Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

В КПРФ озвучили новую формулировку вопроса для референдума о пенсионной реформе

КПРФ определилась с новой формулировкой вопроса для референдума о повышении пенсионного возраста. Заявку на проведение референдума сегодня утром направили в Центризбирком РФ. Об этом рассказал «Интерфаксу» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Представители КПРФ сегодня подали новое уведомление в Мосгоризбирком о созыве на 7 августа собрания инициативной группы по проведению „пенсионного“ референдума. Вопрос сформулирован после встречи с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой», — сказал Обухов.

На референдум хотят вынести вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова выразила надежду на то, что ее коллеги поддержат новую формулировку.

Предыдущая формулировка вопроса не удовлетворила ЦИК. Ее признали не соответствующей требованиям законодательства из-за отсутствия конкретики и «неопределенности вопроса», сформулированного следующим образом: «Согласны ли вы с тем, что в РФ возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Для организации всероссийского референдума нужно провести собрания инициативных групп численностью не менее 100 человек в более чем половине регионов. После успешной регистрации подгрупп проводится собрание их уполномоченных, а затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Если решение будет положительным, в течение 45 дней инициативная группа собирает не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2018 14:08

Ну хоть кто-то хочет остановить повышение пенсионного возраста.

  • Анонимно
    1.08.2018 13:29

    КПРФ ручная партия уж не знает как еще попиариться на этом.

    • Анонимно
      1.08.2018 15:37

      А что тогда ЕР не пиарится? Значит они не ручная по вашей логике?

  • Panda
    1.08.2018 13:33

    Опять то же самое

    неужели нельзя без заморочки с "НЕ"

    будто нельзя написать

    Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), должен повышаться?

    • Анонимно
      1.08.2018 14:42

      Двояко хитрят как всегда.

      "Вы за или против повышения пенсионного возраста?"

      за/против

      Вот и всё.

      А так специально играют на малообразованности большинства народа

  • Анонимно
    1.08.2018 13:37

    ну что опять подписи собирать будем? заодно и отзыв депутатов замутить можно.

    • Анонимно
      1.08.2018 14:18

      "Заодно"? Так пишете уверенно, как будто это привычное и плёвое дело для страны)) Хотя бы один случай опишите, плиз.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:08

    Ну хоть кто-то хочет остановить повышение пенсионного возраста.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:09

    "Если решение будет положительным, в течение 45 дней инициативная группа собирает не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/390611

  • Анонимно
    1.08.2018 14:18

    Задавая вопрос нельзя употреблять "не"!
    Правильно следует писать так: Вы согласны с тем, чтобы установленный возраст выхода на пенсию на 1 июля 2018 года (для женщин 55 лет, для мужчин в 60 лет) должен быть повышен?

    • Анонимно
      1.08.2018 14:36

      Общий вопрос должен на начинаться с глагола
      "Согласны вы с повышением возраста выхода на пенсию....................?
      Да/нет.


      Возраст выхода на пенсию закреплен Конституцией.

    • Анонимно
      1.08.2018 14:45

      А в итоге будет так:
      Вы, не против того, чтобы повысить пенсионный возраст?
      а) Да, не против.
      б) Нет, не против.

    • Анонимно
      1.08.2018 14:54

      именно шулай, а ранее они не знали об этом? Знали, осуждали, но заявились именно так с мутной постановкой вопроса. Почему? Да потому что их паровоз давно без колес и рельсы они продали в 1996 году.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:21

    Единая Россия - большинство и В.В. Путин как скажет так и будет. Никакие референдумы не поможет.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:56

    Попроще нельзя вопросы?

  • Анонимно
    1.08.2018 18:41

    Если повысят возраст выхода на пенсию мы с вами тогда ничего не стоим.

  • Анонимно
    2.08.2018 13:55

    Категорически против повышения пенсионного возраста. Лучший учитель России. Почетный работник образования Российской Федерации. Ветеран труда. Березина Наталья Дмитриевна. Город Курск.