Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

«Где прочитаю, там и брошу!»: в Казани начался раздельный сбор мусора

Сегодня в Авиастроительном районе Казани официально стартовал пилотный проект по внедрению в городе раздельного сбора мусора. На 109 контейнерных площадках домов, управляемых ООО «УК ЖКХ Авиастроительного района», установили 428 контейнеров с наклейками желтого и серого цвета. Одну из таких площадок во дворе дома №7 по улице Айдарова комитет ЖКХ сегодня показал СМИ.

Фото: kzn.ru

«Мы не надеемся, что в течение дня, недели, месяца сможем разделить отходы, но процесс пошел, — сказал заместитель руководителя комитета ЖКХ исколкома Казани Альмир Курбанов. — Желающие делить отходы есть. Это не эксперимент. Эксперимент — это опробование. Пойдет или не пойдет. У нас нет другого пути, кроме как победить, решить этот вопрос положительно».

Альмир КурбановФото: kzn.ru

Курбанов напомнил, что Авиастроительный район выбран из-за того, что там нет работающих мусоропроводов. Комитет ранее провел встречи со старшими по домам, днем ранее экоактивисты во дворе дома №7 по улице Айдарова познакомили жителей с правилами сортировки мусора.

Фото: kzn.ru

«Некоторые говорят, что люди не готовы, но в целом они позитивно относятся к этому делу», — сказал Курбанов, уточнив, что в ближайшее время в городе появится 80 экобоксов для сбора опасных отходов, 10 из них установят в Авиастроительном районе в местах наибольшего трафика жителей.

Емкости с желтой наклейкой предназначены для сортируемых сухих чистых отходов, пригодных для промышленной переработки. Это газеты, тетради, писчая бумага, картон, стеклянные банки, бутылки, битое стекло, пластиковые бутылки от молока и молочных продуктов, воды, пива, соков и других жидкостей, канистры, ведра, тазы, полиэтиленовые пакеты и пленка, металлические банки из-под напитков и консервов, крышки, аэрозольные баллончики и другое железо.

Фото: kzn.ru

Контейнеры с серой наклейкой — для несортируемых влажных и прочих отходов. К этой категории относятся пищевые отходы, а также глянцевые журналы, рекламные буклеты, листовки, пенопластовые лотки от готовых продуктов, стаканчики от кофе на вынос, упаковки тетрапак от молока, кефира, соков, пакеты от чипсов, хрустящие прозрачные коробки от тортов, пирожных, салатов, одежда, текстиль, обувь, мокрые тряпки, ветошь, замоченный картон и грязная бумага.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2018 12:21

Ну что же, давайте казанцы посмотрим что вы из себя представляете. Не подводите!

  • Анонимно
    1.08.2018 12:13

    А почему журналы и рекламные листовки не перерабатываются? Бумага как бумага... Не ламинированная же. Ну гладкая... Что с ней не так? И её ведь много. Почтовый ящик этой рекламой забивают постоянно. Я думала, эту рекламу можно сдавать. Действительно только выбрасывать?

    • Анонимно
      1.08.2018 13:12

      И пластик не весь идет на переработку. Из под тортов, лотки всякие из супемаркетов. Они в общую кучу.

      • Анонимно
        3.08.2018 02:01

        Хорошо, что все больше казанцев начинает разбираться в раздельном сборе мусора. )

    • Анонимно
      1.08.2018 14:13

      Вот и я не понимаю про глянец. Хоть бы где объяснили. Нельзя перерабатывать, или просто не хотят?
      Бумагу после рисования красками, мелками можно или нельзя сдавать?

      • Анонимно
        1.08.2018 15:25

        глянец тяжело, энергозатратно перерабатывать, там краски много,.

      • Анонимно
        1.08.2018 18:36

        Вы тратите время на этот комментарий, а лучше бы просто поискали инфу в интернете. Не ради забавы такое разделение!

    • Анонимно
      1.08.2018 15:12

      У меня знакомые всю бумагу макулатурой собирают и сдают на Родине. Рекламных листовок и газет очень много - надо в дело пускать.

    • Анонимно
      1.08.2018 18:35

      Вы погуглите и узнаете много нового. Сказали же нельзя. К чему тут эти возгласы?

      • Анонимно
        2.08.2018 14:31

        Я плачу за вывоз мусора. Я его сортирую. И я же должна гуглить, что можно, что нельзя?
        Должны быть четкие разъяснения, почему и как.
        Что считать глянцем, что нет. Магазинные цветные газеты-проспекты глянец или нет? Если БО освещает этот вопрос, почему бы здесь не выложить подробную "мусорную" инструкцию с примерами. И да, с объяснениями.
        Или это экология и стараемся перерабатывать все, даже если это маловыгодно, или это просто бизнес. Тогда экологией прикрываться не надо.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:21

    Ну что же, давайте казанцы посмотрим что вы из себя представляете. Не подводите!

    • Анонимно
      1.08.2018 18:37

      Сами то будете разделять мусор дома и на работе? Да и результата моментального ждать глупо, но дорогу осилит идущий.

  • Анонимно
    1.08.2018 12:31

    Начали. Господи, помоги!

    • Анонимно
      1.08.2018 18:46

      Дорогу осилит идущий))) Начало положено, дальше уже от нас зависит же

  • Анонимно
    1.08.2018 14:07

    Требую раздельный мусор в Советском районе!

  • Анонимно
    1.08.2018 14:36

    С радостью буду отделять мусор! Уже сейчас пластик отделяем. Эти элементарные движения лично меня заставляют задуматься на тему захламления и ненужных покупок. Экологическая гигиена - давайте этому учиться!

  • Анонимно
    1.08.2018 18:16

    В итоге всё в одну машину? Или как? Почему про это не написано?

    • Анонимно
      1.08.2018 18:45

      да уже писали же! И интервью было большое на БО. Машины разные приезжают в разное время и вывозят мусор из разных контейнеров! Отвозят все на сортировочную станцию!

  • Анонимно
    1.08.2018 20:47

    Надо открыть горячую линию для консультаций, что куда можно выкидывать. Например, полиэтиленовые пакеты из-под молока, сметаны? Тонкие полиэтиленовые пакеты? Одноразовую посуду, сухую?