Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

416 тыс. человек в Татарстане работают на сером рынке труда

416 тыс. жителей Татарстана заняты на «неформальном» рынке труда. Это 17,7% от общей численности трудовых ресурсов республики. Таковы результаты исследования, проведенного комитетом РТ по социально-экономическому мониторингу.

Рустам СибгатуллинФото: mert.tatarstan.ru

Число трудящихся на «сером» рынке труда за год выросло на 1,8%, рассказал первый замминистра экономики Татарстана Рустам Сибгатуллин. Он выразил надежду на то, что после введения нового налогового режима граждане легализуют деятельность.

«В силу разных причин многие самозанятые не готовы взять на себя все требования и обязательства ИП или ООО. Они хотят выйти в легальное поле, потому что понимают, что „серая деятельность“ — это их полная незащищенность. Это большой риск не только возможных проблем с проверяющими органами, но и отсутствие социальных гарантий, государственной поддержки», — подчеркнул Сибгатуллин.

26 июня стало известно о том, что в Татарстане и еще трех регионах протестируют особый налоговый режим для самозанятых. Эксперимент начнется с 1 января 2019 года. Самозанятым предложат регистрироваться в специальном приложении, к которому они смогут привязать банковскую карту или счет, а уже с нее будет автоматически идти списание налогов.

Ранее в Татарстане провели исследование и выяснили, как самозанятые относятся к инициативе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2018 14:23

И правильно. Скоро все будут в серую работать. Я лично закрываю ИП и ухожу в тень. Платить в пенсионный больше не намерен. Налоги также, ибо не за что. На войнушки и мосты платить не собираюсь. Баста.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:21

    Серый рынок исчезнет, если:
    1. Запретить выдачу зарплат и расчеты между юр и физ лицами наличными. Установить ответственность за нарушение.
    2. Изъять из обращения все банкноты, оставить лишь монеты.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:23

    И правильно. Скоро все будут в серую работать. Я лично закрываю ИП и ухожу в тень. Платить в пенсионный больше не намерен. Налоги также, ибо не за что. На войнушки и мосты платить не собираюсь. Баста.

    • Анонимно
      1.08.2018 21:30

      Я тоже. Обглодали до костей. Если не уходить в тень, в ближайшее время стану банкротом благодаря заботливому государству.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:26

    Ага, сейчас, протестировали вы на мне, разбежались. Даже не приближайтесь. Народ, не подпускайте больше близко к себе государство.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:28

    всех безработных включили и получилась цифра

    • Анонимно
      1.08.2018 17:31

      Не всех безработных , а только часть. Безработных больше.
      А вот как считали???
      Всегда любопытна методика подсчёта этих самозанятым

  • Анонимно
    1.08.2018 14:29

    Проснулись-когда они \НАЕЛИСЬ\до сыта-у каждого автомобиль-коттедж-квартиры........и много миллионов \ДЕНЬЖАТ\Не верите-а Вы начните их проверят на ВШИВОСТЬ....и просто по-русски.....пусть доказывают где взяли такие ДЕНЬГИ чтобы все это приобрести.....постороить...что работая на СМИ ОА\ТАТМЕДИА\-это возможно\настричь\что ли....а многие именно и специально и трудоустраиваются -что мол УДАРНО работали и столько БАБЛА нарубили......нарубишь там-смехом обхохочешься.....и все же правильно было бы вновь приоткрывались комбинаты БЫТА....и сразу почувствуете сколько здесь можно подработать на благо РОССИИ........и сколько попросту оседали в карманах предприимчивых предпринимателей\шулеров\.....

  • ПанАлекс
    1.08.2018 14:32

    Надежды юношей питают...

  • Анонимно
    1.08.2018 14:34

    Государственная поддержка потом им выходить боком. Приходится отдавать больше, чем получаешь при такой "поддержке".

  • Анонимно
    1.08.2018 14:38

    416 тысяч человек не трудоустроены(!)

    • Анонимно
      1.08.2018 15:11

      Не хотят сами. Хвастаются ещё: Тоже становитесь самозанятыми, чтоб, как мы, налоги не платить.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:39

    Брехня.
    В поле нашего зрения никто не работает не на "сером" и никто не работае в сэз " Алабуга" .
    Кто работает не знаем.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:54

    А на чёрном сколько)?

  • Анонимно
    1.08.2018 14:56

    Полная незащищенность и отсутствие социальных гарантий....
    Это вы про пенсию что-ли? Смешно.
    С такой пенсионной реформой скоро весь рынок труда перекочует в серую зону

    • Анонимно
      1.08.2018 16:27

      Какие вы недальновидные. Думаете, государство тупее вас? Раз уж допедрили до самозанятых добраться-будьте уверенны, доведут до ума эту систему поборов.
      И вообще, тут некоторые напирают на пенсионеров, что они эгоисты, не думают о своих детях и внуках и не выходят на митинги. Пенсионеры лучше против самозанятых должны выйти на митинги. Потому что их дети работают и платят налоги, а самозанятые на шее их детей!

      • Анонимно
        1.08.2018 19:54

        Нынешние пенсионеры и те, кто должен был выйти на пенсию в ближайшие 5-10 лет - это те, кто родился, получил образование, и начал трудовую деятельность в СССР! По нам государственный каток реформ прошёл уже несколько раз! Хватит! Учёные уже стали! НЕ ВЕРИМ И НЕ ДОВЕРЯЕМ!
        П.С. вспомнил: при банковской реформе в начале 90-х у меня украли деньги со счёта в сберкассе. Государство украло. Было 2000 советских рублей (а мне было тогда чуть меньше 30 лет). В 2007 году (точно не помню, где-то 2005-2007 год) Сбербанк решил вернуть мне то, что украл. Пригласили. Я приехал и выплатили мне чуть больше 200 рублей! И это с процентами!!!

  • Анонимно
    1.08.2018 15:03

    Вот в каком направлении нужно работать правительству России ! Вот в чем необходимо проявлять заинтересованность и инициативу ! Вот где доп. налоги и пополнение казны ! Вот где пенсии для пенсионеров и зарплаты врачам и учителям ! Но наверное здесь несколько сложнее получить результат , чем поднять пенсионный возраст и в одночасье уничтожить пенсионеров как класс ! Конечно, работать надо , думать ! А сейчас , такое ощущение , что думающих то все меньше и меньше , в основном большинство КИВАЮЩИХ на лево и на право ! Но так постоянно быть не может ! ! !

  • Анонимно
    1.08.2018 15:04

    Радоваться надо, что люди сами себя обеспечивают и ничего не просят у государства, рассчитывают только на себя.

    • Анонимно
      1.08.2018 17:08

      Скорее без работы паразитирут на близких. В этом нет ничего привлекательного

      • Анонимно
        1.08.2018 17:20

        Есть только позорное и наглое.

        • Анонимно
          1.08.2018 18:25

          Наглое? Нет. Безпереспективное больше для всех без возможности полезно трудиться. Все теряют, не только безработный

    • Анонимно
      1.08.2018 21:34

      Так самозанятые сокращают кормовую базу для чинуш. Аполитично вы, однако, рассуждаете - радоваться:))

  • Анонимно
    1.08.2018 15:05

    Зачем мучать людей? Заплатите все налоги в структурах с госучастием - СИНХ например, ниинефтехимии и т.д.

  • Анонимно
    1.08.2018 15:12

    Надо сказать им спасибо, что они работают и что-то создают, а не пилят бюджетные деньги как дармоеды. А вот чиновников в т.ч. из этого министерства можно легко отправить на рынок труда, чтобы они хоть что-то тоже создавали, а не сидели на чужих харчах.

    • Анонимно
      1.08.2018 21:36

      Дармоедам выгоднее самозанятых нагнуть, чтобы без кормушки не остаться.

  • Анонимно
    1.08.2018 15:14

    Азат Д

    Платить налоги надо, но и чиновники должны открыто принимать решения на что тратить бюдже,и отчитыватся о потраченном.
    И должна быть периодическая законная смена власти.

  • Анонимно
    1.08.2018 15:20

    Социальные гарантии от государства???? Да не смешите народ.....

  • Анонимно
    1.08.2018 18:33

    Не всем же место хватило на нефте-газовой скамейке! Если господа подвинутся, думаю 416 тысяч рабочего Люда будут официально трудоустроено и проблем то не будет.

  • Анонимно
    1.08.2018 18:35

    То что существует серый рынок, виновато государство в лице несменяемой власти!

  • Анонимно
    1.08.2018 22:01

    С чего они решили, что 416 тыс.людей - самозанятые?
    416 тыс. людей - это безработные!