассажирские такси!!!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:02

    Про биотуалеты пусть расскажут в поездах идущих через Сибирь. Там только отечественные "дырка в полу -кавно на шпалы" не замерзает. Точнее можно прочистить ломом.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:03

    Всем понятно куда катимся!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:03

    По возможности, катаюсь двухэтажными вагонами, комфорт купе по цене плацкарта. В плацкарте гарантированно будут солдатня, пьяницы и маргиналы. И мутит и укачивает в плацкарте сильнее.

    • Анонимно
      1.08.2018 16:06

      Вот она - новая аристократия! Не хочет в одном вагоне с народом ездить. Мутит ее от "солдатни, пьяниц, маргиналов".

    • Анонимно
      1.08.2018 16:28

      Добровольное единение с солдатней, пьяницами, маргиналами в плацкарте без биотуалета - высшее проявление патриотизма.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:05

    ЛДПР уже резервирует- Вольфович обещал...Аж до Магадана...

  • Tatarmalai
    1.08.2018 12:06

    Это скотовозки что ли?

  • Анонимно
    1.08.2018 12:08

    даешь дрезину!!!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:14

    Это прорыв как и обещал ВВП!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:18

    разница брендов-бурыч кэсегэ...так ведь и запутаться в спешке можно!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:19

    По тундре, по железной дороге,
    Где мчится поезд «Воркута-Ленинград» )))))

  • Анонимно
    1.08.2018 12:24

    Ну все правильно. Народ нищает, всё вокруг упрощается и становится примитивным.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:26

    Унижение какое то!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:30

    Богатые еще больше хотят унизить бедных. Да еще и заработать на этом.
    Вот вам вагоны для перевозки скота. Зато вам по карману. И вам докучать не будут.
    Долго еще терпеть будете?

  • Анонимно
    1.08.2018 12:34

    Нищие россияне готовы будут на крыше вагона ехать, лишь бы дёшево. Как в Индии.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:40

    Скоро на гужевых повозках лоукостер введут

  • Анонимно
    1.08.2018 13:30

    Не очень понял реакцию комментаторов. Озвучили вариант "для самых экономных и готовых пострадать", но, вроде бы, речь не идет о запрете выбора варианта с более высокой стоимостью и уровнем комфорта.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:46

    авиа лоукостеры поджимают ж.д. лишь бы авиа и ж.д. не договорились о согласованном ограничении минимальных цен

  • Анонимно
    1.08.2018 15:39

    Вот так и катится российский народ лоукостером, зато для иностранцев на международных мероприятиях создают люкс.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:06

    Добавим креативчика.
    Предлагается формат экскурсионного поезда. По дороге из Казани в Сочи пассажиры принимают участие в обзорных экскурсиях по городам Ульяновск, Саратов, Волгоград и других. В городах предусмотрены длительные стоянки с экскурсиями, обедом , душем. Есть и "зеленые" стоянки на полустанках с купанием в озерах и реках, отдыхом с развлекательной программой. Вместо обычных двух суток поездка из Казани в Сочи займет на сутки больше. Если кто-то в пути отстанет - не беда, значит место ему очень понравилось.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:20

    Люблю ездить в старых плацкартах и электричках. Их воспел Венедиктов в поэме в прозе "Москва-Петушки".
    И еще Пастернак:

    "В горячей духоте вагона
    Я отдавался целиком
    Порыву слабости врожденной
    И всосанному с молоком.

    Сквозь прошлого перипетии
    И годы войн и нищеты
    Я молча узнавал России
    Неповторимые черты.

    Превозмогая обожанье,
    Я наблюдал, боготворя.
    Здесь были бабы, слобожане,
    Учащиеся, слесаря.

    В них не было следов холопства,
    Которые кладет нужда,
    И новости и неудобства
    Они несли как господа."
    ("На ранних поездах", фрагмент)

  • Анонимно
    2.08.2018 16:03

    "без туалетов"

    .... без биотуалетов, наверное