Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

В Татарстане лишь 29 человек зарегистрированы в качестве самозанятых

В Доме предпринимателя сегодня прошло заседание, посвященное мерам поддержки начинающих предпринимателей и самозанятых граждан. Первый замминистра экономики РТ Рустам Сибгатуллин сообщил, что всего в Татарстане 416 тыс. граждан заняты в неформальном секторе экономики, из них всего 29 человек официально зарегистрировали свой статус самозанятых. Для сравнения: по данным статистики, численность субъектов малого и среднего предпринимательства в Татарстане составляет 165 тыс. человек.

Рустам СибгатуллинФото: mert.tatarstan.ru

«Большинство людей у нас честные и добропорядочные, и самозанятые хотят выйти из тени, потому что понимают, что серая деятельность — это и незащищенность, и риски, возможные проблемы с проверяющими и правоохранительными органами, отсутствие социальных гарантий и господдержки», — заявил Сибгатуллин.

Напомним, что в предложении, разработанном минфином РФ, предусмотрены налоговые ставки для самозанятых в размере 2,5% с доходов от физлиц и 4,5% с доходов юрлиц. Плюс еще 1,5% пойдет в государственные внебюджетные фонды, в том числе 1,25% — в ПФР, 0,25% — в фонд медицинского страхования. Таким образом, самозанятые будут платить от 4% до 6% со своих доходов. Для самозанятых будет предусмотрена бесконтактная система взаимодействия с государством: информация о доходах самозанятых будет передаваться в ФНС автоматически с их онлайн-касс. На основе этих данных налоговики будут рассчитывать сумму налога и выставлять налоговые требования через специальное мобильное приложение. Самозанятым не надо будет посещать налоговую инспекцию и сдавать отчеты.

По данным Росстата, в неформальном секторе в России занято порядка 13 млн человек. Для сравнения: официально зарегистрированы 6,2 млн субъектов малого и среднего предпринимательства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.08.2018 15:03

Они нам повышают НДС, пенсионный возраст, а мы им легализуемся и плати налоги? Нет уж.

  • Анонимно
    1.08.2018 14:59

    И правильно, какой дурак будет добровольно государству что то платить? Что это государство для народа делает? Только повышает всё- цены, возраст, налоги, поборы, тарифы и прочая.

    • Анонимно
      1.08.2018 16:24

      Наглецы вы все самозанятые. Мало того, сидите на шее народа, так ещё и дураками обзываете тех, кто за вас содержит соц.учреждения.

      • OPEN
        1.08.2018 18:52

        В больницах,в институтах всё равно платно.Выплачивач государствуивыплачиваешь за очередной белый форд у кабмина

      • Анонимно
        1.08.2018 20:07

        16;24, самозанятые - это те, кто САМ РАБОТАЕТ, и ничего не просит у государства. На шее у народа сидят чиновники!

    • Анонимно
      1.08.2018 16:32

      Хороший вопрос)) Особенно вот это - "добровольно"))
      Как там было: не можешь-научим, не хочешь-заставим, так?
      Ох, нарываетесь с этим словом "добровольно". Ведь не добровольно вас заставить государству-раз плюнуть))

    • Анонимно
      1.08.2018 21:21

      Бедняжки! Как их угораздило?!

  • Анонимно
    1.08.2018 15:00

    Надежда на социальные гарантии в виде пенсии слабая, можно сказать несбыточная. А деньги плати здесь и сейчас. В чем резон?

  • Анонимно
    1.08.2018 15:03

    Они нам повышают НДС, пенсионный возраст, а мы им легализуемся и плати налоги? Нет уж.

  • марио
    1.08.2018 15:04

    нашлись все таки дураки?

  • Анонимно
    1.08.2018 15:04

    смешно

  • Анонимно
    1.08.2018 15:24

    серая деятельность — это и незащищенность, и риски, возможные проблемы с проверяющими и правоохранительными органами, отсутствие социальных гарантий и господдержки», — заявил Сибгатуллин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/390625
    Громко сказано про социальные гарантии и господдержку. Никогда, не зарегистрируюсь, как самозанятый. В нашем государстве, надо полагаться только на себя....Никто и никогда не поможет, тем более наше ГОСУДАРСТВО!!!!

  • ЛДПР
    1.08.2018 15:32

    Совершенно плевать...я сам за себя..родственники врачи...военные...строители...как-нибудь проживем...

  • Анонимно
    1.08.2018 15:33

    29 человек из полумиллиона?????
    интересно как этих то загнали/отловили?

  • Анонимно
    1.08.2018 15:46

    "незащищенность, и риски, возможные проблемы с проверяющими и правоохранительными органами, отсутствие социальных гарантий и господдержки" - подскажите мне, неучу, какая будет защищенность, какие социальные гарантии и какую господдержку я смогу получить, если зарегистрируюсь?
    Мне кажется,что это только красивые слова.

    • Анонимно
      1.08.2018 21:23

      Вам не кажется:)) Это даже не красивые слова, это примитивный лохотрон:)

  • Анонимно
    1.08.2018 15:58

    ИДИТЕ ЛЕСОМ со своей официальной регистрацией!!!
    Мы и без вашей "регистрации" и чиновничьей "заботы" сами прекрасно разберёмся как нам зарабатывать и куда нам свои заработанные деньги девать.

  • Анонимно
    1.08.2018 15:59

    Уже не знают как данную тему пропагандировать. Показывают по телевизору наигранные роли о том как одна зарегистрировалась самозанятой, шьет шапочки и со стразиками и всем советует платить налоги. Отстаньте уже от данных граждан, которые на хлеб своими руками зарабатывают сводя концы с концами. Хватит собирать очередной оброк. Поражаешься отношению правительства к народу и тому за кого они нас воспринимают данными видеороликами?!?

    • Анонимно
      1.08.2018 16:22

      За эту власть может голосовать только: 1)глупый,доверчивый.2)извлекающий выгоду.3)идиот.Вы в какую категорию вписываетесь?

      • Анонимно
        1.08.2018 16:33

        А вы? Кто и где доказал, что лично вы не голосовали за эту власть?

  • Анонимно
    1.08.2018 16:30

    Безработного самозанятым сделать. Лучше найдите работу человеку и у него будет с чего платить за свою жизнь

  • Анонимно
    1.08.2018 16:33

    Вы что ли содержите соцучрежления? Много отчисляете?

    • Анонимно
      1.08.2018 16:45

      Сначала отчисли хоть рубль, потом может твои вопросы послушаем. А может и не послушаем.

  • Анонимно
    1.08.2018 16:37

    Зачем платить налоги? Чтобы господа Роттенберги строили стадионы к Олимпиаде/Чемпионатам, мосты в Крым и на Сахалин? Триллионы рублей. Чтобы их вывели в оффшоры ? От 550 млрд. до 1 триллиона долларов ? Чтобы содержали кучу чиновников и силовиков, которые ничего не производят ? Чтобы и дальше закрывались наши предприятия? Росли цены, налоги, сборы, пенсионный возраст ? Так зачем платить налоги ???

  • Анонимно
    1.08.2018 17:07

    А Вы хотите нам помочь в этом, повышая цены, налоги, сборы и пенсионный возраст ???

  • Анонимно
    2.08.2018 11:05

    вот, к примеру, блогер продает свои цацки...кто он?